Правовые акты Иркутской области
ПРАВОВЫЕ АКТЫ ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ
Сборник законов и других нормативно-правовых документов
Бесплатная консультация юриста. Горячая линия: 8 800 511-38-47

Закон Иркутской области от 18.07.2008 N 49-оз "О дополнительном ежемесячном материальном обеспечении отдельных категорий граждан в Иркутской области"

 

18 июля 2008 года

N 49-оз

 

ЗАКОН

 

ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ

 

О ДОПОЛНИТЕЛЬНОМ ЕЖЕМЕСЯЧНОМ МАТЕРИАЛЬНОМ ОБЕСПЕЧЕНИИ

ОТДЕЛЬНЫХ КАТЕГОРИЙ ГРАЖДАН В ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ

 

Принят

постановлением

Законодательного собрания

Иркутской области

от 25 июня 2008 года

N 44/30а-ЗС

 

Настоящим Законом устанавливаются право отдельных категорий граждан, проживающих на территории Иркутской области, на дополнительное ежемесячное материальное обеспечение, а также размер, условия и порядок его назначения, выплаты и прекращения выплаты.

 

Статья 1. Право на дополнительное ежемесячное материальное обеспечение

 

Право на дополнительное ежемесячное материальное обеспечение (далее - дополнительное материальное обеспечение) имеют следующие категории граждан, проживающих на территории Иркутской области:

1) удостоенные звания лауреата Ленинской премии;

2) удостоенные звания Героя Советского Союза;

3) удостоенные звания Героя Российской Федерации;

4) удостоенные звания Героя Социалистического Труда;

4(1)) удостоенные звания Героя Труда Российской Федерации;

5) награжденные орденом Славы трех степеней;

6) награжденные орденом Трудовой Славы трех степеней;

7) награжденные орденом Ленина;

8) получавшие персональные пенсии союзного значения;

9) получавшие персональные пенсии республиканского значения;

10) получавшие персональные пенсии местного значения;

11) достигшие на 20 августа 1992 года возраста, необходимого для назначения пенсии по старости, и имевшие право на персональные пенсии в соответствии с постановлением Совета Министров СССР от 19 декабря 1977 года N 1128.

Дополнительное материальное обеспечение не назначается и не выплачивается гражданину, которому в соответствии с законодательством Российской Федерации назначены пенсия за выслугу лет, ежемесячная доплата к пенсии, или ежемесячное пожизненное содержание, или дополнительное ежемесячное материальное обеспечение или установлено дополнительное пожизненное ежемесячное материальное обеспечение либо в соответствии с законодательством субъектов Российской Федерации, муниципальными правовыми актами установлена ежемесячная доплата к пенсии или назначена пенсия за выслугу лет.

Гражданину, имеющему одновременно право на получение дополнительного материального обеспечения по нескольким основаниям, указанным в настоящей статье, дополнительное материальное обеспечение устанавливается по его выбору по одному из них.

Право на дополнительное материальное обеспечение имеют граждане из числа категорий, указанных в настоящей статье, при соблюдении одного из следующих условий:

1) достижение возраста 60 лет - для мужчин, 55 лет - для женщин;

2) наличие права на досрочное назначение страховой пенсии в соответствии с законодательством по состоянию на 31 декабря 2018 года;

3) получение страховой пенсии по инвалидности.

 

Статья 2. Размер дополнительного материального обеспечения

 

Дополнительное материальное обеспечение устанавливается в размере:

1) гражданам, удостоенным звания Героя Советского Союза, Героя Российской Федерации, получавшим персональные пенсии союзного значения, - 3120 рублей;

2) гражданам, получавшим персональные пенсии республиканского значения, награжденным орденами Славы трех степеней, орденами Трудовой Славы трех степеней, орденом Ленина, удостоенным звания лауреата Ленинской премии, Героя Социалистического Труда, Героя Труда Российской Федерации, - 2340 рублей;

3) гражданам, получавшим персональные пенсии местного значения, а также гражданам, указанным в пункте 11 статьи 1 настоящего Закона, - 1560 рублей.

Размер дополнительного материального обеспечения индексируется в порядке, установленном законом Иркутской области.

 

Статья 3. Порядок назначения дополнительного материального обеспечения

 

1. Назначение дополнительного материального обеспечения осуществляется исполнительным органом государственной власти Иркутской области, уполномоченным Правительством Иркутской области (далее - уполномоченный орган).

