Постановление Правительства Иркутской области от 17.12.2021 N 1010-пп "О внесении изменений в Положение о предоставлении льготы по тарифам на проезд железнодорожным транспортом общего пользования в пригородном сообщении и предоставлении субсидий из областного бюджета в целях возмещения недополученных доходов организаций железнодорожного транспорта, возникающих в результате установления льготы"
ПРАВИТЕЛЬСТВО ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ
П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
17 декабря 2021 года Иркутск N 1010-пп
О внесении изменений в Положение о предоставлении льготы по тарифам на проезд железнодорожным транспортом общего пользования в пригородном сообщении и предоставлении субсидий из областного бюджета в целях возмещения недополученных доходов организаций железнодорожного транспорта, возникающих в результате установления льготы
В целях обеспечения доступности транспортных услуг на территории Иркутской области для обучающихся общеобразовательных организаций старше 7 лет, обучающихся по очной форме обучения в профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования, в соответствии со статьей 26.3-1 Федерального закона от 6 октября 1999 года N 184-ФЗ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации», постановлением Правительства Российской Федерации от 30 сентября 2021 года N 1662 «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 18 сентября 2020 г. N 1492», руководствуясь частью 4 статьи 66, статьей 67 Устава Иркутской области, Правительство Иркутской области
П О С Т А Н О В Л Я Е Т:
1. Внести в Положение о предоставлении льготы по тарифам на проезд железнодорожным транспортом общего пользования в пригородном сообщении и предоставлении субсидий из областного бюджета в целях возмещения недополученных доходов организаций железнодорожного транспорта, возникающих в результате установления льготы, утвержденное постановлением Правительства Иркутской области от 7 июля 2011 года N 179-пп (далее соответственно – Положение, субсидии), следующие изменения:
1) в пункте 1:
в абзаце первом после слов «организациям железнодорожного транспорта, осуществляющим перевозки по льготным тарифам на проезд учащихся, студентов железнодорожным транспортом общего пользования в поездах пригородного сообщения» дополнить словами «(далее – организации железнодорожного транспорта, осуществляющие перевозки по льготным тарифам)»;
дополнить новым абзацем четвертым следующего содержания:
«Перечень доходов семьи, учитываемых при исчислении среднедушевого дохода для определения права студента на льготу, а также порядок исчисления указанного дохода устанавливаются нормативным правовым актом министерства социального развития, опеки и попечительства Иркутской области (далее – уполномоченный орган).»;
2) дополнить пунктом 11 следующего содержания:
«11. Учащиеся, студенты реализуют право на льготу посредством приобретения электронного проездного документа (билета) через Единое клиентское мобильное приложение пользователей услуг пассажирского комплекса «РЖД-пассажирам» (далее соответственно – электронный билет, мобильное приложение) при предъявлении ими документов (сведений), указанных в пункте 3 настоящего Положения, либо проездного документа (билета) (далее – разовый проездной билет) на бумажном носителе при предъявлении ими документов, указанных в пункте 32 настоящего Положения.»;
3) пункты 2, 3 изложить в следующей редакции:
«2. Оператором мобильного приложения является организация железнодорожного транспорта, осуществляющая перевозки по льготным тарифам, которая осуществляет внедрение, эксплуатацию и сопровождение мобильного приложения (далее – оператор).
Оператор обеспечивает регистрацию учащихся, студентов в мобильном приложении, осуществляет учет поездок, совершаемых учащимися, студентами посредством покупки электронных билетов.
3. Электронный билет приобретается учащимися, студентами после их регистрации в мобильном приложении и однократного подтверждения права на льготу у оператора с предъявлением следующих документов:
а) свидетельства о рождении учащегося или паспорта (для учащегося, достигшего возраста 14 лет, студента);
б) студенческого билета с отметкой о продлении на соответствующий учебный год и отметкой об очной форме обучения – для студентов;
в) справки из общеобразовательной организации, подтверждающей обучение в этой общеобразовательной организации, с указанием информации о том, что учащийся не может быть доставлен к месту учебы и обратно к месту жительства (месту пребывания) школьными автобусами, с даты выдачи которой прошло не более 12 месяцев, – для учащихся;
г) решения о праве на льготу, выданного в порядке, установленном нормативным правовым актом уполномоченного органа, государственным учреждением Иркутской области, подведомственным уполномоченному органу и включенным в перечень, утвержденный нормативным правовым актом уполномоченного органа (далее – решение о праве на льготу);
д) документа, подтверждающего регистрацию в системе индивидуального (персонифицированного) учета.
