Правовые акты Иркутской области
ПРАВОВЫЕ АКТЫ ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ
Сборник законов и других нормативно-правовых документов
Бесплатная консультация юриста. Горячая линия: 8 800 511-38-47

Закон Иркутской области от 15.11.2007 N 111-оз "О мировых судьях в Иркутской области"

 

15 ноября 2007 года

N 111-оз

 

ЗАКОН

 

ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ

 

О МИРОВЫХ СУДЬЯХ В ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ

 

Принят

постановлением

Законодательного Собрания

Иркутской области

от 24 октября 2007 года

N 35/6/4-СЗ

 

Статья 1. Предмет регулирования настоящего Закона

 

Настоящим Законом регулируются общественные отношения, связанные с порядком назначения и деятельности на территории Иркутской области, включая территорию Усть-Ордынского Бурятского округа (далее - область), мировых судей области, установлением порядка определения структуры и штатного расписания аппарата мирового судьи, организационным, финансовым и материально-техническим обеспечением деятельности мировых судей, оплатой труда работников аппарата мировых судей, установлением порядка, сроков и форм получения дополнительного профессионального образования мировыми судьями области.

 

Статья 2. Мировые судьи области

 

Мировые судьи области (далее - мировые судьи) являются судьями общей юрисдикции области, входят в единую судебную систему Российской Федерации.

 

Статья 3. Судебные участки

 

1. Деятельность мировых судей осуществляется в пределах судебного района на судебных участках.

2. Общее количество мировых судей и судебных участков области устанавливается и изменяется федеральным законом, принимаемым по законодательной инициативе Законодательного Собрания Иркутской области, согласованной с Верховным Судом Российской Федерации, или по законодательной инициативе Верховного Суда Российской Федерации, согласованной с Законодательным Собранием Иркутской области.

3. Судебные участки и должности мировых судей создаются и упраздняются законом области, принимаемым по законодательной инициативе Губернатора Иркутской области, согласованной с Иркутским областным судом, или по законодательной инициативе Иркутского областного суда, согласованной с Губернатором Иркутской области.

Судебный участок или должность мирового судьи не могут быть упразднены, если отнесенные к компетенции этого мирового судьи дела не были одновременно переданы в юрисдикцию другого судьи или суда.

 

Статья 4. Порядок назначения мирового судьи

 

1. Мировые судьи назначаются на должность Законодательным Собранием Иркутской области по представлению председателя Иркутского областного суда при наличии положительного заключения квалификационной коллегии судей Иркутской области.

2. Одновременно с внесением представления председатель Иркутского областного суда направляет в Законодательное Собрание Иркутской области документы, на основании которых в установленном федеральным законодательством порядке производился отбор кандидата на должность мирового судьи.

3. Кандидат считается назначенным на должность мирового судьи, если за его назначение проголосовало большинство от установленного числа депутатов Законодательного Собрания Иркутской области.

4. В случае если председателем Иркутского областного суда внесены представления более чем об одном кандидате на должность мирового судьи на один и тот же судебный участок, голосование по внесенным кандидатам проводится поочередно в алфавитном порядке персонально в отношении каждого кандидата.

При этом если двое или более двух из представленных кандидатов набрали необходимое для назначения на должность мирового судьи число голосов депутатов Законодательного Собрания Иркутской области, то назначенным на должность мирового судьи считается кандидат, набравший наибольшее число голосов депутатов Законодательного Собрания Иркутской области.

В случае если двое или более двух из представленных кандидатов набрали необходимое для назначения на должность мирового судьи, но равное число голосов депутатов Законодательного Собрания Иркутской области, проводится повторное голосование только в отношении данных кандидатов.

Перед проведением повторного голосования данным кандидатам на заседании Законодательного Собрания Иркутской области предоставляется слово для выступления и ответов на вопросы.

По результатам повторного голосования назначенным на должность мирового судьи считается кандидат, набравший наибольшее число голосов депутатов Законодательного Собрания Иркутской области.

Повторные голосования проводятся до получения одним из кандидатов наибольшего числа голосов депутатов Законодательного Собрания Иркутской области.

