Правовые акты Иркутской области
ПРАВОВЫЕ АКТЫ ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ
Сборник законов и других нормативно-правовых документов
Бесплатная консультация юриста. Горячая линия: 8 800 511-38-47

Закон Иркутской области от 04.04.2008 N 6-оз "Об отдельных вопросах предоставления меры социальной поддержки по обеспечению жильем отдельных категорий граждан в Иркутской области"

 

4 апреля 2008 года

N 6-оз

 

ЗАКОН

 

ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ

 

ОБ ОТДЕЛЬНЫХ ВОПРОСАХ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ

МЕРЫ СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ ЖИЛЬЕМ

ОТДЕЛЬНЫХ КАТЕГОРИЙ ГРАЖДАН В ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ

 

Принят

постановлением

Законодательного собрания

Иркутской области

от 21 марта 2008 года

N 41/16а-ЗС

 

Статья 1. Предмет правового регулирования настоящего Закона

 

Настоящий Закон определяет форму предоставления меры социальной поддержки по обеспечению жильем и порядок предоставления жилых помещений, порядок предоставления единовременной денежной выплаты на строительство или приобретение жилого помещения (далее - единовременная денежная выплата) отдельным категориям граждан, нуждающимся в улучшении жилищных условий, и имеющим право на обеспечение жильем в соответствии с федеральным законодательством.

 

Статья 2. Категории граждан, для которых определяется форма предоставления меры социальной поддержки по обеспечению жильем

 

В соответствии с настоящим Законом форма предоставления меры социальной поддержки по обеспечению жильем определяется для следующих категорий граждан, имеющих право на обеспечение жильем:

1) отдельных категорий ветеранов и членов их семей - в соответствии со статьями 14, 15, 16, 17, 18, 19, 21 Федерального закона "О ветеранах" (в редакции Федерального закона от 2 января 2000 года N 40-ФЗ);

2) инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов, - в соответствии со статьей 17 Федерального закона "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации".

 

Статья 2(1). Категории граждан, которым мера социальной поддержки по обеспечению жильем может осуществляться путем предоставления единовременной денежной выплаты

 

Отдельным категориям ветеранов и членов их семей, указанным в подпунктах 2, 3 пункта 3 статьи 23.2 Федерального закона "О ветеранах" (в редакции Федерального закона от 2 января 2000 года N 40-ФЗ), мера социальной поддержки по обеспечению жильем может осуществляться путем предоставления единовременной денежной выплаты в порядке, предусмотренном статьей 4(1) настоящего Закона.

 

Статья 3. Форма предоставления меры социальной поддержки по обеспечению жильем

 

Мера социальной поддержки по обеспечению жильем предоставляется отдельным категориям граждан, указанным в статье 2 настоящего Закона (далее - граждане), в форме социальных выплат для приобретения или строительства жилых помещений (далее - социальная выплата).

 

Статья 4. Порядок предоставления жилых помещений

 

1. Предоставление гражданам жилых помещений осуществляется путем приобретения жилых помещений в собственность граждан с использованием социальных выплат.

2. Предоставление социальных выплат гражданам, за исключением граждан, указанных в абзаце втором настоящей части, производится в порядке очередности исходя из времени принятия их на учет и включения в списки на предоставление социальных выплат.

Предоставление социальных выплат гражданам, относящимся к категории инвалидов Великой Отечественной войны, участников Великой Отечественной войны (из числа лиц, указанных в подпунктах "а" - "ж" и "и" подпункта 1 пункта 1 статьи 2 Федерального закона "О ветеранах" (в редакции Федерального закона от 2 января 2000 года N 40-ФЗ)), производится вне очереди.

3. Социальная выплата используется гражданами по их выбору для:

1) приобретения жилого помещения;

2) строительства индивидуального жилого дома;

3) участия в долевом строительстве жилого помещения.

4. Размер социальной выплаты определяется исходя из общей площади жилья, установленной федеральным законодательством и применяемой при обеспечении жильем отдельных категорий граждан, указанных в статье 2 настоящего Закона, и средней рыночной стоимости 1 квадратного метра общей площади жилья по Иркутской области, устанавливаемой федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным Правительством Российской Федерации.

