Правовые акты Иркутской области
ПРАВОВЫЕ АКТЫ ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ
Сборник законов и других нормативно-правовых документов
Бесплатная консультация юриста. Горячая линия: 8 800 511-38-47

Закон Иркутской области от 07.12.2009 N 92/58-оз "Об отдельных вопросах осуществления деятельности по опеке и попечительству в Иркутской области"

 

7 декабря 2009 года

N 92/58-оз

 

ЗАКОН

 

ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ

 

ОБ ОТДЕЛЬНЫХ ВОПРОСАХ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

ПО ОПЕКЕ И ПОПЕЧИТЕЛЬСТВУ В ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ

 

Принят

постановлением

Законодательного Собрания

Иркутской области

от 18 ноября 2009 года

N 16/21-ЗС

 

Статья 1. Предмет правового регулирования настоящего Закона

 

Настоящий Закон в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 24 апреля 2008 года N 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве" регулирует отдельные вопросы осуществления деятельности по опеке и попечительству в Иркутской области.

 

Статья 2. Орган опеки и попечительства в Иркутской области

 

Органом опеки и попечительства в Иркутской области является исполнительный орган государственной власти Иркутской области, наделенный Правительством Иркутской области статусом органа опеки и попечительства (далее - орган опеки и попечительства).

 

Статья 3. Полномочия органа опеки и попечительства

 

1. Полномочия органа опеки и попечительства определяются федеральными законами и настоящим Законом.

2. Наряду с полномочиями, установленными федеральными законами, орган опеки и попечительства осуществляет следующие полномочия:

1) утратил силу. - Закон Иркутской области от 31.10.2013 N 85-ОЗ;

2) вынесение акта об отобрании ребенка у родителей (одного из них) или у других лиц, на попечении которых он находится, при непосредственной угрозе жизни ребенка или его здоровью;

3) определение порядка учета лиц, желающих усыновить (удочерить) детей;

4) учет иностранных граждан и лиц без гражданства, желающих усыновить (удочерить) детей, являющихся гражданами Российской Федерации.

3. Решение вопросов по сохранению права собственности либо права пользования жилыми помещениями, в отношении которых дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, являются собственниками либо нанимателями (членами семьи нанимателя) по договорам социального найма жилых помещений, осуществляется органом опеки и попечительства в порядке, установленном нормативным правовым актом Правительства Иркутской области.

 

Статья 4. Размер вознаграждения, причитающегося приемным родителям

 

1. Вознаграждение приемным родителям выплачивается ежемесячно одному из приемных родителей в размере 3 250 рублей в месяц на каждого принятого на воспитание в приемную семью ребенка.

2. Размер вознаграждения приемным родителям увеличивается на 25 процентов за каждого принятого на воспитание в приемную семью ребенка, не достигшего трехлетнего возраста, ребенка с ограниченными возможностями здоровья, ребенка-инвалида либо ВИЧ-инфицированного ребенка.

3. Размер вознаграждения приемным родителям определяется с применением районных коэффициентов и процентных надбавок к заработной плате за работу в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, установленных федеральным и областным законодательством.

4. Размер вознаграждения, причитающегося приемным родителям, установленный частью 1 настоящей статьи, индексируется в порядке, установленном законом Иркутской области.

 

Статья 5. Порядок выплаты вознаграждения, причитающегося приемным родителям

 

1. Выплата вознаграждения, причитающегося приемным родителям, осуществляется в соответствии с настоящим Законом и нормативным правовым актом органа опеки и попечительства об организации выплаты вознаграждения, причитающегося приемным родителям.

2. Выплата вознаграждения, причитающегося приемным родителям, осуществляется на основании договора о приемной семье расположенным по месту жительства или месту пребывания приемных родителей государственным учреждением Иркутской области, подведомственным органу опеки и попечительства и включенным в перечень, утвержденный нормативным правовым актом органа опеки и попечительства.

3. Вознаграждение, причитающееся приемным родителям, выплачивается с момента заключения договора о приемной семье ежемесячно не позднее 20 числа месяца, следующего за расчетным.

4. В случаях прекращения договора о приемной семье по установленным федеральным законодательством основаниям прекращается выплата вознаграждения, причитающегося приемным родителям.

5. При наступлении обстоятельств, влекущих изменение размера вознаграждения, причитающегося приемным родителям, выплата вознаграждения производится в измененном размере, начиная с момента наступления таких обстоятельств.

 

Статья 5(1). Срок действия предварительного разрешения органа опеки и попечительства на распоряжение денежными средствами, поступившими в качестве доходов несовершеннолетнего гражданина, в отношении которого установлены опека или попечительство

 

1. Предварительное разрешение на распоряжение денежными средствами, поступившими в качестве доходов несовершеннолетнего гражданина, в отношении которого установлены опека или попечительство (за исключением денежных средств, подлежащих в соответствии с законодательством зачислению на номинальный счет), выдается органом опеки и попечительства:

1) в течение первого года после принятия акта о назначении опекуна или попечителя:

а) сроком на 1 год;

б) на срок до достижения несовершеннолетним гражданином, в отношении которого установлены опека или попечительство, 18 лет либо на срок действия акта о назначении опекуна или попечителя, если указанные сроки составляют менее 1 года;

2) в течение второго года и последующих лет после принятия акта о назначении опекуна или попечителя - на срок до достижения несовершеннолетним гражданином, в отношении которого установлены опека или попечительство, 18 лет либо на срок действия акта о назначении опекуна или попечителя.

2. Срок действия предварительного разрешения на распоряжение денежными средствами, поступившими в качестве доходов несовершеннолетнего гражданина, в отношении которого установлены опека или попечительство, не может превышать периода действия полномочий опекуна или попечителя.

 

Статья 6. Контроль за деятельностью органа опеки и попечительства

 

Контроль за деятельностью органа опеки и попечительства осуществляется Правительством Иркутской области.

 

Статья 7. Финансирование расходов, предусмотренных настоящим Законом

 

Финансирование расходов, предусмотренных настоящим Законом, осуществляется за счет средств областного бюджета.

 

Статья 8. Заключительные положения

 

1. Настоящий Закон вступает в силу через десять дней после дня его официального опубликования.

2. Со дня вступления в силу настоящего Закона признать утратившими силу:

1) Закон Иркутской области от 25 декабря 2007 года N 143-оз "Об организации и осуществлении деятельности по опеке и попечительству в Иркутской области" (Ведомости Законодательного собрания Иркутской области, 2008, N 38, т. 1);

2) Закон Иркутской области от 17 декабря 2008 года N 119-оз "О размере вознаграждения, причитающегося приемным родителям, в Иркутской области" (Ведомости Законодательного Собрания Иркутской области, 2009, N 5, т. 1).

 

Губернатор

Иркутской области

Д.Ф.МЕЗЕНЦЕВ

г. Иркутск

7 декабря 2009 года

N 92/58-оз

Закон Иркутской области "Об отдельных вопросах осуществления деятельности по опеке и попечительству в Иркутской области" от 07.12.2009 N 92/58-оз