Правовые акты Иркутской области
ПРАВОВЫЕ АКТЫ ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ
Сборник законов и других нормативно-правовых документов
Бесплатная консультация юриста. Горячая линия: 8 800 511-38-47

Закон Иркутской области от 06.06.2011 N 35-ОЗ "О флаге Иркутской области"

 

6 июня 2011 года

N 35-ОЗ

 

ЗАКОН

 

ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ

 

О ФЛАГЕ ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ

 

Принят

постановлением

Законодательного Собрания

Иркутской области

от 25 мая 2011 года

N 32/4-ЗС

 

Глава 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

 

Статья 1. Предмет регулирования настоящего Закона

 

Настоящий Закон в соответствии с Уставом Иркутской области, исходя из преемственности поколений, исторических, культурных и иных традиций и особенностей Иркутской области, устанавливает описание и изображение Флага Иркутской области, порядок его использования, включая случаи его обязательного официального использования.

 

Статья 2. Флаг Иркутской области - официальный символ Иркутской области

 

1. Флаг Иркутской области является одним из официальных символов Иркутской области и представляет собой геральдический знак, обозначающий Иркутскую область как субъект Российской Федерации во внутригосударственных отношениях и в международных и внешнеэкономических связях, а также при проведении официальных мероприятий.

2. Целями учреждения и использования Флага Иркутской области являются повышение престижа и узнаваемости Иркутской области во внутригосударственных отношениях и в международных и внешнеэкономических связях, воспитание гражданственности и уважения к исторической памяти, традициям, национальной и культурной самобытности народов, проживающих в Иркутской области, укрепление межнационального согласия, гражданского мира в Иркутской области.

 

Статья 3. Описание и изображение Флага Иркутской области

 

1. Флаг Иркутской области представляет собой прямоугольное полотнище с отношением ширины к длине 2:3, состоящее из трех вертикальных полос синего, белого и синего цветов с соотношением ширины 1:2:1, при этом в центре белой полосы помещается бегущий к древку бабр черного цвета, держащий в пасти соболя красного цвета и окруженный разомкнутым вверху венком из кедровых ветвей зеленого цвета.

2. Цвета Флага Иркутской области означают:

1) синий - символ воды. Символизирует озеро Байкал, реку Ангару и другие реки Иркутской области;

2) белый - символ чистоты, добра, скромности. В палитре Флага Иркутской области он отображает чистоту помыслов жителей Иркутской области, является символом белоснежных сибирских зим;

3) зеленый цвет ветвей кедра - цвет надежды, радости, изобилия. Символизирует также уникальную флору и фауну, лесные богатства Иркутской области;

4) черный - благоразумие, смирение, скромность;

5) красный - храбрость, мужество, неустрашимость.

3. Рисунок с изображением Флага Иркутской области помещен в приложении к настоящему Закону (не приводится).

4. Флаг Иркутской области, рисунок с его изображением и описание Флага Иркутской области хранятся в Государственном учреждении культуры "Иркутский областной краеведческий музей" и доступны для всеобщего ознакомления.

 

Статья 4. Общие требования к использованию Флага Иркутской области и его изображения

 

1. Использование Флага Иркутской области и его изображения независимо от способов, размеров и техники исполнения должно соответствовать утвержденному настоящим Законом описанию и изображению Флага Иркутской области.

2. Изготовление Флага Иркутской области и его изображения допускается из различных материалов, в многоцветном, графическом видах, с применением условной штриховки для обозначения цвета, в различной технике исполнения.

3. Флаг Иркутской области не может использоваться в качестве основы Флага и иной символики Усть-Ордынского Бурятского округа, флагов и иных официальных символов муниципальных образований Иркутской области, флагов и иной символики общественных объединений, организаций.

4. В дни траура в верхней части древка Флага Иркутской области может крепиться черная лента, длина которой равна длине полотнища флага. Флаг Иркутской области, поднятый на мачте (флагштоке), приспускается до половины высоты мачты (флагштока).

