Правовые акты Иркутской области
ПРАВОВЫЕ АКТЫ ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ
Сборник законов и других нормативно-правовых документов
Бесплатная консультация юриста. Горячая линия: 8 800 511-38-47

Закон Иркутской области от 10.12.2018 N 115-ОЗ "О дополнительной мере социальной поддержки отдельных категорий граждан в Иркутской области в виде единовременной денежной выплаты к юбилейным датам со дня рождения"

 

10 декабря 2018 года

N 115-ОЗ

 

ЗАКОН

 

ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ

 

О ДОПОЛНИТЕЛЬНОЙ МЕРЕ СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ ОТДЕЛЬНЫХ

КАТЕГОРИЙ ГРАЖДАН В ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ В ВИДЕ ЕДИНОВРЕМЕННОЙ

ДЕНЕЖНОЙ ВЫПЛАТЫ К ЮБИЛЕЙНЫМ ДАТАМ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ

 

Принят

постановлением

Законодательного Собрания

Иркутской области

от 21 ноября 2018 года

N 6/25-ЗС

 

Статья 1. Предмет регулирования настоящего Закона

 

Настоящий Закон в соответствии со статьей 48 Федерального закона от 21 декабря 2021 года N 414-ФЗ "Об общих принципах организации публичной власти в субъектах Российской Федерации" устанавливает на территории Иркутской области дополнительную меру социальной поддержки отдельных категорий граждан в виде единовременной денежной выплаты к юбилейным датам со дня рождения (далее - выплата).

 

Статья 2. Право на выплату

 

В соответствии с настоящим Законом выплата предоставляется гражданам Российской Федерации, проживающим на территории Иркутской области, достигшим возраста:

1) девяноста лет;

2) девяноста пяти лет;

3) ста и более лет.

 

Статья 3. Размер выплаты

 

1. Выплата предоставляется в размере:

1) гражданам, достигшим возраста девяноста лет, - 10 000 рублей;

2) гражданам, достигшим возраста девяноста пяти лет, - 12 000 рублей;

3) гражданам, достигшим возраста ста и более лет, - 15 000 рублей ежегодно.

2. Размер выплаты индексируется в порядке, установленном законом Иркутской области.

 

Статья 4. Порядок предоставления выплаты

 

1. Организация предоставления выплаты осуществляется исполнительным органом государственной власти Иркутской области, уполномоченным Правительством Иркутской области (далее - уполномоченный орган).

2. Предоставление выплаты осуществляется на основании заявления гражданина или его представителя, поданного в течение 60 календарных дней со дня достижения гражданином возраста, установленного статьей 2 настоящего Закона, в расположенное по месту жительства или месту пребывания гражданина государственное учреждение Иркутской области, подведомственное уполномоченному органу и включенное в перечень, утвержденный нормативным правовым актом уполномоченного органа (далее - учреждение), за исключением случая, установленного частью 9 настоящей статьи.

3. Для предоставления выплаты необходимы следующие документы:

1) паспорт или иной документ, удостоверяющий личность гражданина, с отметкой о регистрации по месту жительства на территории Иркутской области;

2) документы, удостоверяющие личность и подтверждающие полномочия представителя гражданина, - в случае обращения с заявлением представителя гражданина;

3) решение суда об установлении факта постоянного или преимущественного проживания на территории Иркутской области - в случае отсутствия в паспорте гражданина отметки о регистрации по месту жительства на территории Иркутской области.

4. Заявление и документы, указанные в части 3 настоящей статьи (далее - документы), могут быть поданы одним из следующих способов:

1) путем личного обращения в учреждение. В этом случае копии с подлинников документов снимает лицо, ответственное за прием документов, и удостоверяет их при сверке с подлинниками. Подлинники документов возвращаются представившему их лицу в день личного обращения;

2) через организации почтовой связи. В этом случае документы представляются в копиях, заверенных нотариусом или должностным лицом, уполномоченным в соответствии с законодательством на совершение нотариальных действий;

3) в форме электронных документов, порядок оформления которых определяется правовым актом уполномоченного органа и которые передаются с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", включая единый портал государственных и муниципальных услуг;

4) через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг.

5. Днем обращения гражданина или его представителя за предоставлением выплаты в случае подачи заявления и документов одним из способов, указанных в пунктах 1 - 3 части 4 настоящей статьи, является дата регистрации заявления и документов в день их поступления в учреждение.

Днем обращения гражданина или его представителя за предоставлением выплаты в случае подачи заявления и документов способом, указанным в пункте 4 части 4 настоящей статьи, является дата регистрации заявления и документов в день их поступления в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг.

6. Решение о предоставлении выплаты либо об отказе в предоставлении выплаты принимается учреждением в течение 20 календарных дней со дня обращения гражданина или его представителя.

Учреждение в течение пяти рабочих дней со дня принятия решения направляет гражданину или его представителю письменное уведомление о предоставлении выплаты либо об отказе в предоставлении выплаты с изложением оснований отказа.

7. Основаниями отказа в предоставлении выплаты являются:

1) отсутствие права на предоставление выплаты в соответствии со статьей 2 настоящего Закона;

2) нарушение срока обращения с заявлением и документами, установленного частью 2 настоящей статьи;

3) непредставление или представление неполного перечня документов;

4) представление недостоверных сведений в заявлении и (или) документах.

Отказ в предоставлении выплаты может быть обжалован в порядке, установленном законодательством.

8. Выплата предоставляется в течение 60 календарных дней со дня принятия решения о предоставлении выплаты путем зачисления денежных средств на банковский счет гражданина, открытый в кредитной организации, либо путем доставки организациями федеральной почтовой связи по выбору гражданина.

Способ предоставления выплаты указывается в заявлении.

Изменение способа предоставления выплаты производится на основании заявления, поданного гражданином или его представителем в учреждение одним из способов, указанных в части 4 настоящей статьи.

9. В случае если гражданин получает иные меры социальной поддержки в соответствии с законодательством, предоставление ему выплаты осуществляется без подачи заявления и документов, установленных частью 3 настоящей статьи. Решение о предоставлении выплаты принимается учреждением в течение 20 календарных дней со дня достижения гражданином возраста, установленного статьей 2 настоящего Закона.

Выплата предоставляется в течение 60 календарных дней со дня достижения гражданином возраста, установленного статьей 2 настоящего Закона, путем зачисления денежных средств на банковский счет гражданина, открытый в кредитной организации, либо путем доставки организациями федеральной почтовой связи.

10. Порядок организации работы по предоставлению выплаты устанавливается уполномоченным органом.

 

Статья 5. Финансирование расходов

 

Финансирование расходов, связанных с реализацией настоящего Закона, осуществляется за счет средств, предусмотренных законом Иркутской области об областном бюджете на соответствующий финансовый год и плановый период, в порядке, установленном бюджетным законодательством.

 

Статья 6. Вступление в силу настоящего Закона

 

Настоящий Закон вступает в силу с 1 января 2019 года, но не ранее чем через десять календарных дней после дня его официального опубликования.

 

Губернатор

Иркутской области

С.Г.ЛЕВЧЕНКО

г. Иркутск

10 декабря 2018 года

N 115-ОЗ

Закон Иркутской области "О дополнительной мере социальной поддержки отдельных категорий граждан в Иркутской области в виде единовременной денежной выплаты к юбилейным датам со дня рождения" от 10.12.2018 N 115-ОЗ