Правовые акты Иркутской области
ПРАВОВЫЕ АКТЫ ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ
Сборник законов и других нормативно-правовых документов
Бесплатная консультация юриста. Горячая линия: 8 800 511-38-47

Закон Иркутской области от 08.11.2018 N 94-ОЗ "Об областной государственной поддержке отдельных категорий студентов в целях привлечения их для дальнейшей работы в государственных образовательных организациях Иркутской области и муниципальных образовательных организациях, расположенных на территории Иркутской области"

 

8 ноября 2018 года

N 94-ОЗ

 

ЗАКОН

 

ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ

 

ОБ ОБЛАСТНОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКЕ ОТДЕЛЬНЫХ КАТЕГОРИЙ

СТУДЕНТОВ В ЦЕЛЯХ ПРИВЛЕЧЕНИЯ ИХ ДЛЯ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАБОТЫ В

ГОСУДАРСТВЕННЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ ИРКУТСКОЙ

ОБЛАСТИ И МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ,

РАСПОЛОЖЕННЫХ НА ТЕРРИТОРИИ ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ

 

Принят

постановлением

Законодательного Собрания

Иркутской области

от 24 октября 2018 года

N 5/16-ЗС

 

Статья 1. Предмет правового регулирования настоящего Закона

 

Настоящий Закон регулирует отношения в сфере областной государственной поддержки отдельных категорий студентов, обучающихся по очной форме обучения в расположенных на территории Иркутской области (далее - область) государственных образовательных организациях высшего образования, государственных профессиональных образовательных организациях, осуществляющих образовательную деятельность по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам высшего образования и среднего профессионального образования педагогической направленности (далее соответственно - образовательные организации высшего образования, профессиональные образовательные организации), в целях привлечения таких студентов для дальнейшей работы в государственных образовательных организациях области и муниципальных образовательных организациях, расположенных на территории области.

Областная государственная поддержка отдельных категорий студентов в соответствии с настоящим Законом осуществляется в форме ежемесячной денежной выплаты.

 

Статья 2. Право на получение ежемесячной денежной выплаты и условия ее предоставления

 

1. Право на получение ежемесячной денежной выплаты в соответствии с настоящим Законом имеют следующие категории студентов, заключивших договор о целевом обучении, предусматривающий их последующее трудоустройство в государственные образовательные организации области и муниципальные образовательные организации, расположенные на территории области (далее - договор о целевом обучении):

1) студенты, обучающиеся в образовательных организациях высшего образования по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам высшего образования по специальностям и направлениям подготовки, включенным в укрупненные группы специальностей и направлений подготовки "Образование и педагогические науки", а также по направлениям подготовки "Культурология", "Социально-культурная деятельность", "Искусства и гуманитарные науки" - программам специалитета и бакалавриата;

2) студенты, обучающиеся в профессиональных образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования по следующим специальностям: "Дошкольное образование", "Преподавание в начальных классах", "Педагогика дополнительного образования", "Специальное дошкольное образование", "Коррекционная педагогика в начальном образовании", "Профессиональное обучение (по отраслям)", "Физическая культура", "Адаптивная физическая культура", "Музыкальное образование", "Музыкальное искусство эстрады (по видам)", "Изобразительное искусство и черчение", "Теория музыки", "Инструментальное исполнительство (по видам инструментов)", "Сольное и хоровое народное пение", "Народное художественное творчество (по видам)", "Хоровое дирижирование", "Актерское искусство", "Живопись (по видам)", "Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы (по видам)", "Дизайн (по отраслям)".

2. Право на получение ежемесячной денежной выплаты возникает у студентов, указанных в части 1 настоящей статьи (далее - студенты), 1 курса с начала учебного года.

3. Периодом предоставления ежемесячной денежной выплаты является учебный семестр.

4. Предоставление ежемесячной денежной выплаты продляется на следующий период (учебный семестр) при условии отсутствия по окончании учебного семестра оценок "удовлетворительно" и академической задолженности.

