Правовые акты Иркутской области
ПРАВОВЫЕ АКТЫ ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ
Сборник законов и других нормативно-правовых документов
Бесплатная консультация юриста. Горячая линия: 8 800 511-38-47

Закон Иркутской области от 29.06.2009 N 37/3-оз "О форме и порядке предоставления мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг отдельным категориям граждан в Иркутской области"

 

29 июня 2009 года

N 37/3-оз

 

ЗАКОН

 

ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ

 

О ФОРМЕ И ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ МЕР СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ

ПО ОПЛАТЕ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ И КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ ОТДЕЛЬНЫМ

КАТЕГОРИЯМ ГРАЖДАН В ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ

 

Принят

постановлением

Законодательного Собрания

Иркутской области

от 26 июня 2009 года

N 13/78-ЗС

 

Статья 1. Предмет правового регулирования настоящего Закона

 

Настоящий Закон определяет форму и порядок предоставления мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг отдельным категориям граждан в Иркутской области.

 

Статья 2. Категории граждан, которым установлены меры социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг

 

Настоящим Законом определяются форма и порядок предоставления мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг (далее - меры социальной поддержки), установленных для следующих категорий граждан:

1) отдельные категории ветеранов и члены их семей - статьями 14, 15, 16, 18, 21 Федерального закона "О ветеранах" (в редакции Федерального закона от 2 января 2000 года N 40-ФЗ);

2) инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, ВИЧ-инфицированных несовершеннолетних в возрасте до 18 лет, - статьей 17 Федерального закона от 24 ноября 1995 года N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации";

3) граждане, получившие суммарную (накопленную) эффективную дозу облучения, превышающую 25 сЗв (бэр), - статьей 2 Федерального закона от 10 января 2002 года N 2-ФЗ "О социальных гарантиях гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне";

4) отдельные категории граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, аварии в 1957 году на производственном объединении "Маяк" и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча, и члены их семей, граждан из подразделений особого риска, а также семьи, потерявшие кормильца из числа граждан, погибших в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС, умерших вследствие лучевой болезни и других заболеваний, возникших в связи с чернобыльской катастрофой, семьи умерших инвалидов, на которых распространялись меры социальной поддержки, семьи, в том числе вдовы (вдовцы), умерших участников ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, - статьей 14 Закона Российской Федерации "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" (в редакции Закона Российской Федерации от 18 июня 1992 года N 3061-1).

 

Статья 3. Форма и порядок предоставления мер социальной поддержки

 

1. Меры социальной поддержки предоставляются в форме денежной компенсации расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг (далее - компенсация).

2. Организация предоставления компенсации осуществляется исполнительным органом государственной власти Иркутской области, уполномоченным Правительством Иркутской области.

2(1). Порядок предоставления компенсации, включая перечень документов, необходимых для ее предоставления, срок принятия решения о предоставлении компенсации либо об отказе в ее предоставлении, основания отказа в предоставлении компенсации, устанавливается нормативным правовым актом Правительства Иркутской области.

3. Утратила силу. - Закон Иркутской области от 19.10.2017 N 67-ОЗ.

4 - 6(1). Утратили силу. - Закон Иркутской области от 11.07.2023 N 108-ОЗ.

7. Утратила силу. - Закон Иркутской области от 11.07.2014 N 97-ОЗ.

 

Статья 4. Заключительные и переходные положения

 

1. Настоящий Закон вступает в силу с 1 января 2010 года, но не ранее чем через 10 дней со дня его официального опубликования.

2. Гражданину, получающему меры социальной поддержки в натуральной форме, то есть в виде скидки в оплате жилого помещения и коммунальных услуг, в соответствии с Законом Иркутской области от 17 декабря 2008 года N 117-оз "О формах предоставления мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг отдельным категориям граждан в Иркутской области", с 1 января 2010 года предоставляется компенсация без подачи им соответствующего заявления.

Компенсация выплачивается гражданину тем же способом, которым осуществляется ежемесячная денежная выплата.

Гражданин вправе изменить способ выплаты компенсации в порядке, установленном абзацем третьим части 5 статьи 3 настоящего Закона.

3. Со дня вступления в силу настоящего Закона признать утратившим силу Закон Иркутской области от 17 декабря 2008 года N 117-оз "О формах предоставления мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг отдельным категориям граждан в Иркутской области" (Ведомости Законодательного Собрания Иркутской области, 2009, N 5, т. 1).

 

Губернатор

Иркутской области

Д.Ф.МЕЗЕНЦЕВ

г. Иркутск

29 июня 2009 года

N 37/3-оз

 

 

 

 

 

Приложение

к Закону

Иркутской области

"О форме и порядке предоставления

мер социальной поддержки по оплате

жилого помещения и коммунальных

услуг отдельным категориям граждан

в Иркутской области"

от 29 июня 2009 года

N 37/3-оз

 

ПЕРЕЧЕНЬ

ДОКУМЕНТОВ, ПРИЛАГАЕМЫХ К ЗАЯВЛЕНИЮ О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ

КОМПЕНСАЦИИ РАСХОДОВ НА ОПЛАТУ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ И

КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ

 

Утратил силу. - Закон Иркутской области от 11.07.2023 N 108-ОЗ.

Закон Иркутской области "О форме и порядке предоставления мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг отдельным категориям граждан в Иркутской области" от 29.06.2009 N 37/3-оз