Правовые акты Иркутской области
ПРАВОВЫЕ АКТЫ ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ
Сборник законов и других нормативно-правовых документов
Бесплатная консультация юриста. Горячая линия: 8 800 511-38-47

Закон Иркутской области от 21.12.2021 N 135-ОЗ "О дополнительной мере социальной поддержки в Иркутской области лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, граждан, которые относились к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и достигли возраста 23 лет, в виде социальной выплаты на приобретение жилого помещения"

 

21 декабря 2021 года

N 135-ОЗ

 

ЗАКОН

 

ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ

 

О ДОПОЛНИТЕЛЬНОЙ МЕРЕ СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ В ИРКУТСКОЙ

ОБЛАСТИ ЛИЦ ИЗ ЧИСЛА ДЕТЕЙ-СИРОТ И ДЕТЕЙ, ОСТАВШИХСЯ

БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ, ГРАЖДАН, КОТОРЫЕ ОТНОСИЛИСЬ

К КАТЕГОРИИ ДЕТЕЙ-СИРОТ И ДЕТЕЙ, ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ

РОДИТЕЛЕЙ, ЛИЦ ИЗ ЧИСЛА ДЕТЕЙ-СИРОТ И ДЕТЕЙ, ОСТАВШИХСЯ

БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ, И ДОСТИГЛИ ВОЗРАСТА 23 ЛЕТ, В ВИДЕ

СОЦИАЛЬНОЙ ВЫПЛАТЫ НА ПРИОБРЕТЕНИЕ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ

 

Принят

постановлением

Законодательного Собрания

Иркутской области

от 10 декабря 2021 года

N 50/6-ЗС

 

Статья 1. Предмет регулирования настоящего Закона

 

Настоящий Закон в соответствии со статьей 48 Федерального закона от 21 декабря 2021 года N 414-ФЗ "Об общих принципах организации публичной власти в субъектах Российской Федерации" устанавливает на территории Иркутской области дополнительную меру социальной поддержки лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, граждан, которые относились к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и достигли возраста 23 лет (далее - граждане), в виде социальной выплаты на приобретение жилого помещения (далее - социальная выплата).

 

Статья 2. Право на социальную выплату и условия ее предоставления

 

1. Право на социальную выплату имеют граждане, отвечающие в совокупности следующим условиям:

1) гражданин включен в список детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц, которые относились к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и достигли возраста 23 лет, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями специализированного жилищного фонда Иркутской области в соответствии с Законом Иркутской области от 28 декабря 2012 года N 164-ОЗ "О порядке обеспечения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, жилыми помещениями в Иркутской области" (далее - Закон области N 164-ОЗ);

2) гражданину не предоставлено благоустроенное жилое помещение специализированного жилищного фонда Иркутской области в соответствии с Законом области N 164-ОЗ;

3) гражданин осуществляет трудовую деятельность на основании трудового договора (служебного контракта), деятельность без образования юридического лица в качестве индивидуального предпринимателя, деятельность в качестве самозанятого либо иную деятельность, осуществляемую по договорам гражданско-правового характера, имеет ребенка (детей), в том числе усыновленного (усыновленных), удочеренного (удочеренных), и проживает совместно с ним (ними), либо гражданин не осуществляет трудовую деятельность, имеет ребенка (детей) в возрасте до трех лет либо ребенка-инвалида и проживает совместно с ним (ними), либо гражданин обучается по образовательным программам высшего образования, либо гражданин является лицом, проходящим (проходившим) военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации по контракту, лицом, находящимся (находившимся) на военной службе (службе) в войсках национальной гвардии Российской Федерации, в воинских формированиях и органах, указанных в пункте 6 статьи 1 Федерального закона от 31 мая 1996 года N 61-ФЗ "Об обороне", лицом, заключившим контракт о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации, лицом, призванным на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации, принимающим (принимавшим) участие в специальной военной операции, проводимой с 24 февраля 2022 года (далее - участник специальной военной операции), либо гражданин является супругой (супругом) участника специальной военной операции, либо гражданин является вдовой (вдовцом) участника специальной военной операции.

Под самозанятым гражданином в целях настоящего Закона понимается физическое лицо, не являющееся индивидуальным предпринимателем и применяющее специальный налоговый режим "Налог на профессиональный доход";

4) отсутствует вступившее в законную силу решение суда о предоставлении гражданину благоустроенного жилого помещения специализированного жилищного фонда Иркутской области в соответствии с Законом области N 164-ОЗ (далее - решение суда).

1(1). Гражданам, являющимся участниками специальной военной операции, социальная выплата предоставляется в первоочередном порядке.

