Правовые акты Иркутской области
ПРАВОВЫЕ АКТЫ ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ
Сборник законов и других нормативно-правовых документов
Бесплатная консультация юриста. Горячая линия: 8 800 511-38-47

Закон Иркутской области от 13.07.2018 N 72-ОЗ "О ветеранах труда Иркутской области"

 

13 июля 2018 года

N 72-ОЗ

 

ЗАКОН

 

ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ

 

О ВЕТЕРАНАХ ТРУДА ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ

 

Принят

постановлением

Законодательного Собрания

Иркутской области

от 27 июня 2018 года

N 64/8-ЗС

 

Статья 1. Предмет правового регулирования настоящего Закона

 

В целях общественного признания трудовых заслуг граждан перед Иркутской областью настоящий Закон учреждает звание "Ветеран труда Иркутской области", определяет условия и порядок его присвоения, а также устанавливает меры социальной поддержки граждан, которым присвоено звание "Ветеран труда Иркутской области" (далее - ветераны труда Иркутской области), определяет условия и порядок их предоставления.

 

Статья 2. Звание "Ветеран труда Иркутской области"

 

1. Звание "Ветеран труда Иркутской области" является формой поощрения граждан за многолетний добросовестный труд на благо Иркутской области.

2. Звание "Ветеран труда Иркутской области" присваивается гражданам Российской Федерации, проживающим на территории Иркутской области, при соблюдении одного из следующих условий:

1) стаж работы (службы) в календарном исчислении не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин, из которого стаж работы (службы) на территории Иркутской области в календарном исчислении составляет не менее 20 лет для мужчин и 17,5 года для женщин, и наличие награды, почетного звания или поощрения в соответствии с перечнем, установленным приложением к настоящему Закону;

2) стаж работы (службы) при досрочном назначении трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27, 28 Федерального закона от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" либо досрочном назначении страховой пенсии по старости в соответствии со статьями 30, 32 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" в календарном исчислении не менее 35 лет для мужчин и 30 лет для женщин, из которого стаж работы (службы) на территории Иркутской области в календарном исчислении составляет не менее 17,5 года для мужчин и 15 лет для женщин, и наличие награды, почетного звания или поощрения в соответствии с перечнем, установленным приложением к настоящему Закону;

3) стаж работы (службы) на территории Иркутской области в календарном исчислении не менее 45 лет для мужчин и 40 лет для женщин.

3. Звание "Ветеран труда Иркутской области" присваивается по заявлению лиц, претендующих на его присвоение.

 

Статья 3. Порядок присвоения звания "Ветеран труда Иркутской области"

 

1. Организация присвоения звания "Ветеран труда Иркутской области" осуществляется исполнительным органом государственной власти Иркутской области, уполномоченным Правительством Иркутской области (далее - уполномоченный орган).

2. Лицу, которому присвоено звание "Ветеран труда Иркутской области", государственным учреждением Иркутской области, подведомственным уполномоченному органу и включенным в перечень, утвержденный нормативным правовым актом уполномоченного органа, вручается нагрудный знак к званию "Ветеран труда Иркутской области" и выдается удостоверение "Ветеран труда Иркутской области" не позднее 14 календарных дней со дня принятия решения о присвоении звания "Ветеран труда Иркутской области".

Нагрудный знак к званию "Ветеран труда Иркутской области" носится на правой стороне груди и располагается ниже государственных наград Российской Федерации и Союза Советских Социалистических Республик (при их наличии).

Образец и описание удостоверения "Ветеран труда Иркутской области", описание и изображение нагрудного знака к званию "Ветеран труда Иркутской области" утверждаются нормативным правовым актом Правительства Иркутской области.

2(1). Порядок присвоения звания "Ветеран труда Иркутской области" в части, не урегулированной настоящим Законом, включая перечень документов, необходимых для его присвоения, срок принятия решения о присвоении звания "Ветеран труда Иркутской области" либо об отказе в его присвоении, основания отказа в присвоении звания "Ветеран труда Иркутской области", устанавливается нормативным правовым актом Правительства Иркутской области.

3 - 7. Утратили силу. - Закон Иркутской области от 11.07.2023 N 108-ОЗ.

