Закон Иркутской области от 16.07.2020 N 68-ОЗ "О внесении изменений в статьи 9 и 12 Закона Иркутской области "Об отдельных вопросах образования в Иркутской области"
ЗАКОН
ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ
О внесении изменений в статьи 9 и 12 Закона Иркутской области «Об отдельных вопросах образования в Иркутской области»
Статья 1
Внести в Закон Иркутской области от 10 июля 2014 года N 91-ОЗ «Об отдельных вопросах образования в Иркутской области» (Ведомости Законодательного Собрания Иркутской области, 2014, N 13, т. 1; 2015, N 28, т. 1, N 29, т. 1; 2016, N 33, т. 1, N 37, N 45; 2017, N 48, т. 1, N 50, т. 1; 2018, N 64, т. 1; 2019, N 12(В), 14 – 15, т. 1, N 23; 2020, N 25, т. 1, N 28(В), 28; Официальный интернет-портал правовой информации (www.pravo.gov.ru), 10 июня 2020 года)следующие изменения:
1) в части 1 статьи 9:
слова «(далее – дети, нуждающиеся в длительном лечении, дети-инвалиды соответственно)» исключить;
дополнить словами «(далее – оздоровительные образовательные организации)»;
2) в статье 12:
часть 5 признать утратившей силу;
часть 7 изложить в следующей редакции:
«7. Обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья, проживающие в организации, осуществляющей образовательную деятельность, находятся на полном государственном обеспечении и обеспечиваются питанием. Иные обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья обеспечиваются бесплатным двухразовым питанием.
Родителям (законным представителям) обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, обучающихся в государственных общеобразовательных организациях Иркутской области, обучение которых в соответствии со статьей 9 настоящего Закона организовано на дому, выплачивается ежемесячная компенсация стоимости бесплатного двухразового питания в размере и порядке, установленных Правительством Иркутской области. Размер ежемесячной компенсации определяется исходя из расчетной стоимости бесплатного двухразового питания для учащихся в день на одного ребенка, устанавливаемой нормативным правовым актом Правительства Иркутской области дифференцированно для организаций, осуществляющих образовательную деятельность, расположенных в районах Крайнего Севера, местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, и иных местностях Иркутской области, и количества учебных дней, за которые она предоставляется.
Если обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья, указанные в абзаце первом настоящей части, одновременно имеют право на обеспечение бесплатным питанием по настоящему Закону и по другому правовому акту, обеспечение бесплатным питанием осуществляется по выбору родителей (законных представителей) обучающихся с ограниченными возможностями здоровья либо по настоящему Закону, либо по другому правовому акту.
Из областного бюджета могут предоставляться субсидии местным бюджетам в целях софинансирования расходных обязательств муниципальных образований Иркутской области по обеспечению бесплатным двухразовым питанием обучающихся с ограниченными возможностями здоровья в муниципальных общеобразовательных организациях в Иркутской области, в том числе обучение которых организовано на дому, в соответствии с бюджетным законодательством.»;
в части 7-1:
абзац первый изложить в следующей редакции:
«7-1. Дети-инвалиды, обучающиеся в государственных общеобразовательных организациях Иркутской области, муниципальных общеобразовательных организациях в Иркутской области, а также в частных общеобразовательных организациях в Иркутской области по имеющим государственную аккредитацию основным общеобразовательным программам, обеспечиваются бесплатным двухразовым питанием, а при отсутствии в таких организациях организованного питания – набором продуктов питания.»;
абзац второй изложить в следующей редакции:
«Родителям (законным представителям) детей-инвалидов, обучающихся в государственных общеобразовательных организациях Иркутской области, муниципальных общеобразовательных организациях в Иркутской области, обучение которых в соответствии со статьей 9 настоящего Закона организовано на дому, выплачивается ежемесячная компенсация стоимости бесплатного двухразового питания (набора продуктов питания) в порядке, установленном Правительством Иркутской области. Размер ежемесячной компенсации определяется исходя из расчетной стоимости бесплатного двухразового питания (набора продуктов питания) для учащихся в день на одного ребенка, устанавливаемой нормативным правовым актом Правительства Иркутской области дифференцированно для государственных общеобразовательных организаций Иркутской области, муниципальных общеобразовательных организаций в Иркутской области, расположенных в районах Крайнего Севера, местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, и иных местностях Иркутской области, и количества учебных дней, за которые она предоставляется.»;
абзац четвертый изложить в следующей редакции:
«Инвалидам, достигшим возраста 18 лет, продолжающим обучение в государственных общеобразовательных организациях Иркутской области, муниципальных общеобразовательных организациях в Иркутской области, а также в частных общеобразовательных организациях в Иркутской области по имеющим государственную аккредитацию основным общеобразовательным программам, меры социальной поддержки, предусмотренные настоящей частью, предоставляются до завершения обучения в указанных образовательных организациях.»;
дополнить частью 7-3 следующего содержания:
«7-3. Обучающиеся, проживающие в государственных оздоровительных образовательных организациях Иркутской области, нуждающиеся в длительном лечении, а также обучающиеся, проживающие в государственных образовательных организациях Иркутской области, имеющих право реализации основных и дополнительных образовательных программ, не относящихся к типу таких образовательных организаций, обеспечиваются бесплатным питанием.»;
часть 8 изложить в следующей редакции:
«8. Нормы расходов на питание, нормы питания и порядок обеспечения питанием обучающихся, указанных в настоящей статье (за исключением слушателей и студентов из числа лиц, находящихся на полном государственном обеспечении в соответствии с федеральными законами), устанавливаются Правительством Иркутской области.».
Статья 2
Настоящий Закон вступает в силу с 1 сентября 2020 года, но не ранее чем через десять календарных дней после дня его официального опубликования.
Временно исполняющий обязанности
Губернатора
Иркутской области
И.И. Кобзев
г. Иркутск
16 июля 2020 года
N 68-ОЗ