Правовые акты Иркутской области
ПРАВОВЫЕ АКТЫ ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ
Сборник законов и других нормативно-правовых документов
Бесплатная консультация юриста. Горячая линия: 8 800 511-38-47

Закон Иркутской области от 30.11.2007 N 115-оз "О мерах социальной поддержки медицинских и фармацевтических работников, проживающих в сельской местности, рабочих поселках (поселках городского типа) и работающих в муниципальных организациях здравоохранения, а также муниципальных образовательных организациях"

 

30 ноября 2007 года

N 115-оз

 

ЗАКОН

 

ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ

 

О МЕРАХ СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ МЕДИЦИНСКИХ

И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ, ПРОЖИВАЮЩИХ В СЕЛЬСКОЙ

МЕСТНОСТИ, РАБОЧИХ ПОСЕЛКАХ (ПОСЕЛКАХ ГОРОДСКОГО ТИПА) И

РАБОТАЮЩИХ В МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ,

А ТАКЖЕ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ

 

Принят

постановлением

Законодательного собрания

Иркутской области

от 21 ноября 2007 года

N 36/6а/5-СЗ

 

Статья 1. Общие положения

 

Настоящий Закон в соответствии с Федеральным законом от 21 декабря 2021 года N 414-ФЗ "Об общих принципах организации публичной власти в субъектах Российской Федерации" определяет меры социальной поддержки медицинских и фармацевтических работников, проживающих в сельской местности, рабочих поселках (поселках городского типа) (далее - сельская местность) и работающих в муниципальных организациях здравоохранения, а также муниципальных образовательных организациях (далее - медицинские и фармацевтические работники), устанавливает условия их предоставления, а также порядок приостановления и прекращения предоставления указанных мер социальной поддержки.

Настоящий Закон распространяется на территорию Иркутской области, включая территорию Усть-Ордынского Бурятского округа (далее - область).

 

Статья 2. Меры социальной поддержки медицинских и фармацевтических работников

 

1. Медицинским и фармацевтическим работникам предоставляются следующие меры социальной поддержки:

1) денежная компенсация расходов на оплату жилого помещения в части платы за пользование жилым помещением (платы за наем) и (или) платы за содержание жилого помещения, включающей в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, а также за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме, за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме, а для собственника жилого помещения в многоквартирном доме - также в части взноса на капитальный ремонт;

2) денежная компенсация расходов на оплату отдельных видов коммунальных услуг (плата за электрическую энергию в части освещения, тепловую энергию, твердое топливо, включая его доставку, при наличии печного отопления).

2. Меры социальной поддержки, установленные частью 1 настоящей статьи, предоставляются медицинским и фармацевтическим работникам с учетом проживающих совместно с ними членов их семей.

3. Меры социальной поддержки, установленные частью 1 настоящей статьи, предоставляются также бывшим медицинским и фармацевтическим работникам, получающим страховую пенсию по старости (инвалидности), если их общий стаж работы в качестве медицинских и фармацевтических работников в сельской местности составляет не менее десяти лет и ко дню прекращения трудовой деятельности в качестве медицинских и фармацевтических работников они пользовались данными мерами социальной поддержки.

Меры социальной поддержки медицинским и фармацевтическим работникам, указанным в абзаце первом настоящей части, предоставляются с учетом проживающих совместно с ними членов их семей.

4. Денежная компенсация расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, предусмотренных частью 1 настоящей статьи (далее - денежная компенсация), предоставляется медицинским и фармацевтическим работникам, в том числе бывшим (далее при совместном упоминании - медицинские и фармацевтические работники), в пределах нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, и исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при отсутствии приборов учета - исходя из нормативов потребления коммунальных услуг по тарифам, установленным в соответствии с законодательством.

5. Меры социальной поддержки, установленные пунктом 2 части 1 настоящей статьи, в части денежной компенсации расходов на приобретение твердого топлива при наличии печного отопления предоставляются медицинским и фармацевтическим работникам исходя из предельных цен на твердое топливо, установленных в соответствии с законодательством.

