Постановление Правительства Иркутской области от 26.12.2025 N 1070-пп "О внесении изменений в постановление Правительства Иркутской области от 15 мая 2024 года N 365-пп"
ПРАВИТЕЛЬСТВО ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ
П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
26 декабря 2025 года Иркутск N 1070-пп
О внесении изменений в постановление Правительства Иркутской области от 15 мая 2024 года N 365-пп
В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 17 декабря 2010 года N 1050 «О реализации отдельных мероприятий государственной программы Российской Федерации «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации», руководствуясь частью 4 статьи 66, статьей 67 Устава Иркутской области, Правительство Иркутской области
П О С Т А Н О В Л Я Е Т:
1. Внести в постановление Правительства Иркутской области от 15 мая 2024 года N 365-пп «Об отдельных вопросах реализации мероприятия по обеспечению жильем молодых семей федерального проекта «Содействие субъектам Российской Федерации в реализации полномочий по оказанию государственной поддержки гражданам в обеспечении жильем и оплате жилищно-коммунальных услуг» государственной программы Российской Федерации «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации» в Иркутской области и признании утратившими силу отдельных постановлений Правительства Иркутской области» (далее – постановление) следующие изменения:
1) дополнить пунктом 61 следующего содержания:
«61. Установить для участия молодых семей в мероприятии дополнительное требование о постоянном проживании членов молодой семьи, за исключением детей в возрасте до пяти лет, на территории Иркутской области не менее пяти лет до дня обращения с заявлением об участии в мероприятии.»;
2) в Порядке и условиях признания молодой семьи имеющей достаточные доходы, позволяющие получить кредит, либо иные денежные средства для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты на приобретение жилого помещения или создание объекта индивидуального жилищного строительства, установленных постановлением:
в пункте 1 слова «Настоящие порядок и условия» заменить словами «Настоящие Порядок и условия»;
пункте 11:
в подпункте 1 слова «настоящего Положения» заменить словами «настоящих Порядка и условий»;
подпункт 2 изложить в следующей редакции:
«2) непредставление документов, установленных пунктом 5 настоящих Порядка и условий, за исключением документов, которые заявитель вправе не представлять в соответствии с пунктом 6 настоящих Порядка и условий.»;
3) в Порядке формирования органами местного самоуправления списков молодых семей – участников мероприятия по обеспечению жильем молодых семей федерального проекта «Содействие субъектам Российской Федерации в реализации полномочий по оказанию государственной поддержки гражданам в обеспечении жильем и оплате жилищно-коммунальных услуг» государственной программы Российской Федерации «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации», изъявивших желание получить социальную выплату на приобретение жилого помещения или создание объекта индивидуального жилищного строительства в планируемом году, определенном постановлением (далее – Порядок):
абзац второй пункта 10 изложить в следующей редакции:
«В первоочередном порядке в Список включаются молодые семьи, поставленные на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий до 1 марта 2005 года, молодые семьи, имеющие трех и более детей, молодые семьи, в которых один или оба супруга либо один родитель в неполной молодой семье принимают (принимали) участие в специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области (далее – специальная военная операция), а также неполные молодые семьи, состоящие из не вступившей (не вступившего) в повторный брак супруги (супруга) и одного ребенка и более лица, погибшего (умершего) в период участия в специальной военной операции.»;
приложение 1 к Порядку изложить в новой редакции (прилагается);
4) в Порядке внесения изменений в сводный список молодых семей – участников мероприятия по обеспечению жильем молодых семей федерального проекта «Содействие субъектам Российской Федерации в реализации полномочий по оказанию государственной поддержки гражданам в обеспечении жильем и оплате жилищно-коммунальных услуг» государственной программы Российской Федерации «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации», изъявивших желание получить социальную выплату на приобретение жилого помещения или создание объекта индивидуального жилищного строительства в планируемом году, утвержденном постановлением:
пункт 2 признать утратившим силу;
в абзаце первом пункта 4 слово «министерством» исключить;
в пункте 5 слово «министерство» заменить словами «министерство по молодежной политике Иркутской области (далее – министерство)»;
пункт 8 изложить в следующей редакции:
«8. Министерство в течение 14 рабочих дней со дня принятия решения о внесении изменений в сводный список молодых семей осуществляет подготовку изменений в сводный список молодых семей и направляет их для утверждения в Правительство Иркутской области.
Утверждение Правительством Иркутской области изменений в сводный список молодых семей осуществляется в течение 10 календарных дней со дня их поступления, но не позднее дня утверждения Правительством Иркутской области списка молодых семей – претендентов на получение социальных выплат в соответствующем году.
