Правовые акты Иркутской области
ПРАВОВЫЕ АКТЫ ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ
Сборник законов и других нормативно-правовых документов
Бесплатная консультация юриста. Горячая линия: 8 800 511-38-47

Закон Иркутской области от 29.12.2007 N 152-оз "О пенсии за выслугу лет гражданам, замещавшим должности государственной гражданской службы Иркутской области"

 

29 декабря 2007 года

N 152-оз

 

ЗАКОН

 

ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ

 

О ПЕНСИИ ЗА ВЫСЛУГУ ЛЕТ ГРАЖДАНАМ, ЗАМЕЩАВШИМ ДОЛЖНОСТИ

ГОСУДАРСТВЕННОЙ ГРАЖДАНСКОЙ СЛУЖБЫ ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ

 

Принят

постановлением

Законодательного собрания

Иркутской области

от 20 декабря 2007 года

N 38/3а/7-СЗ

 

Статья 1. Предмет правового регулирования настоящего Закона

 

Настоящий Закон устанавливает условия предоставления права на пенсию за выслугу лет гражданам, замещавшим должности государственной гражданской службы Иркутской области (далее - пенсия за выслугу лет), и порядок назначения, перерасчета размера, индексации и выплаты пенсии за выслугу лет в Иркутской области, включая территорию Усть-Ордынского Бурятского округа (далее - область).

 

Статья 2. Условия предоставления права на пенсию за выслугу лет

 

1. Граждане, замещавшие должности государственной гражданской службы области (далее - областные гражданские служащие), при наличии стажа государственной гражданской службы области (далее - областная гражданская служба), продолжительность которого для назначения пенсии за выслугу лет в соответствующем году определяется согласно приложению к Федеральному закону от 15 декабря 2001 года N 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации"), и при замещении должности областной гражданской службы не менее двенадцати полных месяцев имеют право на пенсию за выслугу лет при увольнении с областной гражданской службы по основаниям, предусмотренным пунктами 1 - 3, 7 - 9 части 1 статьи 33, пунктом 1 части 1 статьи 37, пунктами 2 - 4 части 1 и пунктами 2 - 4 части 2 статьи 39 Федерального закона от 27 июля 2004 года N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации" (далее - Федеральный закон "О государственной гражданской службе Российской Федерации") (с учетом положений, предусмотренных абзацами вторым, третьим, четвертым настоящей части).

Областные гражданские служащие при увольнении с областной гражданской службы по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 2 (за исключением случаев истечения срока действия срочного служебного контракта в связи с истечением установленного срока полномочий областного гражданского служащего, замещавшего должность областной гражданской службы категорий "руководители" или "помощники (советники)"), пунктом 7 части 1 статьи 33, подпунктом "б" пункта 1 части 1 статьи 37 Федерального закона "О государственной гражданской службе Российской Федерации", имеют право на пенсию за выслугу лет, если на момент освобождения от должности областной гражданской службы они имели право на страховую пенсию по старости (инвалидности) в соответствии с частью 1 статьи 8 и статьями 9, 30 - 33 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" (далее - Федеральный закон "О страховых пенсиях") и непосредственно перед увольнением замещали должности областной гражданской службы не менее двенадцати полных месяцев.

Областные гражданские служащие при увольнении с областной гражданской службы по основаниям, предусмотренным пунктами 2 (в случае истечения срока действия срочного служебного контракта в связи с истечением установленного срока полномочий областного гражданского служащего, замещавшего должность областной гражданской службы категорий "руководители" или "помощники (советники)"), 8 и 9 части 1 статьи 33, подпунктом "а" пункта 1 части 1 статьи 37, пунктами 2 - 4 части 1 и пунктами 2 и 3 части 2 статьи 39 Федерального закона "О государственной гражданской службе Российской Федерации", имеют право на пенсию за выслугу лет, если непосредственно перед увольнением они замещали должности областной гражданской службы не менее одного полного месяца, при этом суммарная продолжительность замещения таких должностей составляет не менее двенадцати полных месяцев.

Областные гражданские служащие при увольнении с областной гражданской службы по основаниям, предусмотренным пунктом 3 части 1 статьи 33, пунктом 4 части 2 статьи 39 Федерального закона "О государственной гражданской службе Российской Федерации", имеют право на пенсию за выслугу лет, если непосредственно перед увольнением они замещали должности областной гражданской службы не менее двенадцати полных месяцев.

2. Областные гражданские служащие при увольнении с областной гражданской службы по основаниям, предусмотренным пунктами 8(2) и 8(3) части 1 статьи 37 Федерального закона "О государственной гражданской службе Российской Федерации", имеют право на пенсию за выслугу лет при наличии стажа областной гражданской службы, продолжительность которого для назначения пенсии за выслугу лет в соответствующем году определяется согласно приложению к Федеральному закону "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации.

2(1). Утратила силу. - Закон Иркутской области от 05.05.2012 N 39-ОЗ.