5. В случае если договор о целевом обучении заключен со студентами, уже обучающимися в образовательной организации высшего образования либо в профессиональной образовательной организации, ежемесячная денежная выплата предоставляется таким студентам при соблюдении условий, установленных настоящей статьей. В указанных случаях право на получение ежемесячной денежной выплаты возникает у таких студентов не ранее первого числа месяца, следующего за датой окончания текущей сессии в образовательной организации высшего образования, профессиональной образовательной организации.

 

Статья 3. Размер ежемесячной денежной выплаты

 

1. Размер ежемесячной денежной выплаты составляет 3 450 рублей.

2. Размер ежемесячной денежной выплаты индексируется в порядке, установленном законом области.

 

Статья 4. Порядок назначения и предоставления ежемесячной денежной выплаты

 

1. Назначение ежемесячной денежной выплаты осуществляется исполнительным (исполнительными) органом (органами) государственной власти области, уполномоченным (уполномоченными) Правительством Иркутской области (далее - уполномоченный орган).

2. Для назначения ежемесячной денежной выплаты студент представляет в уполномоченный орган заявление и следующие документы:

1) паспорт или иной документ, удостоверяющий личность студента;

2) документы, удостоверяющие личность и подтверждающие полномочия представителя студента, - в случае обращения с заявлением представителя студента;

3) выписку из приказа о зачислении студента на обучение в образовательную организацию высшего образования, профессиональную образовательную организацию;

4) договор о целевом обучении.

3. Заявление и документы, указанные в части 2 настоящей статьи, могут быть представлены одним из следующих способов:

1) путем личного обращения в уполномоченный орган. В этом случае копии с подлинников документов снимает лицо, ответственное за прием документов, и удостоверяет их при сверке с подлинниками. Подлинники документов возвращаются представившему их лицу в день личного обращения;

2) через организации почтовой связи. В этом случае документы представляются в копиях, заверенных нотариусом или должностным лицом, уполномоченным в соответствии с законодательством на совершение нотариальных действий;

3) в форме электронных документов, порядок оформления которых определяется правовым актом уполномоченного органа и которые передаются с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", включая единый портал государственных и муниципальных услуг;

4) через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг.

4. Днем обращения студента или его представителя за назначением ежемесячной денежной выплаты в случае представления заявления и документов одним из способов, указанных в пунктах 1 - 3 части 3 настоящей статьи, является дата регистрации заявления и документов в день их поступления в уполномоченный орган.

Днем обращения студента или его представителя за назначением ежемесячной денежной выплаты в случае подачи заявления и документов способом, указанным в пункте 4 части 3 настоящей статьи, является дата регистрации заявления и документов в день их поступления в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг.

5. Решение о назначении ежемесячной денежной выплаты либо об отказе в назначении ежемесячной денежной выплаты принимается уполномоченным органом в течение десяти рабочих дней со дня обращения студента или его представителя.

Уполномоченный орган в течение пяти рабочих дней со дня принятия решения направляет студенту или его представителю письменное уведомление о назначении ежемесячной денежной выплаты либо об отказе в назначении ежемесячной денежной выплаты с изложением оснований отказа.

6. Основаниями отказа в назначении ежемесячной денежной выплаты являются:

1) отсутствие права на получение ежемесячной денежной выплаты в соответствии с настоящим Законом;

2) представление неполного перечня документов;

3) представление недостоверных сведений в заявлении и (или) документах.

Отказ в назначении ежемесячной денежной выплаты может быть обжалован в порядке, установленном законодательством.

7. Порядок предоставления ежемесячной денежной выплаты устанавливается нормативным правовым актом уполномоченного органа.

