Правовые акты Иркутской области
ПРАВОВЫЕ АКТЫ ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ
Сборник законов и других нормативно-правовых документов
Бесплатная консультация юриста. Горячая линия: 8 800 511-38-47

Закон Иркутской области от 27.12.2016 N 132-ОЗ "Об отдельных вопросах реализации промышленной политики в Иркутской области"

 

27 декабря 2016 года

N 132-ОЗ

 

ЗАКОН

 

ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ

 

ОБ ОТДЕЛЬНЫХ ВОПРОСАХ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОМЫШЛЕННОЙ

ПОЛИТИКИ В ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ

 

Принят

постановлением

Законодательного Собрания

Иркутской области

от 16 декабря 2016 года

N 46/35-ЗС

 

Статья 1. Предмет правового регулирования настоящего Закона

 

1. Настоящий Закон в соответствии с Федеральным законом от 31 декабря 2014 года N 488-ФЗ "О промышленной политике в Российской Федерации", иными нормативными правовыми актами Российской Федерации регулирует отдельные вопросы, связанные с реализацией промышленной политики в Иркутской области.

2. Понятия, используемые в настоящем Законе, применяются в значениях, установленных Федеральным законом от 31 декабря 2014 года N 488-ФЗ "О промышленной политике в Российской Федерации", постановлением Правительства Российской Федерации от 4 августа 2015 года N 794 "Об индустриальных (промышленных) парках и управляющих компаниях индустриальных (промышленных) парков", постановлением Правительства Российской Федерации от 31 июля 2015 года N 779 "О промышленных кластерах и специализированных организациях промышленных кластеров" и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в сфере промышленной политики.

 

Статья 2. Полномочия Законодательного Собрания Иркутской области в сфере промышленной политики в Иркутской области

 

К полномочиям Законодательного Собрания Иркутской области в сфере промышленной политики в Иркутской области относятся:

1) осуществление законодательного регулирования по вопросам, связанным с реализацией промышленной политики в Иркутской области;

2) осуществление контроля за соблюдением и исполнением законов Иркутской области по вопросам, связанным с реализацией промышленной политики в Иркутской области.

 

Статья 3. Полномочия Правительства Иркутской области в сфере промышленной политики в Иркутской области

 

К полномочиям Правительства Иркутской области в сфере промышленной политики в Иркутской области относятся:

1) разработка государственных программ Иркутской области в сфере развития промышленности, обеспечение их реализации;

2) содействие развитию межрегионального и международного сотрудничества субъектов деятельности в сфере промышленной политики;

3) установление дополнительных требований к индустриальным (промышленным) паркам, управляющим компаниям индустриальных (промышленных) парков, промышленным технопаркам, управляющим компаниям промышленных технопарков, технопаркам в сфере высоких технологий, управляющим компаниям технопарков в сфере высоких технологий, промышленным кластерам, специализированным организациям промышленных кластеров в целях применения мер стимулирования деятельности в сфере промышленности за счет средств областного бюджета и имущества, находящегося в государственной собственности Иркутской области (далее - дополнительные требования);

4) установление порядка подтверждения соответствия индустриальных (промышленных) парков, управляющих компаний индустриальных (промышленных) парков, промышленных технопарков, управляющих компаний промышленных технопарков, технопарков в сфере высоких технологий, управляющих компаний технопарков в сфере высоких технологий, промышленных кластеров, специализированных организаций промышленных кластеров дополнительным требованиям;

5) установление порядка ведения реестра индустриальных (промышленных) парков, управляющих компаний индустриальных (промышленных) парков, промышленных технопарков, управляющих компаний промышленных технопарков, технопарков в сфере высоких технологий, управляющих компаний технопарков в сфере высоких технологий, промышленных кластеров, специализированных организаций промышленных кластеров, соответствующих дополнительным требованиям (далее - Реестр);

6) утратил силу. - Закон Иркутской области от 12.03.2020 N 23-ОЗ;

6(1)) установление порядка заключения специального инвестиционного контракта Иркутской областью в соответствии со статьей 16 Федерального закона от 31 декабря 2014 года N 488-ФЗ "О промышленной политике в Российской Федерации" с учетом порядка заключения специального инвестиционного контракта, установленного Правительством Российской Федерации, и типовых форм, утвержденных Правительством Российской Федерации;

7) принятие решения о создании государственного фонда развития промышленности Иркутской области;

8) разработка и реализация мер стимулирования деятельности в сфере промышленности, осуществляемых за счет средств областного бюджета;

9) информирование субъектов деятельности в сфере промышленности об имеющихся трудовых ресурсах и о потребностях в создании новых рабочих мест на территории Иркутской области;

10) осуществление иных полномочий в сфере промышленной политики в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством Иркутской области.