Меры социальной поддержки в части денежной компенсации расходов на доставку твердого топлива при наличии печного отопления предоставляются исходя из установленных в соответствии с законодательством органами местного самоуправления муниципальных образований области тарифов на услуги, предоставляемые муниципальными предприятиями и учреждениями в части доставки твердого топлива (далее - тарифы на услуги, предоставляемые муниципальными предприятиями и учреждениями), а при отсутствии тарифов на услуги, предоставляемые муниципальными предприятиями и учреждениями, - исходя из фактически понесенных расходов на доставку твердого топлива.

6. Взамен денежной компенсации медицинским и фармацевтическим работникам предоставляется право получения мер социальной поддержки, установленных частью 1 настоящей статьи, в твердой денежной сумме (далее - твердая денежная сумма) в размере:

1) 2292,53 рубля в месяц - медицинским и фармацевтическим работникам, проживающим (пребывающим) в сельской местности в южных районах области;

2) 3371,63 рубля в месяц - медицинским и фармацевтическим работникам, проживающим (пребывающим) в сельской местности в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера;

3) 6402,97 рубля в месяц - медицинским и фармацевтическим работникам, проживающим (пребывающим) в сельской местности в районах Крайнего Севера области.

Указанные размеры твердой денежной суммы ежегодно индексируются в порядке, установленном законом области.

 

Статья 3. Условия предоставления мер социальной поддержки

 

1. Медицинским и фармацевтическим работникам, проживающим в жилых помещениях по договору социального найма или договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, предоставляются меры социальной поддержки, предусмотренные частью 1 статьи 2 настоящего Закона.

2. Медицинским и фармацевтическим работникам, проживающим в жилых помещениях, принадлежащих им или членам их семей на праве собственности, предоставляются меры социальной поддержки, предусмотренные пунктом 1 части 1 статьи 2 настоящего Закона в части денежной компенсации расходов на оплату за содержание жилого помещения и взноса на капитальный ремонт, а также пунктом 2 части 1 статьи 2 настоящего Закона.

3. Медицинским и фармацевтическим работникам, проживающим в жилых помещениях по договору найма жилого помещения частного жилищного фонда или договору поднайма жилого помещения, предоставляются меры социальной поддержки, предусмотренные частью 1 статьи 2 настоящего Закона.

4. При выезде из сельской местности медицинским и фармацевтическим работникам меры социальной поддержки, установленные настоящим Законом, не предоставляются.

 

Статья 4. Порядок назначения, предоставления, приостановления и прекращения предоставления мер социальной поддержки

 

1. Организация назначения и предоставления мер социальной поддержки, установленных частью 1 статьи 2 настоящего Закона (далее - меры социальной поддержки), осуществляется исполнительным органом государственной власти области, уполномоченным Правительством Иркутской области (далее - уполномоченный орган).

Назначение и предоставление мер социальной поддержки осуществляется расположенным по месту жительства (месту пребывания) медицинского и фармацевтического работника государственным учреждением области, подведомственным уполномоченному органу и включенным в перечень, утвержденный нормативным правовым актом уполномоченного органа (далее - учреждение).

2. Порядок назначения, предоставления мер социальной поддержки, включая перечень документов, необходимых для их назначения, срок принятия решения о назначении мер социальной поддержки либо об отказе в их назначении, основания отказа в назначении мер социальной поддержки, устанавливается нормативным правовым актом Правительства Иркутской области.

3 - 5. Утратили силу. - Закон Иркутской области от 01.06.2023 N 73-ОЗ.

6. Утратила силу. - Закон Иркутской области от 06.04.2012 N 35-ОЗ.

7 - 9. Утратили силу. - Закон Иркутской области от 01.06.2023 N 73-ОЗ.

10. Выплата денежной компенсации (твердой денежной суммы) за прошедший период осуществляется не более чем за шесть месяцев до дня обращения за назначением мер социальной поддержки, но не ранее даты возникновения права на меры социальной поддержки.

11. Предоставление мер социальной поддержки приостанавливается в случае:

1) неполучения медицинским и фармацевтическим работником назначенных мер социальной поддержки в течение шести месяцев подряд - с 1-го числа месяца, следующего за месяцем получения учреждением информации от организации федеральной почтовой связи, банка или иной кредитной организации о неполучении медицинским и фармацевтическим работником денежной компенсации (твердой денежной суммы) в течение шести месяцев подряд;

2) наличия у медицинского и фармацевтического работника подтвержденной вступившим в законную силу судебным актом непогашенной задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, которая образовалась за период не более чем три последних года (далее - задолженность), - с 1-го числа месяца, следующего за месяцем получения учреждением информации из государственной информационной системы жилищно-коммунального хозяйства (далее - система) о наличии у медицинского и фармацевтического работника задолженности.

