Правовые акты Иркутской области
ПРАВОВЫЕ АКТЫ ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ
Сборник законов и других нормативно-правовых документов
Бесплатная консультация юриста. Горячая линия: 8 800 511-38-47

Закон Иркутской области от 12.10.2012 N 93-ОЗ "О порядке перемещения транспортных средств на специализированную стоянку, их хранения, оплаты стоимости перемещения и хранения, возврата транспортных средств на территории Иркутской области"

 

12 октября 2012 года

N 93-ОЗ

 

ЗАКОН

 

ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ

 

О ПОРЯДКЕ ПЕРЕМЕЩЕНИЯ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ

НА СПЕЦИАЛИЗИРОВАННУЮ СТОЯНКУ, ИХ ХРАНЕНИЯ, ОПЛАТЫ СТОИМОСТИ

ПЕРЕМЕЩЕНИЯ И ХРАНЕНИЯ, ВОЗВРАТА ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ

НА ТЕРРИТОРИИ ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ

 

Принят

постановлением

Законодательного Собрания

Иркутской области

от 24 сентября 2012 года

N 47/11а-ЗС

 

Статья 1. Предмет регулирования настоящего Закона

 

Настоящим Законом в соответствии со статьей 27.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях устанавливается порядок перемещения транспортных средств специализированной организацией на специализированную стоянку, за исключением транспортных средств, указанных в части 9 статьи 27.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, их хранения и возврата владельцам, представителям владельцев или лицам, имеющим при себе документы, необходимые для управления данными транспортными средствами, оплаты лицами, привлеченными к административной ответственности за административные правонарушения, повлекшие применение задержания транспортных средств, стоимости перемещения и хранения задержанных транспортных средств.

 

Статья 2. Специализированная организация

 

1. В целях настоящего Закона под специализированной организацией понимается организация или индивидуальный предприниматель, имеющие на любом законном основании имущество, обеспечивающее возможность перемещения транспортного средства, включая его погрузку, и хранение транспортного средства на специализированной стоянке, осуществляющие за счет собственных средств деятельность по перемещению на специализированную стоянку, хранению и возврату задержанных в соответствии со статьей 27.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях транспортных средств в порядке, установленном настоящим Законом.

2. Перечень имущества, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, устанавливается исполнительным органом государственной власти Иркутской области, уполномоченным Правительством Иркутской области (далее - уполномоченный орган).

 

Статья 3. Порядок перемещения транспортных средств на специализированную стоянку

 

1. Транспортное средство подлежит перемещению на специализированную стоянку на основании решения о задержании транспортного средства, оформленного протоколом о задержании транспортного средства в соответствии со статьей 27.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

2. Задержание транспортного средства прекращается непосредственно на месте задержания транспортного средства в присутствии лица, которое может управлять данным транспортным средством в соответствии с правилами дорожного движения, если причина задержания транспортного средства устранена до начала движения транспортного средства, предназначенного для перемещения задержанного транспортного средства на специализированную стоянку.

3. Задержанное транспортное средство подлежит перемещению на специализированную стоянку специализированной организацией, заключившей соглашение о взаимодействии и координации действий при перемещении на специализированную стоянку, хранении и возврате задержанных транспортных средств с территориальным органом федерального органа исполнительной власти, осуществляющим в установленном порядке производство по делам об административных правонарушениях в пределах своей компетенции, а также с уполномоченным органом.

Типовая форма соглашения, предусмотренного абзацем первым настоящей части, а также порядок заключения указанного соглашения уполномоченным органом устанавливаются Правительством Иркутской области.

4. Уполномоченный орган ведет реестр специализированных организаций (далее - реестр). В реестр включается информация о специализированных организациях, заключивших соглашение, предусмотренное абзацем первым части 3 настоящей статьи, а также об организациях и индивидуальных предпринимателях, обратившихся в уполномоченный орган и изъявивших желание заключить такое соглашение.

Реестр размещается уполномоченным органом на своем официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

Порядок ведения реестра устанавливается Правительством Иркутской области.

5. Задержанное транспортное средство в соответствии со статьей 27.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях подлежит перемещению на ближайшую к месту задержания транспортного средства специализированную стоянку.

Ближайшая к месту задержания транспортного средства специализированная стоянка определяется исходя из требования ближайшего к месту задержания транспортного средства места нахождения специализированной стоянки.

Задержанное транспортное средство перемещается представителем специализированной организации, у которой в соответствии со статьей 2 настоящего Закона находится ближайшая к месту задержания транспортного средства специализированная стоянка.

6. Перемещение задержанного транспортного средства на специализированную стоянку осуществляется при помощи другого транспортного средства способами, исключающими причинение повреждений транспортному средству.

7. Перед началом перемещения задержанного транспортного средства конструктивно предусмотренные места доступа в транспортное средство опечатываются представителем специализированной организации.

При наличии повреждений на транспортном средстве представителем специализированной организации производится его фотографирование с целью фиксации его состояния до момента перемещения.