Возможность приобретения электронного билета предоставляется учащимся, студентам на период действия решения о праве на льготу.
Порядок приобретения электронных билетов через мобильное приложение определяется оператором.»;
4) дополнить пунктами 31 - 33 следующего содержания:
«31. Между оператором и уполномоченным органом осуществляется информационное взаимодействие путем обмена информацией в порядке, установленном соглашением об информационном взаимодействии между уполномоченным органом и оператором (далее – соглашение об информационном взаимодействии).
Учет поездок, совершаемых учащимися, студентами посредством приобретения электронных билетов, осуществляется оператором путем ведения реестра учета электронных проездных документов (билетов) на проезд железнодорожным транспортом общего пользования в пригородном сообщении, приобретенных через мобильное приложение, в соответствии с формой, утвержденной соглашением об информационном взаимодействии между уполномоченным органом и оператором (далее – реестр учета электронных билетов).
32. Разовые проездные билеты на бумажном носителе приобретаются учащимися, студентами в организациях железнодорожного транспорта, осуществляющих перевозки по льготным тарифам, при предъявлении следующих документов:
а) свидетельства о рождении учащегося или паспорта (для учащегося, достигшего возраста 14 лет, студента);
б) студенческого билета с отметкой о продлении на соответствующий учебный год и отметкой об очной форме обучения – для студентов;
в) справки из общеобразовательной организации, подтверждающей обучение в этой общеобразовательной организации, с указанием информации о том, что учащийся не может быть доставлен к месту учебы и обратно к месту жительства (месту пребывания) школьными автобусами, с даты выдачи которой прошло не более 12 месяцев, – для учащихся;
г) решения о праве на льготу.
33. Учет поездок, совершаемых учащимися, студентами посредством приобретения разового проездного билета на бумажном носителе, осуществляется путем ведения реестра учета проездных документов (билетов) на проезд железнодорожным транспортом общего пользования в пригородном сообщении на бумажном носителе, по форме, согласно приложению 2 к настоящему Положению (далее – реестр учета разовых билетов).»;
5) пункт 5 дополнить подпунктом «е» следующего содержания:
«е) наличие программного комплекса, обеспечивающего подключение к мобильному приложению.»;
6) в подпункте «а» пункта 6 слова «подпунктами «б», «д» заменить словами «подпунктами «б», «д», «е»;
7) в подпункте «а» пункта 8 слова «категории, установленной» заменить словами «критериям, установленным»;
8) дополнить пунктом 92 следующего содержания:
«92. Оператор в срок до 10 числа месяца, следующего за месяцем, в котором были недополученные доходы, возникающие в результате установления льготы (далее – недополученные доходы), представляет для сверки в уполномоченный орган по защищенному каналу связи реестр учета электронных билетов, подписанный электронной подписью оператора, а также акт сверки реестра учета электронных билетов по форме согласно приложению 3 к настоящему Положению.
Получатель в срок до 10 числа месяца, следующего за месяцем, в котором были недополученные доходы, представляет для сверки в уполномоченный орган при наличии – реестр учета разовых билетов, заверенный подписью получателя, с одновременным направлением (представлением) реестра учета разовых билетов в электронном виде в формате Excel, а также акт сверки реестра учета разовых билетов по форме согласно приложению 4 к настоящему Положению.
В случае если сроки, указанные в абзацах первом, втором настоящего пункта, выпадают на выходной (праздничный) день, оператор, получатель представляют документы, указанные в абзацах первом, втором настоящего пункта, на третий после выходного (праздничного) дня рабочий день.