 

Статья 4. Меры социальной поддержки ветеранов труда Иркутской области

 

1. Социальная поддержка ветеранов труда Иркутской области предусматривает предоставление ежемесячной денежной выплаты в размере 544 рублей и иных мер социальной поддержки:

1) сохранение права на получение медицинской помощи в медицинских организациях, к которым указанные лица были прикреплены в период работы до выхода на пенсию, а также оказание медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи;

2) денежная компенсация 50 процентов расходов на оплату жилого помещения в части платы за пользование жилым помещением (платы за наем) и (или) платы за содержание жилого помещения, включающей в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, а также за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме, за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме, а для собственников жилого помещения в многоквартирном доме - также в части взноса на капитальный ремонт, в том числе нетрудоспособным членам семьи, совместно с ними проживающим, находящимся на их полном содержании или получающим от них помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию;

3) денежная компенсация 50 процентов расходов на оплату коммунальных услуг (плата за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, газ, бытовой газ в баллонах, твердое топливо, включая его доставку, при наличии печного отопления, плата за отведение сточных вод, обращение с твердыми коммунальными отходами). Обеспечение топливом производится в первоочередном порядке;

4) бесплатное изготовление и ремонт зубных протезов (кроме расходов на оплату стоимости драгоценных металлов и металлокерамики) в медицинских организациях по месту жительства;

5) бесплатный проезд на автомобильном транспорте (кроме такси) межмуниципальных маршрутов регулярных перевозок в междугородном сообщении и муниципальных маршрутов регулярных перевозок в междугородном сообщении;

6) оплата в размере 50 процентов стоимости проезда на железнодорожном транспорте в пригородном сообщении и внутреннем водном транспорте по пригородным маршрутам.

2. Меры социальной поддержки, предусмотренные частью 1 настоящей статьи, предоставляются ветеранам труда Иркутской области:

1) после установления (назначения) им трудовой (страховой) пенсии по старости либо пенсии за выслугу лет, но не ранее достижения ими возраста, дающего право на страховую пенсию по старости;

2) независимо от прекращения ими трудовой деятельности.

3. Если ветеран труда Иркутской области одновременно имеет право на одни и те же меры социальной поддержки по настоящему Закону и по другому правовому акту (за исключением случаев установления ежемесячной денежной выплаты в соответствии с Законом Российской Федерации "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" (в редакции Закона Российской Федерации от 18 июня 1992 года N 3061-1), Федеральным законом от 10 января 2002 года N 2-ФЗ "О социальных гарантиях гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне"), меры социальной поддержки предоставляются по выбору ветерана труда Иркутской области либо по настоящему Закону, либо по другому правовому акту.

4. В случае переезда ветерана труда Иркутской области на постоянное место жительства за пределы Иркутской области за ним сохраняется право на предоставление ежемесячной денежной выплаты, установленной частью 1 настоящей статьи.

 

Статья 5. Получение мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг

 

1. Меры социальной поддержки по оплате жилого помещения предоставляются лицам, проживающим в домах независимо от формы собственности жилищного фонда, в следующих пределах:

1) 33 квадратных метра общей площади жилого помещения на одиноко проживающего гражданина;

2) 21 квадратный метр общей площади жилого помещения на одного члена семьи, состоящей из двух человек;

3) 18 квадратных метров общей площади жилого помещения на одного члена семьи, состоящей из трех и более человек.

2. Меры социальной поддержки по оплате коммунальных услуг предоставляются независимо от формы собственности жилищного фонда исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, но не более нормативов потребления указанных услуг, утвержденных в соответствии с законодательством, а при отсутствии приборов учета - исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утвержденных в соответствии с законодательством.

Меры социальной поддержки по оплате коммунальных услуг не распространяются на установленные Правительством Российской Федерации случаи применения повышающих коэффициентов к нормативам потребления коммунальных услуг.

3. Меры социальной поддержки в части приобретения твердого топлива при наличии печного отопления предоставляются исходя из предельных цен на твердое топливо, установленных в соответствии с законодательством.

Меры социальной поддержки в части денежной компенсации расходов на доставку твердого топлива при наличии печного отопления предоставляются исходя из установленных в соответствии с законодательством органами местного самоуправления муниципальных образований Иркутской области тарифов на услуги, предоставляемые муниципальными предприятиями и учреждениями в части доставки твердого топлива (далее - тарифы на услуги, предоставляемые муниципальными предприятиями и учреждениями), а при отсутствии тарифов на услуги, предоставляемые муниципальными предприятиями и учреждениями, - исходя из фактически понесенных расходов на доставку твердого топлива.

 

Статья 6. Порядок предоставления мер социальной поддержки ветеранам труда Иркутской области

 

1. Организация предоставления мер социальной поддержки осуществляется уполномоченным органом.

