Правовые акты Иркутской области
ПРАВОВЫЕ АКТЫ ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ
Сборник законов и других нормативно-правовых документов
Бесплатная консультация юриста. Горячая линия: 8 800 511-38-47

Закон Иркутской области от 18.07.2008 N 48-оз "О ежемесячной доплате к пенсии по государственному пенсионному обеспечению военнослужащим, проходившим военную службу по призыву, ставшим инвалидами вследствие военной травмы"

 

18 июля 2008 года

N 48-оз

 

ЗАКОН

 

ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ

 

О ЕЖЕМЕСЯЧНОЙ ДОПЛАТЕ К ПЕНСИИ ПО ГОСУДАРСТВЕННОМУ

ПЕНСИОННОМУ ОБЕСПЕЧЕНИЮ ВОЕННОСЛУЖАЩИМ, ПРОХОДИВШИМ

ВОЕННУЮ СЛУЖБУ ПО ПРИЗЫВУ, СТАВШИМ ИНВАЛИДАМИ

ВСЛЕДСТВИЕ ВОЕННОЙ ТРАВМЫ

 

Принят

постановлением

Законодательного собрания

Иркутской области

от 25 июня 2008 года

N 44/31а-ЗС

 

Настоящим Законом устанавливаются категории военнослужащих, проживающих на территории Иркутской области, проходивших военную службу по призыву, ставших инвалидами вследствие военной травмы и имеющих право на получение ежемесячной доплаты к пенсии по государственному пенсионному обеспечению (далее - доплата), а также размер, условия и порядок ее назначения, выплаты и прекращения выплаты.

 

Статья 1. Категории военнослужащих, имеющих право на получение доплаты

 

1. В соответствии с настоящим Законом право на получение доплаты имеют военнослужащие, проживающие на территории Иркутской области, получающие пенсию по инвалидности в соответствии с подпунктом 1 пункта 2 статьи 15 Федерального закона от 15 декабря 2001 года N 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации", проходившие военную службу по призыву в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин, ставшие инвалидами вследствие военной травмы, полученной:

1) в ходе боевых действий в Афганистане с апреля 1978 года по 15 февраля 1989 года;

2) в условиях вооруженного конфликта в Чеченской Республике и на прилегающих к ней территориях Российской Федерации, отнесенных к зонам вооруженного конфликта, с декабря 1994 года по декабрь 1996 года;

3) в ходе контртеррористических операций на территории Северо-Кавказского региона с августа 1999 года;

4) в зоне грузино-осетинского вооруженного конфликта;

5) в зонах вооруженных конфликтов в Приднестровском регионе Республики Молдова, в Республике Таджикистан, Республике Грузия;

6) в условиях чрезвычайного положения на территории Республики Северная Осетия - Алания и Ингушской Республики.

2. Применительно к настоящему Закону инвалидностью вследствие военной травмы считается инвалидность, наступившая вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных при защите Родины, в том числе в связи с пребыванием на фронте, прохождением службы на территориях других государств, где велись боевые действия, или при исполнении иных обязанностей военной службы.

 

Статья 2. Размер доплаты

 

1. Доплата устанавливается в размере:

1) инвалидам I группы - 4130,24 рубля;

2) инвалидам II группы - 3304,19 рубля;

3) инвалидам III группы - 2684,65 рубля.

2. Размер доплаты индексируется в порядке, установленном законом Иркутской области.

 

Статья 3. Условия и порядок назначения доплаты

 

1. Назначение доплаты осуществляется исполнительным органом государственной власти Иркутской области, уполномоченным Правительством Иркутской области (далее - уполномоченный орган).

2. Для назначения доплаты военнослужащий, указанный в части 1 статьи 1 настоящего Закона (далее - военнослужащий), или его представитель представляет заявление в расположенное по месту жительства военнослужащего государственное учреждение Иркутской области, подведомственное уполномоченному органу и включенное в перечень, утвержденный нормативным правовым актом уполномоченного органа (далее - учреждение).

К заявлению прилагаются следующие документы:

1) паспорт или иной документ, удостоверяющий личность военнослужащего;

2) документы, удостоверяющие личность и подтверждающие полномочия представителя военнослужащего, - в случае обращения представителя военнослужащего;

3) документ, подтверждающий факт прохождения военной службы в местах и в периоды, указанные в пунктах 1 - 6 части 1 статьи 1 настоящего Закона (военный билет, либо справка военного комиссариата, воинского подразделения, архивной организации, либо трудовая книжка, содержащая запись о месте и периоде прохождения военной службы).

3. Заявление и документы, указанные в части 2 настоящей статьи (далее - документы), могут быть поданы одним из следующих способов:

1) путем личного обращения в учреждение. В этом случае копии с подлинников документов снимает лицо, ответственное за прием документов, и удостоверяет их при сверке с подлинниками. Подлинники документов возвращаются представившему их лицу в день личного обращения;

2) через организации почтовой связи. В этом случае документы представляются в копиях, заверенных нотариусом или должностным лицом, уполномоченным в соответствии с законодательством на совершение нотариальных действий;

3) в форме электронных документов, порядок оформления которых определяется правовым актом уполномоченного органа и которые передаются с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", включая единый портал государственных и муниципальных услуг;

4) через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг.

