Правовые акты Иркутской области
ПРАВОВЫЕ АКТЫ ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ
Сборник законов и других нормативно-правовых документов
Бесплатная консультация юриста. Горячая линия: 8 800 511-38-47

Закон Иркутской области от 07.10.2009 N 67/33-оз "Об исключительных случаях заготовки древесины на основании договоров купли-продажи лесных насаждений в Иркутской области"

 

7 октября 2009 года

N 67/33-оз

 

ЗАКОН

 

ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ

 

ОБ ИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫХ СЛУЧАЯХ ЗАГОТОВКИ ДРЕВЕСИНЫ

НА ОСНОВАНИИ ДОГОВОРОВ КУПЛИ-ПРОДАЖИ ЛЕСНЫХ

НАСАЖДЕНИЙ В ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ

 

Принят

постановлением

Законодательного Собрания

Иркутской области

от 16 сентября 2009 года

N 14/23-ЗС

 

Статья 1. Предмет регулирования настоящего Закона

 

Настоящий Закон в соответствии с Лесным кодексом Российской Федерации устанавливает исключительные случаи заготовки древесины для обеспечения государственных нужд или муниципальных нужд, а также для заготовки елей и (или) деревьев других хвойных пород для новогодних праздников на основании договоров купли-продажи лесных насаждений на территории Иркутской области.

 

Статья 2. Исключительные случаи заготовки древесины для обеспечения государственных или муниципальных нужд, а также для заготовки елей и (или) деревьев других хвойных пород для новогодних праздников на основании договоров купли-продажи лесных насаждений в Иркутской области

 

1. К исключительным случаям заготовки древесины для обеспечения государственных или муниципальных нужд на основании договоров купли-продажи лесных насаждений относится заготовка древесины юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями в целях выполнения государственных или муниципальных контрактов на поставку древесины, выполнение работ или оказание услуг, связанных с использованием заготовленной древесины для отопления зданий, строений, сооружений, находящихся в государственной собственности Иркутской области или в муниципальной собственности и закрепленных на праве оперативного управления за соответствующими государственными или муниципальными учреждениями.

2. К исключительным случаям заготовки древесины для обеспечения государственных нужд на основании договоров купли-продажи лесных насаждений относится заготовка древесины для реализации направлений и осуществления мероприятий, включенных в государственные программы Российской Федерации, государственные программы Иркутской области поддержки сельскохозяйственного производства и сельскохозяйственных товаропроизводителей и связанных со строительством, ремонтом зданий, строений, сооружений сельскохозяйственного назначения и их отоплением.

2(1). К исключительным случаям заготовки древесины относится заготовка древесины для изготовления лесоматериалов, предоставление и передача в соответствии с федеральным и областным законодательством которых является дополнительной мерой социальной поддержки отдельных категорий граждан, предусмотренной государственными программами Иркутской области (далее - дополнительная мера социальной поддержки).

Дополнительная мера социальной поддержки устанавливается в соответствии с федеральным и областным законодательством.

3. Исключительными случаями заготовки елей и (или) деревьев других хвойных пород для новогодних праздников гражданами, юридическими лицами на основании договоров купли-продажи лесных насаждений являются:

1) заготовка в период с 1 по 31 декабря елей и (или) деревьев других хвойных пород для проведения новогодних праздничных мероприятий в государственных и муниципальных учреждениях, массовых праздничных мероприятий, проводимых органами государственной власти Иркутской области и органами местного самоуправления муниципальных образований Иркутской области;

2) заготовка в период с 1 по 31 декабря елей и (или) деревьев других хвойных пород для организации их продажи в Иркутской области.

 

Статья 3. Обеспечение целевого использования древесины, заготовленной в исключительных случаях на основании договоров купли-продажи лесных насаждений в Иркутской области

 

1. Древесина, заготовленная в исключительных случаях, указанных в статье 2 настоящего Закона, используется по целевому назначению, предусмотренному соответствующим исключительным случаем.

2. Исполнительный орган государственной власти Иркутской области, уполномоченный на осуществление отдельных полномочий Российской Федерации в области лесных отношений, переданных Иркутской области, обеспечивает осуществление контроля за исполнением условий договора купли-продажи лесных насаждений до момента их полного исполнения, в том числе:

1) обеспечивает в установленном законодательством Российской Федерации порядке включение в договоры купли-продажи лесных насаждений условий о целевом назначении и целевом использовании заготовленной на основании договоров купли-продажи лесных насаждений древесины, условий о гражданско-правовой ответственности за нецелевое использование заготовленной на основании договоров купли-продажи лесных насаждений древесины;

2) обеспечивает предъявление претензий об устранении нарушений договора купли-продажи лесных насаждений в части использования древесины не для нужд, установленных договором купли-продажи лесных насаждений, и осуществление контроля за исполнением указанных в претензии требований в установленные сроки;

3) обеспечивает предъявление исков в суд о применении мер гражданско-правовой ответственности за использование заготовленной в соответствии с настоящим Законом древесины не для нужд, установленных договором купли-продажи лесных насаждений, в том числе взыскание в установленном федеральным законодательством порядке штрафов, предусмотренных договорами купли-продажи лесных насаждений;

4) проверяет проведение очистки мест рубок лесных насаждений от порубочных остатков;

5) осуществляет иные действия в соответствии с федеральным и областным законодательством.

3. Порядок взаимодействия исполнительных органов государственной власти Иркутской области при проведении в установленном законодательством порядке проверок целевого использования древесины, заготовленной в соответствии с настоящим Законом, контроля за исполнением условий договоров купли-продажи лесных насаждений устанавливается Правительством Иркутской области.

4. Порядок планирования объема древесины, заготавливаемой в соответствии с настоящим Законом, устанавливается Правительством Иркутской области.

 

Статья 4. Заключительные положения

 

1. Настоящий Закон вступает в силу по истечении десяти дней со дня его официального опубликования.

2. Признать утратившим силу Закон Иркутской области от 29 декабря 2007 года N 146-оз "Об исключительных случаях заготовки древесины на основании договора купли-продажи лесных насаждений в Иркутской области" (Ведомости Законодательного собрания Иркутской области, 2008, N 38, т. 1).

 

Губернатор

Иркутской области

Д.Ф.МЕЗЕНЦЕВ

г. Иркутск

7 октября 2009 года

N 67/33-оз

Закон Иркутской области "Об исключительных случаях заготовки древесины на основании договоров купли-продажи лесных насаждений в Иркутской области" от 07.10.2009 N 67/33-оз