2. Порядок предоставления мер социальной поддержки, включая перечень документов, необходимых для их предоставления, срок принятия решения о предоставлении мер социальной поддержки либо об отказе в их предоставлении, основания отказа в предоставлении мер социальной поддержки, устанавливается нормативным правовым актом Правительства Иркутской области.

 

Статья 7. Финансирование расходов, предусмотренных настоящим Законом

 

1. Финансирование расходов, предусмотренных настоящим Законом, осуществляется за счет средств, предусмотренных законом Иркутской области об областном бюджете на соответствующий финансовый год и плановый период, в порядке, установленном бюджетным законодательством.

2. Размер ежемесячной денежной выплаты, установленный абзацем первым части 1 статьи 4 настоящего Закона, индексируется в порядке, установленном законом Иркутской области.

 

Статья 8. Вступление в силу настоящего Закона

 

Настоящий Закон вступает в силу с 1 января 2019 года.

 

Губернатор

Иркутской области

С.Г.ЛЕВЧЕНКО

г. Иркутск

13 июля 2018 года

N 72-ОЗ

 

 

 

 

 

Приложение

к Закону Иркутской области

от 13 июля 2018 г. N 72-ОЗ

"О ветеранах труда Иркутской области"

 

ПЕРЕЧЕНЬ

НАГРАД, ПОЧЕТНЫХ ЗВАНИЙ И ПООЩРЕНИЙ, ДАЮЩИХ ПРАВО

НА ПРИСВОЕНИЕ ЗВАНИЯ "ВЕТЕРАН ТРУДА ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ"

 

К наградам, почетным званиям и поощрениям, дающим право на присвоение звания "Ветеран труда Иркутской области", относятся:

1) награды Иркутской области и почетные звания Иркутской области, учрежденные Законом Иркутской области от 24 декабря 2010 года N 141-ОЗ "О наградах Иркутской области и почетных званиях Иркутской области":

Благодарность Губернатора Иркутской области;

Почетная грамота Губернатора Иркутской области;

Почетная грамота Законодательного Собрания Иркутской области;

знак отличия "За заслуги перед Иркутской областью";

знак отличия "За честь и мужество";

знак отличия "Почетный наставник Иркутской области";

почетное звание "Почетный гражданин Иркутской области";

почетное звание "Заслуженный геолог Иркутской области";

почетное звание "Заслуженный работник дорожного хозяйства Иркутской области";

почетное звание "Заслуженный работник жилищно-коммунального хозяйства Иркутской области";

почетное звание "Заслуженный работник здравоохранения Иркутской области";

почетное звание "Заслуженный работник культуры и искусства Иркутской области";

почетное звание "Заслуженный работник лесного хозяйства Иркутской области";

почетное звание "Заслуженный работник науки и высшей школы Иркутской области";

почетное звание "Заслуженный работник образования Иркутской области";

почетное звание "Заслуженный работник промышленности Иркутской области";

почетное звание "Заслуженный работник связи Иркутской области";

почетное звание "Заслуженный работник сельского хозяйства Иркутской области";

почетное звание "Заслуженный работник социальной защиты населения Иркутской области";

почетное звание "Заслуженный работник торговли и сферы услуг Иркутской области";

почетное звание "Заслуженный работник транспорта Иркутской области";

почетное звание "Заслуженный работник физической культуры и спорта Иркутской области";

почетное звание "Заслуженный строитель Иркутской области";

почетное звание "Заслуженный эколог Иркутской области";

почетное звание "Заслуженный энергетик Иркутской области";

почетное звание "Заслуженный юрист Иркутской области";

2) награды и почетное звание Иркутской области, учрежденные Законом Иркутской области от 4 марта 1997 года N 10-оз "О наградах и почетных званиях в Иркутской области":

знак отличия "За заслуги перед Иркутской областью";

Почетная грамота Губернатора Иркутской области;

почетное звание "Почетный гражданин Иркутской области";

3) государственные награды и почетные звания Усть-Ордынского Бурятского автономного округа, награды органов государственной власти Усть-Ордынского Бурятского автономного округа, учрежденные Законом Усть-Ордынского Бурятского автономного округа от 2 июня 2000 года N 116-оз "О государственных наградах, почетных званиях Усть-Ордынского Бурятского автономного округа и наградах органов государственной власти Усть-Ордынского Бурятского автономного округа":

Почетная грамота Усть-Ордынского Бурятского автономного округа;

