Правовые акты Иркутской области
ПРАВОВЫЕ АКТЫ ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ
Сборник законов и других нормативно-правовых документов
Бесплатная консультация юриста. Горячая линия: 8 800 511-38-47

Закон Иркутской области от 07.10.2008 N 69-оз "Об отдельных вопросах оборота земель сельскохозяйственного назначения в Иркутской области"

 

7 октября 2008 года

N 69-оз

 

ЗАКОН

 

ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ

 

ОБ ОТДЕЛЬНЫХ ВОПРОСАХ ОБОРОТА ЗЕМЕЛЬ

СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО НАЗНАЧЕНИЯ В ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ

 

Принят

постановлением

Законодательного собрания

Иркутской области

от 17 сентября 2008 года

N 45/11-ЗС

 

Статья 1. Предмет регулирования настоящего Закона

 

1. Настоящий Закон в соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации и Федеральным законом от 24 июля 2002 года N 101-ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения" регулирует отдельные отношения, связанные с оборотом земельных участков и долей в праве общей собственности на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения, а также с отнесением земельных участков к особо ценным продуктивным сельскохозяйственным угодьям на территории Иркутской области.

2. Нормы настоящего Закона о преимущественном расположении земельного участка на территории муниципального образования распространяются на отношения, регулирующие оборот земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения, образованных до 24 октября 2008 года.

 

Статья 2. Предельные размеры земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения

 

1. Минимальный размер образуемого нового земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения устанавливается в размере 1,9 га.

Минимальный размер земельного участка для искусственно орошаемых сельскохозяйственных угодий и (или) осушаемых земель устанавливается в размере 1 га.

2. Максимальный размер общей площади сельскохозяйственных угодий, которые расположены на территории одного муниципального района и могут находиться в собственности одного гражданина и (или) одного юридического лица, в Иркутском районном муниципальном образовании, Шелеховском районе не может превышать 50 процентов общей площади сельскохозяйственных угодий в границах одного муниципального района в момент предоставления и (или) приобретения таких земельных участков.

3. Максимальный размер общей площади сельскохозяйственных угодий, которые расположены на территории одного муниципального района и могут находиться в собственности одного гражданина и (или) одного юридического лица, в муниципальных районах, за исключением указанных в части 2 настоящей статьи, не может превышать 80 процентов общей площади сельскохозяйственных угодий в границах одного муниципального района в момент предоставления и (или) приобретения таких земельных участков.

Минимальный размер образуемого нового земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения при его выделении в счет доли в праве общей собственности на земельные участки, полученной при приватизации сельскохозяйственных угодий до вступления в силу Федерального закона от 24 июля 2002 года N 101-ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения", определяется на основании ранее возникших в соответствии с федеральным законодательством прав.

Минимальный размер образуемого нового земельного участка из состава искусственно орошаемых сельскохозяйственных угодий и (или) осушаемых земель при его выделении в счет доли в праве общей собственности на земельные участки, полученной при приватизации сельскохозяйственных угодий до вступления в силу Федерального закона от 24 июля 2002 года N 101-ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения", определяется на основании ранее возникших в соответствии с федеральным законодательством прав".

 

Статья 3. Приобретение отчуждаемого земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения или доли в праве общей собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения, которые не могут принадлежать лицу на праве собственности

 

1. При отсутствии лица, изъявившего желание приобрести земельный участок или долю в праве общей собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения, подлежащие отчуждению в соответствии с федеральным законодательством, в случаях, установленных частью 2 статьи 5 настоящего Закона, этот земельный участок или эту долю должно приобрести соответствующее муниципальное образование, на территории которого полностью или преимущественно расположен подлежащий отчуждению земельный участок или земельный участок, доля в праве общей собственности на который подлежит отчуждению, в остальных случаях - Иркутская область.

2 - 3. Утратили силу. - Закон Иркутской области от 06.04.2012 N 33-ОЗ.

4. Порядок приобретения Иркутской областью отчуждаемого земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения или доли в праве общей собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения, которые не могут принадлежать лицу на праве собственности, устанавливается постановлением Правительства Иркутской области.

 

Статья 4. Утратила силу. - Закон Иркутской области от 06.12.2011 N 125-ОЗ.

 

Статья 5. Преимущественное право покупки земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения

 

1. Преимущественное право покупки земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения имеет Иркутская область, кроме случаев, предусмотренных настоящей статьей.

2. Преимущественное право покупки земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения осуществляется муниципальным образованием, на территории которого полностью или преимущественно расположен продаваемый земельный участок, в следующих случаях:

1) если земельный участок необходим для расширения границ населенного пункта в соответствии с документами территориального планирования - поселением или городским округом;

2) если документами территориального планирования предусмотрено создание или расширение границ лечебно-оздоровительных местностей и курортов местного значения поселения, муниципального района, городского округа - соответственно поселением, муниципальным районом, городским округом;

3) если муниципальными правовыми актами муниципального района или городского округа предусмотрен и ведется учет граждан, нуждающихся в земельных участках для выпаса скота, сенокошения, ведения садоводства и огородничества, садоводческих или огороднических некоммерческих товариществ - соответственно муниципальным районом или городским округом.

3. Порядок реализации Иркутской областью преимущественного права покупки земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения устанавливается постановлением Правительства Иркутской области.

 

Статья 6. Утратила силу. - Закон Иркутской области от 05.05.2014 N 45-ОЗ.

