Правовые акты Иркутской области
ПРАВОВЫЕ АКТЫ ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ
Сборник законов и других нормативно-правовых документов
Бесплатная консультация юриста. Горячая линия: 8 800 511-38-47

Закон Иркутской области от 06.03.2014 N 22-ОЗ "О квотировании рабочих мест для несовершеннолетних"

 

6 марта 2014 года

N 22-ОЗ

 

ЗАКОН

 

ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ

 

О КВОТИРОВАНИИ РАБОЧИХ МЕСТ ДЛЯ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ

 

Принят

постановлением

Законодательного Собрания

Иркутской области

от 19 февраля 2014 года

N 7/14-ЗС

 

Статья 1. Предмет правового регулирования настоящего Закона

 

Настоящий Закон в соответствии с Законом Российской Федерации от 19 апреля 1991 года N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации", Федеральным законом от 24 июля 1998 года N 124-ФЗ "Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации" регулирует отдельные вопросы квотирования рабочих мест для несовершеннолетних граждан в возрасте от 16 до 18 лет (далее - несовершеннолетние) в Иркутской области.

 

Статья 2. Квота для приема на работу несовершеннолетних

 

1. Квота для приема на работу несовершеннолетних устанавливается в размере 1 процента к среднесписочной численности работников для организаций и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность на территории Иркутской области и имеющих среднесписочную численность работников более 100 человек (далее - работодатели).

Квота не устанавливается для работодателей, находящихся в стадии банкротства или ликвидации.

При исчислении квоты для приема на работу несовершеннолетних в среднесписочную численность работников не включаются работники, условия труда которых отнесены к вредным и (или) опасным условиям труда по результатам аттестации рабочих мест по условиям труда или результатам специальной оценки условий труда, а также работники, для замещения должности которых законодательством установлен особый порядок.

2. Работодатель самостоятельно рассчитывает размер квоты исходя из среднесписочной численности работников. Среднесписочная численность работников определяется в соответствии с законодательством Российской Федерации.

3. При определении размера квоты округление производится до целого числа в меньшую сторону.

 

Статья 3. Реализация прав и обязанностей работодателей

 

1. Работодатели создают или выделяют квотируемые рабочие места за счет собственных средств.

Создание или выделение квотируемого рабочего места не осуществляется на рабочих местах, где труд несовершеннолетних запрещен или условия труда не соответствуют нормам и требованиям законодательства Российской Федерации.

2. Работодатели вправе запрашивать и получать от исполнительного органа государственной власти Иркутской области, осуществляющего полномочия в сфере содействия занятости населения, и государственных учреждений службы занятости населения информацию, необходимую при создании или выделении квотируемых рабочих мест.

3. Работодатели обязаны ежемесячно представлять в государственные учреждения службы занятости населения информацию о созданных или выделенных рабочих местах для трудоустройства несовершеннолетних в соответствии с установленной квотой для приема на работу несовершеннолетних, включая информацию о локальных нормативных актах, содержащих сведения о данных рабочих местах, выполнении квоты для приема на работу несовершеннолетних, по форме и в порядке, которые установлены Правительством Иркутской области.

 

Статья 4. Трудоустройство несовершеннолетних

 

1. Трудоустройство на квотируемые рабочие места осуществляется несовершеннолетними самостоятельно либо по направлению государственных учреждений службы занятости населения.

2. Подбор подходящей работы осуществляется государственными учреждениями службы занятости населения в установленном законодательством порядке.

3. Заключение и прекращение трудового договора с несовершеннолетними производится в соответствии с особенностями, установленными законодательством Российской Федерации о регулировании труда работников в возрасте до 18 лет.

 

Статья 4(1). Ответственность за нарушение настоящего Закона

 

Контроль за соблюдением требований, установленных настоящим Законом, осуществляется в установленном законодательством порядке исполнительным органом государственной власти Иркутской области, уполномоченным Правительством Иркутской области.

Неисполнение работодателями обязанностей, предусмотренных настоящим Законом, влечет ответственность, установленную законодательством.

 

Статья 5. Заключительные положения

 

Настоящий Закон вступает в силу через десять календарных дней после дня его официального опубликования.

 

Губернатор

Иркутской области

С.В.ЕРОЩЕНКО

г. Иркутск

6 марта 2014 года

N 22-ОЗ

Закон Иркутской области "О квотировании рабочих мест для несовершеннолетних" от 06.03.2014 N 22-ОЗ