Для назначения дополнительного материального обеспечения гражданин или его представитель обращается с заявлением в расположенное по месту жительства гражданина государственное учреждение Иркутской области, подведомственное уполномоченному органу и включенное в перечень, утвержденный нормативным правовым актом уполномоченного органа (далее - учреждение). К заявлению прилагаются следующие документы:

1) паспорт или иной документ, удостоверяющий личность гражданина;

2) диплом лауреата Ленинской премии - для граждан, удостоенных звания лауреата Ленинской премии;

3) книжка или грамота к соответствующей государственной награде - для граждан, удостоенных звания Героя Советского Союза, Героя Социалистического Труда;

4) удостоверение Героя Российской Федерации или Грамота о присвоении звания Героя Российской Федерации - для граждан, удостоенных звания Героя Российской Федерации;

4(1)) удостоверение Героя Труда Российской Федерации или Грамота о присвоении звания Героя Труда Российской Федерации - для граждан, удостоенных звания Героя Труда Российской Федерации;

5) удостоверение к государственной награде или орденская книжка - для граждан, награжденных орденом Славы трех степеней, орденом Трудовой Славы трех степеней, орденом Ленина;

6) пенсионное удостоверение или пенсионная книжка - для граждан, получавших персональные пенсии союзного республиканского и местного значения, а также для граждан, достигших на 20 августа 1992 года возраста, необходимого для назначения пенсии по старости, и имевших право на персональные пенсии в соответствии с постановлением Совета Министров СССР от 19 декабря 1977 года N 1128;

7) ходатайство Иркутской областной общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов - для граждан, достигших на 20 августа 1992 года возраста, необходимого для назначения пенсии по старости, и имевших право на персональные пенсии в соответствии с постановлением Совета Министров СССР от 19 декабря 1977 года N 1128;

8) документ, подтверждающий получение страховой пенсии по инвалидности, - для граждан, указанных в абзаце восемнадцатом статьи 1 настоящего Закона.

В случае отсутствия у гражданина документов, указанных в пунктах 2, 3, 5, 6 настоящей части, принимаются справки архивных учреждений.

В случае утраты гражданином документов, указанных в пунктах 4, 4(1) настоящей части, принимаются дубликаты этих документов или справка о награждении государственной наградой, выданные в порядке, установленном федеральными нормативными правовыми актами.

Гражданин или его представитель вправе представить документ, указанный в пункте 8 настоящей части. Если такой документ не был представлен гражданином или его представителем, указанный документ запрашивается учреждением в порядке межведомственного информационного взаимодействия в соответствии с законодательством.

В целях получения информации, необходимой для назначения дополнительного материального обеспечения гражданам, указанным в абзаце семнадцатом статьи 1 настоящего Закона, учреждение осуществляет межведомственное информационное взаимодействие с Фондом пенсионного и социального страхования Российской Федерации в соответствии с законодательством. Гражданин вправе самостоятельно получить соответствующие сведения в территориальном органе Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации и представить их в учреждение.

2. Заявление и документы могут быть поданы одним из следующих способов:

1) путем личного обращения в учреждение. В этом случае копии с подлинников документов снимает лицо, ответственное за прием документов, и удостоверяет их при сверке с подлинниками. Подлинники документов возвращаются представившему их лицу в день личного обращения;

2) через организации почтовой связи. В этом случае документы представляются в копиях, заверенных нотариусом или должностным лицом, уполномоченным в соответствии с действующим законодательством на совершение нотариальных действий;

3) в форме электронных документов, порядок оформления которых определяется правовым актом уполномоченного органа и которые передаются с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", включая единый портал государственных и муниципальных услуг;

4) через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг.

3. Решение о назначении либо об отказе в назначении дополнительного материального обеспечения принимается уполномоченным органом не позднее двадцати календарных дней со дня обращения.

Днем обращения считается дата регистрации заявления и документов в день их поступления в учреждение.

Уполномоченный орган в течение пяти календарных дней со дня принятия решения направляет гражданину письменное уведомление о назначении дополнительного материального обеспечения либо об отказе в назначении дополнительного материального обеспечения с изложением причин отказа.

4. Основанием отказа в назначении дополнительного материального обеспечения является отсутствие права на получение дополнительного материального обеспечения в соответствии со статьей 1 настоящего Закона.

Отказ в назначении дополнительного материального обеспечения может быть обжалован гражданином в порядке, установленном законодательством.

5. Дополнительное материальное обеспечение назначается со дня подачи заявления.

Дополнительное материальное обеспечение гражданам, удостоенным звания Героя Российской Федерации, назначается со дня присвоения звания Героя Российской Федерации, но не ранее шести месяцев со дня обращения.

 

Статья 3(1). Порядок выплаты и прекращения выплаты дополнительного материального обеспечения

 

1. Выплата дополнительного материального обеспечения осуществляется ежемесячно за текущий месяц, за исключением выплаты дополнительного материального обеспечения за прошедший период в соответствии с частью 5 статьи 3 настоящего Закона.