 

Статья 7. Приобретение права собственности на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения сельскохозяйственными организациями и крестьянскими (фермерскими) хозяйствами для осуществления их деятельности

 

Приобретение сельскохозяйственными организациями и крестьянскими (фермерскими) хозяйствами для осуществления их деятельности права собственности на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения, которые находятся у них на праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения соответственно, осуществляется по цене, равной 15 процентам кадастровой стоимости сельскохозяйственных угодий.

 

Статья 8. Порядок определения размера выделяемого в счет земельной доли или земельных долей земельного участка с учетом состояния и свойств его почвы

 

1. Размер выделяемого в счет земельной доли или земельных долей земельного участка с учетом состояния и свойств его почвы определяется кадастровым инженером при подготовке проекта межевания земельного участка или земельных участков, если такое требование определено заказчиком в договоре на подготовку проекта межевания земельного участка или земельных участков.

2. Определение размера выделяемого в счет земельной доли или земельных долей земельного участка с учетом состояния и свойств его почвы производится на основе оценки почвы по основным факторам плодородия, которая выражается в баллах продуктивности (бонитета) и осуществляется на основе землеустроительной документации, включенной в государственный фонд данных, полученных в результате проведения землеустройства.

 

Статья 8(1). Коэффициенты, используемые при определении единым способом размеров земельных долей, выраженных в гектарах или баллах для различных сельскохозяйственных угодий

 

Коэффициенты, используемые при определении единым способом размеров земельных долей, выраженных в гектарах или баллах для различных сельскохозяйственных угодий, устанавливаются Правительством Иркутской области.

 

Статья 9. Информационное обеспечение оборота земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения, долей в праве общей собственности на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения

 

Обязательные сообщения, предусмотренные Федеральным законом от 24 июля 2002 года N 101-ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения", подлежат опубликованию в печатном средстве массовой информации и сетевом издании, учрежденных органами государственной власти Иркутской области для обнародования (официального опубликования) правовых актов органов государственной власти Иркутской области, иной официальной информации, и (или) в печатных средствах массовой информации, учрежденных органами местного самоуправления муниципального района, городского округа, на территории которого расположен соответствующий земельный участок.

 

Статья 10. Особо ценные продуктивные сельскохозяйственные угодья

 

1. К особо ценным продуктивным сельскохозяйственным угодьям, использование которых для целей, не связанных с ведением сельского хозяйства, не допускается, могут быть отнесены сельскохозяйственные угодья:

1) опытно-производственных подразделений научных организаций, отдельных сельскохозяйственных организаций и экспериментальных хозяйств;

2) участки высокопродуктивной пашни, используемые для исследовательских, опытных целей, испытания сортов сельскохозяйственных культур, производства семян высших репродукций, пропаганды передового опыта ведения сельского хозяйства;

3) учебно-опытных подразделений профессиональных образовательных организаций и образовательных организаций высшего образования, реализующих образовательные программы сельскохозяйственного профиля, сортоучастков;

4) осуществляющих образовательную деятельность организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, домов-интернатов для престарелых и инвалидов;

5) с кадастровой стоимостью, превышающей средний уровень кадастровой стоимости по муниципальному району (городскому округу) более чем на 20 процентов;

6) кадастровая оценка которых не проведена, с баллом продуктивности (бонитетом) выше среднерайонного показателя более чем на 20 процентов;

7) орошаемые и осушенные земли.

2. Отнесение земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения к особо ценным продуктивным сельскохозяйственным угодьям осуществляется путем включения земельных участков в перечень земель, расположенных на территории Иркутской области, использование которых для целей, не связанных с ведением сельского хозяйства, не допускается.

3. Порядок ведения перечня, указанного в части 2 настоящей статьи, устанавливается Правительством Иркутской области.

 

Статья 11. Заключительные положения

 

1. Настоящий Закон вступает в силу через десять дней со дня его официального опубликования.

2. Со дня вступления в силу настоящего Закона признать утратившими силу:

1) Закон Иркутской области от 18 ноября 2003 года N 53-оз "О земельных отношениях, возникающих при обороте земель сельскохозяйственного назначения в Иркутской области" (Ведомости Законодательного собрания Иркутской области, 2003, N 31, т. 1), за исключением статьи 10;

2) Закон Иркутской области от 15 ноября 2006 года N 79-оз "О внесении изменений в Закон Иркутской области "О земельных отношениях, возникающих при обороте земель сельскохозяйственного назначения в Иркутской области" (Ведомости Законодательного собрания Иркутской области, 2006, N 25);

3) Закон Иркутской области от 4 июля 2007 года N 58-оз "О внесении изменений в Закон Иркутской области "О земельных отношениях, возникающих при обороте земель сельскохозяйственного назначения в Иркутской области" (Ведомости Законодательного собрания Иркутской области, 2007, N 33, т. 1);

4) Закон Усть-Ордынского Бурятского автономного округа от 19 января 2004 года N 179-оз "О земельных отношениях, возникающих при обороте земель сельскохозяйственного назначения в Усть-Ордынском Бурятском автономном округе" (Панорама округа, 2004, 23 января), за исключением статьи 14;

5) Закон Усть-Ордынского Бурятского автономного округа от 3 октября 2005 года N 154-оз "О внесении изменений в Закон округа "О земельных отношениях, возникающих при обороте земель сельскохозяйственного назначения в Усть-Ордынском Бурятском автономном округе" (Панорама округа, 2005, 14 октября), за исключением пункта 10 статьи 1.

 

Временно исполняющий обязанности

Губернатора Иркутской области

И.Э.ЕСИПОВСКИЙ

Иркутск

7 октября 2008 года

N 69-оз

Закон Иркутской области "Об отдельных вопросах оборота земель сельскохозяйственного назначения в Иркутской области" от 07.10.2008 N 69-оз