Если никто из кандидатов не набрал необходимого числа голосов депутатов Законодательного Собрания Иркутской области, процедура назначения на должность мирового судьи повторяется, начиная с внесения предложений о кандидатурах.

Решение Законодательного Собрания Иркутской области о назначении на должность мирового судьи оформляется постановлением Законодательного Собрания Иркутской области.

4(1). В случае упразднения судебного участка и должности мирового судьи мировой судья упраздняемого судебного участка с его согласия назначается на вакантную должность мирового судьи другого судебного участка в порядке перевода в соответствии с требованиями настоящей статьи. В этом случае положительного заключения соответствующей квалификационной коллегии судей не требуется.

5. Постановление Законодательного Собрания Иркутской области о назначении на должность мирового судьи соответствующего судебного участка подлежит официальному опубликованию.

6. Мировой судья, впервые назначенный на должность, приносит присягу на собрании судей соответствующего судебного района.

 

Статья 5. Утратила силу. - Закон Иркутской области от 14.07.2021 N 70-ОЗ.

 

Статья 5(1). Привлечение судьи, находящегося в отставке, к исполнению обязанностей мирового судьи

 

1. При прекращении или приостановлении полномочий мирового судьи, а также в иных случаях временного отсутствия мирового судьи (болезнь, отпуск и иные уважительные причины) исполнение обязанностей мирового судьи может быть возложено на судью, находящегося в отставке, в порядке, предусмотренном статьей 7.1 Закона Российской Федерации от 26 июня 1992 года N 3132-1 "О статусе судей в Российской Федерации", с учетом особенностей, установленных статьей 8 Федерального закона от 17 декабря 1998 года N 188-ФЗ "О мировых судьях в Российской Федерации".

2. Привлечение судьи, находящегося в отставке, к исполнению обязанностей мирового судьи производится на основании решения Законодательного Собрания Иркутской области по представлению председателя Иркутского областного суда при наличии положительного заключения квалификационной коллегии судей Иркутской области и документа, свидетельствующего об отсутствии у судьи, находящегося в отставке, заболеваний, препятствующих назначению на должность судьи.

3. Решение Законодательного Собрания Иркутской области о привлечении судьи, находящегося в отставке, к исполнению обязанностей мирового судьи считается принятым, если за его привлечение к исполнению обязанностей мирового судьи проголосовало большинство от установленного числа депутатов Законодательного Собрания Иркутской области.

4. Решение Законодательного Собрания Иркутской области о привлечении судьи, находящегося в отставке, к исполнению обязанностей мирового судьи оформляется постановлением Законодательного Собрания Иркутской области.

 

Статья 6. Аппарат мирового судьи

 

1. Аппарат мирового судьи обеспечивает его работу.

2. Структура и штатное расписание аппарата мирового судьи устанавливаются исполнительным органом государственной власти области, определенным Правительством Иркутской области.

3. Положение об аппарате мирового судьи утверждается исполнительным органом государственной власти области, определенным Правительством Иркутской области.

 

Статья 6(1). Место постоянного пребывания мирового судьи

 

Место постоянного пребывания мирового судьи определяется Законом Иркутской области от 4 марта 2009 года N 3-оз "О создании судебных участков и должностей мировых судей Иркутской области с учетом мнения председателя районного суда.

 

Статья 7. Размещение мирового судьи

 

1. Мировой судья и его аппарат размещаются в надлежащем для их деятельности и доступном для населения помещении (здании).

2. Помещение (здание) должно соответствовать нормативам обеспечения деятельности мировых судей служебными помещениями, которые устанавливаются Правительством Иркутской области.

3. Размещение мирового судьи и его аппарата обеспечивается исполнительным органом государственной власти области, определенным Правительством Иркутской области.

 

Статья 7(1). Организационное обеспечение деятельности мировых судей

 

1. В соответствии с федеральным законодательством под организационным обеспечением деятельности мировых судей понимаются мероприятия кадрового, финансового, материально-технического, информационного и иного характера, направленные на создание условий для полного и независимого осуществления правосудия.