8. Задержанное транспортное средство передается лицом, принявшим решение о задержании транспортного средства, представителю специализированной организации по акту приема-передачи.

Форма акта приема-передачи утверждается уполномоченным органом и размещается им на своем официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

В акте приема-передачи указываются место и время передачи задержанного транспортного средства, сведения о повреждениях на задержанном транспортном средстве (в случае их наличия), сведения об имуществе, находящемся в салоне и (или) багажнике задержанного транспортного средства, при возможности доступа к нему.

Копия акта приема-передачи, копии фотографий, предусмотренных частью 7 настоящей статьи, в случае их наличия вручаются (направляются) представителем специализированной организации владельцу, представителю владельца или лицу, имеющему при себе документы, необходимые для управления данным транспортным средством, в течение одного дня с момента задержания транспортного средства.

 

Статья 4. Порядок хранения транспортных средств на специализированной стоянке

 

1. Задержанное транспортное средство подлежит хранению на специализированной стоянке.

Перечень мест нахождения на территории Иркутской области специализированных стоянок размещается уполномоченным органом на своем официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

2. Специализированная организация осуществляет хранение задержанного транспортного средства на специализированной стоянке таким образом, чтобы исключить утрату или повреждение транспортного средства, а также находящегося в нем имущества.

3. Специализированная организация ведет учет задержанных транспортных средств, перемещенных на специализированную стоянку, посредством ведения журнала учета задержанных транспортных средств.

Форма и порядок ведения журнала учета задержанных транспортных средств утверждаются уполномоченным органом.

4. На специализированной стоянке обеспечивается доступ владельца, представителя владельца или лица, имеющего при себе документы, необходимые для управления данным транспортным средством, к имуществу, находящемуся в салоне и (или) багажнике задержанного транспортного средства, в присутствии представителя специализированной организации, о чем делается запись в журнале учета задержанных транспортных средств.

5. Срок хранения транспортного средства исчисляется в часах с момента перемещения транспортного средства на специализированную стоянку до момента его возврата владельцу, представителю владельца или лицу, имеющему при себе документы, необходимые для управления данным транспортным средством.

 

Статья 5. Порядок оплаты стоимости перемещения и хранения задержанных транспортных средств

 

1. Тариф на перемещение и хранение задержанного транспортного средства устанавливается исполнительным органом государственной власти Иркутской области, уполномоченным Правительством Иркутской области, в соответствии с методическими указаниями, утвержденными уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по принятию нормативных правовых актов и контролю за соблюдением законодательства в сфере государственного регулирования цен (тарифов) на товары (услуги).

При установлении тарифа на перемещение и хранение задержанных транспортных средств по результатам торгов (аукцион на понижение цены) по выбору специализированной организации организатором таких торгов является уполномоченный орган.

2. Стоимость хранения транспортного средства на специализированной стоянке взимается за каждый полный час его нахождения на специализированной стоянке.

3. Оплата стоимости перемещения транспортного средства на специализированную стоянку и его хранения на специализированной стоянке производится в наличной либо безналичной форме в сроки, установленные уполномоченным органом.

4. Специализированная организация вправе периодически, но не чаще одного раза в квартал информировать лицо, привлеченное к административной ответственности за административное правонарушение, повлекшее применение задержания транспортного средства, о стоимости перемещения транспортного средства на специализированную стоянку и его хранения на специализированной стоянке, а также предъявлять требование об оплате соответствующей стоимости.

5. Утратила силу. - Закон Иркутской области от 27.12.2016 N 138-ОЗ.

 

Статья 6. Порядок возврата транспортных средств

 

1. Возврат задержанного транспортного средства со специализированной стоянки производится на основании решения о прекращении задержания транспортного средства или о возврате транспортного средства, принятого должностным лицом в соответствии со статьей 27.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Возврат задержанных транспортных средств их владельцам, представителям владельцев или лицам, имеющим при себе документы, необходимые для управления данными транспортными средствами, осуществляется незамедлительно после устранения причины их задержания.

2. Возврат задержанного транспортного средства владельцу, представителю владельца или лицу, имеющему при себе документы, необходимые для управления задержанным транспортным средством, осуществляется представителем специализированной организации круглосуточно по акту приема-передачи, форма которого утверждается уполномоченным органом.

3. Утратила силу. - Закон Иркутской области от 27.12.2016 N 138-ОЗ.

 

Статья 7. Вступление в силу настоящего Закона

 

Настоящий Закон вступает в силу через десять календарных дней после дня его официального опубликования.

 

Губернатор

Иркутской области

С.В.ЕРОЩЕНКО

г. Иркутск

12 октября 2012 года

N 93-ОЗ

Закон Иркутской области "О порядке перемещения транспортных средств на специализированную стоянку, их хранения, оплаты стоимости перемещения и хранения, возврата транспортных средств на территории Иркутской области" от 12.10.2012 N 93-ОЗ