Правовые акты Иркутской области
ПРАВОВЫЕ АКТЫ ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ
Сборник законов и других нормативно-правовых документов
Бесплатная консультация юриста. Горячая линия: 8 800 511-38-47

Закон Иркутской области от 18.07.2008 N 45-оз "О музейном деле в Иркутской области"

 

18 июля 2008 года

N 45-оз

 

ЗАКОН

 

ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ

 

О МУЗЕЙНОМ ДЕЛЕ В ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ

 

Принят

постановлением

Законодательного собрания

Иркутской области

от 25 июня 2008 года

N 44/20-ЗС

 

Статья 1. Предмет правового регулирования настоящего Закона

 

Настоящий Закон в соответствии с Основами законодательства Российской Федерации о культуре, Федеральным законом "О Музейном фонде Российской Федерации и музеях в Российской Федерации" регулирует отношения, связанные с организацией музейного дела на территории Иркутской области (далее - область) в целях обеспечения доступа граждан к культурным ценностям.

 

Статья 2. Основные понятия, используемые в настоящем Законе

 

1. В целях настоящего Закона под музейным делом понимается целенаправленная деятельность, связанная с учетом и регистрацией, комплектованием, хранением, консервацией и реставрацией, исследованием и популяризацией музейных предметов и музейных коллекций.

2. Иные понятия, используемые в настоящем Законе, применяются в значениях, определенных федеральным законодательством.

 

Статья 3. Государственные гарантии в сфере музейного дела

 

Органы государственной власти области создают условия для обеспечения доступа граждан к культурным ценностям на территории области посредством законодательного регулирования, разработки и реализации государственных программ области и ведомственных целевых программ в сфере музейного дела, создания областных государственных музеев и содействия организации муниципальных и иных музеев.

Условия доступности для инвалидов областных государственных музеев, включая возможность ознакомления с музейными предметами и музейными коллекциями, находящимися в государственной собственности области, обеспечиваются органами государственной власти области в соответствии с законодательством Российской Федерации о социальной защите инвалидов.

 

Статья 4. Полномочия органов государственной власти области в сфере музейного дела

 

1. К полномочиям Законодательного Собрания Иркутской области в сфере музейного дела относится следующее:

1) осуществление законодательного регулирования в сфере музейного дела;

2) осуществление контроля за соблюдением и исполнением законов области в сфере музейного дела.

2. К полномочиям Правительства Иркутской области в сфере музейного дела относится следующее:

1) государственное управление музейным делом в области;

2) создание, финансирование за счет средств областного бюджета областных государственных музеев;

3) обеспечение в пределах своей компетенции финансовых и иных условий, необходимых для хранения и использования музейных предметов и музейных коллекций, входящих в состав государственной части Музейного фонда Российской Федерации;

4) установление в пределах своей компетенции особых форм поддержки областных государственных музеев;

5) организация проведения научных исследований и методической работы в сфере музейного дела;

6) разработка и реализация долгосрочных программ, направленных на развитие музейного дела;

7) иные полномочия в соответствии с законодательством.

 

Статья 5. Право государственной собственности области на музейные предметы и музейные коллекции

 

1. Музейные предметы и музейные коллекции, находящиеся в государственной собственности области, входят в государственную часть Музейного фонда Российской Федерации.

2. Правомочия собственника от имени области в отношении музейных предметов и музейных коллекций осуществляют органы государственной власти области в соответствии с федеральным и областным законодательством.

3. Музейные предметы и музейные коллекции, находящиеся в государственной собственности области, закрепляются на праве оперативного управления за областными государственными музеями или иными областными государственными учреждениями.

 

Статья 6. Включение музейных предметов и музейных коллекций, находящихся в государственной собственности области, в состав Музейного фонда Российской Федерации и их исключение из его состава

 

Включение музейных предметов и музейных коллекций, находящихся в государственной собственности области, в состав Музейного фонда Российской Федерации и их исключение из его состава производятся в порядке, установленном федеральным законодательством.

 

Статья 7. Приобретение права государственной собственности области на музейные предметы и музейные коллекции

 

Область в лице уполномоченных органов государственной власти области, областных государственных музеев, иных областных государственных учреждений вправе приобретать в собственность музейные предметы и музейные коллекции.

 

Статья 8. Публикации музейных предметов и музейных коллекций, находящихся в государственной собственности области

 

1. Музейные предметы и музейные коллекции, находящиеся в государственной собственности области, подлежат обязательной публикации, за исключением случаев, установленных федеральным законодательством.

Публикация музейных предметов и музейных коллекций, находящихся в государственной собственности области, производится в порядке, установленном федеральным и областным законодательством.

Публикация музейных предметов и музейных коллекций, находящихся в государственной собственности области, вне музея допускается на основе охранного свидетельства, выдаваемого уполномоченным исполнительным органом государственной власти области (далее - уполномоченный орган).

2. Право первой публикации музейных предметов и музейных коллекций, находящихся в государственной собственности области, принадлежит областному государственному музею, иному областному государственному учреждению, за которым закреплены на праве оперативного управления музейные предметы и музейные коллекции.

3. Передача прав на использование в коммерческих целях воспроизведений музейных предметов и музейных коллекций, находящихся в государственной собственности области, производится областными государственными музеями, иными областными государственными учреждениями по согласованию с уполномоченным органом.

 

Статья 9. Консервация и реставрация музейных предметов и музейных коллекций

 

1. Консервация музейных предметов и музейных коллекций заключается в принятии специальных технических мер к обеспечению их сохранности.

Реставрация музейных предметов и музейных коллекций заключается в восстановлении их первоначальных состояния и качеств.

2. Консервация и (или) реставрация музейных предметов и музейных коллекций, находящихся в государственной собственности области, производится по согласованию с уполномоченным органом.

 

Статья 10. Передача культурных ценностей областным государственным музеям

 

Областной государственный музей вправе заключать договоры с собственниками культурных ценностей о передаче этих ценностей в областной государственный музей для их хранения, публичного представления и иных целей в соответствии с законодательством.

 

Статья 11. Оплата труда, меры социальной поддержки работников областных государственных музеев

 

Оплата труда, меры социальной поддержки работников областных государственных музеев устанавливаются законами, нормативными правовыми актами области, а также локальными правовыми актами, принятыми в соответствии с законодательством.

 

Статья 12. Заключительные положения

 

1. Настоящий Закон вступает в силу по истечении десяти дней с момента его официального опубликования.

2. Со дня вступления настоящего Закона в силу признать утратившими силу:

1) Закон Иркутской области от 2 апреля 1997 года N 17-оз "О музейном деле в Иркутской области" (Ведомости Законодательного собрания Иркутской области, 1997, N 8, ч. 1);

2) Закон Иркутской области от 7 октября 2004 года N 49-оз "О внесении изменений в Закон Иркутской области "О музейном деле в Иркутской области" (Ведомости Законодательного собрания Иркутской области, 2004, N 40, т. 1);

3) Закон Иркутской области от 30 июля 2006 года N 35-оз "О внесении изменений в Закон Иркутской области "О музейном деле в Иркутской области" (Ведомости Законодательного собрания Иркутской области, 2006, N 23).

 

Временно исполняющий

обязанности Губернатора

Иркутской области

И.Э.ЕСИПОВСКИЙ

Иркутск

18 июля 2008 года

N 45-оз

Закон Иркутской области "О музейном деле в Иркутской области" от 18.07.2008 N 45-оз