 

Статья 4. Меры стимулирования деятельности в сфере промышленности в Иркутской области

 

Стимулирование деятельности в сфере промышленности в Иркутской области осуществляется путем предоставления ее субъектам финансовой, информационно-консультационной поддержки, поддержки осуществляемой ими научно-технической деятельности и инновационной деятельности в сфере промышленности, поддержки развития их кадрового потенциала, осуществляемой ими внешнеэкономической деятельности, предоставления государственных преференций, иных мер поддержки, установленных законодательством Российской Федерации и законодательством Иркутской области.

 

Статья 5. Индустриальные (промышленные) парки

 

1. Меры стимулирования деятельности в сфере промышленности в Иркутской области, установленные нормативными правовыми актами Иркутской области, применяются к управляющей компании индустриального (промышленного) парка и к субъектам деятельности в сфере промышленности, в том числе резидентам индустриального (промышленного) парка, использующим объекты промышленной инфраструктуры, находящиеся в составе индустриального (промышленного) парка, в порядке, установленном Правительством Иркутской области, в случае соответствия индустриального (промышленного) парка, управляющей компании индустриального (промышленного) парка требованиям, установленным Правительством Российской Федерации, и дополнительным требованиям.

2. Подтверждение соответствия индустриальных (промышленных) парков, управляющих компаний индустриальных (промышленных) парков дополнительным требованиям осуществляется уполномоченным исполнительным органом государственной власти Иркутской области по управлению в сфере промышленной политики на территории Иркутской области (далее - уполномоченный орган) в порядке, установленном Правительством Иркутской области.

3. Уполномоченный орган осуществляет ведение Реестра, в который включаются индустриальные (промышленные) парки, управляющие компании индустриальных (промышленных) парков, соответствующие дополнительным требованиям.

4. Создание новых и развитие существующих индустриальных (промышленных) парков на территории Иркутской области осуществляются с учетом стратегии пространственного развития Российской Федерации, а также схем территориального планирования Российской Федерации и схемы территориального планирования Иркутской области.

 

Статья 5.1. Промышленные технопарки

 

1. Меры стимулирования деятельности в сфере промышленности в Иркутской области, установленные нормативными правовыми актами Иркутской области, применяются к управляющей компании промышленного технопарка и к субъектам деятельности в сфере промышленности, в том числе резидентам промышленного технопарка, использующим объекты технологической инфраструктуры и промышленной инфраструктуры, находящиеся в составе промышленного технопарка, в порядке, установленном Правительством Иркутской области, в случае соответствия промышленного технопарка, управляющей компании промышленного технопарка требованиям, установленным Правительством Российской Федерации, и дополнительным требованиям.

2. Подтверждение соответствия промышленных технопарков, управляющих компаний промышленных технопарков дополнительным требованиям осуществляется уполномоченным органом в порядке, установленном Правительством Иркутской области.

3. Уполномоченный орган осуществляет ведение Реестра, в который включаются промышленные технопарки, управляющие компании промышленных технопарков, соответствующие дополнительным требованиям.

4. Создание новых и развитие существующих промышленных технопарков на территории Иркутской области осуществляются с учетом стратегии пространственного развития Российской Федерации, а также схем территориального планирования Российской Федерации и схемы территориального планирования Иркутской области.

 

Статья 5.2. Технопарки в сфере высоких технологий

 

1. Меры стимулирования деятельности в сфере промышленности в Иркутской области, установленные нормативными правовыми актами Иркутской области, применяются к управляющей компании технопарка в сфере высоких технологий и юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям, использующим объекты технологической инфраструктуры, транспортной инфраструктуры и коммунальной инфраструктуры, здания, строения, сооружения, предназначенные для осуществления ими научно-технической деятельности, и (или) инновационной деятельности, и (или) деятельности в сфере информационных технологий в целях обеспечения производства промышленной продукции и (или) выведения на рынок новых продуктов, технологий и (или) услуг, находящиеся в составе технопарка в сфере высоких технологий, в порядке, установленном Правительством Иркутской области, в случае соответствия технопарка в сфере высоких технологий, управляющей компании технопарка в сфере высоких технологий требованиям, установленным Правительством Российской Федерации, и дополнительным требованиям.