Уполномоченный орган в течение трех рабочих дней после дня поступления реестра учета электронных билетов, реестра учета разовых билетов (при наличии) проводит сверку данных об учащихся, студентах, включенных в указанные реестры, с данными автоматизированной информационной системы «Электронный социальный регистр населения Иркутской области» (далее – АИС «ЭСРН ИО») в части идентификации получивших решение о назначении «Проезд железнодорожным транспортом общего пользования в поездах пригородного сообщения в виде 50-процентной скидки от действующего тарифа при оплате проезда на территории Иркутской области» (далее – решение).
По результатам сверки уполномоченный орган в течение двух рабочих дней со дня проведения сверки реестра учета электронных билетов, реестра учета разовых билетов (при наличии) подписывает акты сверки реестра учета электронных билетов, реестра учета разовых билетов (при наличии) с оператором, получателем и направляет их копии оператору, получателю либо отказывает в их подписании полностью или частично (соответственно).
Оператор в течение одного рабочего дня со дня получения от уполномоченного органа копии подписанного акта сверки реестра учета электронных билетов направляет получателю копию подписанного акта сверки реестра учета электронных билетов.
Уполномоченный орган отказывает полностью в подписании актов сверки реестра учета электронных билетов, реестра учета разовых билетов (при наличии), если в реестре учета электронных билетов, реестре учета разовых билетов (при наличии) не полностью заполнены графы, о чем уведомляет оператора, получателя в течение трех рабочих дней после поступления в уполномоченный орган реестра учета электронных билетов, реестра учета разовых билетов (при наличии) с указанием причин отказа.
При устранении обстоятельств, явившихся основанием для полного отказа в подписании актов сверки реестра учета электронных билетов, реестра учета разовых билетов (при наличии), оператор и получатель повторно представляют их в уполномоченный орган в порядке, установленном настоящим Положением.
Уполномоченный орган отказывает частично в подписании актов сверки реестра учета электронных билетов, реестра учета разовых билетов (при наличии) в случае неидентификации уполномоченным органом учащихся, студентов в качестве имеющих действующее решение согласно данным АИС «ЭСРН ИО».
В этом случае уполномоченный орган подписывает акты сверки реестра учета электронных билетов, реестра учета разовых билетов (при наличии) на количество учащихся, студентов, идентифицированных в качестве имеющих действующее решение согласно данным АИС «ЭСРН ИО».»;
9) в пункте 10:
абзац первый изложить в следующей редакции:
«10. Для получения субсидий получатель в срок до 30 числа месяца, следующего за месяцем, в котором были недополученные доходы, представляет в уполномоченный орган отчет о сумме расходов получателя в связи с оказанием услуг по пассажирским перевозкам железнодорожным транспортом общего пользования в пригородном сообщении, заполненный на основании копии подписанного акта сверки реестра учета электронных билетов, полученного от уполномоченного органа, и реестра учета разовых билетов (при наличии) по форме согласно приложению 5 к настоящему Положению (далее соответственно – отчет, сумма расходов получателя), согласованный с министерством транспорта и дорожного хозяйства Иркутской области и службой по тарифам Иркутской области.»;
абзац четвертый признать утратившим силу;
10) в пункте 101:
подпункт «б» изложить в следующей редакции:
«б) своевременное представление в уполномоченный орган документов, указанных в пунктах 92, 10 настоящего Положения, достоверность и полнота их заполнения;»;
подпункт «г» признать утратившим силу;
11) пункты 102, 11 изложить в следующей редакции:
«102. Уполномоченный орган в течение пяти рабочих дней со дня получения отчета проверяет правильность произведенного расчета суммы расходов получателя.
По результатам рассмотрения отчета уполномоченный орган до 28 числа месяца, следующего за месяцем его представления получателем, принимает решение о предоставлении субсидий либо об отказе в предоставлении субсидий.
В случае отказа в предоставлении субсидий уполномоченный орган направляет получателю в течение 10 рабочих дней со дня принятия решения об отказе в предоставлении субсидий уведомление об отказе в предоставлении субсидий с указанием причин отказа.
