Правовые акты Иркутской области
ПРАВОВЫЕ АКТЫ ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ
Сборник законов и других нормативно-правовых документов
Бесплатная консультация юриста. Горячая линия: 8 800 511-38-47

Закон Иркутской области от 10.12.2018 N 112-ОЗ "О дополнительной мере социальной поддержки в Иркутской области отдельных категорий инвалидов I группы в виде компенсации расходов в размере 50 процентов платы за содержание жилого помещения"

 

10 декабря 2018 года

N 112-ОЗ

 

ЗАКОН

 

ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ

 

О ДОПОЛНИТЕЛЬНОЙ МЕРЕ СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ В ИРКУТСКОЙ

ОБЛАСТИ ОТДЕЛЬНЫХ КАТЕГОРИЙ ИНВАЛИДОВ I ГРУППЫ В ВИДЕ

КОМПЕНСАЦИИ РАСХОДОВ В РАЗМЕРЕ 50 ПРОЦЕНТОВ ПЛАТЫ ЗА

СОДЕРЖАНИЕ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ

 

Принят

постановлением

Законодательного Собрания

Иркутской области

от 21 ноября 2018 года

N 6/24-ЗС

 

Статья 1. Предмет регулирования настоящего Закона

 

Настоящий Закон в соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации, статьей 48 Федерального закона от 21 декабря 2021 года N 414-ФЗ "Об общих принципах организации публичной власти в субъектах Российской Федерации" устанавливает на территории Иркутской области дополнительную меру социальной поддержки отдельных категорий инвалидов I группы в виде компенсации расходов в размере 50 процентов платы за содержание жилого помещения (далее - компенсация).

 

Статья 2. Право на компенсацию и условия ее предоставления

 

1. Право на компенсацию имеют инвалиды I группы, проживающие на территории Иркутской области в жилых помещениях, принадлежащих им на праве собственности (далее - инвалиды I группы).

Право на компенсацию распространяется на граждан, признанных в установленном порядке до 1 января 2010 года инвалидами II и III группы, имеющими ограничение способности к трудовой деятельности III степени, не проходивших переосвидетельствования, получающих ежемесячную денежную выплату инвалидам I группы.

2. Компенсация предоставляется в части платы за содержание жилого помещения, включающей в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме.

Компенсация предоставляется в отношении одного жилого помещения в многоквартирном доме по выбору инвалида I группы.

3. Предоставление компенсации не осуществляется инвалидам I группы при наличии у них подтвержденной вступившим в законную силу судебным актом непогашенной задолженности по оплате жилых помещений, которая образовалась за период не более чем три последних года (далее - задолженность). Информацию о наличии у инвалида I группы задолженности исполнительный орган государственной власти Иркутской области, уполномоченный Правительством Иркутской области, или управомоченное им учреждение получает из государственной информационной системы жилищно-коммунального хозяйства (далее - система).

Порядок работы исполнительного органа государственной власти Иркутской области, уполномоченного Правительством Иркутской области, или управомоченного им учреждения по получению информации, указанной в абзаце первом настоящей части, устанавливается федеральными правовыми актами и правовым актом исполнительного органа государственной власти Иркутской области, уполномоченного Правительством Иркутской области.

4. Если инвалид I группы одновременно имеет право на компенсацию по настоящему Закону и на компенсацию расходов по оплате за содержание жилого помещения, включающей в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, в составе мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг по другому правовому акту, по выбору инвалида I группы ему предоставляется компенсация по настоящему Закону либо компенсация расходов по оплате за содержание жилого помещения, включающей в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, в составе мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг по другому правовому акту.

 

Статья 3. Размер компенсации

 

Компенсация инвалидам I группы предоставляется в размере 50 процентов платы за содержание жилого помещения, включающей в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме.

 

Статья 4. Порядок предоставления компенсации

 

1. Организация предоставления компенсации осуществляется исполнительным органом государственной власти Иркутской области, уполномоченным Правительством Иркутской области (далее - уполномоченный орган).

2. Предоставление компенсации осуществляется на основании заявления инвалида I группы или его представителя, поданного в расположенное по месту жительства или месту пребывания инвалида I группы государственное учреждение Иркутской области, подведомственное уполномоченному органу и включенное в перечень, утвержденный нормативным правовым актом уполномоченного органа (далее - учреждение).

3. Для предоставления компенсации необходимы следующие документы:

1) паспорт или иной документ, удостоверяющий личность инвалида I группы, с отметкой о регистрации по месту жительства на территории Иркутской области;

2) документы, удостоверяющие личность и подтверждающие полномочия представителя инвалида I группы - в случае обращения с заявлением представителя инвалида I группы;

3) документы, подтверждающие право собственности инвалида I группы на жилое помещение;

4) решение суда об установлении факта постоянного или преимущественного проживания на территории Иркутской области - в случае отсутствия в документе, удостоверяющем личность инвалида I группы, отметки о регистрации по месту жительства на территории Иркутской области;

5) справка федерального учреждения медико-социальной экспертизы, подтверждающая факт установления инвалидности;

6) документ, выданный территориальным органом Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации, содержащий сведения о назначении ежемесячной денежной выплаты инвалидам I группы, - для граждан, признанных в установленном порядке до 1 января 2010 года инвалидами II и III группы, имеющими ограничение способности к трудовой деятельности III степени, не проходивших переосвидетельствования.

