Правовые акты Иркутской области
ПРАВОВЫЕ АКТЫ ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ
Сборник законов и других нормативно-правовых документов
Бесплатная консультация юриста. Горячая линия: 8 800 511-38-47

Закон Иркутской области от 10.10.2008 N 87-оз "Об административной ответственности за уничтожение редких и находящихся под угрозой исчезновения животных, растений и других организмов, занесенных в Красную книгу Иркутской области"

 

10 октября 2008 года

N 87-оз

 

ЗАКОН

 

ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ

 

ОБ АДМИНИСТРАТИВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ

ЗА УНИЧТОЖЕНИЕ РЕДКИХ И НАХОДЯЩИХСЯ ПОД УГРОЗОЙ

ИСЧЕЗНОВЕНИЯ ЖИВОТНЫХ, РАСТЕНИЙ И ДРУГИХ ОРГАНИЗМОВ,

ЗАНЕСЕННЫХ В КРАСНУЮ КНИГУ ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ

 

Принят

постановлением

Законодательного собрания

Иркутской области

от 17 сентября 2008 года

N 45/13-ЗС

 

Статья 1. Предмет регулирования настоящего Закона

 

Настоящий Закон устанавливает в Иркутской области (далее - область) административную ответственность за уничтожение редких и находящихся под угрозой исчезновения животных, растений и других организмов, занесенных в Красную книгу Иркутской области, а также за действия (бездействие), которые могут привести к гибели, сокращению численности либо нарушению среды обитания этих животных или к гибели таких растений и других организмов.

 

Статья 2. Уничтожение редких и находящихся под угрозой исчезновения животных, растений и других организмов, занесенных в Красную книгу Иркутской области

 

Уничтожение редких и находящихся под угрозой исчезновения животных, растений и других организмов, занесенных в Красную книгу Иркутской области, а равно действия (бездействие), которые могут привести к гибели, сокращению численности либо нарушению среды обитания этих животных или к гибели таких растений и других организмов, если это не влечет ответственность за административное правонарушение, предусмотренное Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях,

- влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей.

 

Статья 3. Должностные лица, уполномоченные составлять протоколы об административных правонарушениях

 

1. Протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных статьей 2 настоящего Закона, составляют должностные лица исполнительного органа государственной власти области в соответствии с задачами и функциями, возложенными на него нормативными правовыми актами Правительства Иркутской области (далее - уполномоченный исполнительный орган государственной власти области) и должностные лица органов местного самоуправления городских округов области и муниципальных районов области в случае наделения законом области органов местного самоуправления городских округов области и муниципальных районов области областным государственным полномочием по определению перечня должностных лиц, уполномоченных составлять протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных статьей 2 настоящего Закона.

2. К должностным лицам уполномоченного исполнительного органа государственной власти области, уполномоченным составлять протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных статьей 2 настоящего Закона, относятся:

1) руководитель уполномоченного исполнительного органа государственной власти области, его заместители;

2) иные должностные лица структурных подразделений уполномоченного исполнительного органа государственной власти области, замещающие в уполномоченном исполнительном органе государственной власти области должности государственной гражданской службы области и осуществляющие контрольные или надзорные полномочия в соответствии с должностными регламентами.

3. Утратила силу. - Закон Иркутской области от 13.05.2013 N 27-ОЗ.

 

Статья 4. Органы, уполномоченные рассматривать дела об административных правонарушениях

 

1. Дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьей 2 настоящего Закона, рассматриваются:

1) административными комиссиями;

2) районными (городскими), районными в городах комиссиями по делам несовершеннолетних и защите их прав в случае, если правонарушение совершено несовершеннолетними.

2. Должностными лицами, уполномоченными в соответствии со статьей 28.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях на месте совершения административного правонарушения выносить постановление по делу об административном правонарушении о назначении административного наказания в виде предупреждения или административного штрафа в порядке, предусмотренном статьей 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, являются должностные лица, уполномоченные настоящим Законом составлять протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных настоящим Законом.

 

Статья 5. Заключительные положения

 

1. Настоящий Закон вступает в силу по истечении десяти дней со дня его официального опубликования.

2. Признать утратившим силу Закон Иркутской области от 20 июня 2007 года N 47-оз "Об административной ответственности за уничтожение редких и находящихся под угрозой исчезновения животных, растений и других организмов, занесенных в Красную книгу Иркутской области" (Ведомости Законодательного собрания Иркутской области, 2007, N 32, т. 2).

 

Временно исполняющий

обязанности Губернатора

Иркутской области

И.Э.ЕСИПОВСКИЙ

Иркутск

10 октября 2008 года

N 87-оз

Закон Иркутской области "Об административной ответственности за уничтожение редких и находящихся под угрозой исчезновения животных, растений и других организмов, занесенных в Красную книгу Иркутской области" от 10.10.2008 N 87-оз