Правовые акты Иркутской области
ПРАВОВЫЕ АКТЫ ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ
Сборник законов и других нормативно-правовых документов
Бесплатная консультация юриста. Горячая линия: 8 800 511-38-47

Закон Иркутской области от 12.07.2010 N 54-ОЗ "О Резервном фонде Иркутской области"

 

12 июля 2010 года

N 54-ОЗ

 

ЗАКОН

 

ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ

 

О РЕЗЕРВНОМ ФОНДЕ ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ

 

Принят

постановлением

Законодательного Собрания

Иркутской области

от 23 июня 2010 года

N 22/35-ЗС

 

Статья 1. Общие положения

 

1. В Иркутской области создается Резервный фонд Иркутской области (далее - Резервный фонд).

2. Резервный фонд представляет собой часть средств областного бюджета, предназначенную для исполнения расходных обязательств Иркутской области в случае недостаточности доходов областного бюджета для финансового обеспечения расходных обязательств.

 

Статья 2. Порядок формирования средств Резервного фонда

 

1. Резервный фонд формируется за счет части остатка средств на едином счете областного бюджета на начало очередного финансового года, не имеющих целевого назначения, и части налоговых доходов областного бюджета от налога на прибыль организаций, налога на доходы физических лиц и налога на имущество организаций.

2. Объем части остатка средств на едином счете областного бюджета на начало очередного финансового года, не имеющих целевого назначения, и объем части налоговых доходов областного бюджета от налога на прибыль организаций, налога на доходы физических лиц и налога на имущество организаций, подлежащих зачислению в Резервный фонд, устанавливается законом Иркутской области об областном бюджете на соответствующий финансовый год.

3. Размер Резервного фонда не может превышать 10 процентов утвержденного законом Иркутской области об областном бюджете на соответствующий финансовый год общего объема доходов областного бюджета без учета безвозмездных поступлений.

 

Статья 3. Порядок использования средств Резервного фонда

 

1. В случае недостаточности доходов областного бюджета средства Резервного фонда используются для финансового обеспечения расходных обязательств Иркутской области, предусмотренных законом Иркутской области об областном бюджете на соответствующий финансовый год. В первую очередь средства Резервного фонда направляются на исполнение следующих расходных обязательств Иркутской области:

1) оплата труда работников государственных учреждений Иркутской области с начислениями на нее;

2) предоставление субвенций местным бюджетам;

3) предоставление субсидий местным бюджетам на софинансирование расходных обязательств, связанных с выплатой заработной платы с начислениями на нее работникам муниципальных учреждений в Иркутской области;

4) исполнение публичных нормативных обязательств.

2. Решение об использовании и направлении средств Резервного фонда на исполнение расходных обязательств Иркутской области, предусмотренных частью 1 настоящей статьи, принимается Правительством Иркутской области.

В случае использования средств Резервного фонда в закон Иркутской области об областном бюджете на соответствующий финансовый год вносятся изменения, предусматривающие уменьшение размера Резервного фонда на сумму, направленную для исполнения указанных расходных обязательств Иркутской области, путем отражения данной суммы как изменение остатков средств на счетах по учету средств бюджета субъекта Российской Федерации.

3. Средства Резервного фонда могут размещаться на банковских депозитах в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации.

4. Средства Резервного фонда могут направляться на покрытие временных кассовых разрывов областного бюджета с обязательным восстановлением до конца соответствующего финансового года.

5. Управление и учет движения средств Резервного фонда осуществляет финансовый орган Иркутской области в определяемом им порядке.

 

Статья 4. Контроль за использованием средств Резервного фонда

 

1. Контроль за использованием средств Резервного фонда осуществляется в порядке, определяемом бюджетным законодательством Российской Федерации.

2. Информация об использовании средств Резервного фонда в текущем финансовом году ежеквартально представляется финансовым органом Иркутской области в Законодательное Собрание Иркутской области и Контрольно-счетную палату Иркутской области.

3. Информация об использовании средств Резервного фонда в отчетном финансовом году представляется Правительством Иркутской области в Законодательное Собрание Иркутской области в составе документов и материалов, представляемых одновременно с годовым отчетом об исполнении областного бюджета.

 

Статья 5. Вступление в силу настоящего Закона

 

Настоящий Закон вступает в силу после дня его официального опубликования.

 

Губернатор

Иркутской области

Д.Ф.МЕЗЕНЦЕВ

г. Иркутск

12 июля 2010 года

N 54-ОЗ

Закон Иркутской области "О Резервном фонде Иркутской области" от 12.07.2010 N 54-ОЗ