 

Статья 5. Требования к одновременному размещению (подъему) Флага Иркутской области и Государственного флага Российской Федерации

 

1. В соответствии с Федеральным конституционным законом от 25 декабря 2000 года N 1-ФКЗ "О Государственном флаге Российской Федерации" при одновременном размещении (подъеме) Флага Иркутской области и Государственного флага Российской Федерации должны соблюдаться следующие требования:

1) Флаг Иркутской области должен быть размещен (поднят) с правой стороны от Государственного флага Российской Федерации, если стоять к ним лицом, а при размещении (подъеме) иного четного числа флагов (но более двух) - правее центра;

2) размер Флага Иркутской области не должен быть больше размера Государственного флага Российской Федерации;

3) высота размещения (подъема) Флага Иркутской области не может быть больше высоты размещения (подъема) Государственного флага Российской Федерации.

2. Флаг Иркутской области и Государственный флаг Российской Федерации при одновременном размещении (подъеме) должны быть исполнены в единообразном виде и единой технике.

 

Статья 6. Требования к одновременному размещению (подъему) Флага Иркутской области и Флага и иной символики Усть-Ордынского Бурятского округа, флагов и иных официальных символов муниципальных образований Иркутской области, флагов и иной символики общественных объединений, организаций

 

1. При одновременном размещении (подъеме) Флага Иркутской области и Флага и иной символики Усть-Ордынского Бурятского округа, флагов и иных официальных символов муниципальных образований Иркутской области, флагов и иной символики общественных объединений, организаций должны соблюдаться следующие требования:

1) Флаг Иркутской области, если стоять к нему лицом, должен быть размещен (поднят) слева от Флага и иной символики Усть-Ордынского Бурятского округа, флагов и иных официальных символов муниципальных образований Иркутской области, флагов и иной символики общественных объединений, организаций; при одновременном размещении (подъеме) нечетного числа флагов и иной символики, официальных символов, указанных в настоящем пункте, Флаг Иркутской области располагается в центре, а при размещении (подъеме) четного числа флагов и иной символики, официальных символов (но более двух) - левее центра;

2) размер Флага Иркутской области не должен быть меньше размера Флага и иной символики Усть-Ордынского Бурятского округа, флагов и иных официальных символов муниципальных образований Иркутской области, флагов и иной символики общественных объединений, организаций;

3) высота размещения (подъема) Флага Иркутской области не может быть меньше высоты размещения (подъема) Флага и иной символики Усть-Ордынского Бурятского округа, флагов и иных официальных символов муниципальных образований Иркутской области, флагов и иной символики общественных объединений, организаций.

2. При одновременном размещении (подъеме) Флаг Иркутской области и Флаг Усть-Ордынского Бурятского округа, флаги и иные аналогичные символы (стяги, знамена) муниципальных образований Иркутской области, общественных объединений, организаций должны быть исполнены в единообразном виде и единой технике.

 

Глава 2. ПОРЯДОК ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ФЛАГА ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ

 

Статья 7. Порядок официального использования Флага Иркутской области

 

1. Официальным использованием Флага Иркутской области является его размещение или размещение его изображения:

1) на зданиях (фасадах зданий) либо на мачтах (флагштоках) перед зданиями, в которых располагаются Губернатор Иркутской области, Законодательное Собрание Иркутской области, Правительство Иркутской области; на зданиях (фасадах зданий) либо на мачтах (флагштоках) перед зданиями, в которых располагаются иные органы государственной власти Иркутской области, государственные органы Иркутской области, в случаях, предусмотренных законами Иркутской области, правовыми актами Губернатора Иркутской области, Правительства Иркутской области;

2) в залах заседаний (совещаний) органов государственной власти Иркутской области, иных государственных органов Иркутской области;

3) в рабочих кабинетах лиц, замещающих государственные должности Иркутской области;

4) на нагрудных знаках депутатов Законодательного Собрания Иркутской области;

5) в местах проведения официальных церемоний и других торжественных мероприятий Иркутской области, организуемых органами государственной власти Иркутской области, иными государственными органами Иркутской области:

а) по случаю празднования общегосударственных и областных праздников;

б) при вступлении в должность Губернатора Иркутской области;

в) в иных случаях, предусмотренных законами Иркутской области, правовыми актами Губернатора Иркутской области;

6) на официальных сайтах органов государственной власти Иркутской области, иных государственных органов Иркутской области.

