Правовые акты Иркутской области
ПРАВОВЫЕ АКТЫ ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ
Сборник законов и других нормативно-правовых документов
Бесплатная консультация юриста. Горячая линия: 8 800 511-38-47

Закон Иркутской области от 18.07.2018 N 74-ОЗ "О кадетском образовании в Иркутской области"

 

18 июля 2018 года

N 74-ОЗ

 

ЗАКОН

 

ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ

 

О КАДЕТСКОМ ОБРАЗОВАНИИ В ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ

 

Принят

постановлением

Законодательного Собрания

Иркутской области

от 27 июня 2018 года

N 64/20-ЗС

 

Статья 1. Предмет регулирования настоящего Закона

 

Настоящим Законом в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Федеральным законом от 29 декабря 2012 года N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", иными федеральными нормативными правовыми актами, Уставом Иркутской области осуществляется правовое регулирование кадетского образования в Иркутской области.

 

Статья 2. Понятия, используемые в настоящем Законе

 

1. Для целей настоящего Закона используются следующие понятия:

1) кадетское образование - процесс воспитания и обучения по образовательным программам основного общего и среднего общего образования, интегрированным с дополнительными общеразвивающими программами, имеющими целью подготовку несовершеннолетних обучающихся к военной или иной государственной службе, в том числе к государственной службе российского казачества;

2) кадетский корпус Иркутской области - государственная общеобразовательная организация Иркутской области, реализующая образовательные программы основного общего и среднего общего образования, интегрированные с дополнительными общеразвивающими программами, имеющими целью подготовку несовершеннолетних обучающихся к военной или иной государственной службе, в том числе к государственной службе российского казачества;

3) кадетский класс - класс, созданный в общеобразовательной организации в Иркутской области в целях реализации образовательных программ основного общего и среднего общего образования, интегрированных с дополнительными общеразвивающими программами, имеющими целью подготовку несовершеннолетних обучающихся к военной или иной государственной службе, в том числе к государственной службе российского казачества.

2. Иные понятия, используемые в настоящем Законе, применяются в значениях, установленных Федеральным законом от 29 декабря 2012 года N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации".

 

Статья 3. Создание кадетских корпусов Иркутской области и кадетских классов в общеобразовательных организациях в Иркутской области

 

1. Создание кадетских корпусов Иркутской области осуществляется по решению Правительства Иркутской области в установленном законодательством порядке.

2. Создание кадетских классов осуществляется по инициативе руководителей общеобразовательных организаций в Иркутской области и участников образовательных отношений в установленном законодательством порядке.

 

Статья 4. Порядок приема на обучение в кадетские корпуса Иркутской области и общеобразовательные организации в Иркутской области, в которых созданы кадетские классы

 

1. Прием на обучение в кадетские корпуса Иркутской области и общеобразовательные организации в Иркутской области, в которых созданы кадетские классы, проводится на принципах равных условий приема для всех поступающих, за исключением лиц, которым в соответствии с федеральным законодательством предоставлены особые права (преимущества) при приеме на обучение.

2. Правила приема в кадетские корпуса Иркутской области и общеобразовательные организации в Иркутской области, в которых созданы кадетские классы, устанавливаются в части, не урегулированной законодательством об образовании, кадетскими корпусами Иркутской области и общеобразовательными организациями в Иркутской области самостоятельно.

3. Преимущественным правом приема на обучение в кадетские корпуса Иркутской области пользуются дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, дети военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, дети государственных гражданских служащих и гражданского персонала федеральных органов исполнительной власти и федеральных государственных органов, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, дети граждан, которые уволены с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и общая продолжительность военной службы которых составляет двадцать лет и более, дети военнослужащих, погибших при исполнении ими обязанностей военной службы или умерших вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных ими при исполнении обязанностей военной службы, дети Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и полных кавалеров ордена Славы, дети сотрудников органов внутренних дел, дети сотрудников Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации, дети граждан, которые уволены со службы в органах внутренних дел или в войсках национальной гвардии Российской Федерации по достижении ими предельного возраста пребывания на службе в органах внутренних дел или войсках национальной гвардии Российской Федерации, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и общая продолжительность службы которых составляет двадцать лет и более, дети сотрудников органов внутренних дел, дети сотрудников Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации, погибших или умерших вследствие увечья или иного повреждения здоровья, полученных в связи с исполнением служебных обязанностей, либо вследствие заболевания, полученного в период прохождения службы в органах внутренних дел или в войсках национальной гвардии Российской Федерации, дети, находящиеся на иждивении указанных лиц, дети прокурорских работников, погибших или умерших вследствие увечья или иного повреждения здоровья, полученных ими в период службы в органах прокуратуры либо после увольнения вследствие причинения вреда здоровью в связи с их служебной деятельностью, дети сотрудников Следственного комитета Российской Федерации, погибших или умерших вследствие увечья или иного повреждения здоровья, полученных ими в период службы в Следственном комитете Российской Федерации либо после увольнения вследствие причинения вреда здоровью в связи с их служебной деятельностью, а также иные лица в случаях, установленных федеральными законами.

