Правовые акты Иркутской области
ПРАВОВЫЕ АКТЫ ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ
Сборник законов и других нормативно-правовых документов
Бесплатная консультация юриста. Горячая линия: 8 800 511-38-47

Закон Иркутской области от 24.12.2007 N 138-оз "О трехсторонней комиссии Иркутской области по регулированию социально-трудовых отношений"

 

24 декабря 2007 года

N 138-оз

 

ЗАКОН

 

ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ

 

О ТРЕХСТОРОННЕЙ КОМИССИИ ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ

ПО РЕГУЛИРОВАНИЮ СОЦИАЛЬНО-ТРУДОВЫХ ОТНОШЕНИЙ

 

Принят

постановлением

Законодательного собрания

Иркутской области

от 20 декабря 2007 года

38/6а/7-СЗ

 

Статья 1. Задачи и сфера действия Закона

 

Настоящий Закон устанавливает порядок организации и деятельности трехсторонней комиссии Иркутской области по регулированию социально-трудовых отношений (далее - областная трехсторонняя комиссия) в целях обеспечения коллективно-договорного регулирования социально-трудовых отношений и достижения согласования интересов работников и работодателей.

Действие Закона распространяется на работников, работодателей, осуществляющих деятельность в Иркутской области, включая территорию Усть-Ордынского Бурятского округа (далее - область), представителей работников и работодателей, органы государственной власти области.

Для отдельных категорий работников нормы настоящего Закона применяются с особенностями, установленными федеральными законами.

 

Статья 2. Понятие областной трехсторонней комиссии

 

Областная трехсторонняя комиссия - постоянно действующий на территории области орган социального партнерства, призванный обеспечить систему взаимоотношений между работниками (представителями работников), работодателями (представителями работодателей), органами государственной власти области.

 

Статья 3. Цель и задачи областной трехсторонней комиссии

 

1. Основная цель областной трехсторонней комиссии - согласование социально-экономических интересов сторон социального партнерства.

2. Основными задачами областной трехсторонней комиссии являются:

1) защита интересов участников социально-трудовых отношений путем проведения переговоров, взаимных консультаций, заключения соглашения по регулированию социально-трудовых отношений и связанных с ними экономических отношений в области между сторонами социального партнерства (далее - соглашение по регулированию социально-трудовых отношений);

2) содействие предупреждению и разрешению конфликтов в сфере социально-трудовых отношений.

 

Статья 4. Правовая основа деятельности областной трехсторонней комиссии

 

Областная трехсторонняя комиссия создается и действует в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Трудовым кодексом Российской Федерации, федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, настоящим Законом и иными областными нормативными правовыми актами.

 

Статья 5. Состав областной трехсторонней комиссии

 

1. В состав областной трехсторонней комиссии входят представители профессиональных союзов, действующих на территории области, и их объединений (ассоциаций) (далее - профсоюзы), представители областных объединений работодателей, представители высшего исполнительного органа государственной власти области (далее - стороны).

2. Количество членов областной трехсторонней комиссии устанавливается по соглашению сторон и должно быть равным от каждой из сторон.

 

Статья 6. Порядок формирования областной трехсторонней комиссии

 

1. Порядок формирования областной трехсторонней комиссии, представительство в ней определяются сторонами самостоятельно.

2. Профсоюзы, областные объединения работодателей делегируют представителей для работы в областной трехсторонней комиссии.

3. Высший исполнительный орган государственной власти области назначает представителей для работы в областной трехсторонней комиссии.

4. Образование областной трехсторонней комиссии может инициироваться любой из сторон и оформляется их совместным решением.

 

Статья 7. Полномочия областной трехсторонней комиссии

 

1. Областная трехсторонняя комиссия:

1) осуществляет взаимодействие с территориальными комиссиями по регулированию социально-трудовых отношений;

2) вносит предложения о принятии органами государственной власти области законодательных и иных нормативных правовых актов по вопросам социально-трудовых и связанных с ними экономических отношений;

3) привлекает к работе специалистов, экспертов;

4) в установленном законодательством порядке вносит в государственную инспекцию труда и иные органы (организации) предложения о привлечении к ответственности лиц, допустивших нарушение требований законодательства о социальном партнерстве;

5) направляет членов областной трехсторонней комиссии, специалистов, экспертов в организации для изучения положения дел в социально-трудовой сфере;