2. В случаях, перечисленных в части 1 настоящей статьи, размещение Флага Иркутской области или его изображения является обязательным.

3. Обеспечение выполнения требования, установленного пунктом 5 части 1 настоящей статьи, осуществляется органом государственной власти Иркутской области, иным государственным органом Иркутской области, организующим проведение соответствующей официальной церемонии и другого торжественного мероприятия Иркутской области.

 

Статья 8. Общий порядок неофициального использования Флага Иркутской области

 

1. Неофициальным использованием Флага Иркутской области и (или) его изображения является его (их) использование в случаях, не отнесенных статьей 7 настоящего Закона к его (их) официальному использованию. Неофициальное использование Флага Иркутской области и (или) его изображения не может противоречить целям, указанным в части 2 статьи 2 настоящего Закона.

2. Неофициальное использование Флага Иркутской области и (или) его изображения допускается в том числе:

1) органами государственной власти, иными государственными органами;

2) органами местного самоуправления муниципальных образований Иркутской области, иными муниципальными органами муниципальных образований Иркутской области;

3) лицами, замещающими государственные, муниципальные должности или должности государственной, муниципальной службы;

4) общественными объединениями, а также структурными подразделениями общественных объединений, осуществляющими свою деятельность на территории Иркутской области;

5) организациями, обособленными подразделениями организаций, осуществляющими свою деятельность на территории Иркутской области, независимо от организационно-правовых форм и форм собственности;

6) гражданами.

 

Статья 9. Порядок неофициального использования Флага Иркутской области органами государственной власти, иными государственными органами, лицами, замещающими государственные должности или должности государственной службы

 

1. Флаг Иркутской области при неофициальном использовании в Иркутской области может размещаться органами государственной власти, иными государственными органами, лицами, замещающими государственные должности или должности государственной службы:

1) в залах заседаний (совещаний), иных помещениях, используемых для официальных мероприятий указанных органов, рабочих кабинетах указанных лиц;

2) в местах проведения неофициальных торжественных церемоний и мероприятий, организуемых указанными органами;

3) при участии представителей указанных органов в выставках и конкурсах, при проведении презентаций.

2. Изображение Флага Иркутской области при неофициальном использовании может размещаться органами, лицами, указанными в части 1 настоящей статьи, на визитных карточках указанных лиц, на памятных, юбилейных и иных значках и знаках указанных органов, сувенирной продукции.

3. Положения пунктов 1, 2 части 1 настоящей статьи не применяются в случаях, когда размещение Флага Иркутской области в соответствии со статьей 7 настоящего Закона является официальным.

4. Флаг Иркутской области и (или) его изображение при неофициальном использовании могут использоваться органами, лицами, указанными в части 1 настоящей статьи, в иных случаях в соответствии с частью 1 статьи 8 настоящего Закона.

 

Статья 10. Порядок неофициального использования Флага Иркутской области органами местного самоуправления муниципальных образований Иркутской области, иными муниципальными органами муниципальных образований Иркутской области, лицами, замещающими муниципальные должности или должности муниципальной службы в муниципальных образованиях Иркутской области

 

1. Флаг Иркутской области при неофициальном использовании может размещаться (подниматься) органами местного самоуправления муниципальных образований Иркутской области, иными муниципальными органами муниципальных образований Иркутской области, лицами, замещающими муниципальные должности или должности муниципальной службы в муниципальных образованиях Иркутской области:

1) на зданиях (фасадах зданий) либо на мачтах (флагштоках) перед зданиями, в которых располагаются указанные органы;

2) в рабочих кабинетах указанных лиц;

3) в залах заседаний (совещаний), иных помещениях, используемых для официальных мероприятий указанных органов;

4) в местах проведения неофициальных торжественных церемоний и мероприятий, организуемых указанными органами;

5) при участии представителей указанных органов в выставках и конкурсах, при проведении презентаций;

6) в целях художественного оформления населенных пунктов;

7) в оформлении автомобильного транспорта, городского наземного электрического транспорта, находящегося в ведении указанных органов.

