Правовые акты Иркутской области
ПРАВОВЫЕ АКТЫ ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ
Сборник законов и других нормативно-правовых документов
Бесплатная консультация юриста. Горячая линия: 8 800 511-38-47

Закон Иркутской области от 25.12.2007 N 142-оз "Об областной государственной поддержке молодежных и детских общественных объединений в Иркутской области"

 

25 декабря 2007 года

N 142-оз

 

ЗАКОН

 

ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ

 

ОБ ОБЛАСТНОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКЕ МОЛОДЕЖНЫХ И

ДЕТСКИХ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОБЪЕДИНЕНИЙ В ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ

 

Принят

постановлением

Законодательного собрания

Иркутской области

от 20 декабря 2007 года

N 38/5а/7-СЗ

 

Статья 1. Предмет правового регулирования

 

Настоящий Закон в соответствии с Федеральным законом от 28 июня 1995 года N 98-ФЗ "О государственной поддержке молодежных и детских общественных объединений" регулирует вопросы, связанные с установлением и осуществлением областной государственной поддержки молодежных и детских общественных объединений на территории Иркутской области, включая территорию Усть-Ордынского Бурятского округа (далее - область).

 

Статья 2. Основные понятия, используемые в настоящем Законе

 

Для целей настоящего Закона используются следующие понятия:

1) областная государственная поддержка молодежных и детских общественных объединений - совокупность мер, осуществляемых органами государственной власти области и направленных на социальное становление, развитие и самореализацию детей и молодежи в общественной жизни, а также на охрану и защиту их прав;

2) молодежные общественные объединения - межрегиональные, региональные, местные добровольные, самоуправляемые, некоммерческие формирования, созданные в установленном законом порядке молодыми гражданами в возрасте от 14 до 35 лет включительно, объединившимися на основе общности интересов для реализации общих целей, указанных в уставе общественного объединения;

2(1)) детские общественные объединения - межрегиональные, региональные, местные добровольные, самоуправляемые, некоммерческие формирования граждан в возрасте от 8 до 18 лет и совершеннолетних граждан, объединившихся для осуществления совместной деятельности, реализации общих целей, указанных в уставе общественного объединения;

3) областной Реестр молодежных и детских общественных объединений (далее - Реестр) - учетный документ, содержащий список молодежных и детских общественных объединений, оказывающих социальные услуги детям и молодежи.

 

Статья 3. Принципы областной государственной поддержки молодежных и детских общественных объединений

 

Областная государственная поддержка молодежных и детских общественных объединений осуществляется в соответствии со следующими принципами:

1) признания молодежных и детских общественных объединений необходимым звеном самореализации личности, социализации молодежи, становления правового государства и гражданского общества;

2) создания максимально благоприятных условий для деятельности молодежных и детских общественных объединений;

3) приоритета культурно-исторических, гуманистических и патриотических ценностей в деятельности молодежных и детских общественных объединений;

4) общедоступности и высокого качества оказываемых молодежными и детскими общественными объединениями услуг, ориентации их деятельности на конкретные потребности детей и молодежи области;

5) равенства прав на получение областной государственной поддержки;

6) признания самостоятельности молодежных и детских общественных объединений;

7) обеспечения единства, скоординированное действий органов государственной власти области по поддержке молодежных и детских общественных объединений;

8) преимущественной поддержки программ, проектов, инициатив и мероприятий молодежных и детских общественных объединений инновационного характера;

9) ответственности молодежных и детских общественных объединений за целевое и эффективное использование предоставленных средств областного бюджета.

 

Статья 4. Участие молодежных и детских общественных объединений в решении вопросов, связанных с установлением и осуществлением областной государственной поддержки молодежных и детских общественных объединений

 

Молодежные и детские общественные объединения принимают участие в решении вопросов, связанных с осуществлением областной государственной поддержки молодежных и детских общественных объединений в следующих формах:

1) представляют информацию органам государственной власти области о положении детей и молодежи, участвуют в обсуждении докладов органов государственной власти области по указанным вопросам, а также вносят предложения по реализации молодежной политики на территории области;

2) вносят предложения субъектам права законодательной инициативы по разработке и изменению федеральных законов, законов области и иных нормативных правовых актов, затрагивающих интересы детей и молодежи;

3) участвуют в конкурсных отборах программ, проектов, инициатив и мероприятий по молодежной политике, объявляемых в установленном законодательством порядке.

 

Статья 5. Меры областной государственной поддержки молодежных и детских общественных объединений

 

1. Молодежным и детским общественным объединениям предоставляются следующие меры областной государственной поддержки:

1) информационное и методическое обеспечение молодежных и детских общественных объединений;

2) поощрение молодежных и детских общественных объединений за достижения в области работы с детьми и молодежью;

3) финансовое содействие деятельности молодежных и детских общественных объединений.

2. Государственными программами области могут предусматриваться дополнительные меры областной государственной поддержки молодежных и детских общественных объединений.

