Правовые акты Иркутской области
ПРАВОВЫЕ АКТЫ ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ
Сборник законов и других нормативно-правовых документов
Бесплатная консультация юриста. Горячая линия: 8 800 511-38-47

Закон Иркутской области от 02.03.2020 N 8-ОЗ "Об ограничении розничной продажи бестабачной никотиносодержащей продукции, электронных систем доставки никотина, жидкостей для электронных систем доставки никотина на территории Иркутской области"

 

2 марта 2020 года

N 8-ОЗ

 

ЗАКОН

 

ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ

 

ОБ ОГРАНИЧЕНИИ РОЗНИЧНОЙ ПРОДАЖИ БЕСТАБАЧНОЙ

НИКОТИНОСОДЕРЖАЩЕЙ ПРОДУКЦИИ, ЭЛЕКТРОННЫХ СИСТЕМ ДОСТАВКИ

НИКОТИНА, ЖИДКОСТЕЙ ДЛЯ ЭЛЕКТРОННЫХ СИСТЕМ ДОСТАВКИ НИКОТИНА

НА ТЕРРИТОРИИ ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ

 

Принят

постановлением

Законодательного Собрания

Иркутской области

от 19 февраля 2020 года

N 27/12-ЗС

 

Статья 1. Предмет регулирования и сфера действия настоящего Закона

 

1. Настоящий Закон в соответствии с Федеральным законом от 24 июля 1998 года N 124-ФЗ "Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации" и Федеральным законом от 21 ноября 2011 года N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации", в целях защиты прав человека и гражданина в сфере охраны здоровья, предупреждения причинения вреда здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию устанавливает на территории Иркутской области ограничение продажи бестабачной никотиносодержащей продукции, электронных систем доставки никотина, жидкостей для электронных систем доставки никотина лицам, не достигшим восемнадцатилетнего возраста (далее - несовершеннолетние).

2. Действие настоящего Закона распространяется на отношения, участниками которых являются юридические лица независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности и индивидуальные предприниматели, осуществляющие розничную продажу бестабачной никотиносодержащей продукции, электронных систем доставки никотина, жидкостей для электронных систем доставки никотина, а также физические лица, состоящие с указанными юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями в трудовых отношениях и непосредственно осуществляющие отпуск бестабачной никотиносодержащей продукции, электронных систем доставки никотина, жидкостей для электронных систем доставки никотина.

 

Статья 2. Основные понятия, используемые в настоящем Законе

 

Для целей настоящего Закона используются следующие основные понятия:

бестабачная никотиносодержащая продукция - любая продукция, содержащая никотин и (или) его производные, предназначенная для потребления никотина любым способом (за исключением табачной продукции и табачных изделий, жидкостей для электронных систем доставки никотина, а также лекарственных средств и медицинских изделий);

электронная система доставки никотина - одноразовое или многоразовое электронное устройство, продуцирующее аэрозоль, пар или дым путем нагревания жидкости для электронных систем доставки никотина, применяемое в целях вдыхания пользователем (за исключением медицинских изделий, зарегистрированных в порядке, установленном законодательством Российской Федерации);

жидкость для электронных систем доставки никотина - раствор (жидкость или гель) с содержанием жидкого никотина или без содержания никотина, предназначенный для использования в электронных системах доставки никотина.

 

Статья 3. Ограничения в сфере розничной продажи бестабачной никотиносодержащей продукции, электронных систем доставки никотина, жидкостей для электронных систем доставки никотина

 

1. На территории Иркутской области не допускается розничная продажа несовершеннолетним бестабачной никотиносодержащей продукции, электронных систем доставки никотина, жидкостей для электронных систем доставки никотина.

2. В случае возникновения у лица, непосредственно осуществляющего розничную продажу бестабачной никотиносодержащей продукции, электронных систем доставки никотина, жидкостей для электронных систем доставки никотина (далее - продавец), сомнения в достижении покупателем восемнадцатилетнего возраста продавец обязан потребовать у этого покупателя документ, удостоверяющий личность (в том числе документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации) и позволяющий установить возраст покупателя.

3. Продавец обязан отказать покупателю в продаже бестабачной никотиносодержащей продукции, электронной системы доставки никотина, жидкости для электронных систем доставки никотина, если в отношении покупателя имеются сомнения в достижении им восемнадцатилетнего возраста, а документ, удостоверяющий личность покупателя и позволяющий установить его возраст, не представлен.

 

Статья 4. Ответственность за нарушение настоящего Закона

 

За нарушение настоящего Закона предусматривается ответственность в соответствии с действующим законодательством.

 

Статья 5. Вступление в силу настоящего Закона

 

Настоящий Закон вступает в силу через десять календарных дней после дня его официального опубликования.

 

Временно исполняющий обязанности

Губернатора Иркутской области

И.И.КОБЗЕВ

г. Иркутск

2 марта 2020 года

N 8-ОЗ

Закон Иркутской области "Об ограничении розничной продажи бестабачной никотиносодержащей продукции, электронных систем доставки никотина, жидкостей для электронных систем доставки никотина на территории Иркутской области" от 02.03.2020 N 8-ОЗ