6) запрашивает у государственных органов области, органов местного самоуправления муниципальных образований области (далее - органы местного самоуправления), работодателей и (или) профсоюзов информацию по вопросам, входящим в компетенцию областной трехсторонней комиссии;

7) принимает участие в разработке и (или) обсуждении проектов законодательных и иных нормативных правовых актов, программ социально-экономического развития, иных актов органов государственной власти области в сфере труда;

8) по запросам федеральных органов государственной власти в установленном законодательством порядке принимает участие в разработке и (или) обсуждении проектов законодательных и иных нормативных правовых актов, программ социально-экономического развития, иных актов федеральных органов государственной власти в сфере труда;

9) определяет порядок, сроки разработки и заключения проекта соглашения по регулированию социально-трудовых отношений и иных соглашений;

10) информирует население области о ходе подготовки, заключении и реализации соглашения по регулированию социально-трудовых отношений и иных соглашений;

11) обеспечивает опубликование подписанного соглашения по регулированию социально-трудовых отношений в средствах массовой информации, и в случае необходимости - иных соглашений;

12) осуществляет содействие в заключении коллективных договоров и соглашений (отраслевых, межотраслевых, территориальных);

13) осуществляет контроль за выполнением сторонами условий достигнутых соглашений и решений;

14) информирует население области о мерах, принимаемых к лицам, не обеспечившим выполнение достигнутых соглашений и решений;

15) информирует заинтересованные государственные органы, органы местного самоуправления, организации о решениях, принимаемых на заседаниях областной трехсторонней комиссии.

2. Областная трехсторонняя комиссия вправе осуществлять иные полномочия в пределах своей компетенции в соответствии с действующим законодательством.

 

Статья 8. Организация деятельности областной трехсторонней комиссии

 

1. Для обеспечения деятельности областной трехсторонней комиссии стороны вправе формировать секретариат, подкомиссии, координационный совет по направлениям деятельности, а также иные структурные подразделения, осуществляющие свою деятельность на общественных началах.

2. Заседания областной трехсторонней комиссии проводятся по мере необходимости, но не реже чем один раз в три месяца. Внеочередное заседание областной трехсторонней комиссии созывается в течение десяти дней в случае подачи письменного заявления одной из сторон.

3. Председательствующий на заседании областной трехсторонней комиссии определяется по соглашению сторон.

4. Сроки, место проведения, повестка дня заседания областной трехсторонней комиссии согласовываются с каждой из сторон.

 

Статья 9. Участие областной трехсторонней комиссии в формировании и реализации государственной политики в сфере труда

 

1. В целях согласования интересов работников (их представителей), работодателей (их представителей) и органов государственной власти области по вопросам регулирования социально-трудовых отношений и связанных с ними экономических отношений органы государственной власти области обязаны обеспечить условия для участия областной трехсторонней комиссии в разработке и (или) обсуждении проектов законодательных и иных нормативных правовых актов, программ социально-экономического развития, других актов органов государственной власти в сфере труда в порядке, установленном федеральным законодательством, законами области и иными нормативными правовыми актами области, соглашениями.

2. Проекты законодательных и иных нормативных правовых актов, программ социально-экономического развития, иных актов органов государственной власти области в сфере труда, а также документы и материалы, необходимые для их обсуждения направляются на рассмотрение в областную трехстороннюю комиссию органами государственной власти области, принимающими указанные акты.

3. Решения областной трехсторонней комиссии или мнения ее сторон по направленным проектам законодательных и иных нормативных правовых актов, программ социально-экономического развития, иных актов органов государственной власти области в сфере труда представляются в орган государственной власти области, направивший соответствующий акт, не позднее 20 дней с момента его получения и подлежат обязательному рассмотрению указанным органом государственной власти области.

4. Если решения областной трехсторонней комиссии или мнения ее сторон по направленным проектам законодательных и иных нормативных правовых актов, программ социально-экономического развития, иных актов органов государственной власти области в сфере труда не представлены в установленный частью 3 настоящей статьи срок в орган государственной власти области, направивший соответствующий акт, то следует считать, что областная трехсторонняя комиссия не возражает против принятия соответствующего проекта законодательного или иного нормативного правового акта, программы социально-экономического развития, иного акта органов государственной власти области в сфере труда.

 

Статья 10. Порядок проведения заседаний областной трехсторонней комиссии и принятия решений

 

1. Областная трехсторонняя комиссия проводит свои заседания в соответствии с настоящим Законом и Регламентом областной трехсторонней комиссии.