Основанием для отказа в предоставлении субсидий является несоблюдение условий, установленных пунктом 101 настоящего Положения.
11. Расчет суммы расходов получателя (Р) определяется по формуле:
Р = (К x Т) – 50 %,
где:
К – общее количество совершенных поездок учащимися, студентами;
Т – тариф на перевозку пассажиров железнодорожным транспортом общего пользования в пригородном сообщении в Иркутской области за одну поездку, установленный в соответствии с действующим законодательством (далее – тариф);
50 % – льгота 50 % от действующего тарифа при оплате проезда на территории Иркутской области.
Расчет суммы расходов получателя осуществляется отдельно по каждому тарифу (с учетом нумерации электропоезда, класса).
Субсидии получателю предоставляются в размере суммы расходов получателя.»;
12) пункт 131 после слов «о достижении» дополнить словом «значения»;
13) дополнить пунктом 132 следующего содержания:
«132. Мониторинг достижения результатов предоставления субсидий проводится исходя из достижения значения результата предоставления субсидий, определенного соглашением, и событий, отражающих факт завершения соответствующего мероприятия по получению результата предоставления субсидий (контрольная точка), в порядке и по формам, которые установлены Министерством финансов Российской Федерации.»;
14) приложение 2 к Положению изложить в новой редакции (прилагается);
15) дополнить приложениями 3 - 5 к Положению (прилагаются).
2. Настоящее постановление подлежит официальному опубликованию в общественно-политической газете «Областная», сетевом издании «Официальный интернет-портал правовой информации Иркутской области» (ogirk.ru), а также на «Официальном интернет-портале правовой информации» (www.pravo.gov.ru).
3. Настоящее постановление вступает в силу с 1 февраля 2022 года.
4. Установить, что положения пункта 132 Положения (в редакции настоящего постановления) применяются в отношении субсидий, предоставляемых начиная с 1 января 2023 года.
Первый заместитель Губернатора
Иркутской области – Председатель
Правительства Иркутской области К.Б. Зайцев
Приложение 1
к постановлению Правительства Иркутской области
от 17 декабря 2021 года N 1010
«Приложение 2
к Положению о предоставлении льготы по тарифам
на проезд железнодорожным транспортом общего
пользования в пригородном сообщении и
предоставлении субсидий из областного бюджета в
целях возмещения недополученных доходов
организаций железнодорожного транспорта,
возникающих в результате установления льготы
РЕЕСТР УЧЕТА ПРОЕЗДНЫХ ДОКУМЕНТОВ (БИЛЕТОВ) НА ПРОЕЗД ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫМ ТРАНСПОРТОМ
ОБЩЕГО ПОЛЬЗОВАНИЯ В ПРИГОРОДНОМ СООБЩЕНИИ НА БУМАЖНОМ НОСИТЕЛЕ
ЗА __________ 20__ года __________________________________
(наименование получателя)
ФИО | СНИЛС | Категория льготы | Дата проезда | Станция отправления | Станция назначения | Стоимость проезда | Тарифная зона |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Юридическое лицо (за исключением государственного (муниципального) учреждения), индивидуальный предприниматель, осуществляющий деятельность по пассажирским перевозкам железнодорожным транспортом на территории Иркутской области |
__________________________ (Ф.И.О. руководителя) |
М.П. | (подпись) |
Главный бухгалтер | __________________________ (Ф.И.О.) |
М.П. | (подпись)». |
Приложение 2
к постановлению Правительства Иркутской области
от 17 декабря 2021 года N 1010
«Приложение 3
к Положению о предоставлении льготы по тарифам
на проезд железнодорожным транспортом общего
пользования в пригородном сообщении и
предоставлении субсидий из областного бюджета в
целях возмещения недополученных доходов
организаций железнодорожного транспорта,
возникающих в результате установления льготы
АКТ СВЕРКИ
РЕЕСТРА УЧЕТА ЭЛЕКТРОННЫХ ПРОЕЗДНЫХ ДОКУМЕНТОВ (БИЛЕТОВ), ПРИОБРЕТЕННЫХ ЧЕРЕЗ ЕДИНОЕ КЛИЕНТСКОЕ МОБИЛЬНОЕ ПРИЛОЖЕНИЕ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ УСЛУГ ПАССАЖИРСКОГО КОМПЛЕКСА «РЖД-ПАССАЖИРАМ» (ДАЛЕЕ СООТВЕТСТВЕННО – РЕЕСТР УЧЕТА ЭЛЕКТРОННЫХ БИЛЕТОВ, МОБИЛЬНОЕ ПРИЛОЖЕНИЕ)
от «___» ________ 20 __ года N ______________________
Мы, нижеподписавшиеся ________________________________________________________________________
