Правовые акты Иркутской области
ПРАВОВЫЕ АКТЫ ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ
Сборник законов и других нормативно-правовых документов
Бесплатная консультация юриста. Горячая линия: 8 800 511-38-47

Закон Иркутской области от 17.12.2008 N 128-оз "О ежемесячной денежной выплате отдельным категориям неработающих граждан в Иркутской области"

 

17 декабря 2008 года

N 128-оз

 

ЗАКОН

 

ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ

 

О ЕЖЕМЕСЯЧНОЙ ДЕНЕЖНОЙ ВЫПЛАТЕ ОТДЕЛЬНЫМ КАТЕГОРИЯМ

НЕРАБОТАЮЩИХ ГРАЖДАН В ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ

 

Принят

постановлением

Законодательного Собрания

Иркутской области

от 5 декабря 2008 года

N 4/8-ЗС

 

Статья 1. Предмет правового регулирования настоящего Закона

 

Настоящий Закон устанавливает ежемесячную денежную выплату, являющуюся социальной выплатой, отдельным категориям неработающих граждан в Иркутской области (далее - область), определяет ее размер, а также условия и порядок назначения, предоставления и прекращения предоставления данной выплаты.

 

Статья 2. Условия назначения и предоставления ежемесячной денежной выплаты

 

1. В соответствии с настоящим Законом ежемесячная денежная выплата (далее - выплата) назначается проживающим на территории области неработающим пенсионерам из числа следующих категорий:

1) получающие страховую пенсию по старости при наличии у них страхового (трудового) стажа, учтенного при назначении ежемесячной денежной выплаты, не менее 39 лет для мужчин и не менее 34 лет для женщин;

2) получающие страховую пенсию по старости в связи с досрочным назначением трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" либо досрочным назначением страховой пенсии по старости в соответствии со статьями 30, 32 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", при наличии у них страхового (трудового) стажа, учтенного при назначении ежемесячной денежной выплаты, не менее 35 лет для мужчин и не менее 30 лет для женщин.

1(1). Выплата предоставляется также независимо от факта получения страховой пенсии по старости следующим категориям неработающих граждан:

1) достигшим возраста 60 лет - для мужчин, 55 лет - для женщин;

2) имеющим право на досрочное назначение страховой пенсии в соответствии с законодательством по состоянию на 31 декабря 2018 года.

Данное условие применяется наряду с условиями к размеру страхового (трудового) стажа, указанными в пунктах 1, 2 части 1 настоящей статьи.

2. Выплата не назначается и не предоставляется указанным в частях 1, 1(1) настоящей статьи гражданам, которым в соответствии с законодательством Российской Федерации, субъектов Российской Федерации назначены (установлены) пенсия за выслугу лет, ежемесячная доплата к пенсии, дополнительное ежемесячное материальное обеспечение, ежемесячная денежная выплата.

3. Выплата не назначается и не предоставляется гражданам, которым в соответствии с муниципальными правовыми актами назначены (установлены) пенсия за выслугу лет, ежемесячная доплата к пенсии.

 

Статья 3. Размер выплаты

 

1. Размер выплаты составляет 382 рубля.

2. Размер выплаты индексируется в порядке, установленном законом области.

 

Статья 4. Порядок назначения, предоставления и прекращения предоставления выплаты

 

1. Организация назначения и предоставления выплаты осуществляется уполномоченным Правительством Иркутской области исполнительным органом государственной власти области (далее - уполномоченный орган).

1(1). Выплата назначается на основании заявления гражданина или его представителя, поданного в расположенное по месту жительства гражданина государственное учреждение области, подведомственное уполномоченному органу и включенное в перечень, утвержденный нормативным правовым актом уполномоченного органа (далее - учреждение).

1(2). Для назначения выплаты необходимы следующие документы:

1) паспорт или иной документ, удостоверяющий личность гражданина;

2) документ, удостоверяющий личность и полномочия представителя гражданина, - в случае обращения с заявлением представителя гражданина;

3) трудовая книжка гражданина и (или) сведения о его трудовой деятельности, оформленные в установленном законодательством порядке;

4) документ, выданный территориальным органом Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации, содержащий сведения о назначении пенсии и продолжительности страхового стажа гражданина, учтенного при назначении пенсии, - для граждан, указанных в части 1 статьи 2 настоящего Закона;

4(1)) документ, выданный территориальным органом Фонда пенсионного и социального страхования, содержащий сведения о страховом стаже гражданина на момент обращения, - для граждан, указанных в части 1(1) статьи 2 настоящего Закона;

5) документы, подтверждающие наличие страхового (трудового) стажа в случае отсутствия у гражданина трудовой книжки либо отсутствия у территориального органа Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации сведений о наличии отдельных периодов страхового стажа (справки, выданные в установленном порядке уполномоченными органами (организациями); документы о выслуге лет, выданные органами государственной власти и органами местного самоуправления; вступившие в законную силу решения судов об установлении трудового стажа, акты комиссий по установлению стажа в случае утраты документов в результате чрезвычайных ситуаций; иные документы в соответствии с законодательством).

2. Гражданин или его представитель обязан представить документы, указанные в пунктах 1 - 3 (в части трудовой книжки за периоды трудовой деятельности до 1 января 2020 года), 5 части 1(2) настоящей статьи.

Гражданин или его представитель вправе представить документы, указанные в пунктах 3 (в части трудовой книжки за периоды трудовой деятельности с 1 января 2020 года, сведений о трудовой деятельности, оформленных в установленном законодательством порядке), 4, 4(1) части 1(2) настоящей статьи. Если такие документы не были представлены гражданином или его представителем, указанные документы и (или) информация запрашиваются в порядке межведомственного информационного взаимодействия в соответствии с законодательством.

