Правовые акты Иркутской области
ПРАВОВЫЕ АКТЫ ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ
Сборник законов и других нормативно-правовых документов
Бесплатная консультация юриста. Горячая линия: 8 800 511-38-47

Закон Иркутской области от 17.12.2008 N 113-оз "О мерах социальной поддержки по оплате жилых помещений, отопления и освещения для отдельных категорий работников образования в Иркутской области"

 

17 декабря 2008 года

N 113-оз

 

ЗАКОН

 

ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ

 

О МЕРАХ СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ ПО ОПЛАТЕ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ,

ОТОПЛЕНИЯ И ОСВЕЩЕНИЯ ДЛЯ ОТДЕЛЬНЫХ КАТЕГОРИЙ

РАБОТНИКОВ ОБРАЗОВАНИЯ В ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ

 

Принят

постановлением

Законодательного Собрания

Иркутской области

от 15 декабря 2008 года

N 5/16-ЗС

 

Статья 1. Предмет правового регулирования настоящего Закона

 

1. Настоящий Закон в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2012 года N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", Федеральным законом от 21 декабря 2021 года N 414-ФЗ "Об общих принципах организации публичной власти в субъектах Российской Федерации":

1) определяет меры социальной поддержки по оплате жилых помещений, отопления и освещения для педагогических работников государственных учреждений здравоохранения Иркутской области и государственных учреждений социального обслуживания Иркутской области (далее - государственные учреждения области), проживающих и работающих в сельской местности, рабочих поселках (поселках городского типа) (далее - сельская местность);

2) устанавливает размер, условия и порядок возмещения расходов, связанных с предоставлением:

мер социальной поддержки по оплате жилых помещений, отопления и освещения, определенных частью 8 статьи 47, частью 7.1 статьи 51, частью 5 статьи 52 Федерального закона от 29 декабря 2012 года N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", для педагогических работников, руководителей, заместителей руководителей, руководителей структурных подразделений государственных образовательных организаций Иркутской области, муниципальных образовательных организаций в Иркутской области и их заместителей, проживающих и работающих в сельской местности;

мер социальной поддержки по оплате жилых помещений, отопления и освещения, определенных настоящим Законом, для педагогических работников государственных учреждений области, проживающих и работающих в сельской местности.

2. Положения настоящего Закона также распространяются на бывших педагогических работников, руководителей, заместителей руководителей, руководителей структурных подразделений государственных образовательных организаций Иркутской области, муниципальных образовательных организаций в Иркутской области и их заместителей, указанных в части 1 настоящей статьи, проживающих в сельской местности, получающих страховую пенсию по старости (инвалидности), если общий стаж их работы в сельской местности в качестве работников, указанных в части 1 настоящей статьи, составляет не менее десяти лет и ко дню прекращения трудовой деятельности в качестве таких работников они пользовались аналогичными мерами социальной поддержки в соответствии с законодательством.

 

Статья 2. Меры социальной поддержки по оплате жилых помещений, отопления и освещения для педагогических работников государственных учреждений области, проживающих и работающих в сельской местности

 

Педагогические работники государственных учреждений области, проживающие и работающие в сельской местности, имеют право на предоставление компенсации расходов на оплату жилых помещений, отопления и освещения.

 

Статья 3. Расходы, подлежащие возмещению в связи с предоставлением работникам образования мер социальной поддержки по оплате жилых помещений, отопления и освещения, установленных настоящим Законом

 

1. В связи с предоставлением работникам образования, указанным в части 1 статьи 1 настоящего Закона (далее - работники образования), мер социальной поддержки по оплате жилых помещений, отопления и освещения (далее - меры социальной поддержки) возмещению подлежат следующие виды расходов:

1) плата за жилое помещение, включающая в себя плату за пользование жилым помещением (плату за наем) и (или) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, а также за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме, за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме, а для собственника жилого помещения в многоквартирном доме - также взнос на капитальный ремонт;

2) оплата отдельных видов коммунальных услуг:

а) электрическая энергия в части освещения;

б) тепловая энергия, твердое топливо, включая его доставку, при наличии печного отопления.

2. Возмещение расходов, связанных с предоставлением работникам образования мер социальной поддержки, осуществляется с учетом проживающих совместно с ними членов их семей.

 

Статья 4. Условия возмещения расходов, связанных с предоставлением работникам образования мер социальной поддержки

 

1. Утратила силу. - Закон Иркутской области от 08.11.2010 N 103-ОЗ.

2. Размер возмещаемых в соответствии с пунктом 1 статьи 5 настоящего Закона расходов не может превышать фактические расходы работников образования по оплате жилых помещений, отопления и освещения.

3. Возмещение расходов, связанных с предоставлением работникам образования мер социальной поддержки, осуществляется независимо от форм собственности жилищного фонда, к которому относятся жилые помещения, занимаемые работниками образования.

 

Статья 5. Размер возмещения расходов, связанных с предоставлением работникам образования мер социальной поддержки

 

Возмещение расходов, связанных с предоставлением работникам образования мер социальной поддержки, осуществляется по выбору работников образования:

1) в размере фактических расходов по оплате жилых помещений, отопления и освещения, определяемом:

а) в части платы за жилое помещение - исходя из занимаемой общей площади (в отдельных комнатах в общежитиях - исходя из площади этих комнат) жилого помещения по ценам и тарифам, установленным (определенным) в соответствии с законодательством;

б) в части платы за отдельные виды коммунальных услуг - исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии - исходя из нормативов потребления коммунальных услуг по ценам и тарифам, установленным в соответствии с законодательством;

2) в твердой денежной сумме в размере:

а) 1700 рублей в месяц - работникам образования, проживающим и работающим в сельской местности в южных районах Иркутской области;

б) 2500 рублей в месяц - работникам образования, проживающим и работающим в сельской местности в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера;

в) 5500 рублей в месяц - работникам образования, проживающим и работающим в сельской местности в районах Крайнего Севера Иркутской области.

Указанные размеры выплат в твердой денежной сумме индексируются в порядке, установленном законом Иркутской области.

 

Статья 6. Порядок возмещения расходов, связанных с предоставлением работникам образования мер социальной поддержки

 

1. Возмещение расходов, связанных с предоставлением работникам образования мер социальной поддержки, осуществляется уполномоченным Правительством Иркутской области исполнительным органом государственной власти Иркутской области по месту жительства (месту пребывания) работников образования.

2. Порядок организации возмещения расходов, связанных с предоставлением работникам образования мер социальной поддержки, устанавливается Правительством Иркутской области.

 

Статья 7. Финансирование расходов, предусмотренных настоящим Законом

 

Финансирование расходов, связанных с предоставлением работникам образования мер социальной поддержки, осуществляется за счет средств, предусмотренных в законе Иркутской области об областном бюджете на соответствующий финансовый год и плановый период, в порядке, установленном бюджетным законодательством.

 

Статья 8. Вступление в силу настоящего Закона

 

Настоящий Закон вступает в силу с 1 января 2009 года, но не ранее чем по истечении десяти дней со дня его официального опубликования.

 

Губернатор

Иркутской области

И.Э.ЕСИПОВСКИЙ

г. Иркутск

17 декабря 2008 года

N 113-оз

Закон Иркутской области "О мерах социальной поддержки по оплате жилых помещений, отопления и освещения для отдельных категорий работников образования в Иркутской области" от 17.12.2008 N 113-оз