Правовые акты Иркутской области
ПРАВОВЫЕ АКТЫ ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ
Сборник законов и других нормативно-правовых документов
Бесплатная консультация юриста. Горячая линия: 8 800 511-38-47

Закон Иркутской области от 07.07.2011 N 54-ОЗ "О символике Усть-Ордынского Бурятского округа"

 

7 июля 2011 года

N 54-ОЗ

 

ЗАКОН

 

ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ

 

О СИМВОЛИКЕ УСТЬ-ОРДЫНСКОГО БУРЯТСКОГО ОКРУГА

 

Принят

постановлением

Законодательного Собрания

Иркутской области

от 29 июня 2011 года

N 34/18-ЗС

 

Статья 1. Предмет регулирования настоящего Закона

 

1. Настоящий Закон в соответствии с Уставом Иркутской области и Законом Иркутской области от 6 декабря 2010 года N 121-ОЗ "Об Усть-Ордынском Бурятском округе как административно-территориальной единице Иркутской области с особым статусом" устанавливает описание и изображение Герба Усть-Ордынского Бурятского округа и Флага Усть-Ордынского Бурятского округа, порядок их использования.

2. Целями учреждения и использования Герба Усть-Ордынского Бурятского округа и Флага Усть-Ордынского Бурятского округа являются сохранение преемственности поколений, исторической памяти, традиций, национальной самобытности бурятского народа и иных народов, традиционно проживающих на территории Усть-Ордынского Бурятского округа.

 

Статья 2. Описание и изображение Герба Усть-Ордынского Бурятского округа

 

1. Герб Усть-Ордынского Бурятского округа представляет собой изображение на бело-зеленом щите золотого круга, выступающего как солярный знак и олицетворяющего совершенство мира: образ вселенной, земли и отдельного родового племени, - в котором заключена триада белого цвета. Триада - наиболее яркий и характерный элемент орнамента предбайкальских бурят, выступает как движение. По четырем сторонам круга располагаются золотые кружочки как изображение четырех сторон света. Центр триады совмещен с центром большого круга.

2. Описание Герба Усть-Ордынского Бурятского округа гласит: "В скошенном справа серебряном и зеленом щите - золотой безант (шар, круг), сопровождаемый четырьмя малыми золотыми безантами в крест и обремененный серебряной триадой - светилом о трех лучах в виде волн, бегущих в сторону, обратную ходу солнца; один из лучей обращен вправо".

Правая сторона Герба Усть-Ордынского Бурятского округа соответствует левой стороне от зрителя. Так называемый "ход солнца" обратен ходу часовой стрелки.

3. Цвета Герба Усть-Ордынского Бурятского округа означают:

1) белый - пространство небес, совершенная пустота, из которой рождается вселенная, белизна молока, импульс к развитию, священный, божественный цвет, используемый для обрядов очищения и исцеления;

2) зеленый - цвет бессмертия и самой природы, символ воскресения и обновления, символизирует уникальную флору и фауну, лесные богатства округа;

3) золотой - богатство края, солнечный свет, цвет счастья и благополучия.

4. Рисунки Герба Усть-Ордынского Бурятского округа в многоцветном и одноцветном видах помещены соответственно в приложениях 1 и 2 к настоящему Закону (не приводятся).

 

Статья 3. Описание и изображение Флага Усть-Ордынского Бурятского округа

 

1. Флаг Усть-Ордынского Бурятского округа представляет собой прямоугольное полотнище синего цвета с отношением ширины к длине 2:3. В центре расположен элемент Герба Усть-Ордынского Бурятского округа - золотой круг, в котором заключена триада, и четыре кружочка вокруг него, символизирующие четыре стороны света. Нижняя часть полотнища завершена белой полосой с изображением красного меандра, мотивы которого использовались в декоративно-прикладном искусстве бурят Предбайкалья. Соотношение полосы белого цвета и синей части полотнища Флага Усть-Ордынского Бурятского округа - 1:7.

2. Цвета Флага Усть-Ордынского Бурятского округа означают:

1) синий - цвет вечного синего неба;

2) белый - цвет добра, удачи, исцеления, очищения и приумножения. Символизирует молоко и импульс к развитию, священный, божественный цвет, используемый для обрядов очищения и исцеления;

3) красный - цвет крови, огня, тепла, солнца, храбрости, мужества, неустрашимости;

4) золотой - символ богатства края, солнечный свет, цвет счастья и благополучия.

3. Рисунок с изображением Флага Усть-Ордынского Бурятского округа помещен в приложении 3 к настоящему Закону (не приводится).

