УКАЗ Губернатора Иркутской области от 03.07.2020 N 196-уг "О режиме чрезвычайной ситуации в лесах регионального характера"
Утратил силу - УКАЗ Губернатора Иркутской области от 09.07.2020 г. N 202-уг
У К А З
ГУБЕРНАТОРА ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ
3 июля 2020 года Иркутск N 196-уг
О режиме чрезвычайной ситуации в лесах регионального характера
В связи с ростом лесных пожаров на всей территории Иркутской области, неблагоприятным прогнозом погодных условий, возникающей угрозой населенным пунктам и объектам экономики, в целях обеспечения безопасности жизнедеятельности населения Иркутской области, в соответствии со статьей 11 Федерального закона от 21 декабря 1994 года N 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», Лесным кодексом Российской Федерации, постановлением Правительства Российской Федерации от 17 мая 2011 года N 376 «О чрезвычайных ситуациях в лесах, возникших вследствие лесных пожаров», пунктом 25 Положения о единой государственной системе предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, утвержденного постановлением Правительства Иркутской области от 30 декабря 2003 года N 794, принимая во внимание решение комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Правительства Иркутской области (протокол N 15от 3 июля 2020 года), с учетом введения режима чрезвычайной ситуации в лесах муниципального характера на территориях Усть-Кутского муниципального образования, муниципального образования "Катангский район" и районного муниципального образования «Усть-Удинский район», руководствуясь статьей 59 Устава Иркутской области,
П О С Т А Н О В Л Я Ю:
1. Ввести на территории Иркутской области с 18:00 часов 3 июля 2020 года режим чрезвычайной ситуации в лесах регионального характера для территориальной подсистемы Иркутской области единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и установить региональный (межмуниципальный) уровень реагирования.
2. С момента введения режима чрезвычайной ситуации в лесах регионального характера для территориальной подсистемы Иркутской области единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций отменить режим функционирования повышенной готовности для территориальной подсистемы Иркутской области единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.
3. Определить руководителем ликвидации чрезвычайной ситуации исполняющего обязанности заместителя Председателя Правительства Иркутской области Магомедова Т.Т.
4. Привлечь в установленном порядке к тушению лесных пожаров силы и средства подразделений и формирований, установленные сводным планом тушения лесных пожаров на территории Иркутской области.
5. На период действия режима чрезвычайной ситуации в лесах регионального характера, но не более 21 календарного дня, ввести на всех лесных участках лесничеств Иркутской области ограничение пребывания граждан в лесах и въезда в них транспортных средств, проведения определенных видов работ в целях обеспечения пожарной безопасности в лесах, предусматривающие следующие меры в целях обеспечения пожарной безопасности в лесах:
1) запрет на посещение гражданами лесов;
2) запрет на въезд в леса транспортных средств за исключением указанных средств, предназначенных для предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций;
3) запрет на проведение в лесах видов работ, относящихся к группировке 02 «Лесоводство и лесозаготовки» Общероссийского классификатора видов экономической деятельности.
Для рассмотрения обращений граждан в период введения указанных ограничений определить специализированной диспетчерской службой Региональную диспетчерскую службу (РДС) ОГАУ «Иркутская база авиационной охраны лесов», телефон 8-800-100-94-00, 8(3952) 22-99-68.
6. Министерству лесного комплекса Иркутской области (Петренев Д.В.) в соответствии с законодательством:
1) обеспечить осуществление мероприятий по тушению лесных пожаров в соответствии со сводным планом тушения лесных пожаров на территории Иркутской области;
2) проводить мониторинг пожарной опасности в лесах и лесных пожаров на территории Иркутской области;
3) осуществлять непрерывный контроль за состоянием лесопожарной обстановки на территории Иркутской области, прогнозирование развития возникшей чрезвычайной ситуации и ее последствий;
4) ежедневно представлять руководителю ликвидации чрезвычайной ситуации данные о пожарной опасности в лесах и лесных пожарах на территории Иркутской области;
5) в целях реализации пункта 5 настоящего указа обеспечить осуществление мероприятий в соответствии с пунктом 7 Порядка ограничения пребывания граждан в лесах и въезда в них транспортных средств, проведения в лесах определенных видов работ в целях обеспечения пожарной безопасности лесах, утвержденного приказом Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации N 457от 6 сентября 2016 года.
7. Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Иркутской области(Кобзев И.И.) обеспечить:
1) координацию деятельности органов управления и сил единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций;
2) согласованность действий федеральных органов исполнительной власти, исполнительных органов государственной власти Иркутской области, органов местного самоуправления муниципальных образований Иркутской области и организаций при решении задач в области предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечения пожарной безопасности, а также восстановления и строительства жилых домов, объектов жилищно-коммунального хозяйства, социальной сферы, производственной и инженерной инфраструктуры, поврежденных и разрушенных в результате чрезвычайных ситуаций;
3) рассмотрение вопросов о привлечении сил и средств гражданской обороны к организации и проведению мероприятий по предотвращению и ликвидации чрезвычайных ситуаций в порядке, установленном федеральным законом;
4) рассмотрение вопросов об организации оповещения и информирования населения о чрезвычайных ситуациях.
8. Предложить Главному управлению Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по Иркутской области (Федосеенко В.С.):
1) перевести подразделения пожарной охраны на усиленный вариант несения службы;
2) подготовить к вводу резервную технику, при необходимости обеспечить ввод ее в боевой расчет, при этом проводить доукомплектование личным составом дежурные караулы (дежурные смены), организовать сбор свободного от несения службы личного состава;
3) организовать проведение инструктажа населения Иркутской области по вопросам соблюдения требований пожарной безопасности;
4) участвовать в информировании населения Иркутской области о чрезвычайной ситуации в лесах регионального характера и правилах пожарной безопасности через средства массовой информации, сигнально-говорящие устройства на специальной пожарной технике.
9. Контроль за исполнением настоящего указа возложить на исполняющего обязанности заместителя Председателя Правительства Иркутской области Магомедова Т.Т.
10. Настоящий указ подлежит официальному опубликованию в общественно-политической газете «Областная», а также на «Официальном интернет-портале правовой информации» (www.pravo.gov.ru).
Временно исполняющий обязанности Губернатора Иркутской области |
И.И. Кобзев |