УКАЗ Губернатора Иркутской области от 06.05.2023 N 138-уг "О запрете использования беспилотных воздушных судов на территории Иркутской области
У К А З
Губернатора Иркутской области
6 мая 2023 года Иркутск N 138-уг
О запрете использования беспилотных воздушных судов на территории Иркутской области
В целях усиления охраны общественного порядка и обеспечения общественной безопасности на территории Иркутской области, в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 19 октября 2022 года N 757 «О мерах, осуществляемых в субъектах Российской Федерации в связи с Указом Президента Российской Федерации от 19 октября 2022 г. N 756», во исполнение пункта 4.3 протокола N3 заседания оперативного штаба Иркутской области по реализации Указа Президента Российской Федерации от 19 октября 2022 года N 757 «О мерах, осуществляемых в субъектах Российской Федерации в связи с Указом Президента Российской Федерации от 19 октября 2022 года N 756», руководствуясь статьей 59 Устава Иркутской области,
П О С Т А Н О В Л Я Ю:
1. Запретить использование беспилотных воздушных судов на территории Иркутской области с 18.00 7 мая 2023 года по 18.00 10 мая 2023 года.
2. Запретить использование беспилотных воздушных судов на территории Иркутской области с 18.00 10 мая 2023 года и до особого распоряжения, за исключением беспилотных воздушных судов, используемых в установленном законодательством порядке федеральными органами государственной власти, их территориальными органами и подведомственными им организациями, органами государственной власти Иркутской области и подведомственными им организациями, органами местного самоуправления муниципальных образований Иркутской области и подведомственными им организациями, а также организациями, выполняющими государственный оборонный заказ в рамках возложенных на них функций.
Использование беспилотных воздушных судов на территории Иркутской области органами и организациями, не указанными в абзаце первом настоящего пункта, допускается только на основании решения оперативного штаба Иркутской области по реализации Указа Президента Российской Федерации от 19 октября 2022 года N 757 «О мерах, осуществляемых в субъектах Российской Федерации в связи с Указом Президента Российской Федерации от 19 октября 2022 года N 756».
3. Рекомендовать территориальным органам федеральных органов государственной власти, органам местного самоуправления муниципальных образований Иркутской области в пределах имеющихся полномочий обеспечить реализацию запрета использования беспилотных воздушных судов на территории Иркутской области.
4. Настоящий указ подлежит официальному опубликованию в общественно-политической газете «Областная», сетевом издании «Официальный интернет-портал правовой информации Иркутской области» (ogirk.ru), а также на «Официальном интернет-портале правовой информации» (www.pravo.gov.ru).
И.И. Кобзев