5. Социальная выплата предоставляется в безналичной форме путем перечисления бюджетных средств:

1) продавцу жилого помещения на основании договора купли-продажи жилого помещения, зарегистрированного в установленном законодательством порядке, - в случае использования гражданином социальной выплаты для приобретения жилого помещения;

2) подрядчику на основании договора строительного подряда и разрешения на строительство - в случае использования гражданином социальной выплаты для строительства индивидуального жилого дома;

3) застройщику на основании договора участия в долевом строительстве жилого помещения, зарегистрированного в установленном законодательством порядке, либо участнику долевого строительства при уступке прав требований по договору участия в долевом строительстве, зарегистрированной в установленном законодательством порядке, - в случае использования гражданином социальной выплаты для участия в долевом строительстве жилого помещения.

6. Право гражданина на получение социальной выплаты удостоверяется свидетельством о предоставлении социальной выплаты, срок действия которого составляет шесть месяцев со дня его выдачи.

7. Предоставление социальных выплат осуществляется уполномоченным исполнительным органом государственной власти Иркутской области (далее - уполномоченный орган).

8. Порядок и условия предоставления социальных выплат определяются уполномоченным органом.

 

Статья 4(1). Порядок предоставления единовременной денежной выплаты

 

1. Предоставление единовременной денежной выплаты гражданам, указанным в статье 2(1) настоящего Закона (далее - заявители), осуществляется уполномоченным органом в соответствии с настоящим Законом и нормативным правовым актом уполномоченного органа об организации предоставления единовременной денежной выплаты (далее - нормативный правовой акт уполномоченного органа).

Предоставление единовременной денежной выплаты осуществляется на основании заявления и документов, представляемых заявителем или его представителем в соответствии с частями 2, 2(1) настоящей статьи.

2. Для предоставления единовременной денежной выплаты необходимы следующие документы:

1) паспорт или иной документ, удостоверяющий личность заявителя;

2) документ, удостоверяющий личность и полномочия представителя заявителя, - в случае обращения с заявлением представителя заявителя;

3) документы, выданные органом (организацией) по государственному техническому учету и (или) технической инвентаризации и федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным Правительством Российской Федерации на осуществление государственного кадастрового учета, государственной регистрации прав, ведение Единого государственного реестра недвижимости и предоставление сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости, его территориальными органами или подведомственным ему государственным бюджетным учреждением, наделенным соответствующими полномочиями в соответствии с решением такого органа (далее - орган регистрации прав), подтверждающие наличие (отсутствие) в собственности заявителя жилых помещений;

4) документ установленного образца, подтверждающий принадлежность к соответствующей категории граждан;

5) справка органа местного самоуправления о принятии гражданина на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении, предоставляемом по договору социального найма, с указанием даты постановки на учет и основания признания гражданина нуждающимся в жилом помещении;

6) документ, подтверждающий факт выселения из занимаемого служебного жилого помещения, - для категорий ветеранов, предусмотренных статьями 17, 19 Федерального закона "О ветеранах" (в редакции Федерального закона от 2 января 2000 года N 40-ФЗ).

Заявитель или его представитель обязан представить документы, указанные в пунктах 1, 2, 4, 6 настоящей части, а также документ, указанный в пункте 3 настоящей части (в части документа, выданного органом (организацией) по государственному техническому учету и (или) технической инвентаризации).

Заявитель или его представитель вправе представить документы, указанные в пунктах 3 (в части документа, выданного органом регистрации прав), 5 настоящей части. Если такие документы не были представлены заявителем или его представителем, указанные документы и (или) информация запрашиваются в порядке межведомственного информационного взаимодействия в соответствии с законодательством.

2(1). Заявление и документы, необходимые для предоставления единовременной денежной выплаты в соответствии с частью 2 настоящей статьи (далее - документы), могут быть представлены заявителем или его представителем одним из следующих способов:

1) путем личного обращения по адресу, указанному в нормативном правовом акте уполномоченного органа. В этом случае копии с подлинников документов снимает лицо, ответственное за прием документов, и удостоверяет их при сверке с подлинниками. Подлинники документов возвращаются представившему их лицу в день личного обращения;

2) через организации почтовой связи. В этом случае документы представляются в копиях, заверенных нотариусом или должностным лицом, уполномоченным в соответствии с законодательством на совершение нотариальных действий;

3) в форме электронных документов, порядок оформления которых определяется правовым актом уполномоченного органа и которые передаются с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", включая единый портал государственных и муниципальных услуг;

4) через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг.