 

Статья 5. Порядок продления предоставления ежемесячной денежной выплаты

 

1. Для продления предоставления ежемесячной денежной выплаты студенты в срок до 30 сентября и до 1 февраля каждого учебного года (курса) представляют в уполномоченный орган заявление и справку из образовательной организации высшего образования, профессиональной образовательной организации о результатах обучения за предыдущий учебный семестр.

2. Заявление и документы представляются студентом или его представителем одним из способов, указанных в части 3 статьи 4 настоящего Закона.

3. По результатам рассмотрения заявления и документов в порядке, установленном частями 4 и 5 статьи 4 настоящего Закона, уполномоченным органом выносится решение о продлении периода предоставления ежемесячной денежной выплаты либо о приостановлении предоставления ежемесячной денежной выплаты.

Решение о приостановлении предоставления ежемесячной денежной выплаты может быть обжаловано в порядке, установленном законодательством.

 

Статья 6. Приостановление предоставления ежемесячной денежной выплаты

 

1. Предоставление ежемесячной денежной выплаты приостанавливается в следующих случаях:

1) нахождение студента в академическом отпуске по любому основанию;

2) непредставление заявления и документов, указанных в части 1 статьи 5 настоящего Закона;

3) получение студентом оценки "удовлетворительно" либо образование у студента академической задолженности.

2. Предоставление ежемесячной денежной выплаты приостанавливается с первого числа месяца, следующего за месяцем, в котором начался академический отпуск или окончился предыдущий период предоставления ежемесячной денежной выплаты.

3. Порядок представления студентом сведений о предоставлении ему академического отпуска устанавливается нормативным правовым актом уполномоченного органа.

4. В случае подтверждения студентом условий, указанных в части 4 статьи 2 настоящего Закона, в порядке, установленном статьей 5 настоящего Закона, предоставление ежемесячной денежной выплаты возобновляется с начала нового учебного семестра.

 

Статья 7. Прекращение предоставления ежемесячной денежной выплаты

 

1. Предоставление ежемесячной денежной выплаты прекращается в следующих случаях:

1) отчисление студента из образовательной организации высшего образования, профессиональной образовательной организации;

2) утратил силу. - Закон Иркутской области от 08.06.2020 N 57-ОЗ;

3) прекращение действия договора о целевом обучении.

2. Предоставление ежемесячной денежной выплаты прекращается с первого числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступил один из случаев, являющихся основанием для прекращения предоставления ежемесячной денежной выплаты.

3. Порядок представления сведений о наступлении случаев, являющихся основанием для прекращения предоставления ежемесячной денежной выплаты, устанавливается нормативным правовым актом уполномоченного органа.

 

Статья 8. Финансирование расходов

 

Финансирование расходов, связанных с реализацией настоящего Закона, осуществляется за счет средств, предусмотренных законом области об областном бюджете на соответствующий финансовый год и плановый период, в порядке, установленном бюджетным законодательством.

 

Статья 9. Заключительные и переходные положения

 

1. Настоящий Закон вступает в силу с 1 сентября 2019 года, но не ранее чем через десять календарных дней после дня его официального опубликования.

2. Студентам, обучающимся на момент вступления в силу настоящего Закона на 2 - 5 курсах, ежемесячная денежная выплата назначается с начала учебного года до окончания учебного семестра при условии отсутствия у них по окончании предыдущего учебного семестра оценок "удовлетворительно" и академической задолженности.

Продление предоставления ежемесячной денежной выплаты студентам, указанным в абзаце первом настоящей части, осуществляется в соответствии с частью 4 статьи 2 и статьей 5 настоящего Закона.

 

Губернатор

Иркутской области

С.Г.ЛЕВЧЕНКО

г. Иркутск

8 ноября 2018 года

N 94-ОЗ

Закон Иркутской области "Об областной государственной поддержке отдельных категорий студентов в целях привлечения их для дальнейшей работы в государственных образовательных организациях Иркутской области и муниципальных образовательных организациях, расположенных на территории Иркутской области" от 08.11.2018 N 94-ОЗ