4. Инвалид I группы или его представитель вправе не представлять в учреждение документы, указанные в подпунктах 3 (в случае если права на жилое помещение зарегистрированы в Едином государственном реестре недвижимости), 5 части 3 настоящей статьи. Если такие документы не были представлены инвалидом I группы или его представителем, указанные документы и (или) информация запрашиваются в порядке межведомственного информационного взаимодействия в соответствии с законодательством.

5. Заявление и документы, указанные в части 3 настоящей статьи, могут быть поданы одним из следующих способов:

1) путем личного обращения в учреждение. В этом случае копии с подлинников документов снимает лицо, ответственное за прием документов, и удостоверяет их при сверке с подлинниками. Подлинники документов возвращаются представившему их лицу в день личного обращения;

2) через организации почтовой связи. В этом случае документы представляются в копиях, заверенных нотариусом или должностным лицом, уполномоченным в соответствии с законодательством на совершение нотариальных действий;

3) в форме электронных документов, порядок оформления которых определяется правовым актом уполномоченного органа и которые передаются с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", включая единый портал государственных и муниципальных услуг;

4) через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг.

6. Днем обращения инвалида I группы или его представителя за предоставлением компенсации в случае подачи заявления и документов одним из способов, указанных в пунктах 1 - 3 части 5 настоящей статьи, является дата регистрации заявления и документов в день их поступления в учреждение.

Днем обращения инвалида I группы или его представителя за предоставлением компенсации в случае подачи заявления и документов способом, указанным в пункте 4 части 5 настоящей статьи, является дата регистрации заявления и документов в день их поступления в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг.

7. Решение о предоставлении компенсации либо об отказе в предоставлении компенсации принимается учреждением в течение 20 календарных дней со дня обращения инвалида I группы или его представителя.

Учреждение в течение пяти рабочих дней со дня принятия решения направляет инвалиду I группы или его представителю письменное уведомление о предоставлении компенсации либо об отказе в предоставлении компенсации с изложением оснований отказа.

8. Основаниями отказа в предоставлении компенсации являются:

1) отсутствие права на предоставление компенсации в соответствии со статьей 2 настоящего Закона;

2) непредставление или представление неполного перечня документов (за исключением случая, предусмотренного частью 4 настоящей статьи);

3) представление недостоверных сведений в заявлении и (или) документах.

Отказ в предоставлении компенсации может быть обжалован в порядке, установленном законодательством.

9. Компенсация предоставляется ежемесячно не позднее 25 числа месяца, следующего за месяцем, в котором инвалидом I группы внесена плата за содержание жилого помещения, в сроки, установленные законодательством для внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

10. Компенсация предоставляется путем зачисления денежных средств на банковский счет инвалида I группы, открытый в кредитной организации, либо путем доставки организациями федеральной почтовой связи по выбору инвалида I группы.

Способ предоставления компенсации указывается инвалидом I группы в заявлении.

Изменение способа предоставления компенсации производится на основании заявления, представленного инвалидом I группы или его представителем в учреждение одним из способов, указанных в пунктах 1 - 3 части 5 настоящей статьи.

11. При возникновении у инвалида I группы задолженности предоставление компенсации приостанавливается начиная с первого числа месяца, следующего за месяцем получения учреждением информации о наличии задолженности из системы.

12. Выплата компенсации возобновляется при получении учреждением из системы информации о погашении задолженности.

В случае возобновления предоставления компенсации ее выплата производится за весь период, на который было приостановлено предоставление компенсации, в срок до 25 числа месяца, следующего за месяцем получения учреждением информации о погашении инвалидом I группы задолженности.

13. Предоставление компенсации прекращается в случае:

1) смерти инвалида I группы, а также объявления его в установленном порядке умершим или признания его безвестно отсутствующим;

2) утраты инвалидом I группы права на предоставление компенсации в соответствии со статьей 2 настоящего Закона, за исключением условия, установленного частью 3 статьи 2 настоящего Закона.

При наступлении обстоятельств, влекущих прекращение предоставления компенсации, предоставление компенсации прекращается начиная с первого числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступили соответствующие обстоятельства.

Инвалид I группы обязан известить учреждение о наступлении обстоятельств, влекущих за собой утрату права на предоставление компенсации, указанных в пункте 2 настоящей части, в течение 20 календарных дней со дня наступления таких обстоятельств. Извещение может быть направлено одним из способов, указанных в пунктах 1 - 3 части 5 настоящей статьи.

14. Порядок организации работы по предоставлению компенсации устанавливается уполномоченным органом.

 

Статья 5. Финансирование расходов

 

Финансирование расходов, связанных с реализацией настоящего Закона, осуществляется за счет средств, предусмотренных законом Иркутской области об областном бюджете на соответствующий финансовый год и плановый период, в порядке, установленном бюджетным законодательством.

 

Статья 6. Вступление в силу настоящего Закона

 

Настоящий Закон вступает в силу с 1 января 2019 года, но не ранее чем через десять календарных дней после дня его официального опубликования.

 

Губернатор

Иркутской области

С.Г.ЛЕВЧЕНКО

г. Иркутск

10 декабря 2018 года

N 112-ОЗ

Закон Иркутской области "О дополнительной мере социальной поддержки в Иркутской области отдельных категорий инвалидов I группы в виде компенсации расходов в размере 50 процентов платы за содержание жилого помещения" от 10.12.2018 N 112-ОЗ