медаль "За заслуги в объединении Усть-Ордынского Бурятского автономного округа и Иркутской области";

юбилейная медаль "70 лет Усть-Ордынскому Бурятскому автономному округу";

Благодарственное письмо Усть-Ордынского Бурятского автономного округа;

Почетный знак "Долгожитель";

Почетный знак "Почетный работник государственной службы Усть-Ордынского Бурятского автономного округа";

Почетный знак "Почетный работник муниципальной службы Усть-Ордынского Бурятского автономного округа";

Знак отличия "Гражданская доблесть" (в честь Дня округа);

почетные звания Усть-Ордынского Бурятского автономного округа:

Почетный гражданин Усть-Ордынского Бурятского автономного округа;

заслуженный работник сельского хозяйства Усть-Ордынского Бурятского автономного округа;

заслуженный работник образования Усть-Ордынского Бурятского автономного округа;

заслуженный работник здравоохранения Усть-Ордынского Бурятского автономного округа;

заслуженный деятель культуры Усть-Ордынского Бурятского автономного округа;

заслуженный деятель физической культуры и спорта Усть-Ордынского Бурятского автономного округа;

заслуженный сотрудник органов внутренних дел;

заслуженный юрист Усть-Ордынского Бурятского автономного округа;

заслуженный экономист Усть-Ордынского Бурятского автономного округа;

заслуженный работник лесной промышленности Усть-Ордынского Бурятского автономного округа;

заслуженный строитель Усть-Ордынского Бурятского автономного округа;

заслуженный деятель науки Усть-Ордынского Бурятского автономного округа;

заслуженный эколог Усть-Ордынского Бурятского автономного округа;

заслуженный работник социальной защиты населения Усть-Ордынского Бурятского автономного округа;

заслуженный работник сферы обслуживания населения Усть-Ордынского Бурятского автономного округа;

Почетная грамота администрации Усть-Ордынского Бурятского автономного округа;

Благодарственное письмо администрации Усть-Ордынского Бурятского автономного округа;

Почетная грамота Думы Усть-Ордынского Бурятского автономного округа;

Благодарственное письмо Думы Усть-Ордынского Бурятского автономного округа;

4) почетное звание "Ветеран труда", присвоенное в период до 1 января 1992 года организацией, осуществлявшей деятельность на территории Иркутской области;

4(1)) почетное звание "Ветеран труда" или "Ветеран", присвоенное в период с 1 января 1992 года организацией, осуществляющей (осуществлявшей) деятельность на территории Иркутской области, при условии, что гражданин проработал не менее 20 лет в данной организации, в том числе с учетом ее реорганизации, приватизации, и (или) в подведомственной ей организации, в организации, учредителем которой является организация, присвоившая указанное почетное звание гражданину, в дочерней организации, в организации, являющейся участником корпоративной организации;

5) звание "Ударник коммунистического труда";

6) почетная грамота Центросоюза;

7) почетные грамоты и знаки ВЦСПС, Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР), ЦК профсоюзов, Центрального Совета по управлению курортами профсоюзов СССР, Профкурорта, Центрального совета спортивных обществ профсоюзов, почетные грамоты Союза "Иркутское областное объединение организаций профсоюзов" (Иркутского областного объединения организаций профсоюзов, Иркутского областного Совета профсоюзов (Облсовпрофа));

8) почетные грамоты Иркутского областного комитета КПСС, исполнительного комитета Иркутского областного Совета народных депутатов, Иркутского областного комитета комсомола;

9) знак "Золотое перо", учрежденный администрацией Иркутской области в целях награждения победителей ежегодного конкурса "Журналист года Иркутской области";

10) Почетный знак "Материнская слава", учрежденный Губернатором Иркутской области;

11) Благодарность Губернатора Иркутской области (Благодарность губернатора Иркутской области), Почетная грамота Законодательного Собрания Иркутской области (Почетная грамота Законодательного собрания Иркутской области), награждение которой произведено до вступления в силу Закона Иркутской области от 24 декабря 2010 года N 141-ОЗ "О наградах Иркутской области и почетных званиях Иркутской области";

12) Почетная грамота Губернатора Иркутской области (Почетная грамота губернатора Иркутской области), награждение которой произведено до вступления в силу Закона Иркутской области от 4 марта 1997 года N 10-оз "О наградах и почетных званиях в Иркутской области".

Закон Иркутской области "О ветеранах труда Иркутской области" от 13.07.2018 N 72-ОЗ