2. Социальная выплата предоставляется гражданину однократно при соблюдении следующих условий ее использования:

1) гражданин приобрел жилое помещение в виде жилого дома или квартиры;

2) общая площадь жилого помещения, приобретаемого гражданином с использованием социальной выплаты, должна составлять не менее 33 квадратных метров.

3. Жилое помещение, приобретаемое гражданином с использованием социальной выплаты, должно располагаться на территории Иркутской области и соответствовать требованиям, предъявляемым к жилым помещениям, являться пригодным для постоянного проживания граждан и благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта.

4. Жилое помещение, приобретаемое гражданином с использованием социальной выплаты, может быть оформлено в общую собственность гражданина и членов его семьи при условии, что на каждого участника общей собственности должно приходиться не менее учетной нормы площади жилого помещения, установленной в муниципальном образовании Иркутской области, на территории которого приобретается такое жилое помещение.

5. В случае если цена по договору купли-продажи жилого помещения, приобретаемого за счет средств социальной выплаты, превышает размер социальной выплаты, доплата разницы производится гражданином за счет собственных и (или) заемных средств, средств (части средств) материнского (семейного) капитала, областного материнского (семейного) капитала.

6. В случае если цена по договору купли-продажи жилого помещения, приобретаемого за счет средств социальной выплаты, менее размера социальной выплаты, социальная выплата предоставляется в размере, соответствующем цене по такому договору.

7. В случае расторжения договора купли-продажи жилого помещения, приобретенного за счет средств социальной выплаты, или признания его недействительным средства социальной выплаты, предоставленной гражданину, подлежат возврату в областной бюджет.

 

Статья 3. Размер социальной выплаты

 

Расчет размера социальной выплаты производится исходя из:

1) 33 квадратных метров общей площади жилого помещения;

2) показателя средней рыночной стоимости одного квадратного метра общей площади жилого помещения по Иркутской области, утвержденного приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации, действующего на дату доведения до исполнительного органа государственной власти Иркутской области, уполномоченного Правительством Иркутской области (далее - уполномоченный орган), объемов лимитов бюджетных обязательств.

 

Статья 4. Порядок принятия граждан на учет и предоставления социальной выплаты

 

1. Организация предоставления социальной выплаты осуществляется уполномоченным органом.

2. Принятие граждан на учет для предоставления социальной выплаты (далее - учет) осуществляется территориальными подразделениями (управлениями) уполномоченного органа (далее - управление) на основании заявления о принятии на учет (далее - заявление), поданного гражданином или его представителем, и документов, подтверждающих соответствие указанного гражданина требованиям, установленным статьей 1, частью 1 статьи 2 настоящего Закона (далее - документы для принятия на учет).

Перечень документов для принятия на учет утверждается нормативным правовым актом Правительства Иркутской области.

3. Заявление и документы для принятия на учет могут быть поданы одним из следующих способов:

1) путем личного обращения в управление. В этом случае копии с подлинников документов снимает лицо, ответственное за прием документов, и удостоверяет их при сверке с подлинниками. Подлинники документов возвращаются представившему их лицу в день личного обращения;

2) через организации почтовой связи. В этом случае документы представляются в копиях, заверенных нотариусом или должностным лицом, уполномоченным в соответствии с законодательством на совершение нотариальных действий;

3) в форме электронных документов, порядок оформления которых определяется правовым актом уполномоченного органа;

4) через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг.

4. Решение о принятии на учет или об отказе в принятии на учет принимается управлением в форме правового акта не позднее 30 календарных дней со дня обращения гражданина или его представителя с заявлением и документами для принятия на учет.

5. Принятие граждан на учет осуществляется в порядке очередности исходя из даты и времени подачи ими заявления и документов для принятия на учет.

6. Основаниями для принятия решения об отказе в принятии на учет являются:

1) несоответствие гражданина требованиям, установленным статьей 1, частью 1 статьи 2 настоящего Закона;

2) непредставление документов для принятия на учет или представление неполного перечня документов для принятия на учет, за исключением документов для принятия на учет, которые могут быть получены управлением в порядке межведомственного информационного взаимодействия в соответствии с законодательством;

3) представление недостоверных сведений в заявлении и (или) документах для принятия на учет.

Решение об отказе в принятии на учет может быть обжаловано в порядке, установленном законодательством.

7. Гражданин снимается с учета:

1) на основании письменного заявления гражданина или его представителя в произвольной форме на имя руководителя управления;

2) в случае реализации гражданином права на предоставление социальной выплаты в соответствии с настоящим Законом;

3) в случае утраты права на предоставление социальной выплаты в соответствии с условиями, установленными подпунктами 1, 2 части 1 статьи 2 настоящего Закона;

4) в случае выявления сведений, не соответствующих сведениям, послужившим основанием для принятия гражданина на учет;

5) в случае смерти гражданина или признания его судом безвестно отсутствующим или умершим;

6) в случае наличия вступившего в законную силу решения суда.