2. Предусмотренные настоящим Законом мероприятия, направленные на организационное обеспечение деятельности мировых судей, осуществляются исполнительным органом государственной власти области, определенным Правительством Иркутской области.

 

Статья 8. Финансовое и материально-техническое обеспечение деятельности мировых судей, оплата труда работников аппарата мировых судей

 

1. Финансовое обеспечение деятельности мировых судей (за исключением обеспечения ежемесячного денежного вознаграждения, ежеквартального денежного поощрения мировых судей, других выплат, осуществляемых за счет средств фонда оплаты труда, социальных выплат, предусмотренных для судей федеральными законами, а также обеспечения нуждающихся в улучшении жилищных условий мировых судей жилыми помещениями, которые являются расходным обязательством Российской Федерации и осуществляются через органы Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации) осуществляется в размере, обеспечивающем полное и независимое правосудие, в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных законом области об областном бюджете на соответствующий финансовый год и плановый период.

1(1). При разработке проекта закона области об областном бюджете на соответствующий финансовый год и плановый период в части расходов на материально-техническое обеспечение деятельности мировых судей и оплату труда работников аппарата мировых судей Правительство Иркутской области взаимодействует с Советом судей Иркутской области.

При наличии разногласий Правительство Иркутской области прилагает к проекту закона области об областном бюджете на соответствующий финансовый год и плановый период предложения Совета судей Иркутской области вместе со своим заключением.

Уменьшение размера средств областного бюджета, выделенных на материально-техническое обеспечение деятельности мировых судей и оплату труда работников аппарата мировых судей в текущем финансовом году или подлежащих выделению на очередной финансовый год, не более чем на 5 процентов может осуществляться только с согласия Совета судей Иркутской области.

Уменьшение размера средств областного бюджета, выделенных на материально-техническое обеспечение деятельности мировых судей и оплату труда работников аппарата мировых судей в текущем финансовом году или подлежащих выделению на очередной финансовый год, более чем на 5 процентов может осуществляться только с согласия конференции судей Иркутской области.

2. Материально-техническое обеспечение деятельности мировых судей и оплата труда работников аппарата мировых судей осуществляется за счет бюджетных ассигнований, предусмотренных законом области об областном бюджете на соответствующий финансовый год и плановый период.

3. Финансовое и материально-техническое обеспечение деятельности мировых судей, оплата труда работников аппарата мировых судей осуществляется исполнительным органом государственной власти области, определенным Правительством Иркутской области.

4. Нормативы обеспечения мировых судей материально-техническими средствами устанавливаются Правительством Иркутской области.

При установлении нормативов расходов на материально-техническое обеспечение деятельности мировых судей и оплату труда работников аппарата мировых судей Правительство Иркутской области взаимодействует с Советом судей Иркутской области.

 

Статья 8(1). Порядок, сроки и формы получения дополнительного профессионального образования мировыми судьями

 

1. Мировой судья, впервые назначенный на должность мирового судьи, проходит обучение по программе профессиональной переподготовки в образовательных организациях высшего образования и организациях дополнительного профессионального образования, осуществляющих дополнительное профессиональное образование судей, в том числе в форме стажировки в суде, с сохранением на этот период ежемесячного денежного вознаграждения, ежеквартального денежного поощрения мировых судей, других выплат, осуществляемых за счет средств фонда оплаты труда.

Общая продолжительность профессиональной переподготовки мирового судьи не может превышать шести месяцев.

2. Повышение квалификации мировых судей осуществляется по мере необходимости, но не реже одного раза в три года с сохранением на этот период ежемесячного денежного вознаграждения, ежеквартального денежного поощрения мировых судей, других выплат, осуществляемых за счет средств фонда оплаты труда, в образовательных организациях высшего образования и организациях дополнительного профессионального образования, осуществляющих дополнительное профессиональное образование судей, в том числе в форме стажировки в суде.