 

Статья 4. Общие требования к порядку использования Герба Усть-Ордынского Бурятского округа и Флага Усть-Ордынского Бурятского округа

 

1. Использование Герба Усть-Ордынского Бурятского округа и Флага Усть-Ордынского Бурятского округа (изображения Флага Усть-Ордынского Бурятского округа) независимо от способов, размеров и техники исполнения должно соответствовать утвержденным настоящим Законом описанию и рисункам Герба Усть-Ордынского Бурятского округа и Флага Усть-Ордынского Бурятского округа.

2. Воспроизведение Герба Усть-Ордынского Бурятского округа допускается в многоцветном и одноцветном, объемном и графическом видах, а также с применением условной штриховки для обозначения цвета, из различных материалов, в различной технике исполнения.

3. Изготовление Флага Усть-Ордынского Бурятского округа и его изображения допускается из различных материалов, в графическом виде, с применением условной штриховки для обозначения цвета, в различной технике исполнения.

4. Требования к одновременному использованию Флага Усть-Ордынского Бурятского округа и Флага Иркутской области, Герба Усть-Ордынского Бурятского округа и Герба Иркутской области устанавливаются соответственно Законом Иркутской области от 6 июня 2011 года N 35-ОЗ "О Флаге Иркутской области" и Законом Иркутской области от 8 июня 2011 года N 36-ОЗ "О Гербе Иркутской области".

5. Герб Усть-Ордынского Бурятского округа, Флаг Усть-Ордынского Бурятского округа могут использоваться в качестве основы гербов, флагов и иных официальных символов муниципальных образований, расположенных на территории Усть-Ордынского Бурятского округа, гербов, флагов и иной символики общественных объединений, организаций.

 

Статья 5. Случаи использования Герба Усть-Ордынского Бурятского округа и Флага Усть-Ордынского Бурятского округа

 

1. Герб Усть-Ордынского Бурятского округа и Флаг Усть-Ордынского Бурятского округа (изображение Флага Усть-Ордынского Бурятского округа) могут размещаться:

1) на указателях при въезде на территорию Усть-Ордынского Бурятского округа;

2) на здании (фасаде здания) либо на мачте (флагштоке) перед зданием администрации Усть-Ордынского Бурятского округа, на вывеске (табличке) на здании администрации Усть-Ордынского Бурятского округа;

3) в залах заседаний (совещаний), иных помещениях администрации Усть-Ордынского Бурятского округа, используемых для официальных мероприятий, в рабочих кабинетах лиц, замещающих государственные должности Иркутской области или должности государственной гражданской службы Иркутской области в администрации Усть-Ордынского Бурятского округа;

4) на визитных карточках лиц, замещающих государственные должности Иркутской области или должности государственной гражданской службы Иркутской области в администрации Усть-Ордынского Бурятского округа;

5) в местах проведения на территории Усть-Ордынского Бурятского округа национально-культурных праздников, фестивалей, иных общественно-культурных мероприятий, спортивных мероприятий по национальным видам спорта;

6) при участии представителей Усть-Ордынского Бурятского округа в выставках и конкурсах, при проведении презентаций;

7) в целях художественного оформления населенных пунктов, расположенных на территории Усть-Ордынского Бурятского округа;

8) на памятных, юбилейных и иных значках и знаках;

9) на сувенирной продукции.

2. Герб Усть-Ордынского Бурятского округа и Флаг Усть-Ордынского Бурятского округа (изображение Флага Усть-Ордынского Бурятского округа) могут использоваться в иных случаях, если такое использование не противоречит целям, установленным частью 2 статьи 1 настоящего Закона.

 

Статья 6. Ответственность за нарушение установленного порядка использования Герба Усть-Ордынского Бурятского округа и Флага Усть-Ордынского Бурятского округа

 

Использование Герба Усть-Ордынского Бурятского округа и Флага Усть-Ордынского Бурятского округа с нарушением настоящего Закона, а также проявление публичного неуважения к Гербу Усть-Ордынского Бурятского округа и Флагу Усть-Ордынского Бурятского округа, выразившегося в их повреждении или уничтожении, влечет за собой административную ответственность в соответствии с законами Иркутской области.

 

Статья 7. Вступление настоящего Закона в силу

 

Настоящий Закон вступает в силу через десять дней после дня его официального опубликования.

 

Губернатор

Иркутской области

Д.Ф.МЕЗЕНЦЕВ

г. Иркутск

7 июля 2011 года

N 54-ОЗ

Закон Иркутской области "О символике Усть-Ордынского Бурятского округа" от 07.07.2011 N 54-ОЗ