 

Статья 6. Информационное и методическое обеспечение молодежных и детских общественных объединений

 

1. В целях расширения информационного и методического обеспечения молодежных и детских общественных объединений органами государственной власти области осуществляется:

1) информирование молодежных и детских общественных объединений о планируемых и реализуемых мероприятиях в сфере молодежной политики;

2) организация методической поддержки молодежных и детских общественных объединений в сфере формирования и реализации молодежной политики на территории области.

2. Порядок информационного и методического обеспечения молодежных и детских общественных объединений определяется Правительством Иркутской области.

 

Статья 7. Поощрение молодежных и детских общественных объединений за достижения в области работы с детьми и молодежью

 

1. Поощрение молодежных и детских общественных объединений за достижения в области работы с детьми и молодежью осуществляется ценными призами на конкурсной основе.

2. Порядок проведения и критерии конкурсного отбора указанных в части 1 настоящей статьи молодежных и детских общественных объединений определяются Правительством Иркутской области.

 

Статья 8. Финансовое содействие деятельности молодежных и детских общественных объединений

 

Финансовое содействие деятельности молодежных и детских общественных объединений, в том числе включенных в Реестр, осуществляется путем предоставления им субсидий в порядке, установленном бюджетным законодательством и законодательством о защите конкуренции.

 

Статья 9. Областной Реестр молодежных и детских общественных объединений

 

1. Реестр формируется уполномоченным Правительством Иркутской области исполнительным органом государственной власти области (далее - уполномоченный орган) в соответствии с основными направлениями реализации молодежной политики области и ежегодно утверждается Законодательным Собранием Иркутской области. Внесение изменений в Реестр может осуществляться в течение года.

2. Областные молодежные и детские общественные объединения могут быть включены в Реестр при представлении ими письменного заявления и достоверных сведений о составе и деятельности молодежных и детских общественных объединений, а также иных документов, предусмотренных порядком формирования Реестра.

3. Для утверждения Реестра уполномоченный орган вносит в Законодательное Собрание Иркутской области следующие документы:

1) перечень молодежных и детских общественных объединений, обратившихся за областной государственной поддержкой;

2) Реестр;

3) перечень молодежных и детских общественных объединений, обратившихся за областной государственной поддержкой, которые не включены в Реестр, и обоснование принятого в отношении их решения.

4. В Реестр включаются зарегистрированные в установленном порядке областные молодежные и детские общественные объединения, оказывающие социальные услуги детям и молодежи, при соблюдении следующих общих условий:

1) действуют не менее года со дня государственной регистрации;

2) действуют не менее чем в трех муниципальных образованиях области либо оказывают социальные услуги детям и молодежи, проживающим не менее чем в трех муниципальных образованиях области;

3) объединяют не менее 100 членов, в том числе не менее 20 членов в одном муниципальном образовании области, либо заявленный объединением долгосрочный проект (программа) предусматривает оказание социальных услуг детям и молодежи в количестве не менее 100 человек, в том числе в количестве не менее 20 человек в одном муниципальном образовании области.

5. В Реестр могут быть включены также зарегистрированные в установленном порядке местные молодежные и детские общественные объединения, оказывающие социальные услуги детям и молодежи, но не более 15 муниципальных молодежных и детских объединений от одного муниципального образования области при соблюдении следующих условий:

1) действуют не менее года со дня государственной регистрации;

2) объединяют не менее 100 человек;

3) имеют рекомендации органа местного самоуправления соответствующего муниципального образования области.

6. В Реестр могут быть включены общероссийские и межрегиональные молодежные и детские общественные объединения; союзы (ассоциации) молодежных и детских общественных объединений, оказывающие социальные услуги детям и молодежи, при соблюдении условий, предусмотренных частью 4 настоящей статьи.

7. Не подлежат включению в Реестр:

1) молодежные и детские коммерческие организации;

2) молодежные и детские религиозные организации;

3) молодежные и детские общественные объединения, учреждаемые либо создаваемые политическими партиями.

8. Невключение молодежных и детских общественных объединений в Реестр не влечет для них ограничений уставной деятельности или иного ущемления прав и законных интересов.

9. Порядок формирования Реестра в части, не определенной настоящим Законом, устанавливается Правительством Иркутской области.

10. Уполномоченный орган не реже одного раза в год осуществляет проверку соблюдения молодежными и детскими общественными объединениями условий, послуживших основанием для включения их в Реестр.

 

Статья 10. Финансирование расходов, предусмотренных настоящим Законом

 

Финансирование расходов, связанных с осуществлением областной государственной поддержки молодежных и детских общественных объединений, осуществляется за счет средств областного бюджета, предусмотренных законом области об областном бюджете, в порядке, установленном бюджетным законодательством.

 

Статья 11. Вступление в силу настоящего Закона

 

Настоящий Закон вступает в силу с 1 января 2008 года, но не ранее чем через десять дней со дня его официального опубликования.

 

Губернатор

Иркутской области

А.Г.ТИШАНИН

Иркутск

25 декабря 2007 года

N 142-оз

Закон Иркутской области "Об областной государственной поддержке молодежных и детских общественных объединений в Иркутской области" от 25.12.2007 N 142-оз