Правовые акты Иркутской области
ПРАВОВЫЕ АКТЫ ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ
Сборник законов и других нормативно-правовых документов
Бесплатная консультация юриста. Горячая линия: 8 800 511-38-47

Закон Иркутской области от 11.12.2019 N 128-ОЗ "О дополнительной мере социальной поддержки семей, пострадавших в результате чрезвычайной ситуации, сложившейся в результате наводнения, вызванного сильными дождями, прошедшими в июне 2019 года на территории Иркутской области"

 

11 декабря 2019 года

N 128-ОЗ 

 

ЗАКОН

 

ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ

 

О ДОПОЛНИТЕЛЬНОЙ МЕРЕ СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ СЕМЕЙ,

ПОСТРАДАВШИХ В РЕЗУЛЬТАТЕ ЧРЕЗВЫЧАЙНОЙ СИТУАЦИИ, СЛОЖИВШЕЙСЯ

В РЕЗУЛЬТАТЕ НАВОДНЕНИЯ, ВЫЗВАННОГО СИЛЬНЫМИ ДОЖДЯМИ,

ПРОШЕДШИМИ В ИЮНЕ 2019 ГОДА НА ТЕРРИТОРИИ ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ

 

Принят

постановлением

Законодательного Собрания

Иркутской области

от 4 декабря 2019 года

N 24/1-ЗС

 

Статья 1. Предмет правового регулирования настоящего Закона

 

1. Настоящий Закон устанавливает дополнительную меру социальной поддержки семей, пострадавших в результате чрезвычайной ситуации, сложившейся в результате наводнения, вызванного сильными дождями, прошедшими в июне 2019 года на территории Иркутской области, в виде компенсации платы, внесенной родителями (законными представителями) по договорам с организациями, осуществляющими образовательную деятельность (далее - компенсация).

2. Под организациями, осуществляющими образовательную деятельность, в настоящем Законе понимаются частные дошкольные образовательные организации, индивидуальные предприниматели, осуществляющие образовательную деятельность по образовательным программам дошкольного образования.

 

Статья 2. Право на компенсацию и условия ее предоставления

 

1. Право на компенсацию имеют семьи, пострадавшие в результате чрезвычайной ситуации, сложившейся в результате наводнения, вызванного сильными дождями, прошедшими в июне 2019 года на территории Иркутской области, при соблюдении в совокупности следующих условий:

1) получение меры социальной поддержки по обеспечению жильем граждан, жилые помещения которых были утрачены в результате чрезвычайной ситуации, сложившейся в результате наводнения, вызванного сильными дождями, прошедшими в июне 2019 года на территории Иркутской области;

2) выезд для постоянного проживания в населенные пункты на территории других муниципальных образований Иркутской области;

3) посещение ребенком организации, осуществляющей образовательную деятельность, по новому месту жительства семьи;

4) постановка ребенка на учет детей, подлежащих обучению по образовательным программам дошкольного образования, в муниципальной дошкольной образовательной организации по новому месту жительства семьи;

5) наличие у организации, осуществляющей образовательную деятельность, лицензии на осуществление образовательной деятельности по образовательным программам дошкольного образования;

6) наличие договора, заключенного родителем (законным представителем) с организацией, осуществляющей образовательную деятельность.

2. Компенсацию вправе получить родитель (законный представитель), заключивший договор с организацией, осуществляющей образовательную деятельность.

3. Компенсация предоставляется до приема ребенка на обучение в муниципальную дошкольную образовательную организацию в установленном законодательством порядке (за исключением группы кратковременного пребывания детей в муниципальной дошкольной образовательной организации, группы кратковременного пребывания детей в детском саду (дошкольной группы), являющейся структурным подразделением образовательной организации начального общего, основного общего, среднего общего образования).

4. Компенсация не предоставляется в случае отказа родителя (законного представителя) от предоставленного места в муниципальной дошкольной образовательной организации, в которой ребенок состоял на учете детей, подлежащих обучению по образовательным программам дошкольного образования (за исключением отказа в связи с изменением места жительства).

5. Компенсация предоставляется на каждого ребенка, посещающего организацию, осуществляющую образовательную деятельность.

6. Если родитель (законный представитель) одновременно имеет право на компенсацию, предусмотренную настоящим Законом, и компенсацию платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования, по другому правовому акту, по его выбору предоставляется компенсация по настоящему Закону либо компенсация платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования, по другому правовому акту.

 

Статья 3. Размер компенсации

 

Компенсация предоставляется в размере платы, внесенной родителем (законным представителем) по договору с организацией, осуществляющей образовательную деятельность, но не более 15 000 рублей в месяц.

 

Статья 4. Порядок предоставления компенсации

 

1. Организация предоставления компенсации осуществляется исполнительным органом государственной власти Иркутской области, уполномоченным Правительством Иркутской области.

2. Порядок предоставления компенсации в части, не урегулированной настоящим Законом, устанавливается нормативным правовым актом исполнительного органа государственной власти Иркутской области, уполномоченного Правительством Иркутской области.

3. Основаниями отказа в предоставлении компенсации являются:

1) отсутствие права на компенсацию и (или) несоблюдение условий ее предоставления, установленных статьей 2 настоящего Закона;

2) представление родителем (законным представителем) недостоверных сведений в целях получения компенсации.

 

Статья 5. Финансирование расходов, предусмотренных настоящим Законом

 

Финансирование расходов, предусмотренных настоящим Законом, осуществляется за счет средств, предусмотренных законом Иркутской области об областном бюджете на соответствующий финансовый год и плановый период, в порядке, установленном бюджетным законодательством.

 

Статья 6. Вступление в силу настоящего Закона

 

Настоящий Закон вступает в силу через десять календарных дней после дня его официального опубликования и распространяется на правоотношения по внесению платы по договорам с организациями, осуществляющими образовательную деятельность, заключенным до вступления в силу настоящего Закона, при наличии права на компенсацию и соблюдении условий ее предоставления, установленных статьей 2 настоящего Закона.

 

Губернатор

Иркутской области

С.Г.ЛЕВЧЕНКО

г. Иркутск

11 декабря 2019 года

N 128-ОЗ

Закон Иркутской области "О дополнительной мере социальной поддержки семей, пострадавших в результате чрезвычайной ситуации, сложившейся в результате наводнения, вызванного сильными дождями, прошедшими в июне 2019 года на территории Иркутской области" от 11.12.2019 N 128-ОЗ