3. Пенсия за выслугу лет устанавливается к страховой пенсии по старости, страховой пенсии по инвалидности в соответствии с Федеральным законом "О страховых пенсиях" (далее - страховая пенсия по старости, страховая пенсия по инвалидности соответственно), пенсии в соответствии с Законом Российской Федерации от 19 апреля 1991 года N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации" (далее - пенсия, назначенная в соответствии с Законом Российской Федерации "О занятости населения в Российской Федерации").

 

Статья 3. Размер пенсии за выслугу лет

 

1. Областным гражданским служащим при наличии стажа областной гражданской службы не менее стажа, продолжительность которого для назначения пенсии за выслугу лет в соответствующем году определяется согласно приложению к Федеральному закону "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации", пенсия за выслугу лет назначается в размере 45 процентов от 2,8 оклада месячного денежного содержания областного гражданского служащего на день его увольнения с областной гражданской службы за вычетом страховой пенсии по старости или страховой пенсии по инвалидности, фиксированной выплаты к страховой пенсии и повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии, установленных в соответствии с Федеральным законом "О страховых пенсиях", либо за вычетом пенсии, назначенной в соответствии с Законом Российской Федерации "О занятости населения в Российской Федерации". За каждый полный год стажа областной гражданской службы сверх указанного стажа пенсия за выслугу лет увеличивается на 3 процента от 2,8 оклада месячного денежного содержания областного гражданского служащего. При этом общая сумма пенсии за выслугу лет и страховой пенсии по старости или страховой пенсии по инвалидности, фиксированной выплаты к страховой пенсии и повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии либо общая сумма пенсии за выслугу лет и пенсии, назначенной в соответствии с Законом Российской Федерации "О занятости населения в Российской Федерации", не может превышать 75 процентов от 2,8 оклада месячного денежного содержания областного гражданского служащего.

При определении размера пенсии за выслугу лет в порядке, установленном абзацем первым настоящей части, не учитываются суммы повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии, приходящиеся на нетрудоспособных членов семьи, в связи с достижением возраста 80 лет или наличием инвалидности I группы, и суммы, полагающиеся в связи с валоризацией пенсионных прав, предусмотренные Федеральным законом от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации".

2. Размер пенсии за выслугу лет определяется с применением установленного законодательством районного коэффициента к заработной плате и не может быть ниже величины прожиточного минимума, установленного в целом по области в расчете на душу населения.

 

Статья 4. Порядок назначения, перерасчета размера, индексации и выплаты пенсии за выслугу лет

 

1. Организация назначения, перерасчета размера, индексации и выплаты пенсии за выслугу лет осуществляется исполнительным органом государственной власти области, уполномоченным Правительством Иркутской области (далее - уполномоченный орган).

Для назначения пенсии за выслугу лет областной гражданский служащий или его представитель обращается с заявлением и документами в соответствии со статьей 4(1) настоящего Закона в расположенное по месту жительства областного гражданского служащего государственное учреждение области, подведомственное уполномоченному органу и включенное в перечень, утвержденный нормативным правовым актом уполномоченного органа (далее - учреждение).

Днем обращения за назначением пенсии за выслугу лет считается дата регистрации заявления и документов, указанных в статье 4(1) настоящего Закона, в день их поступления в учреждение.

Пенсия за выслугу лет, предусмотренная настоящим Законом, назначается с первого числа месяца, в котором поступило обращение за ее назначением, но не ранее чем со дня возникновения права на нее.

2. Обращение за назначением пенсии за выслугу лет может осуществляться в любое время после возникновения права на нее без ограничения каким-либо сроком.

3. Пенсия за выслугу лет назначается к страховой пенсии по старости пожизненно, к страховой пенсии по инвалидности - на срок, на который определена инвалидность, к пенсии, назначенной в соответствии с Законом Российской Федерации "О занятости населения в Российской Федерации", - на срок установления данной пенсии.

4. Пенсия за выслугу лет подлежит перерасчету при изменении размера страховой пенсии по старости или страховой пенсии по инвалидности, изменении размера фиксированной выплаты к страховой пенсии и (или) повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии либо при изменении размера пенсии, назначенной в соответствии с Законом Российской Федерации "О занятости населения в Российской Федерации", а также в иных случаях в соответствии с законодательством.

5. Пенсия за выслугу лет индексируется при увеличении (индексации) размера оклада месячного денежного содержания областного гражданского служащего в соответствии с законом области об областном бюджете на соответствующий финансовый год.

6. Порядок назначения, перерасчета размера, индексации и выплаты пенсии за выслугу лет устанавливается уполномоченным органом.

 

Статья 4(1). Перечень и порядок представления документов, необходимых для назначения пенсии за выслугу лет

 

1. Для назначения пенсии за выслугу лет необходимы следующие документы:

1) документ, удостоверяющий личность лица, замещавшего должность областной гражданской службы;

2) документы, удостоверяющие личность представителя и подтверждающие его полномочия (в случае обращения с заявлением представителя областного гражданского служащего);

3) трудовая книжка и (или) сведения о трудовой деятельности, оформленные в установленном законодательством порядке, областного гражданского служащего;

4) справка территориального органа Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по месту жительства областного гражданского служащего о размере страховой пенсии по старости или страховой пенсии по инвалидности либо пенсии, назначенной в соответствии с Законом Российской Федерации "О занятости населения в Российской Федерации", а также о размере фиксированной выплаты к страховой пенсии, повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии и сумм, полагающихся в связи с валоризацией пенсионных прав, предусмотренных Федеральным законом от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", на дату возникновения права на пенсию за выслугу лет.