________________________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при наличии) руководителя/заместителя руководителя министерства социального развития, опеки и попечительства Иркутской области (далее – уполномоченный орган)
и ________________________________________________________________________,
(фамилия, имя, отчество (при наличии) руководителя/заместителя руководителя организации железнодорожного транспорта, осуществляющей перевозки по льготным тарифам, которая осуществляет внедрение, эксплуатацию и сопровождение мобильного приложения (далее – оператор)
составили настоящий акт о том, что уполномоченным органом в отношении
________________________________________________________________________,
(наименование юридического лица (за исключением государственного (муниципального) учреждения), индивидуального предпринимателя, осуществляющего деятельность по пассажирским перевозкам железнодорожным транспортом на территории Иркутской области (далее – получатель)
проведена в электронной форме сверка реестра учета электронных билетов, приобретенных через мобильное приложение в течение ____________ 20 _____ года,
(указать месяц)
с данными автоматизированной информационной системы «Электронный социальный регистр населения Иркутской области» (далее – АИС «ЭСРН ИО»).
В реестр учета электронных билетов за _____________________ 20 ____ года
(указать месяц)
включена информация на ___________________, в том числе:
(количество человек)
учащихся __________, студентов __________ количество билетов по которым
(количество человек) (количество человек)
составило ____, в том числе: учащиеся __________, студенты _____________:
(количество билетов) (количество билетов)
1. Электропоезд (нумерация и класс железнодорожного транспорта пригородного сообщения):
1) ____________________ – _____ билетов;
(расстояние (км))
2) …
Идентифицировано согласно данным АИС «ЭСРН ИО» ________ человек, количество приобретенных билетов по которым составило _____.
1. Электропоезд (нумерация и класс железнодорожного транспорта пригородного сообщения):
1) ____________________ – _____ билетов;
(расстояние (км))
2) …
Руководитель/заместитель руководителя
оператора/получателя ____________ ________________
М.П. (подпись) (фамилия, инициалы)
Руководитель/заместитель руководителя
уполномоченного органа ____________ ________________
М.П. (подпись) (фамилия, инициалы)».
|
| Приложение 3 к постановлению Правительства Иркутской области от 17 декабря 2021 года N 1010-пп
|
|
| «Приложение 4 к Положению о предоставлении льготы по тарифам на проезд железнодорожным транспортом общего пользования в пригородном сообщении и предоставлении субсидий из областного бюджета в целях возмещения недополученных доходов организаций железнодорожного транспорта, возникающих в результате установления льготы |
АКТ СВЕРКИ
РЕЕСТРА УЧЕТА РАЗОВЫХ ПРОЕЗДНЫХ ДОКУМЕНТОВ (БИЛЕТОВ) НА ПРОЕЗД ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫМ ТРАНСПОРТОМ ОБЩЕГО ПОЛЬЗОВАНИЯ В ПРИГОРОДНОМ СООБЩЕНИИ НА БУМАЖНОМ НОСИТЕЛЕ (ДАЛЕЕ – РЕЕСТР УЧЕТА РАЗОВЫХ БИЛЕТОВ)
от «___» ________ 20 __ года N ______________________
Мы, нижеподписавшиеся __________________________________________________________________
__________________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при наличии) руководителя/заместителя руководителя министерства социального развития, опеки и попечительства Иркутской области (далее – уполномоченный орган)
и __________________________________________________________________,
(наименование юридического лица (за исключением государственного (муниципального) учреждения), индивидуального предпринимателя, осуществляющего деятельность по пассажирским перевозкам железнодорожным транспортом на территории Иркутской области (далее – получатель)
составили настоящий акт о том, что уполномоченным органом в отношении
__________________________________________________________________,
(наименование получателя)
проведена в электронной форме сверка реестра учета разовых билетов в течение ________________ 20 ___ года,
(указать месяц)
с данными автоматизированной информационной системы «Электронный социальный регистр населения Иркутской области» (далее – АИС «ЭСРН ИО»).