Заседание областной трехсторонней комиссии считается правомочным при наличии более половины членов каждой из сторон.

2. Областная трехсторонняя комиссия принимает решения открытым голосованием. Решение считается принятым, если за него проголосовали все три стороны.

Каждая сторона принимает решение самостоятельно большинством голосов из числа членов областной трехсторонней комиссии, присутствующих на заседании.

3. Во время заседания ведется протокол, подписываемый председательствующим на заседании и секретарем областной трехсторонней комиссии.

 

Статья 11. Координатор областной трехсторонней комиссии

 

1. Координатор областной трехсторонней комиссии утверждается Правительством Иркутской области. Координатор областной трехсторонней комиссии не является ее членом, не принимает участие в голосовании и не вмешивается в деятельность сторон областной трехсторонней комиссии.

2. Координатор областной трехсторонней комиссии организует ее деятельность совместно с координаторами сторон областной трехсторонней комиссии.

3. Координатор областной трехсторонней комиссии:

1) обеспечивает взаимодействие сторон и достижение согласия между ними при выработке решений областной трехсторонней комиссии;

2) оказывает содействие профсоюзам и областным объединениям работодателей в решении вопросов, связанных с работой областной трехсторонней комиссии;

3) проводит в период между заседаниями областной трехсторонней комиссии консультации по вопросам, требующим принятия оперативного решения;

4) информирует Правительство Иркутской области о деятельности областной трехсторонней комиссии;

5) информирует областную трехстороннюю комиссию о мерах, принимаемых исполнительными органами государственной власти области по решению вопросов в социально-трудовой и социально-экономической сферах;

6) приглашает в случае необходимости для участия в работе областной трехсторонней комиссии представителей государственных органов области, органов местного самоуправления, профсоюзов, иных представительных органов работников, объединений работодателей, не входящих в состав областной трехсторонней комиссии, ученых, экспертов, специалистов и других лиц;

7) утверждает по предложениям сторон перечень и состав рабочих групп (их руководителей), создаваемых для подготовки проектов решений и организации мероприятий, а также Регламент областной трехсторонней комиссии.

 

Статья 12. Координаторы сторон областной трехсторонней комиссии

 

1. Обеспечение оперативного взаимодействия сторон областной трехсторонней комиссии осуществляется с помощью координаторов сторон и их заместителей.

2. Координаторы сторон, представляющие работников и работодателей, а также их заместители избираются сторонами самостоятельно.

3. Координатор стороны, представляющий высший исполнительный орган государственной власти области, и его заместитель назначаются указанным органом государственной власти области.

4. Координаторы сторон и их заместители являются членами областной трехсторонней комиссии и выполняют организационные функции на общественных началах.

5. Координаторы сторон, представляющие работников и работодателей, приглашаются на заседания Правительства Иркутской области при рассмотрении вопросов регулирования социально-трудовых отношений и связанных с ними экономических отношений.

 

Статья 13. Члены областной трехсторонней комиссии

 

1. Члены областной трехсторонней комиссии в своей деятельности руководствуются законодательством Российской Федерации и настоящим Законом.

2. Члены областной трехсторонней комиссии:

1) участвуют в заседаниях областной трехсторонней комиссии и рабочих групп, подготовке проектов решений;

2) вносят предложения по вопросам, относящимся к компетенции областной трехсторонней комиссии, рассматриваемым на заседаниях областной трехсторонней комиссии и рабочих групп;

3) по поручению областной трехсторонней комиссии запрашивают у государственных органов области, органов местного самоуправления, работодателей и (или) профсоюзов информацию по вопросам, входящим в компетенцию областной трехсторонней комиссии;

4) знакомятся с соответствующими нормативными, информационными, справочными материалами.

 

Статья 14. Обеспечение деятельности областной трехсторонней комиссии

 

Материально-техническое и организационное обеспечение деятельности областной трехсторонней комиссии осуществляется в порядке, установленном соглашением сторон.

 

Статья 15. Вступление в силу Закона

 

Настоящий Закон вступает в силу с 1 января 2008 года.

 

Губернатор

Иркутской области

А.Г.ТИШАНИН

Иркутск

24 декабря 2007 года

N 138-оз

Закон Иркутской области "О трехсторонней комиссии Иркутской области по регулированию социально-трудовых отношений" от 24.12.2007 N 138-оз