Правовые акты Иркутской области
ПРАВОВЫЕ АКТЫ ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ
Сборник законов и других нормативно-правовых документов
Бесплатная консультация юриста. Горячая линия: 8 800 511-38-47

Закон Иркутской области от 04.04.2022 N 20-ОЗ "Об ограничении розничной продажи несовершеннолетним товаров, содержащих сжиженный углеводородный газ, на территории Иркутской области"

 

4 апреля 2022 года

N 20-ОЗ

 

ЗАКОН

 

ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ

 

ОБ ОГРАНИЧЕНИИ РОЗНИЧНОЙ ПРОДАЖИ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИМ ТОВАРОВ,

СОДЕРЖАЩИХ СЖИЖЕННЫЙ УГЛЕВОДОРОДНЫЙ ГАЗ, НА ТЕРРИТОРИИ

ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ

 

Принят

постановлением

Законодательного Собрания

Иркутской области

от 23 марта 2022 года

N 54/13-ЗС

 

Статья 1. Предмет регулирования и сфера действия настоящего Закона

 

1. Настоящий Закон в соответствии с Федеральным законом от 24 июля 1998 года N 124-ФЗ "Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации" и Федеральным законом от 21 ноября 2011 года N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" в целях защиты здоровья несовершеннолетних, предупреждения причинения вреда их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию устанавливает на территории Иркутской области ограничение розничной продажи товаров, содержащих сжиженный углеводородный газ, для личного, семейного, домашнего и иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью (далее - для личных и бытовых нужд граждан), лицам, не достигшим восемнадцатилетнего возраста (далее - несовершеннолетние).

2. Действие настоящего Закона распространяется на отношения, участниками которых являются юридические лица независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности и индивидуальные предприниматели, осуществляющие розничную продажу товаров, содержащих сжиженный углеводородный газ, для личных и бытовых нужд граждан, а также физические лица, состоящие с указанными юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями в трудовых отношениях и непосредственно осуществляющие розничную продажу этих товаров.

 

Статья 2. Основные понятия, используемые в настоящем Законе

 

Для целей настоящего Закона под товарами, содержащими сжиженный углеводородный газ, понимаются зажигалки, имеющие контейнер со сжиженным углеводородным газом, а также баллоны со сжиженным углеводородным газом любой емкости, используемые для работы бытовых приборов, в том числе плит газовых бытовых туристских, контейнеры для заправки зажигалок.

 

Статья 3. Ограничения в сфере розничной продажи товаров, содержащих сжиженный углеводородный газ, для личных и бытовых нужд граждан

 

1. На территории Иркутской области не допускается розничная продажа несовершеннолетним товаров, содержащих сжиженный углеводородный газ, для личных и бытовых нужд граждан.

2. В случае возникновения у лица, непосредственно осуществляющего розничную продажу товаров, содержащих сжиженный углеводородный газ, для личных и бытовых нужд граждан (далее - продавец), сомнения в достижении покупателем восемнадцатилетнего возраста продавец обязан потребовать у этого покупателя документ, удостоверяющий личность и позволяющий установить возраст покупателя. Перечень документов, удостоверяющих личность и позволяющих установить возраст покупателя, установлен в части 3 настоящей статьи.

3. К документам, удостоверяющим личность и позволяющим установить возраст покупателя, относятся:

1) паспорт гражданина Российской Федерации;

2) паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации;

3) временное удостоверение личности гражданина Российской Федерации;

4) паспорт моряка (удостоверение личности моряка);

5) дипломатический паспорт;

6) служебный паспорт;

7) удостоверение личности военнослужащего или военный билет;

8) паспорт иностранного гражданина;

9) вид на жительство в Российской Федерации;

10) разрешение на временное проживание в Российской Федерации;

11) удостоверение беженца;

12) свидетельство о предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации;

13) водительское удостоверение.

4. Продавец обязан отказать покупателю в продаже товаров, содержащих сжиженный углеводородный газ, для личных и бытовых нужд граждан, если в отношении покупателя имеются сомнения в достижении им восемнадцатилетнего возраста, а документ, удостоверяющий личность и позволяющий установить возраст покупателя, не представлен.

 

Статья 4. Ответственность за нарушение настоящего Закона

 

За нарушение настоящего Закона предусматривается ответственность в соответствии с действующим законодательством.

 

Статья 5. Вступление в силу настоящего Закона

 

Настоящий Закон вступает в силу через десять календарных дней после дня его официального опубликования.

 

Губернатор Иркутской области

И.И.КОБЗЕВ

г. Иркутск

4 апреля 2022 года

N 20-ОЗ

Закон Иркутской области "Об ограничении розничной продажи несовершеннолетним товаров, содержащих сжиженный углеводородный газ, на территории Иркутской области" от 04.04.2022 N 20-ОЗ