2. Выплата дополнительного материального обеспечения осуществляется через организации федеральной почтовой связи, банки или иные кредитные организации по выбору гражданина.

Способ выплаты дополнительного материального обеспечения указывается гражданином в заявлении.

Изменение способа выплаты дополнительного материального обеспечения осуществляется путем подачи гражданином соответствующего заявления в учреждение в порядке, установленном частью 2 статьи 3 настоящего Закона.

3. Выплата дополнительного материального обеспечения прекращается в следующих случаях:

1) смерть гражданина, признание его безвестно отсутствующим, объявление его умершим в установленном порядке;

2) прекращение выплаты страховой пенсии по инвалидности - для граждан, получающих страховую пенсию по инвалидности;

3) лишение гражданина в установленном законодательством порядке государственных наград и званий, указанных в статье 1 настоящего Закона;

4) переезд гражданина за пределы Иркутской области на постоянное место жительства.

4. При наступлении обстоятельств, влекущих прекращение выплаты дополнительного материального обеспечения, выплата дополнительного материального обеспечения прекращается с первого числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступили соответствующие обстоятельства.

5. Гражданин обязан в течение десяти календарных дней извещать учреждение о наступлении обстоятельств, влекущих за собой прекращение выплаты дополнительного материального обеспечения.

 

Статья 4. Финансирование расходов на выплату дополнительного материального обеспечения

 

Финансирование расходов на выплату дополнительного материального обеспечения и его доставку осуществляется за счет средств, предусмотренных в областном бюджете на соответствующий финансовый год, в порядке, установленном бюджетным законодательством.

 

Статья 5. Порядок вступления настоящего Закона в силу

 

1. Настоящий Закон вступает в силу по истечении десяти дней со дня его официального опубликования, но не ранее дня вступления в силу соответствующих изменений в областной бюджет на 2008 год.

2. Гражданам, получающим до вступления в силу настоящего Закона доплаты в соответствии с Законом Иркутской области "О ежемесячной доплате к трудовой пенсии отдельным категориям граждан", Законом Усть-Ордынского Бурятского автономного округа "О ежемесячной доплате к государственной пенсии лицам, получавшим персональные пенсии местного значения", Законом Усть-Ордынского Бурятского автономного округа "О ежемесячной доплате к государственной пенсии лицам, получавшим персональные пенсии союзного и республиканского значения", доплаты выплачиваются в размерах, установленных настоящим Законом, без подачи ими заявлений и представления документов, подтверждающих право на доплату.

3. Со дня вступления в силу настоящего Закона признать утратившими силу:

1) Закон Усть-Ордынского Бурятского автономного округа от 10 сентября 1999 года N 107-оз "О ежемесячной доплате к государственной пенсии лицам, получавшим персональные пенсии союзного и республиканского значения" (Панорама округа, 1999, 18 сентября);

2) Закон Усть-Ордынского Бурятского автономного округа от 28 января 2000 года N 121-оз "О ежемесячной доплате к государственной пенсии лицам, получавшим персональные пенсии местного значения" (Ведомости Думы Усть-Ордынского Бурятского автономного округа, 2000, N 14);

3) Закон Иркутской области от 5 апреля 2004 года N 16-оз "О ежемесячной доплате к трудовой пенсии отдельным категориям граждан" (Ведомости Законодательного собрания Иркутской области, 2004, N 36, т. 1);

4) Закон Усть-Ордынского Бурятского автономного округа от 11 февраля 2005 года N 91-оз "О внесении изменений в Закон округа "О ежемесячной доплате к государственной пенсии лицам, получавшим персональные пенсии союзного и республиканского значения" (Панорама округа, 2005, 15 февраля);

5) Закон Усть-Ордынского Бурятского автономного округа от 11 февраля 2005 года N 92-оз "О внесении изменений в Закон округа "О ежемесячной доплате к государственной пенсии лицам, получавшим персональные пенсии местного значения" (Панорама округа, 2005, 15 февраля);

6) статьи 11 и 12 Закона Усть-Ордынского Бурятского автономного округа от 21 ноября 2006 года N 339-оз "О внесении изменений в законодательные акты Усть-Ордынского Бурятского автономного округа" (Панорама округа, 2006, 24 ноября).

 

Временно исполняющий

обязанности Губернатора

Иркутской области

И.Э.ЕСИПОВСКИЙ

Иркутск

18 июля 2008 года

N 49-оз

Закон Иркутской области "О дополнительном ежемесячном материальном обеспечении отдельных категорий граждан в Иркутской области" от 18.07.2008 N 49-оз