Указ Губернатора Иркутской области от 28.04.2022 N 73-уг "О внесении изменений в Указ Губернатора Иркутской области от 12 октября 2020 года N 279-уг"
У К А З
ГУБЕРНАТОРА ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ
28 апреля 2022 года Иркутск N 73-уг
О внесении изменений в указ Губернатора Иркутской области от 12 октября 2020 года N 279-уг
В соответствии со статьей 11 Федерального закона от 21 декабря 1994 года N 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», Указом Президента Российской Федерации от 11 мая 2020 года N 316 «Об определении порядка продления действия мер по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения в субъектах Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)», с учетом предложений Управления Роспотребнадзора по Иркутской области от 26 апреля 2022 года N 38-00-11/78-2864-2022, руководствуясь статьей 59 Устава Иркутской области,
п о с т а н о в л я ю:
1. Внести в указ Губернатора Иркутской области от 12 октября 2020 года N 279-уг «О режиме функционирования повышенной готовности для территориальной подсистемы Иркутской области единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций» (далее - указ) следующие изменения:
1) дополнить пунктами 14-4, 14-5, 14-6 следующего содержания:
«14-4. Правительству Иркутской области при проведении мероприятий, посвященных празднованию 77-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов, обеспечить с учетом требований законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, рекомендаций и требований Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека:
организацию доставки ветеранов Великой Отечественной войны до мест проведения мероприятий и обратно до места жительства;
контроль состояния здоровья ветеранов Великой Отечественной войны в течение семи дней до проведения мероприятий и в день проведения мероприятий;
установку в местах проведения мероприятий емкостей для сбора использованных средств индивидуальной защиты органов дыхания (медицинских или гигиенических масок и т.п.);
проведение информационной работы среди зрителей и участников мероприятий о необходимости соблюдения санитарно-эпидемиологических требований;
возможность получения средств индивидуальной защиты органов дыхания (медицинских или гигиенических масок и т.п.) зрителями и участниками мероприятий старше 60 лет и использования ими кожных антисептиков.
14-5. Рекомендовать лицам старше 60 лет, участвующим 9 мая 2022 года в шествии в рамках акции «Бессмертный полк», а также присутствующим на торжественном марше и иных мероприятиях в честь Дня Победы использовать средства индивидуальной защиты органов дыхания (медицинские или гигиенические маски и т.п.).
14-6. Предложить органам местного самоуправления организовать места для выдачи 9 мая 2022 года зрителям и участникам мероприятий старше 60 лет средств индивидуальной защиты органов дыхания (медицинских или гигиенических масок и т.п.).»;
2) в Правилах поведения при введении режима повышенной готовности на территории Иркутской области, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19) (Порядке передвижения на территории Иркутской области лиц и транспортных средств, за исключением транспортных средств, осуществляющих межрегиональные перевозки), установленных указом:
дополнить пунктом 1-2 следующего содержания:
«1-2. При проведении на открытом воздухе мероприятий, посвященных празднованию 77-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов, органам (организациям), общественным объединениям, обеспечивающим организацию и проведение мероприятий, редакциям средств массовой информации:
привлекать к организации и проведению мероприятий, освещению мероприятий в средствах массовой информации лиц (в том числе волонтеров), имеющих документы, подтверждающие прохождение гражданином вакцинации от новой коронавирусной инфекции COVID-19 и (или) перенесенное заболевание COVID-19 при условии, что с даты выздоровления гражданина прошло не более 12 месяцев;
отстранять от организации и проведения мероприятий, освещения мероприятий в средствах массовой информации лиц с повышенной температурой тела и (или) с признаками респираторного заболевания (ОРВИ), такими как повышенная температура тела, кашель и др.»;
подпункт 8 пункта 5 дополнить словами «; в случае организации и проведения мероприятий, посвященных празднованию 77-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов, обеспечить соблюдение требований, предусмотренных пунктом 1-2 настоящих Правил.»;
пункт 7-1 дополнить абзацем третьим следующего содержания:
«При проведении на территории Иркутской области мероприятий, посвященных празднованию 77-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов (в том числе акции «Бессмертный полк»), их организаторами и участниками обеспечивается соблюдение мер санитарно-эпидемиологической безопасности в соответствии с требованиями законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, рекомендациями и требованиями Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.».
2. Настоящий указ подлежит официальному опубликованию в общественно-политической газете «Областная», сетевом издании «Официальный интернет-портал правовой информации Иркутской области» (ogirk.ru), а также на «Официальном интернет-портале правовой информации» (www.pravo.gov.ru).
И.И. Кобзев