Министерство направляет в орган местного самоуправления письменное уведомление о прекращении приема ходатайств и документов не ранее чем за пять рабочих дней до утверждения Правительством Иркутской области списка молодых семей – претендентов на получение социальных выплат в соответствующем году.»;
в пункте 9 слова «со дня внесения изменений в сводный список» заменить словами «со дня утверждения Правительством Иркутской области изменений в сводный список молодых семей»;
5) в Порядке внесения изменений в список молодых семей – претендентов на получение социальных выплат на приобретение жилого помещения или создание объекта индивидуального жилищного строительства в соответствующем году, установленном постановлением:
пункт 2 признать утратившим силу;
в абзаце первом пункта 5 слово «министерством» исключить;
в пункте 7 слово «министерство» заменить словами «министерство по молодежной политике Иркутской области (далее – министерство)»;
пункт 9 дополнить абзацем шестым следующего содержания:
«Министерство в течение пяти рабочих дней со дня принятия решения об отказе во внесении изменений в сводный список молодых семей направляет в орган местного самоуправления письменное уведомление о принятом решении с указанием причин отказа.»;
пункт 10 изложить в следующей редакции:
«10. Министерство в течение семи рабочих дней со дня принятия решения о внесении изменений в сводный список молодых семей осуществляет подготовку изменений в список претендентов и направляет их для утверждения в Правительство Иркутской области.
Утверждение Правительством Иркутской области изменений в список претендентов осуществляется в течение семи календарных дней со дня их поступления.
Министерство в течение семи рабочих дней со дня внесения изменений в сводный список письменно уведомляет орган местного самоуправления о внесенных изменениях.».
2. Настоящее постановление подлежит официальному опубликованию в общественно-политической газете «Областная», сетевом издании «Официальный интернет-портал правовой информации Иркутской области» (www.ogirk.ru), а также на «Официальном интернет-портале правовой информации» (www.pravo.gov.ru).
|
Первый заместитель Председателя Правительства Иркутской области |
А.Э. Соковиков |
Приложение
к постановлению Правительства Иркутской области от 26 декабря 2025 года N 1070-пп
«Приложение 1
к Порядку формирования органами местного самоуправления списков молодых семей – участников мероприятия по обеспечению жильем молодых семей федерального проекта «Содействие субъектам Российской Федерации в реализации полномочий по оказанию государственной поддержки гражданам в обеспечении жильем и оплате жилищно-коммунальных услуг» государственной программы Российской Федерации «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации», изъявивших желание получить социальную выплату на приобретение жилого помещения или создание объекта индивидуального жилищного строительства в планируемом году
СПИСОК
молодых семей – участников мероприятия по обеспечению жильем молодых семей федерального проекта «Содействие субъектам Российской Федерации в реализации полномочий по оказанию государственной поддержки гражданам в обеспечении жильем и оплате жилищно-коммунальных услуг» государственной программы Российской Федерации «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации», изъявивших желание получить социальную выплату на приобретение жилого помещения или создание объекта индивидуального жилищного строительства в планируемом году
по ____________________________________
(наименование муниципального образования Иркутской области)
на _______ год
|
N п/п |
Дата подачи заявления молодой семьи для участия в государственной программе |
Дата, номер решения о признании молодой семьи участником государственной программы |
Сведения о членах молодой семьи - участницы государственной программы |
Молодые семьи, имеющие первоочередное право на включение в список участников мероприятия* |
Расчетная стоимость жилья |
Планируемый размер социальной выплаты |
||||||||||||
|
Количество членов семьи (человек) |
Члены семьи (фамилия, имя, отчество) |
Родственные отношения (супруг, супруга, сын, дочь) |
Данные паспорта гражданина Российской Федерации или свидетельства о рождении несовершеннолетнего, не достигшего 14 лет |
Число, месяц, год рождения |
Данные свидетельства о браке (при наличии) |
Молодая семья, поставленная на учет в качестве нуждающейся в улучшении жилищных условий до 1 марта 2005 г. |
Молодая семья, имеющая 3 и более детей |
Молодая семья, в которой один или оба супруга либо один родитель в неполной молодой семье принимают (принимали) участие в специальной военной операции, а также неполные молодые семьи - участники мероприятия, состоящие из не вступившей (не вступившего) в повторный брак супруги (супруга) и одного ребенка и более лица, погибшего (умершего) в период участия в специальной военной операции |
Стоимость 1 квадратного метра, рублей |
Размер общей площади жилого помещения на семью (кв.м) |
Всего, рублей |
Рублей |
Процентов (%) |
|||||
|
Серия, номер |
Кем, когда выдан |
Серия, номер |
Кем, когда выдано |
|||||||||||||||
|
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
8 |
9 |
10 |
11 |
12 |
13 |
14 |
15 |
16 |
17 = 15 x 16 |
18 |
19 |
|
1 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
… |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
* - Для молодой семьи, относящейся к категории, имеющей первоочередное право на включение в список участников мероприятия, в графе (графах) 12, 13, 14 указывается «да».
Глава муниципального
образования Иркутской области _________ ________________________
М.П (подпись) (расшифровка подписи)
Ф.И.О. исполнителя
Должность
Контактный телефон 8( )
Дата».