12. Предоставление мер социальной поддержки возобновляется:

1) после получения учреждением из системы информации о погашении медицинским и фармацевтическим работником задолженности в случае приостановления, предусмотренного пунктом 2 части 11 настоящей статьи;

2) после получения учреждением заявления медицинского и фармацевтического работника о возобновлении предоставления мер социальной поддержки в случае приостановления, предусмотренного пунктом 1 части 11 настоящей статьи.

В случае возобновления предоставления мер социальной поддержки их выплата производится за весь период, на который было приостановлено предоставление мер социальной поддержки, в срок до 25 числа месяца, следующего за месяцем получения учреждением информации или заявления, предусмотренных настоящей частью.

13. Предоставление мер социальной поддержки прекращается:

1) в случае смерти медицинского и фармацевтического работника, а также объявления его в установленном порядке умершим, признания его безвестно отсутствующим - с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступила смерть медицинского и фармацевтического работника либо вступило в силу решение суда об объявлении его умершим или о признании его безвестно отсутствующим;

2) в случае увольнения медицинского и фармацевтического работника из муниципальной организации здравоохранения, муниципальной образовательной организации - с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором произошло увольнение, за исключением случая, установленного частью 3 статьи 2 настоящего Закона;

3) в случае выезда медицинского и фармацевтического работника из сельской местности - с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором медицинский и фармацевтический работник выехал из сельской местности.

14. Медицинские и фармацевтические работники обязаны в течение одного месяца со дня наступления событий, которые влекут за собой изменение размера денежной компенсации, а также в случаях, установленных пунктами 2, 3 части 13 настоящей статьи, извещать учреждение о наступлении таких обстоятельств.

15. В случае, если медицинским и фармацевтическим работникам денежная компенсация выплачена в излишнем размере, указанная сумма засчитывается при последующих выплатах.

16. Если медицинский или фармацевтический работник имеет право на одни и те же меры социальной поддержки по настоящему Закону и одновременно по другому правовому акту, меры социальной поддержки предоставляются по его выбору либо по настоящему Закону, либо по другому правовому акту.

Если за предоставлением твердой денежной суммы обратились два или более медицинских и фармацевтических работника, члена их семей, проживающих в одном жилом помещении, имеющих право на одни и те же меры социальной поддержки по настоящему Закону или по настоящему Закону и одновременно по другому правовому акту, соответствующая твердая денежная сумма предоставляется каждому из них в равных долях.

17. Порядок организации работы по предоставлению мер социальной поддержки медицинским и фармацевтическим работникам устанавливается уполномоченным органом.

18. Решения, действия (бездействие), принимаемые (совершаемые) в рамках назначения, предоставления, приостановления и прекращения мер социальной поддержки, могут быть обжалованы медицинским и фармацевтическим работником или его представителем в порядке, установленном законодательством.

 

Статья 4(1). Утратила силу. - Закон Иркутской области от 01.06.2023 N 73-ОЗ.

 

Статья 5. Финансирование расходов, предусмотренных настоящим Законом

 

Финансирование расходов, связанных с предоставлением мер социальной поддержки медицинским и фармацевтическим работникам, осуществляется за счет средств, предусмотренных законом области об областном бюджете на соответствующий финансовый год и плановый период, в порядке, установленном бюджетным законодательством.

 

Статья 6. Вступление в силу настоящего Закона

 

Настоящий Закон вступает в силу с 1 января 2008 года.

 

Губернатор

Иркутской области

А.Г.ТИШАНИН

Иркутск

30 ноября 2007 года

N 115-оз

Закон Иркутской области "О мерах социальной поддержки медицинских и фармацевтических работников, проживающих в сельской местности, рабочих поселках (поселках городского типа) и работающих в муниципальных организациях здравоохранения, а также муниципальных образовательных организациях" от 30.11.2007 N 115-оз