Правовые акты Иркутской области
ПРАВОВЫЕ АКТЫ ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ
Сборник законов и других нормативно-правовых документов
Бесплатная консультация юриста. Горячая линия: 8 800 511-38-47

Закон Иркутской области от 08.10.2019 N 90-ОЗ "О дополнительной мере социальной поддержки в Иркутской области граждан, пострадавших в результате чрезвычайной ситуации, сложившейся в результате паводка, вызванного сильными дождями, прошедшими в июне - июле 2019 года на территории Иркутской области, в виде освобождения от внесения платы за коммунальную услугу по электроснабжению"

 

8 октября 2019 года

N 90-ОЗ

 

ЗАКОН

 

ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ

 

О ДОПОЛНИТЕЛЬНОЙ МЕРЕ СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ В ИРКУТСКОЙ

ОБЛАСТИ ГРАЖДАН, ПОСТРАДАВШИХ В РЕЗУЛЬТАТЕ ЧРЕЗВЫЧАЙНОЙ

СИТУАЦИИ, СЛОЖИВШЕЙСЯ В РЕЗУЛЬТАТЕ ПАВОДКА, ВЫЗВАННОГО

СИЛЬНЫМИ ДОЖДЯМИ, ПРОШЕДШИМИ В ИЮНЕ - ИЮЛЕ 2019 ГОДА

НА ТЕРРИТОРИИ ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ, В ВИДЕ ОСВОБОЖДЕНИЯ

ОТ ВНЕСЕНИЯ ПЛАТЫ ЗА КОММУНАЛЬНУЮ УСЛУГУ ПО ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЮ

 

Принят

постановлением

Законодательного Собрания

Иркутской области

от 18 сентября 2019 года

N 20/32а-ЗС

 

Статья 1. Предмет регулирования настоящего Закона

 

Настоящий Закон в соответствии со статьей 26.3.1 Федерального закона от 6 октября 1999 года N 184-ФЗ "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации", статьей 38 Устава Иркутской области устанавливает на территории Иркутской области дополнительную меру социальной поддержки граждан, пострадавших в результате чрезвычайной ситуации, сложившейся в результате паводка, вызванного сильными дождями, прошедшими в июне - июле 2019 года на территории Иркутской области, в виде освобождения от внесения платы за коммунальную услугу по электроснабжению (далее - дополнительная мера социальной поддержки).

 

Статья 2. Право на дополнительную меру социальной поддержки и условия ее предоставления

 

1. Право на дополнительную меру социальной поддержки имеют граждане, являющиеся потребителями коммунальной услуги по электроснабжению в жилых помещениях независимо от вида жилищного фонда в населенном пункте, расположенном в зоне чрезвычайной ситуации, сложившейся в результате паводка, вызванного сильными дождями, прошедшими в июне - июле 2019 года на территории Иркутской области, определенной решением главы муниципального образования, на территории которого решением главы муниципального образования введен режим функционирования "Чрезвычайная ситуация", связанный с указанным паводком.

2. Дополнительная мера социальной поддержки предоставляется гражданам энергоснабжающей организацией без подачи ими заявлений и документов.

Энергоснабжающая организация запрашивает документы и (или) сведения, подтверждающие соответствие гражданина требованиям, указанным в части 1 настоящей статьи, в соответствии с законодательством.

Гражданин вправе отказаться от предоставления дополнительной меры социальной поддержки, представив соответствующее заявление в энергоснабжающую организацию.

3. Дополнительная мера социальной поддержки предоставляется за коммунальную услугу по электроснабжению, потребленную за период с 27 июня 2019 года по 30 сентября 2019 года включительно.

 

Статья 3. Порядок компенсации выпадающих доходов

 

Компенсация выпадающих доходов энергоснабжающих организаций, к числу покупателей электрической энергии (мощности) которых относится население, возникших вследствие предоставления дополнительной меры социальной поддержки, осуществляется путем предоставления им субсидий за счет средств областного бюджета в установленном бюджетным законодательством порядке.

 

Статья 4. Финансирование расходов

 

Финансирование расходов, связанных с реализацией настоящего Закона, осуществляется за счет средств, предусмотренных законом Иркутской области об областном бюджете на соответствующий финансовый год и плановый период, в порядке, установленном бюджетным законодательством.

 

Статья 5. Вступление в силу настоящего Закона

 

Настоящий Закон вступает в силу через десять календарных дней после дня его официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 27 июня 2019 года.

 

Губернатор

Иркутской области

С.Г.ЛЕВЧЕНКО

г. Иркутск

8 октября 2019 года

N 90-ОЗ

Закон Иркутской области "О дополнительной мере социальной поддержки в Иркутской области граждан, пострадавших в результате чрезвычайной ситуации, сложившейся в результате паводка, вызванного сильными дождями, прошедшими в июне - июле 2019 года на территории Иркутской области, в виде освобождения от внесения платы за коммунальную услугу по электроснабжению" от 08.10.2019 N 90-ОЗ