3. Днем обращения заявителя или его представителя за предоставлением единовременной денежной выплаты считается дата регистрации заявления и документов в день их поступления в соответствии с нормативным правовым актом уполномоченного органа.

3(1). Решение о предоставлении единовременной денежной выплаты либо об отказе в ее предоставлении принимается уполномоченным органом в течение 30 рабочих дней со дня обращения заявителя или его представителя.

Уведомление о предоставлении единовременной денежной выплаты либо об отказе в ее предоставлении с указанием причин отказа направляется уполномоченным органом заявителю или его представителю в письменной форме в течение 10 рабочих дней со дня принятия соответствующего решения.

3(2). Предоставление единовременной денежной выплаты осуществляется в порядке очередности исходя из даты постановки на учет в органах местного самоуправления муниципальных образований Иркутской области в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

Уполномоченным органом формируются списки на предоставление единовременной денежной выплаты (далее - списки) в той же хронологической последовательности, в которой граждане были поставлены на учет в органах местного самоуправления муниципальных образований Иркутской области в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма. Граждане, принятые на учет в один и тот же день, указываются в списках в алфавитном порядке.

Включение граждан в списки осуществляется на основании решения о предоставлении единовременной денежной выплаты.

4. Размер единовременной денежной выплаты определяется:

1) исходя из общей площади жилья 36 квадратных метров и средней рыночной стоимости 1 квадратного метра общей площади жилья по Иркутской области, устанавливаемой федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным Правительством Российской Федерации, - для заявителей, относящихся к категориям граждан, указанным в подпункте 2 пункта 3 статьи 23.2 Федерального закона "О ветеранах" (в редакции Федерального закона от 2 января 2000 года N 40-ФЗ);

2) исходя из общей площади жилья 18 квадратных метров и средней рыночной стоимости 1 квадратного метра общей площади жилья по Иркутской области, устанавливаемой федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным Правительством Российской Федерации, - для заявителей, относящихся к категориям граждан, указанным в подпункте 3 пункта 3 статьи 23.2 Федерального закона "О ветеранах" (в редакции Федерального закона от 2 января 2000 года N 40-ФЗ).

5. Единовременная денежная выплата предоставляется заявителю в безналичной форме путем перечисления денежных средств на лицевой счет, открытый в кредитной организации, отобранной в установленном порядке для обслуживания соответствующих средств.

5(1). Основаниями для отказа в предоставлении единовременной денежной выплаты являются:

1) отсутствие принадлежности заявителя к категориям граждан, указанным в статье 2(1) настоящего Закона;

2) непредставление документов, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, либо представление недостоверных сведений.

5(2). Решения, действия (бездействие), принимаемые (совершаемые) в рамках предоставления единовременной денежной выплаты, могут быть обжалованы заявителем или его представителем в порядке, установленном законодательством.

6. Утратила силу. - Закон Иркутской области от 11.07.2014 N 97-ОЗ.

 

Статья 5. Вступление в силу настоящего Закона

 

1. Настоящий Закон вступает в силу с 1 июля 2008 года, но не ранее чем по истечении десяти дней со дня его официального опубликования.

2. Со дня вступления в силу настоящего Закона признать утратившими силу:

1) Закон Иркутской области от 12 декабря 2005 года N 106-оз "О форме предоставления меры социальной поддержки по обеспечению жильем отдельных категорий граждан в Иркутской области и порядке предоставления им жилых помещений" (Ведомости Законодательного собрания Иркутской области, 2005, N 16);

2) Закон Усть-Ордынского Бурятского автономного округа от 2 июня 2006 года N 250-оз "О форме предоставления меры социальной поддержки по обеспечению жильем отдельных категорий граждан в Усть-Ордынском Бурятском автономном округе и порядке предоставления им жилых помещений" (Панорама округа, 2006, 6 июня);

3) статью 6 Закона Усть-Ордынского Бурятского автономного округа от 21 ноября 2006 года N 339-оз "О внесении изменений в законодательные акты Усть-Ордынского Бурятского автономного округа" (Панорама округа, 2006, 24 ноября).

 

Губернатор

Иркутской области

А.Г.ТИШАНИН

Иркутск

4 апреля 2008 года

N 6-оз

Закон Иркутской области "Об отдельных вопросах предоставления меры социальной поддержки по обеспечению жильем отдельных категорий граждан в Иркутской области" от 04.04.2008 N 6-оз