2. Областной гражданский служащий либо его представитель обязан представить документы, указанные в пунктах 1 - 3 (в части трудовой книжки за периоды трудовой деятельности до 1 января 2020 года) части 1 настоящей статьи.

Областной гражданский служащий либо его представитель вправе представить документы, предусмотренные пунктами 3 (в части трудовой книжки за периоды трудовой деятельности с 1 января 2020 года, сведений о трудовой деятельности, оформленных в установленном законодательством порядке), 4 части 1 настоящей статьи. Если такие документы не были представлены областным гражданским служащим либо его представителем, указанные документы и (или) информация запрашиваются в порядке межведомственного информационного взаимодействия в соответствии с законодательством.

3. Заявление и документы, необходимые для назначения пенсии за выслугу лет, могут быть представлены областным гражданским служащим либо его представителем одним из следующих способов:

1) путем личного обращения в учреждение. В этом случае копии с подлинников документов снимает лицо, ответственное за прием документов, и удостоверяет их при сверке с подлинниками. Подлинники документов возвращаются представившему их лицу в день личного обращения;

2) через организации почтовой связи. В этом случае документы представляются в копиях, заверенных нотариусом или должностным лицом, уполномоченным в соответствии с законодательством на совершение нотариальных действий;

3) в форме электронных документов, порядок оформления которых определяется правовым актом уполномоченного органа и которые передаются с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", включая единый портал государственных и муниципальных услуг;

4) через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг.

 

Статья 5. Приостановление и прекращение выплаты пенсии за выслугу лет

 

1. Выплата пенсии за выслугу лет приостанавливается при замещении лицами, получающими пенсию за выслугу лет, государственной должности Российской Федерации, должности федеральной государственной службы, государственной должности субъекта Российской Федерации, должности государственной гражданской службы субъекта Российской Федерации, муниципальной должности, должности муниципальной службы со дня ее замещения. После освобождения названных лиц от указанных должностей выплата пенсии за выслугу лет возобновляется на прежних условиях либо по заявлению устанавливается вновь.

2. Выплата пенсии за выслугу лет прекращается в следующих случаях:

1) назначение в соответствии с законодательством Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальными правовыми актами пенсии за выслугу лет, ежемесячной доплаты к пенсии, иных ежемесячных выплат, связанных с замещением государственной должности Российской Федерации, должности федеральной государственной службы, государственной должности субъекта Российской Федерации, должности государственной гражданской службы субъекта Российской Федерации, муниципальной должности, должности муниципальной службы;

2) смерть областного гражданского служащего, признание его безвестно отсутствующим, объявление умершим в установленном порядке.

 

Статья 6. Финансирование расходов, предусмотренных настоящим Законом

 

Финансирование расходов на выплату пенсий за выслугу лет и осуществляется за счет средств областного бюджета, предусмотренных законом области об областном бюджете на соответствующий финансовый год, в порядке, установленном бюджетным законодательством.

 

Статья 7. Заключительные и переходные положения

 

1. Настоящий Закон вступает в силу с 1 января 2008 года, но не ранее чем через десять дней со дня его официального опубликования.

2. Положения настоящего Закона помимо лиц, указанных в статье 2 настоящего Закона, распространяются также на лиц:

1) замещавших должности государственной гражданской службы Иркутской области либо областные государственные должности областной государственной службы и уволенных с указанных должностей до вступления в силу настоящего Закона, если на указанных лиц распространялось действие Закона Иркутской области от 15 ноября 2006 года N 72-оз "О пенсии за выслугу лет гражданам, замещавшим должности государственной гражданской службы Иркутской области";

2) замещавших должности государственной гражданской службы Усть-Ордынского Бурятского автономного округа и уволенных с указанных должностей до вступления в силу настоящего Закона, на которых распространялось действие Закона Усть-Ордынского Бурятского автономного округа от 29 декабря 2006 года N 366-оз "О пенсии за выслугу лет гражданам, замещавшим должности государственной гражданской службы Усть-Ордынского Бурятского автономного округа";

3) замещающих должности государственной гражданской службы в аппарате Избирательной комиссии Усть-Ордынского Бурятского автономного округа в период осуществления ею полномочий в соответствии с Федеральным конституционным законом от 30 декабря 2006 года N 6-ФКЗ "Об образовании в составе Российской Федерации нового субъекта Российской Федерации в результате объединения Иркутской области и Усть-Ордынского Бурятского автономного округа".

 

Губернатор

Иркутской области

А.Г.ТИШАНИН

Иркутск

29 декабря 2007 года

N 152-оз

Закон Иркутской области "О пенсии за выслугу лет гражданам, замещавшим должности государственной гражданской службы Иркутской области" от 29.12.2007 N 152-оз