Правовые акты Иркутской области
ПРАВОВЫЕ АКТЫ ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ
Сборник законов и других нормативно-правовых документов
Бесплатная консультация юриста. Горячая линия: 8 800 511-38-47

Закон Иркутской области от 27.12.2016 N 131-ОЗ "Об оплате труда работников государственных учреждений Иркутской области"

 

27 декабря 2016 года

N 131-ОЗ

 

ЗАКОН

 

ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ

 

ОБ ОПЛАТЕ ТРУДА РАБОТНИКОВ ГОСУДАРСТВЕННЫХ

УЧРЕЖДЕНИЙ ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ

 

Принят

постановлением

Законодательного Собрания

Иркутской области

от 16 декабря 2016 года

N 46/22-ЗС

 

Статья 1. Предмет регулирования настоящего Закона

 

Настоящий Закон регулирует правоотношения в сфере оплаты труда работников государственных казенных, бюджетных и автономных учреждений Иркутской области (далее - государственные учреждения).

 

Статья 2. Системы оплаты труда работников государственных учреждений

 

1. Системы оплаты труда работников государственных учреждений устанавливаются с учетом специфики видов экономической деятельности государственных учреждений и включают в себя:

1) оклады (должностные оклады), ставки заработной платы;

2) выплаты компенсационного характера;

3) выплаты стимулирующего характера.

2. Системы оплаты труда работников государственных учреждений устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, настоящим Законом и иными нормативными правовыми актами Иркутской области.

 

Статья 3. Заработная плата работников государственного учреждения

 

Заработная плата работников государственного учреждения устанавливается трудовыми договорами в соответствии с действующей в государственном учреждении системой оплаты труда, установленной согласно части 2 статьи 2 настоящего Закона.

 

Статья 4. Положение об оплате труда работников государственного учреждения

 

1. Положение об оплате труда работников государственного учреждения разрабатывается с учетом примерного положения об оплате труда работников государственных учреждений по виду экономической деятельности (далее - примерное положение об оплате труда) и утверждается локальным нормативным актом государственного учреждения, принятым с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

2. Примерное положение об оплате труда утверждается исполнительным органом государственной власти Иркутской области, осуществляющим функции и полномочия учредителя соответствующего государственного учреждения (далее - орган, осуществляющий функции и полномочия учредителя государственного учреждения), и определяет:

1) минимальные размеры окладов (должностных окладов), ставок заработной платы работников государственных учреждений;

2) размеры и условия установления выплат компенсационного характера работникам государственных учреждений;

3) размеры, порядок и условия установления выплат стимулирующего характера работникам государственных учреждений;

4) показатели и критерии эффективности деятельности работников государственных учреждений;

5) порядок индексации заработной платы в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги;

6) иные вопросы, связанные с оплатой труда работников государственных учреждений.

 

Статья 5. Оклады (должностные оклады), ставки заработной платы работников государственного учреждения

 

1. Размеры окладов (должностных окладов), ставок заработной платы работников государственного учреждения устанавливаются трудовыми договорами на основе профессиональных квалификационных групп (квалификационных уровней профессиональных квалификационных групп), а по должностям, не включенным в профессиональные квалификационные группы, - с учетом обеспечения их дифференциации в зависимости от сложности труда, в соответствии с положением об оплате труда работников государственного учреждения.

2. Размеры должностных окладов руководителя, заместителей руководителя и главного бухгалтера государственного учреждения устанавливаются трудовыми договорами с учетом особенностей, определенных статьей 8 настоящего Закона.

 

Статья 6. Выплаты компенсационного характера работникам государственного учреждения

 

1. К видам выплат компенсационного характера относятся:

1) выплаты работникам государственного учреждения, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда;

2) выплаты за работу в местностях с особыми климатическими условиями;

3) выплаты за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных (при выполнении работ различной квалификации, совмещении профессий (должностей), сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни и при выполнении работ в других условиях, отклоняющихся от нормальных);

4) надбавки за работу со сведениями, составляющими государственную тайну, их засекречиванием и рассекречиванием, а также за работу с шифрами;

5) надбавка за работу в сельской местности.

2. Выплаты компенсационного характера, за исключением выплат компенсационного характера, предусмотренных пунктом 2 части 1 настоящей статьи, устанавливаются в процентах к окладам (должностным окладам), ставкам заработной платы или в абсолютных размерах.

Выплаты компенсационного характера, предусмотренные пунктом 2 части 1 настоящей статьи, устанавливаются в соответствии с законодательством Российской Федерации.

3. Работникам государственного учреждения, расположенного в сельском населенном пункте, надбавка за работу в сельской местности устанавливается в размере 25 процентов оклада (должностного оклада), ставки заработной платы.

4. Размеры и условия установления выплат компенсационного характера работникам государственного учреждения определяются в положении об оплате труда работников государственного учреждения в соответствии с федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами Иркутской области, иными нормативными правовыми актами Иркутской области.

 

Статья 7. Выплаты стимулирующего характера работникам государственного учреждения

 

1. К видам выплат стимулирующего характера относятся:

1) выплаты за интенсивность и высокие результаты работы;

2) выплаты за стаж непрерывной работы, выслугу лет;

3) выплаты за качество выполняемых работ;

4) премиальные выплаты по итогам работы;

5) выплаты за профессиональное развитие, степень самостоятельности работника и важности выполняемых им работ.

