Правовые акты Иркутской области
ПРАВОВЫЕ АКТЫ ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ
Сборник законов и других нормативно-правовых документов
Бесплатная консультация юриста. Горячая линия: 8 800 511-38-47

Закон Иркутской области от 20.08.2020 N 74-ОЗ "О дополнительной мере социальной поддержки семей, имеющих детей"

 

20 августа 2020 года

N 74-ОЗ

 

ЗАКОН

 

ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ

 

О ДОПОЛНИТЕЛЬНОЙ МЕРЕ СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ СЕМЕЙ, ИМЕЮЩИХ

ДЕТЕЙ

 

Принят

постановлением

Законодательного Собрания

Иркутской области

от 10 августа 2020 года

N 33(В)/3-ЗС

 

Статья 1. Предмет регулирования настоящего Закона

 

Настоящий Закон в соответствии со статьей 26.3-1 Федерального закона от 6 октября 1999 года N 184-ФЗ "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации" устанавливает в Иркутской области дополнительную меру социальной поддержки в виде единовременной денежной выплаты семьям, имеющим детей в возрасте от 16 до 18 лет (далее - выплата).

 

Статья 2. Право на получение выплаты и условия ее предоставления

 

1. Право на получение выплаты предоставляется одному из родителей, усыновителей (удочерителей), попечителю (далее - законный представитель), имеющему гражданство Российской Федерации, проживающему на территории Иркутской области, на каждого совместно проживающего с ним ребенка в возрасте от 16 до 18 лет, имеющего гражданство Российской Федерации.

2. Выплата предоставляется при условии достижения ребенком возраста 16 лет до 11 мая 2020 года, возраста 18 лет до 1 октября 2020 года.

2(1). Право на получение выплаты имеют лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, до достижения возраста 18 лет находившиеся под попечительством, достигшие возраста 18 лет до 1 октября 2020 года.

3. Выплата предоставляется при условии обращения за ее предоставлением до 20 декабря 2020 года.

4. Выплата не предоставляется законному представителю на ребенка, в отношении которого он лишен родительских прав либо его родительские права ограничены судом, в отношении которого было отменено усыновление (удочерение), на ребенка, находящегося под попечительством (за исключением случая обращения за предоставлением выплаты попечителя) либо на полном государственном обеспечении в соответствующих организациях, а также на ребенка, который приобрел дееспособность в полном объеме в связи со вступлением в брак до достижения возраста 18 лет либо объявлен полностью дееспособным в соответствии с законодательством Российской Федерации.

5. Выплата не учитывается в составе доходов семей при предоставлении им иных мер социальной поддержки, предусмотренных законами Иркутской области и иными нормативными правовыми актами Иркутской области.

 

Статья 3. Размер выплаты

 

Выплата предоставляется в размере 10 000 рублей на каждого ребенка.

 

Статья 4. Порядок предоставления выплаты

 

1. Организация предоставления выплаты осуществляется исполнительным органом государственной власти Иркутской области, уполномоченным Правительством Иркутской области.

2. Порядок предоставления выплаты устанавливается нормативным правовым актом Правительства Иркутской области.

3. Основаниями отказа в предоставлении выплаты являются:

1) отсутствие права на предоставление выплаты и (или) несоблюдение условий ее предоставления, установленных статьей 2 настоящего Закона;

2) представление законным представителем недостоверных сведений в целях получения выплаты.

 

Статья 5. Финансирование расходов, связанных с реализацией настоящего Закона

 

Финансирование расходов, связанных с реализацией настоящего Закона, осуществляется за счет средств, предусмотренных законом Иркутской области об областном бюджете на соответствующий финансовый год и плановый период, в порядке, установленном бюджетным законодательством.

 

Статья 6. Вступление в силу настоящего Закона

 

Настоящий Закон вступает в силу через десять календарных дней после дня его официального опубликования.

 

Временно исполняющий обязанности

Губернатора Иркутской области

И.И.КОБЗЕВ

г. Иркутск

20 августа 2020 года

N 74-ОЗ

Закон Иркутской области "О дополнительной мере социальной поддержки семей, имеющих детей" от 20.08.2020 N 74-ОЗ