2. Изображение Флага Иркутской области при неофициальном использовании может размещаться органами, лицами, указанными в части 1 настоящей статьи, на визитных карточках указанных лиц, на памятных, юбилейных и иных значках и знаках муниципальных образований Иркутской области, указанных органов, сувенирной продукции.

3. Флаг Иркутской области и (или) его изображение при неофициальном использовании могут использоваться органами, лицами, указанными в части 1 настоящей статьи, в иных случаях в соответствии с частью 1 статьи 8 настоящего Закона.

 

Статья 11. Порядок неофициального использования Флага Иркутской области общественными объединениями, структурными подразделениями общественных объединений, осуществляющими свою деятельность на территории Иркутской области, организациями, обособленными подразделениями организаций, осуществляющими свою деятельность на территории Иркутской области, гражданами

 

1. Флаг Иркутской области при неофициальном использовании может размещаться (подниматься) общественными объединениями, структурными подразделениями общественных объединений, осуществляющими свою деятельность на территории Иркутской области, организациями, обособленными подразделениями организаций, осуществляющими свою деятельность на территории Иркутской области (далее - общественные объединения, организации):

1) на зданиях (фасадах зданий), в которых располагаются общественные объединения, организации;

2) в рабочих кабинетах руководителей общественных объединений, организаций;

3) в залах заседаний (совещаний), иных помещениях, используемых для официальных мероприятий общественных объединений, организаций;

4) при участии общественных объединений, организаций в выставках и конкурсах, при проведении презентаций.

2. Изображение Флага Иркутской области при неофициальном использовании может размещаться общественными объединениями, организациями на визитных карточках их руководителей, на рекламной и сувенирной продукции.

3. Флаг Иркутской области при неофициальном использовании может размещаться гражданами в принадлежащих им жилых помещениях, в том числе при проведении семейных торжеств. Изображение Флага Иркутской области при неофициальном использовании может размещаться гражданами на их визитных карточках.

4. Флаг Иркутской области и (или) его изображение при неофициальном использовании могут использоваться общественными объединениями, организациями, гражданами в иных случаях в соответствии с частью 1 статьи 8 настоящего Закона.

 

Глава 3. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

 

Статья 12. Ответственность за нарушение установленного порядка использования Флага Иркутской области

 

Использование Флага Иркутской области с нарушением требований, установленных настоящим Законом, а также проявление публичного неуважения к Флагу Иркутской области, выразившегося в его повреждении или уничтожении, влечет за собой ответственность в соответствии с законами Иркутской области.

 

Статья 13. Вступление настоящего Закона в силу

 

1. Настоящий Закон вступает в силу через десять дней после дня его официального опубликования, за исключением части 2 статьи 7 настоящего Закона.

2. Часть 2 статьи 7 настоящего Закона вступает в силу через шесть месяцев после дня его официального опубликования.

 

Статья 14. Признание отдельных законов Иркутской области утратившими силу

 

Со дня вступления в силу настоящего Закона признать утратившими силу:

1) Закон Иркутской области от 16 июля 1997 года N 30-оз "О гербе и флаге Иркутской области" (Ведомости Законодательного собрания Иркутской области, 1997, N 11, ч. 1) в части, устанавливающей описание и порядок использования Флага Иркутской области;

2) Закон Иркутской области от 30 июня 2006 года N 37-оз "О внесении изменений в статьи 6 и 10 Закона Иркутской области "О гербе и флаге Иркутской области" (Ведомости Законодательного собрания Иркутской области, 2006, N 23) в части, устанавливающей порядок использования Флага Иркутской области;

3) Закон Иркутской области от 27 марта 2009 года N 12-оз "О распространении действия Закона Иркутской области "О гербе и флаге Иркутской области" на всю территорию нового субъекта Российской Федерации - Иркутской области, внесении в него изменений и признании утратившими силу отдельных законов Усть-Ордынского Бурятского автономного округа" (Ведомости Законодательного Собрания Иркутской области, 2009, N 8, т. 1) в части, устанавливающей порядок использования Флага Иркутской области.

 

Губернатор

Иркутской области

Д.Ф.МЕЗЕНЦЕВ

г. Иркутск

6 июня 2011 года

N 35-ОЗ

Закон Иркутской области "О флаге Иркутской области" от 06.06.2011 N 35-ОЗ