2. Выплаты стимулирующего характера устанавливаются в процентах (в коэффициентах) к окладам (должностным окладам), ставкам заработной платы или в абсолютных размерах.

3. Размеры, порядок и условия установления выплат стимулирующего характера работникам государственного учреждения определяются в положении об оплате труда работников государственного учреждения на основании утвержденных показателей и критериев эффективности деятельности работников государственного учреждения.

4. Выплаты стимулирующего характера руководителю, заместителям руководителя и главному бухгалтеру государственного учреждения устанавливаются трудовыми договорами с учетом особенностей, определенных статьей 8 настоящего Закона.

 

Статья 8. Особенности установления заработной платы руководителю, заместителям руководителя, главному бухгалтеру государственного учреждения

 

1. Условия оплаты труда руководителя, заместителей руководителя и главного бухгалтера государственного учреждения определяются трудовыми договорами в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, настоящим Законом и иными нормативными правовыми актами Иркутской области.

2. Размер предельного уровня соотношения среднемесячной заработной платы руководителя, заместителей руководителя и главного бухгалтера государственного учреждения, формируемой за счет всех источников финансового обеспечения и рассчитываемой за календарный год, и среднемесячной заработной платы иных работников государственного учреждения (без учета заработной платы соответствующего руководителя, заместителей руководителя и главного бухгалтера), определяемого органом, осуществляющим функции и полномочия учредителя государственного учреждения, устанавливается в размере, не превышающем шестикратного соотношения.

3. Размер должностного оклада руководителя государственного учреждения определяется в порядке, установленном Правительством Иркутской области.

4. Должностные оклады заместителей руководителя, главного бухгалтера государственного учреждения определяются в зависимости от должностного оклада руководителя соответствующего государственного учреждения.

Должностные оклады заместителей руководителя государственного учреждения устанавливаются на 10 - 45 процентов ниже должностного оклада руководителя соответствующего государственного учреждения.

Должностной оклад главного бухгалтера государственного учреждения устанавливается на 10 - 60 процентов ниже должностного оклада руководителя соответствующего государственного учреждения.

5. Выплаты стимулирующего характера руководителю государственного учреждения устанавливаются в виде премиальных выплат по итогам работы в процентах к должностному окладу или в абсолютных размерах.

Размеры, порядок и условия установления выплат стимулирующего характера руководителю государственного учреждения определяются органом, осуществляющим функции и полномочия учредителя государственного учреждения, на основании утвержденных им показателей эффективности деятельности руководителя государственного учреждения.

6. Выплаты стимулирующего характера заместителям руководителя и главному бухгалтеру государственного учреждения устанавливаются в виде премиальных выплат по итогам работы в процентах к должностным окладам или в абсолютных размерах на основании утвержденных показателей и критериев эффективности деятельности работников государственного учреждения.

7. Информация о рассчитываемой за календарный год среднемесячной заработной плате руководителя, заместителей руководителя и главного бухгалтера государственного учреждения размещается в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" на официальном сайте органа, осуществляющего функции и полномочия учредителя государственного учреждения, в порядке, установленном Правительством Иркутской области.

 

Статья 9. Фонд оплаты труда работников государственных учреждений

 

Порядки формирования и расходования фонда оплаты труда работников государственных учреждений устанавливаются Правительством Иркутской области в зависимости от подведомственности государственных учреждений.

 

Статья 10. Заключительные и переходные положения

 

1. Настоящий Закон вступает в силу с 1 января 2017 года, но не ранее чем через десять календарных дней после дня его официального опубликования.

2. Заработная плата работников государственных учреждений (без учета выплат стимулирующего характера, за исключением выплат стимулирующего характера, установленных пунктами 2 и 5 части 1 статьи 7 настоящего Закона), устанавливаемая в соответствии с настоящим Законом, не может быть меньше заработной платы (без учета выплат стимулирующего характера), выплачиваемой работникам государственных учреждений до вступления в силу настоящего Закона, при условии сохранения объема трудовых (должностных) обязанностей работников государственных учреждений и выполнения ими работ той же квалификации.

3. Со дня вступления в силу настоящего Закона признать утратившими силу:

1) Закон Иркутской области от 9 октября 2008 года N 82-оз "Об оплате труда работников государственных учреждений Иркутской области" (Ведомости Законодательного собрания Иркутской области, 2008, N 45, т. 1);

2) статью 29 Закона Иркутской области от 30 июня 2009 года N 41/7-оз "О внесении изменений в отдельные законы Иркутской области" (Ведомости Законодательного Собрания Иркутской области, 2009, N 13, т. 2);

3) Закон Иркутской области от 29 декабря 2009 года N 115/81-оз "О внесении изменений в статьи 4 и 5 Закона Иркутской области "Об оплате труда работников государственных учреждений Иркутской области" (Ведомости Законодательного Собрания Иркутской области, 2010, N 17, т. 1);

4) Закон Иркутской области от 29 июня 2012 года N 65-ОЗ "О внесении изменений в Закон Иркутской области "Об оплате труда работников государственных учреждений Иркутской области" (Ведомости Законодательного Собрания Иркутской области, 2012, N 46, т. 2).

 

Губернатор

Иркутской области

С.Г.ЛЕВЧЕНКО

г. Иркутск

27 декабря 2016 года

N 131-ОЗ

Закон Иркутской области "Об оплате труда работников государственных учреждений Иркутской области" от 27.12.2016 N 131-ОЗ