Правовые акты Иркутской области
ПРАВОВЫЕ АКТЫ ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ
Сборник законов и других нормативно-правовых документов
Бесплатная консультация юриста. Горячая линия: 8 800 511-38-47

Закон Иркутской области от 07.07.2015 N 57-ОЗ "Об общественном контроле в Иркутской области"

 

7 июля 2015 года

N 57-ОЗ

 

ЗАКОН

 

ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ

 

ОБ ОБЩЕСТВЕННОМ КОНТРОЛЕ В ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ

 

Принят

постановлением

Законодательного Собрания

Иркутской области

от 25 июня 2015 года

N 27/13-ЗС

 

Статья 1. Предмет регулирования настоящего Закона

 

1. Настоящий Закон в соответствии с Федеральным законом от 21 июля 2014 года N 212-ФЗ "Об основах общественного контроля в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон "Об основах общественного контроля в Российской Федерации") регулирует отдельные вопросы организации и осуществления общественного контроля за деятельностью органов государственной власти Иркутской области, государственных организаций Иркутской области (далее - органы и организации).

2. Общественный контроль за деятельностью мировых судей Иркутской области, а также за деятельностью, связанной с содержанием детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, оказанием психиатрической помощи, регулируется соответствующими федеральными законами.

3. Действие настоящего Закона не распространяется на общественные отношения, регулируемые законодательством о выборах и референдумах.

4. Понятия и термины, используемые в настоящем Законе, применяются в значениях, определенных в Федеральном законе "Об основах общественного контроля в Российской Федерации".

 

Статья 2. Основы общественного контроля за деятельностью органов и организаций

 

1. Граждане вправе участвовать в осуществлении общественного контроля за деятельностью органов и организаций (далее - общественный контроль) как лично, так и в составе общественных объединений и иных негосударственных некоммерческих организаций в порядке, установленном Федеральным законом "Об основах общественного контроля в Российской Федерации" и настоящим Законом.

2. Общественный контроль осуществляется на основе принципов, определенных Федеральным законом "Об основах общественного контроля в Российской Федерации".

Цели и задачи общественного контроля определены в Федеральном законе "Об основах общественного контроля в Российской Федерации".

3. Деятельность Общественной палаты Российской Федерации, Общественной палаты Иркутской области, Общественного Совета при Законодательном Собрании Иркутской области, общественных советов при исполнительных органах государственной власти Иркутской области, общественных инспекций, групп общественного контроля, иных организационных структур общественного контроля (далее - субъекты общественного контроля) в рамках общественного контроля осуществляется в порядке, установленном Федеральным законом "Об основах общественного контроля в Российской Федерации" и настоящим Законом.

 

Статья 3. Общественный Совет при Законодательном Собрании Иркутской области, общественные советы при исполнительных органах государственной власти Иркутской области

 

1. Общественный Совет при Законодательном Собрании Иркутской области, общественные советы при исполнительных органах государственной власти Иркутской области выполняют консультативно-совещательные функции и участвуют в осуществлении общественного контроля в порядке и формах, предусмотренных Федеральным законом "Об основах общественного контроля в Российской Федерации", другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами Иркутской области и иными нормативными правовыми актами Иркутской области, положениями об общественных советах.

2. Положение об Общественном Совете при Законодательном Собрании Иркутской области утверждается правовым актом Законодательного Собрания Иркутской области. Положение об общественном совете при исполнительном органе государственной власти Иркутской области утверждается правовым актом исполнительного органа государственной власти Иркутской области, при котором образован общественный совет.

3. Порядок формирования Общественного Совета при Законодательном Собрании Иркутской области определяется Законодательным Собранием Иркутской области. Порядок формирования общественных советов при исполнительных органах государственной власти Иркутской области определяется Правительством Иркутской области.

4. Общественные советы формируются на конкурсной основе.

Состав общественного совета, сформированного из числа кандидатур, отобранных на конкурсной основе, может быть в количестве не менее 5 и не более 15 человек.

5. Общественный Совет при Законодательном Собрании Иркутской области формируется на срок полномочий Законодательного Собрания Иркутской области. Общественный совет при исполнительном органе государственной власти Иркутской области формируется на срок, установленный исполнительным органом государственной власти Иркутской области в положении об общественном совете, но не более чем на пять лет.

 

Статья 4. Общественные инспекции и группы общественного контроля

 

1. Общественные инспекции и группы общественного контроля могут создаваться в случаях и порядке, которые предусмотрены законодательством Российской Федерации.

Общественные инспекции и группы общественного контроля осуществляют общественный контроль в целях содействия соблюдению законодательства, защиты прав и свобод человека и гражданина, учета общественных интересов в отдельных сферах общественных отношений во взаимодействии с органами государственной власти и органами местного самоуправления, в компетенцию которых входит осуществление государственного контроля (надзора) или муниципального контроля за деятельностью органов и (или) организаций, в отношении которых осуществляется общественный контроль.

2. Общественные инспекции и группы общественного контроля осуществляют общественный контроль в целях и порядке, предусмотренных Федеральным законом "Об основах общественного контроля в Российской Федерации".