Решение о снятии гражданина с учета принимается управлением в форме правового акта в срок не позднее пяти рабочих дней со дня выявления оснований, предусмотренных настоящей частью.

Управление в срок не позднее одного рабочего дня, следующего за днем принятия решения о снятии гражданина с учета по основаниям, установленным пунктами 1 - 4, 6 настоящей части, информирует гражданина посредством телефонной связи и (или) электронной почты о принятом решении и возможности получения соответствующего решения лично в управлении.

8. Уполномоченный орган не позднее десяти рабочих дней со дня доведения до него лимитов бюджетных обязательств утверждает в соответствии с очередностью список граждан, которым социальные выплаты могут быть предоставлены в текущем финансовом году (далее - список), с учетом положений части 1(1) статьи 2 настоящего Закона и направляет его в управления по месту постановки граждан на учет для информирования граждан путем направления уведомлений в порядке, установленном Правительством Иркутской области.

9. Социальная выплата предоставляется на основании заявления гражданина или его представителя о предоставлении социальной выплаты и документов для предоставления социальной выплаты, поданных в управление в срок, указанный в уведомлении (повторном уведомлении).

Перечень документов для предоставления социальной выплаты утверждается нормативным правовым актом Правительства Иркутской области.

10. Заявление о предоставлении социальной выплаты и документы для предоставления социальной выплаты могут быть поданы одним из способов, указанных в части 3 настоящей статьи.

11. Управление в течение 20 рабочих дней со дня обращения гражданина или его представителя проводит проверку представленных документов для предоставления социальной выплаты в порядке, установленном Правительством Иркутской области, и принимает решение о направлении заявления о предоставлении социальной выплаты и документов для предоставления социальной выплаты в уполномоченный орган либо о возврате их гражданину.

12. Уполномоченный орган в течение 15 рабочих дней со дня поступления от управления заявления гражданина или его представителя о предоставлении социальной выплаты и документов для предоставления социальной выплаты рассматривает их и принимает решение в форме правового акта о предоставлении социальной выплаты или об отказе в предоставлении социальной выплаты. В решении об отказе в предоставлении социальной выплаты излагаются причины отказа.

13. Решение об отказе в предоставлении социальной выплаты принимается в случае:

1) обращения гражданина или его представителя с заявлением о предоставлении социальной выплаты с нарушением срока, указанного в уведомлении (повторном уведомлении);

2) несоответствия гражданина, жилого помещения, приобретаемого за счет средств социальной выплаты, требованиям, установленным статьей 1, частями 1 - 4 статьи 2 настоящего Закона;

3) представления недостоверных сведений в заявлении и (или) документах для предоставления социальной выплаты;

4) смерти гражданина, признания его безвестно отсутствующим, объявления умершим в порядке, установленном законодательством.

14. Социальная выплата перечисляется уполномоченным органом в течение 30 календарных дней со дня принятия соответствующего решения на счет продавца, с которым гражданин заключил договор купли-продажи жилого помещения.

15. Днем предоставления социальной выплаты является день перечисления социальной выплаты в соответствии с частью 14 настоящей статьи.

16. Порядок принятия граждан на учет и предоставления социальной выплаты в части, не урегулированной настоящим Законом, устанавливается нормативным правовым актом Правительства Иркутской области.

 

Статья 5. Финансирование расходов, связанных с реализацией настоящего Закона

 

Финансирование расходов, связанных с реализацией настоящего Закона, осуществляется за счет средств, предусмотренных законом Иркутской области об областном бюджете на соответствующий финансовый год и плановый период, в порядке, установленном бюджетным законодательством.

 

Статья 6. Заключительные и переходные положения

 

1. Настоящий Закон вступает в силу через десять календарных дней после дня его официального опубликования.

2. Граждане, имевшие право на предоставление социальной выплаты в соответствии с нормативными правовыми актами Губернатора Иркутской области, Правительства Иркутской области по вопросам предоставления социальной выплаты и обратившиеся до вступления в силу настоящего Закона с соответствующим заявлением в уполномоченный орган, сохраняют свое право на предоставление социальной выплаты на тех же условиях.

 

Губернатор Иркутской области

И.И.КОБЗЕВ

г. Иркутск

21 декабря 2021 года

N 135-ОЗ

Закон Иркутской области "О дополнительной мере социальной поддержки в Иркутской области лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, граждан, которые относились к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и достигли возраста 23 лет, в виде социальной выплаты на приобретение жилого помещения" от 21.12.2021 N 135-ОЗ