3. Сроки дополнительного профессионального образования мирового судьи в образовательных организациях высшего образования и организациях дополнительного профессионального образования, осуществляющих дополнительное профессиональное образование судей, определяются на основании дополнительных профессиональных программ в государственных контрактах, заключаемых с образовательными организациями высшего образования и организациями дополнительного профессионального образования, осуществляющими дополнительное профессиональное образование судей.

4. Организация получения дополнительного профессионального образования мировыми судьями в формах, установленных настоящей статьей, осуществляется исполнительным органом государственной власти области, определенным Правительством Иркутской области, во взаимодействии с Иркутским областным судом.

5. Дополнительное профессиональное образование мировых судей в образовательных организациях высшего образования и организациях дополнительного профессионального образования, осуществляющих дополнительное профессиональное образование судей, осуществляются на основании государственного контракта, заключенного в соответствии с законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.

6. Финансовое обеспечение расходных обязательств, связанных с дополнительным профессиональным образованием мировых судей, осуществляется в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных на материально-техническое обеспечение деятельности мировых судей законом области об областном бюджете на соответствующий финансовый год.

 

Статья 9. Символы государственной власти мирового судьи

 

1. В зале судебных заседаний мировых судей помещаются Государственный флаг Российской Федерации и флаг области, а также изображения Государственного герба Российской Федерации и герба области.

2. При осуществлении правосудия мировой судья заседает в мантии.

 

Статья 10. Удостоверение мирового судьи

 

1. Мировому судье, в том числе мировому судье, пребывающему в отставке, выдается удостоверение, подписанное председателем Законодательного Собрания Иркутской области. На удостоверении мирового судьи, в том числе мирового судьи, пребывающего в отставке, ставится печать Законодательного Собрания Иркутской области с изображением Герба Иркутской области.

При получении удостоверения мировой судья, в том числе мировой судья, пребывающий в отставке, расписывается в журнале регистрации удостоверений.

2. Образец и описание удостоверения мирового судьи, в том числе мирового судьи, пребывающего в отставке, порядок выдачи, изготовления, оформления, учета и уничтожения бланков удостоверений мировых судей утверждаются Правительством Иркутской области.

 

Статья 11. Печать мирового судьи

 

Мировой судья имеет печать с изображением Государственного герба Российской Федерации и наименованием своей должности.

 

Статья 12. Заключительные положения

 

1. Настоящий Закон вступает в силу с 1 января 2008 года.

2. Со дня вступления в силу настоящего Закона признать утратившими силу:

1) Закон Иркутской области от 6 апреля 2000 года N 24-оз "О мировых судьях в Иркутской области" (Ведомости Законодательного Собрания Иркутской области, 2000, N 39);

2) Закон Иркутской области от 11 июля 2002 года N 37-оз "О внесении изменений и дополнений в Закон Иркутской области "О мировых судьях в Иркутской области" (Ведомости Законодательного Собрания Иркутской области, 2002, N 20, т. 1);

3) Закон Иркутской области от 10 декабря 2003 года N 68-оз "О внесении дополнения в Закон Иркутской области "О мировых судьях в Иркутской области" (Ведомости Законодательного Собрания Иркутской области, 2003, N 32, т. 3);

4) Закон Иркутской области от 7 октября 2004 года N 48-оз "О внесении изменения в статью 2 Закона Иркутской области "О мировых судьях в Иркутской области" (Ведомости Законодательного Собрания Иркутской области, 2004, N 40, т. 1);

5) Закон Иркутской области от 5 июля 2005 года N 38-оз "О внесении изменений в Закон Иркутской области "О мировых судьях в Иркутской области" (Ведомости Законодательного Собрания Иркутской области, 2005, N 10, т. 1);

6) Закон Иркутской области от 16 октября 2006 года N 59-оз "О внесении изменений в статью 8 Закона Иркутской области "О мировых судьях в Иркутской области" (Ведомости Законодательного Собрания Иркутской области, 2006, N 24, т. 1).

 

Губернатор

Иркутской области

А.Г.ТИШАНИН

Иркутск

15 ноября 2007 года

N 111-оз

Закон Иркутской области "О мировых судьях в Иркутской области" от 15.11.2007 N 111-оз