3. Общественные инспекции и группы общественного контроля по запросам органов, принявших решения об их создании, представляют информацию о мероприятиях, проводимых общественной инспекцией, группой общественного контроля при осуществлении ими общественного контроля, а также иную информацию о своей деятельности.

4. Общественные инспекции и группы общественного контроля осуществляют свою деятельность в порядке, установленном регламентом общественной инспекции, группы общественного контроля, утверждаемым на первом заседании общественной инспекции, группы общественного контроля большинством голосов от общего числа лиц, входящих в ее состав, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

5. Регламент общественной инспекции, группы общественного контроля устанавливает порядок:

1) участия лиц, входящих в состав общественной инспекции, группы общественного контроля, в деятельности общественной инспекции, группы общественного контроля;

2) проведения заседаний общественной инспекции, группы общественного контроля и их периодичность;

3) подготовки и рассмотрения вопросов на заседании общественной инспекции, группы общественного контроля;

4) принятия и оформления решений общественной инспекции, группы общественного контроля;

5) избрания председателя общественной инспекции, группы общественного контроля, его заместителя;

6) иные вопросы внутренней организации и порядка деятельности общественной инспекции, группы общественного контроля.

6. Итоговые документы, подготовленные по результатам общественного контроля, и иные решения общественной инспекции, группы общественного контроля принимаются на заседании общественной инспекции, группы общественного контроля.

 

Статья 5. Общественная проверка

 

1. Организаторами общественной проверки в соответствии с Федеральным законом "Об основах общественного контроля в Российской Федерации" могут являться субъекты общественного контроля.

2. Организатор общественной проверки принимает решение о проведении общественной проверки в течение пяти календарных дней с момента поступления к нему обращения от инициатора общественной проверки.

3. Организатор общественной проверки доводит в письменной форме до сведения руководителя проверяемого органа или организации информацию об общественной проверке, о сроках, порядке ее проведения и определения результатов не менее чем за три рабочих дня до начала ее проведения.

4. Для проведения общественной проверки организатор общественной проверки вправе привлекать общественных инспекторов.

Отбор кандидатур для включения в состав общественных инспекторов осуществляется организатором общественной проверки на основании сведений, представленных общественными объединениями и иными негосударственными некоммерческими организациями, а также на основании сведений, представленных кандидатами, в том числе размещенных ими на личных страницах общественных инспекторов в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

При осуществлении общественной проверки общественные инспекторы имеют права и несут обязанности, предусмотренные Федеральным законом "Об основах общественного контроля в Российской Федерации" и другими федеральными законами.

5. По результатам общественной проверки ее организатор подготавливает итоговый документ в форме акта общественной проверки, содержание которого должно соответствовать требованиям, установленным Федеральным законом "Об основах общественного контроля в Российской Федерации".

6. Не позднее десяти рабочих дней после окончания общественной проверки итоговый документ, подготовленный по результатам общественной проверки, направляется ее организатором руководителю проверяемого органа или организации, а также иным заинтересованным лицам, размещается в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

 

Статья 6. Общественная экспертиза

 

1. Организаторами общественной экспертизы в соответствии с Федеральным законом "Об основах общественного контроля в Российской Федерации" могут являться субъекты общественного контроля.

2. Организатор общественной экспертизы принимает решение о проведении общественной экспертизы в течение пяти календарных дней с момента поступления к нему обращения от инициатора общественной экспертизы.

3. Организатор общественной экспертизы вправе направить в установленном порядке в органы и организации соответствующие запросы о представлении актов, проектов актов, решений, проектов решений, документов, материалов и других дополнительных сведений, необходимых для проведения общественной экспертизы.

В течение пяти рабочих дней со дня поступления соответствующего запроса орган и организация обязаны передать организатору общественной экспертизы акты, проекты актов, решения, проекты решений, документы, материалы и другие дополнительные сведения, необходимые для проведения общественной экспертизы.

4. По результатам общественной экспертизы ее организатор подготавливает итоговый документ в форме заключения общественной экспертизы, содержание которого должно соответствовать требованиям, установленным Федеральным законом "Об основах общественного контроля в Российской Федерации".

5. Не позднее трех рабочих дней после окончания общественной экспертизы итоговый документ, подготовленный по результатам общественной экспертизы, направляется ее организатором на рассмотрение в соответствующие органы и организации и обнародуется в соответствии с Федеральным законом "Об основах общественного контроля в Российской Федерации", в том числе размещается в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

 

Статья 7. Общественные обсуждения

 

1. Общественное обсуждение общественно значимых для Иркутской области вопросов, а также проектов решений органов и организаций может проводиться по инициативе субъектов общественного контроля, а также органов и организаций.

2. Организаторами общественного обсуждения могут являться Общественная палата Иркутской области, общественные советы, общественные инспекции, группы общественного контроля и иные субъекты общественного контроля.

3. Организатор общественного обсуждения принимает решение о проведении общественного обсуждения в течение семи календарных дней с момента поступления к нему обращения от инициаторов общественного обсуждения, указанных в части 1 настоящей статьи.

