Правовые акты Иркутской области
ПРАВОВЫЕ АКТЫ ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ
Сборник законов и других нормативно-правовых документов
Бесплатная консультация юриста. Горячая линия: 8 800 511-38-47

Закон Иркутской области от 29.05.2009 N 27-оз "Об отдельных вопросах квотирования рабочих мест для инвалидов в Иркутской области"

 

29 мая 2009 года

N 27-оз

 

ЗАКОН

 

ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ

 

ОБ ОТДЕЛЬНЫХ ВОПРОСАХ КВОТИРОВАНИЯ РАБОЧИХ МЕСТ

ДЛЯ ИНВАЛИДОВ В ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ

 

Принят

постановлением

Законодательного Собрания

Иркутской области

от 20 мая 2009 года

N 11/3-ЗС

 

Статья 1. Предмет правового регулирования настоящего Закона

 

Настоящий Закон в соответствии с Законом Российской Федерации от 19 апреля 1991 года N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации" регулирует отдельные вопросы квотирования рабочих мест для инвалидов в Иркутской области (далее - область).

 

Статья 2. Квота для приема на работу инвалидов

 

1. Квота устанавливается для приема на работу инвалидов, признанных таковыми в порядке, установленном законодательством.

2. Квота для приема на работу инвалидов устанавливается работодателям, осуществляющим деятельность на территории области, у которых численность работников составляет от 35 человек, в размере:

1) для некоммерческих организаций - 2 процента от среднесписочной численности работников;

2) для коммерческих организаций, физических лиц - 3 процента от среднесписочной численности работников.

2(1). Численность работников для целей исчисления квоты для приема на работу инвалидов определяется исходя из среднесписочной численности работников без учета работников филиалов и представительств работодателя, указанного в части 2 настоящей статьи, расположенных в других субъектах Российской Федерации.

2(2). Филиалам и представительствам работодателя, осуществляющего деятельность на территории других субъектов Российской Федерации, расположенным на территории области, у которых численность работников составляет от 35 человек, устанавливается квота для приема на работу инвалидов исходя из среднесписочной численности работников таких филиалов и представительств в соответствии с пунктами 1, 2 части 2 настоящей статьи.

3. Среднесписочная численность работников определяется в соответствии с законодательством.

При исчислении квоты для приема на работу инвалидов в среднесписочную численность работников не включаются работники, условия труда на рабочих местах которых отнесены к вредным и (или) опасным условиям труда по результатам специальной оценки условий труда.

4. При определении количества рабочих мест, предназначенных для трудоустройства инвалидов, округление производится до целого числа в меньшую сторону.

5. Работодатели, указанные в части 2 настоящей статьи, и филиалы и представительства, указанные в части 2(2) настоящей статьи, обязаны ежемесячно представлять в государственные учреждения службы занятости населения информацию о наличии свободных рабочих мест и вакантных должностей, созданных или выделенных рабочих местах для трудоустройства инвалидов в соответствии с установленной квотой для приема на работу инвалидов, включая информацию о локальных нормативных актах, содержащих сведения о данных рабочих местах, выполнении квоты для приема на работу инвалидов.

Абзац утратил силу. - Закон Иркутской области от 10.01.2022 N 3-ОЗ.

 

Статья 3. Программы содействия занятости и профессиональной реабилитации и абилитации инвалидов

 

В целях содействия трудовой занятости инвалидов, в том числе стимулирования создания специальных рабочих мест для их трудоустройства, в области разрабатываются и реализуются программы (подпрограммы) содействия занятости и профессиональной реабилитации и абилитации инвалидов.

 

Статья 4. Вступление в силу настоящего Закона

 

1. Настоящий Закон вступает в силу по истечении 10 дней со дня его официального опубликования.

2. Со дня вступления в силу настоящего Закона признать утратившими силу:

1) Закон Иркутской области от 10 июня 2003 года N 28-оз "О квотировании рабочих мест для инвалидов в Иркутской области" (Ведомости Законодательного собрания Иркутской области, 2003, N 28);

2) Закон Иркутской области от 11 июля 2005 года N 44-оз "О внесении изменений в Закон Иркутской области "О квотировании рабочих мест для инвалидов в Иркутской области" (Ведомости Законодательного собрания Иркутской области, 2005, N 10, т. 1).

 

Временно исполняющий обязанности

Губернатора Иркутской области

С.М.СОКОЛ

г. Иркутск

29 мая 2009 года

N 27-оз

Закон Иркутской области "Об отдельных вопросах квотирования рабочих мест для инвалидов в Иркутской области" от 29.05.2009 N 27-оз