В целях получения информации, необходимой для назначения выплаты гражданам, указанным в пункте 2 части 1(1) статьи 2 настоящего Закона, учреждение осуществляет межведомственное информационное взаимодействие с Фондом пенсионного и социального страхования Российской Федерации в соответствии с законодательством. Гражданин вправе самостоятельно получить соответствующие сведения в территориальном органе Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации и представить их в учреждение.

2(1). Заявление и документы могут быть поданы одним из следующих способов:

1) путем личного обращения в учреждение. В этом случае копии с подлинников документов снимает лицо, ответственное за прием документов, и удостоверяет их при сверке с подлинниками. Подлинники документов возвращаются представившему их лицу в день личного обращения;

2) через организации почтовой связи. В этом случае документы представляются в копиях, заверенных нотариусом или должностным лицом, уполномоченным в соответствии с законодательством на совершение нотариальных действий;

3) в форме электронных документов, порядок оформления которых определяется правовым актом уполномоченного органа и которые передаются с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", включая единый портал государственных и муниципальных услуг;

4) через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг.

3. Днем обращения гражданина или его представителя за назначением выплаты считается дата регистрации заявления и документов в день их поступления в учреждение.

4. Решение о назначении выплаты либо об отказе в ее назначении принимается учреждением в течение 20 рабочих дней со дня обращения гражданина или его представителя.

Уведомление о назначении выплаты либо об отказе в ее назначении с указанием причин отказа направляется учреждением гражданину или его представителю в письменной форме в течение 5 рабочих дней со дня принятия соответствующего решения.

4(1). Основанием отказа в назначении выплаты является отсутствие условий назначения и предоставления выплаты, установленных в статье 2 настоящего Закона.

4(2). Отказ в назначении выплаты может быть обжалован в порядке, установленном законодательством.

5. Выплата назначается гражданину с первого числа месяца, следующего за месяцем, в котором гражданин или его представитель обратился за назначением выплаты, но не ранее даты возникновения права на нее.

6. Выплата предоставляется по месту жительства гражданина путем зачисления денежных средств на счет гражданина в банке или иной кредитной организации либо путем доставки организациями федеральной почтовой связи по выбору гражданина или его представителя.

7. Предоставление назначенной в соответствии с настоящим Законом выплаты прекращается:

1) в случае смерти гражданина, а также объявления его в установленном порядке умершим или признания его безвестно отсутствующим - с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступила смерть гражданина либо вступило в силу решение суда об объявлении его умершим или о признании его безвестно отсутствующим;

2) в случае утраты гражданином права на получение выплаты - с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступили соответствующие обстоятельства.

8. При назначении выплаты учреждением учитывается:

1) страховой стаж гражданина, приобретенный до назначения пенсии:

а) на основании документа, выданного территориальным органом Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации, содержащего сведения о назначении пенсии и продолжительности страхового стажа гражданина, учтенного при назначении пенсии, - для граждан, указанных в части 1 статьи 2 настоящего Закона;

б) на основании документа, выданного территориальным органом Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации, содержащего сведения о страховом стаже гражданина на момент обращения, - для граждан, указанных в части 1(1) статьи 2 настоящего Закона;

в) на основании документов, подтверждающих наличие страхового стажа, указанных в пункте 5 части 1(2) настоящей статьи, - в случае отсутствия у территориального органа Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации сведений о наличии отдельных периодов страхового стажа;

2) трудовой стаж, приобретенный гражданином после назначения пенсии, - на основании трудовой книжки и (или) сведений о трудовой деятельности, оформленных в установленном законодательством порядке, а в случае отсутствия трудовой книжки и (или) сведений о трудовой деятельности, оформленных в установленном законодательством порядке - на основании документов, подтверждающих наличие трудового стажа, указанных в пункте 5 части 1(2) настоящей статьи.

 

Статья 5. Финансирование расходов, предусмотренных настоящим Законом

 

Финансирование расходов, предусмотренных настоящим Законом, осуществляется за счет средств, предусмотренных законом области об областном бюджете на соответствующий финансовый год и плановый период, в порядке, установленном бюджетным законодательством.

 

Статья 6. Заключительные и переходные положения

 

1. Настоящий Закон вступает в силу с 1 января 2009 года, но не ранее чем по истечении десяти дней со дня его официального опубликования.

2. Гражданам, получающим выплату в соответствии с Законом Иркутской области от 23 октября 2006 года N 64-оз "О ежемесячной денежной выплате неработающим пенсионерам в Иркутской области" до вступления в силу настоящего Закона, с 1 января 2009 года выплата предоставляется в размере, определенном настоящим Законом, без подачи заявления, указанного в части 2 статьи 4 настоящего Закона.

3. Со дня вступления в силу настоящего Закона признать утратившими силу:

1) Закон Иркутской области от 23 октября 2006 года N 64-оз "О ежемесячной денежной выплате неработающим пенсионерам в Иркутской области" (Ведомости Законодательного собрания Иркутской области, 2006, N 24, т. 1);

2) Закон Иркутской области от 17 декабря 2007 года N 135-оз "О внесении изменений в статью 2 Закона Иркутской области "О ежемесячной денежной выплате неработающим пенсионерам в Иркутской области" (Ведомости Законодательного собрания Иркутской области, 2008, N 37).

 

Губернатор

Иркутской области

И.Э.ЕСИПОВСКИЙ

г. Иркутск

17 декабря 2008 года

N 128-оз

Закон Иркутской области "О ежемесячной денежной выплате отдельным категориям неработающих граждан в Иркутской области" от 17.12.2008 N 128-оз