4. Организатор общественного обсуждения в соответствии с Федеральным законом "Об основах общественного контроля в Российской Федерации" обнародует информацию о вопросе, выносимом на общественное обсуждение, сроке, порядке его проведения и определения его результатов не менее чем за десять календарных дней до начала общественного обсуждения, в том числе размещает в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

5. Организатор общественного обсуждения не позднее чем за пять календарных дней до начала общественного обсуждения обязан письменно уведомить о проведении общественного обсуждения Общественную палату Иркутской области, общественные советы, орган или организацию, проект решения которых вынесен на общественное обсуждение или в компетенции которых находится решение вопроса, вынесенного на общественное обсуждение.

6. Со дня обнародования информации, указанной в части 4 настоящей статьи, участники общественного обсуждения вправе направлять организатору общественного обсуждения свои замечания и предложения по вопросу, вынесенному на общественное обсуждение.

7. По результатам общественного обсуждения его организатор подготавливает итоговый документ в форме протокола общественного обсуждения, который не позднее десяти рабочих дней после окончания общественного обсуждения направляется его организатором на рассмотрение в соответствующие органы и организации и обнародуется в соответствии с Федеральным законом "Об основах общественного контроля в Российской Федерации", в том числе размещается в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

 

Статья 8. Случаи учета органами и организациями предложений, рекомендаций и выводов, содержащихся в итоговых документах, подготовленных по результатам общественного контроля

 

1. Предложения, рекомендации и выводы, содержащиеся в итоговых документах, подготовленных по результатам общественного контроля и направленных органам и организациям, подлежат обязательному учету указанными органами и организациями при осуществлении их деятельности в случаях, если указанные итоговые документы содержат:

1) указания на нарушение органом или организацией прав и свобод человека и гражданина, прав и законных интересов общественных организаций и иных некоммерческих организаций;

2) указания на факты коррупции в органе или организации;

3) предложения по обеспечению открытости деятельности органов или организаций;

4) предложения по повышению качества оказываемых органом или организацией государственных услуг.

2. Указанные в части 1 настоящей статьи предложения, рекомендации и выводы, содержащиеся в итоговых документах, подготовленных по результатам общественного контроля, не подлежат учету органами и организациями в случаях, если:

1) они противоречат Конституции Российской Федерации, федеральным законам и иным нормативным правовым актам Российской Федерации;

2) их реализация не относится к компетенции органов и организаций.

 

Статья 9. Посещение субъектами общественного контроля органов и организаций

 

1. Субъекты общественного контроля вправе посещать органы и организации в случае проведения ими общественной проверки или общественного мониторинга.

2. Посещение органов и организаций осуществляется лицом (лицами), представляющим (представляющими) субъект общественного контроля, на основании направления организатора общественной проверки, общественного мониторинга.

3. Направление, указанное в части 2 настоящей статьи, должно содержать следующие сведения:

1) наименование организатора общественной проверки;

2) фамилия, имя, отчество лица (лиц), направленного (направленных) для посещения органа или организации;

3) наименование, местонахождение органа или организации, посещение которых осуществляется;

4) цель, задачи посещения;

5) дата и время посещения;

6) перечень документов, которые орган или организация должны будут представить лицу (лицам), представляющему (представляющим) субъект общественного контроля, необходимых для достижения заявленных целей и задач.

4. Организатор общественной проверки, общественного мониторинга уведомляет орган или организацию о планируемом посещении не позднее чем за два рабочих дня до даты посещения.

5. Посещение органов и организаций может осуществляться только в часы работы органов и организаций и не должно препятствовать осуществлению их деятельности.

6. Посещение Законодательного Собрания Иркутской области субъектами общественного контроля осуществляется в соответствии с Регламентом Законодательного Собрания Иркутской области.

Посещение Правительства Иркутской области субъектами общественного контроля осуществляется в соответствии с Регламентом Правительства Иркутской области.

Посещение иных исполнительных органов государственной власти Иркутской области субъектами общественного контроля осуществляется в соответствии с нормативными правовыми актами, регулирующими порядок деятельности указанных органов.

7. По результатам посещения органов или организаций лицами, посещавшими органы или организации по направлению, указанному в части 2 настоящей статьи, составляется отчет, содержание которого определяется организатором общественной проверки, общественного мониторинга.

 

Статья 10. Информационное обеспечение общественного контроля

 

В целях обеспечения публичности и открытости общественного контроля и общественного обсуждения его результатов субъекты общественного контроля вправе направлять итоговые документы, подготовленные по результатам общественного контроля, для их размещения на официальном портале Иркутской области в порядке, установленном Правительством Иркутской области.

 

Статья 11. Вступление в силу настоящего Закона

 

Настоящий Закон вступает в силу через десять календарных дней после дня его официального опубликования.

 

Временно исполняющий обязанности

Губернатора Иркутской области

С.В.ЕРОЩЕНКО

г. Иркутск

7 июля 2015 года

N 57-ОЗ

Закон Иркутской области "Об общественном контроле в Иркутской области" от 07.07.2015 N 57-ОЗ