Правовые акты Иркутской области
ПРАВОВЫЕ АКТЫ ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ
Сборник законов и других нормативно-правовых документов
Бесплатная консультация юриста. Горячая линия: 8 800 511-38-47

Закон Иркутской области от 10.12.2007 N 118-оз "О порядке заготовки и сбора гражданами недревесных лесных ресурсов для собственных нужд"

 

10 декабря 2007 года

N 118-оз

 

ЗАКОН

 

ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ

 

О ПОРЯДКЕ ЗАГОТОВКИ И СБОРА ГРАЖДАНАМИ НЕДРЕВЕСНЫХ

ЛЕСНЫХ РЕСУРСОВ ДЛЯ СОБСТВЕННЫХ НУЖД

 

Принят

постановлением

Законодательного собрания

Иркутской области

от 21 ноября 2007 года

N 36/14а/5-СЗ

 

Статья 1. Предмет регулирования настоящего Закона

 

Настоящий Закон в соответствии с Лесным кодексом Российской Федерации от 4 декабря 2006 года N 200-ФЗ устанавливает порядок заготовки и сбора гражданами недревесных лесных ресурсов для собственных нужд на территории Иркутской области, включая территорию Усть-Ордынского Бурятского округа.

 

Статья 2. Недревесные лесные ресурсы

 

1. К недревесным лесным ресурсам в целях настоящего Закона относятся валежник, пни, береста, кора деревьев и кустарников, хворост, веточный корм, еловая, пихтовая, сосновая лапы, мох, лесная подстилка, камыш, тростник и подобные лесные ресурсы.

2. Граждане имеют право свободно и бесплатно пребывать в лесах и для собственных нужд осуществлять заготовку и сбор недревесных лесных ресурсов, за исключением елей и деревьев других хвойных пород для новогодних праздников.

3. Заготовка и сбор гражданами недревесных лесных ресурсов для собственных нужд должны осуществляться в соответствии с лесным законодательством способами, исключающими истощение имеющихся лесных ресурсов и обеспечивающими своевременное воспроизводство их запасов, с соблюдением правил пожарной безопасности в лесах, правил санитарной безопасности в лесах, правил лесовосстановления и правил ухода за лесами.

4. Запрещается использовать для заготовки и сбора недревесных лесных ресурсов виды растений, занесенные в Красную книгу Иркутской области.

Запрещается рубка лесных насаждений при осуществлении заготовки и сбора недревесных лесных ресурсов.

 

Статья 3. Порядок заготовки и сбора гражданами недревесных лесных ресурсов для собственных нужд

 

1. При заготовке валежника осуществляется сбор лежащих на поверхности земли остатков стволов деревьев или их частей: сучьев, ветвей, не являющихся порубочными остатками, в местах проведения лесосечных работ и (или) образовавшихся вследствие естественного отмирания деревьев, при их повреждении вредными организмами, буреломе, снеговале.

К валежнику не относятся круглые и колотые лесоматериалы, кроме дров и древесины, непригодной для промышленной переработки. Заготовка валежника производится в течение всего года.

При выносе или вывозе из леса валежника, длина которого превышает 1,5 м, такой валежник подлежит раскряжеванию, чтобы каждая часть не превышала длину 1,5 м.

2. Заготовка пней осуществляется без ущерба насаждениям, подросту, несомкнувшимся лесным культурам.

Ямы, оставленные после заготовки пней, должны быть засыпаны плодородным слоем почвы и заровнены.

3. Заготовка бересты допускается с растущих, срубленных, сухостойных и валежных деревьев.

Заготовка бересты с растущих деревьев производится в весенне-летний и осенний периоды без повреждения луба. При этом используемая для заготовки часть ствола не должна превышать половины общей высоты дерева.

Заготовка бересты со срубленных, сухостойных и валежных деревьев производится в течение всего года.

4. Заготовка коры деревьев допускается со срубленных, сухостойных и валежных деревьев в течение всего года. Ивовое корье заготавливается в весенне-летний период.

Заготовка ивового корья возможна с кустарниковых и древовидных ив.

5. При заготовке хвороста осуществляется сбор срезанных тонких стволов диаметром в комле до 4 см, а также срезанных вершин, сучьев и ветвей деревьев и кустарников в течение всего года.

6. При заготовке веточного корма осуществляется сбор ветвей толщиной до 1,5 см, заготовленных из побегов лиственных и хвойных пород и предназначенных на корм скоту.

Заготовка веточного корма из побегов лиственных пород производится летом, хвойных пород - в течение всего года.

Заготовка веточного корма допускается только со срубленных деревьев.

7. Заготовка еловых, пихтовых, сосновых лап допускается с растущих и срубленных деревьев. Осуществляется ручная заготовка еловых, пихтовых, сосновых лап в весенне-летний период с растущих деревьев диаметром не менее 18 см путем обрезки веток острыми инструментами. При этом срезы сучьев должны быть прямыми и гладкими, без расщепов, задиров и надломов, а длина оставляемых на деревьях оснований сучьев должна быть не менее 30 см.

8. При заготовке мха, лесной подстилки, опавших листьев, камыша, тростника и подобных лесных ресурсов не должен быть нанесен вред окружающей природной среде.

Сбор лесной подстилки должен производиться частично, без углубления на всю ее толщину, в конце летнего периода, но до наступления листопада, чтобы опадание листвы и хвои создало естественное удобрение лесной почвы.

Запрещается сбор лесной подстилки в лесах, выполняющих функции защиты природных и иных объектов.

9. Заготовка веников, ветвей для метел и плетения допускается с растущих и срубленных деревьев, кустарников лиственных пород.

10. Заготовка древесной зелени допускается только со срубленных деревьев, кустарников.

К древесной зелени относятся листья, почки и хвоя деревьев, кустарников.

 

Статья 4. Вступление в силу настоящего Закона

 

Настоящий Закон вступает в силу с 1 января 2008 года, но не ранее чем через десять дней со дня его официального опубликования.

 

Губернатор

Иркутской области

А.Г.ТИШАНИН

Иркутск

10 декабря 2007 года

N 118-оз

Закон Иркутской области "О порядке заготовки и сбора гражданами недревесных лесных ресурсов для собственных нужд" от 10.12.2007 N 118-оз