Правовые акты Иркутской области
ПРАВОВЫЕ АКТЫ ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ
Сборник законов и других нормативно-правовых документов
Бесплатная консультация юриста. Горячая линия: 8 800 511-38-47

Закон Иркутской области от 19.10.2011 N 91-ОЗ "Об отдельных мерах по защите прав и законных интересов граждан - участников долевого строительства многоквартирных домов на территории Иркутской области"

 

19 октября 2011 года

N 91-ОЗ

 

ЗАКОН

 

ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ

 

ОБ ОТДЕЛЬНЫХ МЕРАХ ПО ЗАЩИТЕ ПРАВ И ЗАКОННЫХ ИНТЕРЕСОВ

ГРАЖДАН - УЧАСТНИКОВ ДОЛЕВОГО СТРОИТЕЛЬСТВА МНОГОКВАРТИРНЫХ

ДОМОВ НА ТЕРРИТОРИИ ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ

 

Принят

постановлением

Законодательного Собрания

Иркутской области

от 28 сентября 2011 года

N 35/7-ЗС

 

Глава 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

 

Статья 1. Предмет регулирования настоящего Закона

 

Настоящий Закон в соответствии с Федеральным законом от 6 октября 1999 года N 184-ФЗ "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации" регулирует отношения, связанные с поддержкой граждан - участников долевого строительства многоквартирных домов на территории Иркутской области (далее - участники долевого строительства).

Абзац второй утратил силу. - Закон Иркутской области от 29.10.2014 N 123-ОЗ.

 

Статья 2. Утратила силу. - Закон Иркутской области от 29.10.2014 N 123-ОЗ.

 

Статья 3. Пострадавшие участники долевого строительства

 

В целях настоящего Закона пострадавшими участниками долевого строительства признаются граждане, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов и чьи права нарушены, относящиеся к числу пострадавших в соответствии с критериями, установленными уполномоченным федеральным органом исполнительной власти (далее - Критерии).

 

Глава 2. УЧЕТ ПОСТРАДАВШИХ УЧАСТНИКОВ ДОЛЕВОГО СТРОИТЕЛЬСТВА

 

Статья 4. Учет граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов и чьи права нарушены

 

Исполнительный орган государственной власти Иркутской области, уполномоченный на осуществление государственного контроля (надзора) в области долевого строительства многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости (далее - контролирующий орган), признает в соответствии с Критериями граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов и чьи права нарушены, пострадавшими участниками долевого строительства и ведет Реестр граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов и чьи права нарушены, в соответствии с правилами, установленными уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

Пострадавшие участники долевого строительства, включенные в Реестр граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов и чьи права нарушены, имеют право на получение мер поддержки в соответствии с настоящим Законом.

 

Статьи 5 - 6. Утратили силу. - Закон Иркутской области от 29.10.2014 N 123-ОЗ.

 

Глава 3. ПОДДЕРЖКА ПОСТРАДАВШИХ УЧАСТНИКОВ

ДОЛЕВОГО СТРОИТЕЛЬСТВА

 

Статья 7. Меры поддержки пострадавших участников долевого строительства

 

1. Исполнительные органы государственной власти Иркутской области в пределах своих полномочий, установленных законодательством Российской Федерации, областным законодательством, иными нормативными правовыми актами, оказывают меры поддержки пострадавшим участникам долевого строительства.

2. Под поддержкой пострадавших участников долевого строительства понимаются организационные, информационные и иные меры, принимаемые исполнительными органами государственной власти Иркутской области в соответствии с законами Иркутской области, государственными программами Иркутской области, иными нормативными правовыми актами Иркутской области.

 

Статья 8. Информационные меры поддержки

 

1. Контролирующий орган в пределах своей компетенции проводит разъяснительную работу с гражданами, а также разрабатывает и издает методические рекомендации по вопросам участия в долевом строительстве многоквартирных домов.

2. Информация о реализации исполнительными органами государственной власти Иркутской области мероприятий по поддержке пострадавших участников долевого строительства подлежит опубликованию в печатном средстве массовой информации и сетевом издании, учрежденных органами государственной власти Иркутской области для обнародования (официального опубликования) правовых актов органов государственной власти Иркутской области, иной официальной информации, а также размещению в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе на официальном сайте контролирующего органа в сети "Интернет".

 

Статья 9. Организационные меры поддержки

 

1. Контролирующий орган в пределах своей компетенции:

1) осуществляет ведение Реестра граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов и чьи права нарушены;

2) оказывает содействие пострадавшим участникам долевого строительства в защите их прав и законных интересов в соответствии с действующим законодательством.

2. Иные исполнительные органы государственной власти Иркутской области в пределах своей компетенции:

1) взаимодействуют с органами государственной власти Иркутской области, органами местного самоуправления муниципальных образований Иркутской области, организациями и гражданами по вопросам подключения (технологического присоединения) к сетям инженерно-технического обеспечения, ввода в эксплуатацию многоквартирных домов;

2) осуществляют взаимодействие с федеральными органами исполнительной власти, органами местного самоуправления муниципальных образований Иркутской области, организациями и гражданами по вопросам защиты прав и законных интересов пострадавших участников долевого строительства.

 

Глава 4. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

 

Статья 10. Вступление настоящего Закона в силу

 

Настоящий Закон вступает в силу через десять дней после дня его официального опубликования.

 

Губернатор

Иркутской области

Д.Ф.МЕЗЕНЦЕВ

г. Иркутск

19 октября 2011 года

N 91-ОЗ

Закон Иркутской области "Об отдельных мерах по защите прав и законных интересов граждан - участников долевого строительства многоквартирных домов на территории Иркутской области" от 19.10.2011 N 91-ОЗ