4. Решение о назначении либо об отказе в назначении доплаты принимается уполномоченным органом не позднее десяти календарных дней со дня обращения.

Днем обращения считается дата регистрации заявления и документов в день их поступления в учреждение.

5. Основаниями отказа в назначении доплаты являются:

1) отсутствие права на получение доплаты в соответствии со статьей 1 настоящего Закона;

2) представление военнослужащим неполных сведений в заявлении и (или) представление неполного перечня документов.

В случае отказа в назначении доплаты уполномоченный орган в срок не позднее чем через пять календарных дней со дня принятия соответствующего решения извещает об этом военнослужащего в письменной форме с изложением причин отказа.

Отказ в назначении доплаты может быть обжалован военнослужащим в порядке, установленном законодательством.

6. Доплата назначается со дня начала получения пенсии по инвалидности в соответствии с подпунктом 1 пункта 2 статьи 15 Федерального закона от 15 декабря 2001 года N 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации", если обращение за доплатой последовало не позднее чем через шесть месяцев со дня начала получения пенсии. В случае обращения за назначением доплаты по истечении шести месяцев со дня начала получения пенсии назначение доплаты за прошедший период осуществляется не более чем за шесть месяцев до дня обращения.

7. Лицу, имеющему одновременно право на доплаты, предусмотренные настоящим Законом, иными законами Иркутской области, выплачивается по выбору одна из них.

 

Статья 3(1). Порядок выплаты и прекращения выплаты доплаты

 

1. Выплата доплаты осуществляется ежемесячно за текущий месяц.

Выплата доплаты за прошедший период в случае, предусмотренном частью 5 статьи 3 настоящего Закона, осуществляется одновременно с выплатой первой доплаты.

2. Выплата доплаты осуществляется через организации федеральной почтовой связи, банки или иные кредитные организации по выбору военнослужащего.

Способ выплаты доплаты указывается военнослужащим в заявлении.

Изменение способа выплаты доплаты осуществляется путем подачи военнослужащим соответствующего заявления в учреждение одним из способов, указанных в части 3 статьи 3 настоящего Закона.

3. Перерасчет размера доплаты производится в связи с изменением группы инвалидности.

Перерасчет размера доплаты производится на основании заявления военнослужащего, поданного в учреждение одним из способов, указанных в части 3 статьи 3 настоящего Закона.

Перерасчет размера доплаты при установлении более высокой группы инвалидности производится со дня вынесения федеральным учреждением медико-социальной экспертизы соответствующего решения.

Перерасчет размера доплаты при установлении более низкой группы инвалидности производится с первого числа месяца, следующего за месяцем, по который была установлена предыдущая группа инвалидности.

4. Выплата доплаты прекращается в следующих случаях:

1) смерть военнослужащего, признание его безвестно отсутствующим, объявление его умершим в установленном порядке;

2) прекращение выплаты пенсии по инвалидности в соответствии с подпунктом 1 пункта 2 статьи 15 Федерального закона от 15 декабря 2001 года N 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации";

3) переезд военнослужащего за пределы Иркутской области на постоянное место жительства.

5. Военнослужащий обязан безотлагательно извещать учреждение о наступлении обстоятельств, влекущих за собой изменение размера доплаты или прекращение ее выплаты.

 

Статья 4. Финансирование расходов на выплату доплаты

 

Финансирование расходов на выплату доплаты и ее доставку осуществляется за счет средств, предусмотренных в областном бюджете на соответствующий финансовый год, в порядке, установленном бюджетным законодательством.

 

Статья 5. Порядок вступления настоящего Закона в силу

 

1. Настоящий Закон вступает в силу по истечении десяти дней со дня его официального опубликования, но не ранее дня вступления в силу соответствующих изменений в областной бюджет на 2008 год.

2. Гражданам, получающим до вступления в силу настоящего Закона доплаты в соответствии с Законом Иркутской области "О ежемесячной доплате к пенсии по государственному пенсионному обеспечению военнослужащим, проходившим военную службу по призыву, ставшим инвалидами вследствие военной травмы", доплаты выплачиваются в размерах, установленных настоящим Законом, без подачи ими заявлений и представления документов, подтверждающих право на получение доплаты.

3. Со дня вступления в силу настоящего Закона признать утратившим силу Закон Иркутской области от 30 декабря 2003 года N 85-оз "О ежемесячной доплате к пенсии по государственному пенсионному обеспечению военнослужащим, проходившим военную службу по призыву, ставшими инвалидами вследствие военной травмы" (Ведомости Законодательного собрания Иркутской области, 2004, N 33, т. 2).

 

Временно исполняющий

обязанности Губернатора

Иркутской области

И.Э.ЕСИПОВСКИЙ

Иркутск

18 июля 2008 года

N 48-оз

Закон Иркутской области "О ежемесячной доплате к пенсии по государственному пенсионному обеспечению военнослужащим, проходившим военную службу по призыву, ставшим инвалидами вследствие военной травмы" от 18.07.2008 N 48-оз