2. Подтверждение соответствия технопарков в сфере высоких технологий, управляющих компаний технопарков в сфере высоких технологий дополнительным требованиям осуществляется уполномоченным органом в порядке, установленном Правительством Иркутской области.

3. Уполномоченный орган осуществляет ведение Реестра, в который включаются технопарки в сфере высоких технологий, управляющие компании технопарков в сфере высоких технологий, соответствующие дополнительным требованиям.

4. Создание новых и развитие существующих технопарков в сфере высоких технологий на территории Иркутской области осуществляются с учетом стратегии научно-технологического развития Российской Федерации, стратегии пространственного развития Российской Федерации, а также схем территориального планирования Российской Федерации и схемы территориального планирования Иркутской области.

 

Статья 6. Промышленные кластеры

 

1. Меры стимулирования деятельности в сфере промышленности в Иркутской области, установленные нормативными правовыми актами Иркутской области, применяются к промышленным кластерам в порядке, установленном Правительством Иркутской области, в случае соответствия промышленного кластера и специализированной организации промышленного кластера требованиям, установленным Правительством Российской Федерации, и дополнительным требованиям.

2. Подтверждение соответствия промышленных кластеров, специализированных организаций промышленных кластеров дополнительным требованиям осуществляется уполномоченным органом в порядке, установленном Правительством Иркутской области.

3. Уполномоченный орган осуществляет ведение Реестра, в который включаются промышленные кластеры, специализированные организации промышленных кластеров, соответствующие дополнительным требованиям.

4. Создание новых и развитие существующих промышленных кластеров на территории Иркутской области осуществляются с учетом стратегии пространственного развития Российской Федерации, а также схем территориального планирования Российской Федерации и схемы территориального планирования Иркутской области.

 

Статья 7. Специальный инвестиционный контракт

 

1. По специальному инвестиционному контракту одна сторона - инвестор в предусмотренный этим контрактом срок обязуется реализовать инвестиционный проект по внедрению или разработке и внедрению технологии, указанной в частях 2, 3 статьи 18.1 Федерального закона от 31 декабря 2014 года N 488-ФЗ "О промышленной политике в Российской Федерации", в целях освоения серийного производства промышленной продукции на основе указанной технологии на территории Иркутской области (далее - проект), вложив в проект собственные и (или) привлеченные средства, а другая сторона - совместно Российская Федерация, и Иркутская область, и муниципальное образование Иркутской области в пределах своих полномочий в течение срока действия специального инвестиционного контракта обязуются обеспечивать стабильность условий ведения хозяйственной деятельности для инвестора и применять меры стимулирования деятельности в сфере промышленности, предусмотренные специальным инвестиционным контрактом в соответствии с законодательством Российской Федерации, законодательством Иркутской области, муниципальными правовыми актами.

2. Заключение, изменение, расторжение и прекращение действия специальных инвестиционных контрактов осуществляются в порядке, установленном Федеральным законом от 31 декабря 2014 года N 488-ФЗ "О промышленной политике в Российской Федерации".

3. С даты заключения специального инвестиционного контракта и в течение срока его действия в отношении инвестора не применяются нормативные правовые акты Иркутской области, которые вступили в силу после даты заключения специального инвестиционного контракта и которые вводят ограничения и (или) запреты на реализацию прав, приобретенных или осуществляемых инвестором в целях выполнения специального инвестиционного контракта.

 

Статья 8. Вступление в силу настоящего Закона

 

Настоящий Закон вступает в силу после дня его официального опубликования.

 

Губернатор

Иркутской области

С.Г.ЛЕВЧЕНКО

г. Иркутск

27 декабря 2016 года

N 132-ОЗ

Закон Иркутской области "Об отдельных вопросах реализации промышленной политики в Иркутской области" от 27.12.2016 N 132-ОЗ