В реестр учета разовых билетов, за ___________________ 20 _____ года
(указать месяц)
включена информация на ___________________, в том числе:
(количество человек)
учащихся ______, студентов ________ количество билетов по которым (количество человек) (количество человек)
составило _____, в том числе: учащихся ________, студентов ________:
(количество билетов) (количество билетов)
1. Электропоезд (нумерация и класс железнодорожного транспорта пригородного сообщения):
1) ____________________ – _____ билетов;
(расстояние (км))
2) …
Идентифицировано согласно данным АИС «ЭСРН ИО» _____ человек, количество приобретенных билетов по которым составило __________.
1. Электропоезд (нумерация и класс железнодорожного транспорта пригородного сообщения):
1) ____________________ – _____ билетов;
(расстояние (км))
2) …
Руководитель/заместитель руководителя
получателя ____________ ________________
М.П. (подпись) (фамилия, инициалы)
Руководитель/заместитель руководителя
уполномоченного органа ___________ ________________
М.П. (подпись) (фамилия, инициалы)».
|
|
Приложение 4 к постановлению Правительства Иркутской области от 17 декабря 2021 года N 1010-пп |
|
|
«Приложение 5 к Положению о предоставлении льготы по тарифам на проезд железнодорожным транспортом общего пользования в пригородном сообщении и предоставлении субсидий из областного бюджета в целях возмещения недополученных доходов организаций железнодорожного транспорта, возникающих в результате установления льготы |
Согласовано: Согласовано:
Служба по тарифам Иркутской области Министерство транспорта и дорожного хозяйства
Иркутской области
_________________ Ф.И.О. __________________ Ф.И.О.
«___» _____________ 20 __ г. «___» ____________20 __г.
М.П. М.П.
ОТЧЕТ О СУММЕ РАСХОДОВ ЮРИДИЧЕСКОГО ЛИЦА (ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ ГОСУДАРСТВЕННОГО (МУНИЦИПАЛЬНОГО) УЧРЕЖДЕНИЯ), ИНДИВИДУАЛЬНОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩЕГО ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПО ПАССАЖИРСКИМ ПЕРЕВОЗКАМ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫМ ТРАНСПОРТОМ НА ТЕРРИТОРИИ ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ (ДАЛЕЕ – ПОЛУЧАТЕЛЬ) В СВЯЗИ С ОКАЗАНИЕМ УСЛУГ ПО ПАССАЖИРСКИМ ПЕРЕВОЗКАМ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫМ ТРАНСПОРТОМ ОБЩЕГО ПОЛЬЗОВАНИЯ В ПРИГОРОДНОМ СООБЩЕНИИ
ЗА __________ 20 __ года __________________________________
(указать месяц) (наименование получателя)
Электропоезд (нумерация и класс железнодорожного транспорта пригородного сообщения) | |||||
Код льготы | Количество учащихся, студентов, совершивших поездки (чел.) | Количество поездок, совершенных учащимися, студентами (шт) | Расстояние (исходя из которого устанавливается тариф на перевозку пассажиров железнодорожным транспортом общего пользования в пригородном сообщении в Иркутской области за одну поездку, установленный в соответствии с действующим законодательством) (далее –тариф на проезд) (км) | Тариф на проезд (руб.) | Сумма расходов, подлежащих к возмещению (руб.) ((гр. 3 x гр. 5) – 50 %) |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Всего |
|
|
|
|
|
Получатель _________________________ (Ф.И.О. руководителя)
М.П. (подпись)
Гл. бухгалтер _______________________ (Ф.И.О.)
М.П. (подпись)».