4. Организация индивидуального отбора при приеме либо переводе в кадетские корпуса Иркутской области и общеобразовательные организации в Иркутской области, в которых созданы кадетские классы, для получения основного общего и среднего общего образования с углубленным изучением отдельных учебных предметов или для профильного обучения допускается в случаях и в порядке, установленных Правительством Иркутской области.

 

Статья 5. Содержание обучающихся в кадетских корпусах Иркутской области

 

За содержание несовершеннолетних обучающихся в кадетских корпусах Иркутской области с наличием интерната в части их обеспечения в соответствии с установленными нормами предметами личной гигиены, школьно-письменными принадлежностями, играми и игрушками, хозяйственным инвентарем и организацию их хозяйственно-бытового обслуживания исполнительный орган государственной власти Иркутской области, осуществляющий государственное управление в сфере образования, в определяемых им случаях и порядке устанавливает плату, взимаемую с родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся, и ее размер, если иное не предусмотрено федеральным законодательством. Исполнительный орган государственной власти Иркутской области, осуществляющий государственное управление в сфере образования, снижает размер указанной платы или не взимает ее с отдельных категорий родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся в определяемых им случаях и порядке.

 

Статья 6. Обеспечение обучающихся кадетских корпусов Иркутской области бесплатным питанием, одеждой, в том числе форменной одеждой, и иным вещевым имуществом (обмундированием)

 

1. Обучающиеся кадетских корпусов Иркутской области обеспечиваются одеждой, в том числе форменной одеждой, и иным вещевым имуществом (обмундированием) за счет средств областного бюджета по нормам и в порядке, устанавливаемым исполнительным органом государственной власти Иркутской области, осуществляющим государственное управление в сфере образования.

1(1). Обучающиеся кадетских корпусов Иркутской области обеспечиваются бесплатным питанием в соответствии с законом Иркутской области, регулирующим отношения, связанные с обеспечением бесплатным питанием обучающихся общеобразовательных организаций в Иркутской области.

2. Образцы и описание форменной одежды обучающихся кадетских корпусов Иркутской области, правила ношения форменной одежды и знаки различия устанавливаются исполнительным органом государственной власти Иркутской области, осуществляющим государственное управление в сфере образования.

3. Организация обеспечения обучающихся кадетских корпусов Иркутской области бесплатным питанием, одеждой, в том числе форменной одеждой, и иным вещевым имуществом (обмундированием) осуществляется кадетскими корпусами Иркутской области.

 

Статья 7. Обеспечение руководителей, заместителей руководителей, педагогических работников кадетских корпусов Иркутской области форменной одеждой

 

1. Руководители, заместители руководителей, педагогические работники кадетских корпусов Иркутской области (далее - работники кадетских корпусов Иркутской области) обеспечиваются форменной одеждой за счет средств областного бюджета по нормам и в порядке, устанавливаемым исполнительным органом государственной власти Иркутской области, осуществляющим государственное управление в сфере образования.

2. Образцы и описание форменной одежды работников кадетских корпусов Иркутской области, правила ношения форменной одежды и знаки различия устанавливаются исполнительным органом государственной власти Иркутской области, осуществляющим государственное управление в сфере образования.

3. Организация обеспечения работников кадетских корпусов Иркутской области форменной одеждой осуществляется кадетскими корпусами Иркутской области.

 

Статья 8. Обеспечение отдельных категорий обучающихся кадетских корпусов Иркутской области бесплатным проездом два раза в год к месту жительства и обратно к месту учебы

 

1. Обучающиеся кадетских корпусов Иркутской области, проживающие в районах Крайнего Севера Иркутской области и местностях Иркутской области, приравненных к районам Крайнего Севера, обеспечиваются за счет средств областного бюджета бесплатным проездом два раза в год к месту жительства и обратно к месту учебы.

2. Порядок обеспечения обучающихся кадетских корпусов Иркутской области бесплатным проездом к месту жительства и обратно к месту учебы устанавливается исполнительным органом государственной власти Иркутской области, осуществляющим государственное управление в сфере образования.

 

Статья 9. Заключительные положения

 

1. Настоящий Закон вступает в силу через десять календарных дней после дня его официального опубликования, за исключением статей 7, 8 настоящего Закона.

Статья 7 настоящего Закона вступает в силу с 1 сентября 2018 года.

Статья 8 настоящего Закона вступает в силу с 1 января 2019 года.

2. Со дня вступления в силу настоящего Закона признать утратившими силу часть 6 статьи 12, часть 1 статьи 14 Закона Иркутской области от 10 июля 2014 года N 91-ОЗ "Об отдельных вопросах образования в Иркутской области" (Ведомости Законодательного Собрания Иркутской области, 2014, N 13, т. 1).

 

Исполняющий обязанности

Губернатора Иркутской области

Р.Н.БОЛОТОВ

г. Иркутск

18 июля 2018 года

N 74-ОЗ

Закон Иркутской области "О кадетском образовании в Иркутской области" от 18.07.2018 N 74-ОЗ