Правовые акты Иркутской области
ПРАВОВЫЕ АКТЫ ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ
Сборник законов и других нормативно-правовых документов
Бесплатная консультация юриста. Горячая линия: 8 800 511-38-47

Закон Иркутской области от 04.05.2022 N 27-ОЗ "Об отдельных вопросах размещения нестационарных торговых объектов на территории Иркутской области"

 

4 мая 2022 года

N 27-ОЗ

 

ЗАКОН

 

ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ

 

ОБ ОТДЕЛЬНЫХ ВОПРОСАХ РАЗМЕЩЕНИЯ НЕСТАЦИОНАРНЫХ ТОРГОВЫХ

ОБЪЕКТОВ НА ТЕРРИТОРИИ ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ

 

Принят

постановлением

Законодательного Собрания

Иркутской области

от 20 апреля 2022 года

N 55/12-ЗС

 

Статья 1. Предмет регулирования настоящего Закона

 

1. Настоящий Закон в соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации и Федеральным законом от 28 декабря 2009 года N 381-ФЗ "Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации" регулирует на территории Иркутской области отдельные вопросы размещения нестационарных торговых объектов на землях или земельных участках, находящихся в государственной собственности Иркутской области или муниципальной собственности, земельных участках, государственная собственность на которые не разграничена, без предоставления земельных участков и установления сервитутов, публичного сервитута.

2. Порядок размещения и использования нестационарных торговых объектов в стационарном торговом объекте, в ином здании, строении, сооружении или на земельном участке, находящихся в частной собственности, устанавливается собственником стационарного торгового объекта, иного здания, строения, сооружения или земельного участка с учетом требований, определенных законодательством Российской Федерации.

3. Положения настоящего Закона не распространяются на правоотношения, связанные с размещением нестационарных торговых объектов на земельных участках, предоставленных гражданам или юридическим лицам, в зданиях, строениях и сооружениях, на территории розничных рынков и ярмарок, при проведении праздничных, культурно-массовых, спортивно-зрелищных и иных мероприятий краткосрочного характера, при осуществлении разносной и развозной торговли.

 

Статья 2. Понятия, используемые в настоящем Законе

 

Понятия, используемые в настоящем Законе, применяются в значениях, установленных Федеральным законом от 28 декабря 2009 года N 381-ФЗ "Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации", Федеральным законом от 24 июля 2007 года N 209-ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации", Федеральным законом от 26 июля 2006 года N 135-ФЗ "О защите конкуренции", ГОСТом Р 51303-2013 "Национальный стандарт Российской Федерации. Торговля. Термины и определения".

 

Статья 3. Размещение нестационарных торговых объектов

 

1. Размещение нестационарных торговых объектов на землях или земельных участках, находящихся в государственной собственности Иркутской области или муниципальной собственности, а также на земельных участках, государственная собственность на которые не разграничена, без предоставления земельных участков и установления сервитутов, публичного сервитута осуществляется на основании схемы размещения нестационарных торговых объектов с учетом необходимости обеспечения устойчивого развития территорий и достижения нормативов минимальной обеспеченности населения площадью торговых объектов.

2. Основанием для размещения нестационарного торгового объекта является договор на размещение нестационарного торгового объекта (далее - договор на размещение).

3. Органами, уполномоченными на заключение с хозяйствующим субъектом, осуществляющим торговую деятельность, договора на размещение (далее - уполномоченные органы), являются:

1) уполномоченный исполнительный орган государственной власти Иркутской области в отношении размещения нестационарных торговых объектов на землях и земельных участках, находящихся в государственной собственности Иркутской области, а также на земельных участках, государственная собственность на которые не разграничена, предоставление которых входит в компетенцию Правительства Иркутской области;

2) уполномоченный орган местного самоуправления в отношении размещения нестационарных торговых объектов на землях и земельных участках, находящихся в муниципальной собственности, а также на земельных участках, государственная собственность на которые не разграничена, предоставление которых входит в компетенцию органов местного самоуправления.

4. Форма договора на размещение утверждается нормативными правовыми актами уполномоченных органов.

5. За размещение нестационарного торгового объекта взимается плата.

Порядок внесения платы за размещение нестационарного торгового объекта устанавливается нормативными правовыми актами уполномоченных органов.

Размер платы за размещение нестационарного торгового объекта на основании договора на размещение, заключенного по результатам аукциона, определяется по итогам аукциона.

Размер платы за размещение нестационарного торгового объекта на основании договора на размещение, заключенного без проведения торгов, устанавливается нормативными правовыми актами уполномоченных органов.

6. Договор на размещение заключается сроком на семь лет.

7. Не допускается уступка хозяйствующим субъектом прав по договору на размещение третьим лицам.

8. Заключение договора на размещение осуществляется по результатам торгов, проводимых в форме аукциона, за исключением случаев, предусмотренных частью 9 настоящей статьи.

9. Договор на размещение заключается без проведения торгов в следующих случаях:

1) заключение договора на размещение на новый срок в соответствии со статьей 4 настоящего Закона;

2) предоставление компенсационного места для размещения нестационарного торгового объекта в соответствии со статьей 5 настоящего Закона;

3) с хозяйствующим субъектом, с которым уполномоченным органом был заключен договор аренды земельного участка в целях размещения нестационарного торгового объекта, в соответствии со статьей 6 настоящего Закона;

4) признание аукциона несостоявшимся в связи с участием в нем единственного участника, при условии, что его заявка соответствует требованиям, указанным в извещении о проведении аукциона;

5) с отдельными категориями субъектов малого и среднего предпринимательства на основании нормативных правовых актов органа государственной власти Иркутской области, органов местного самоуправления, принимаемых в целях реализации государственных и муниципальных программ, содержащих мероприятия, направленные на поддержку субъектов малого и среднего предпринимательства в виде заключения договоров на размещение без проведения торгов, в соответствии с Федеральным законом от 26 июля 2006 года N 135-ФЗ "О защите конкуренции", Федеральным законом от 24 июля 2007 года N 209-ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации".

10. Порядок проведения аукционов устанавливается нормативными правовыми актами уполномоченных органов.

11. При заключении договора на размещение должны учитываться правила благоустройства территории муниципального образования.

 

Статья 4. Особенности заключения договора на размещение с хозяйствующим субъектом на новый срок

 

1. Договор на размещение на новый срок без проведения торгов заключается с хозяйствующим субъектом при одновременном выполнении следующих условий:

1) место размещения нестационарного торгового объекта включено в схему размещения нестационарных торговых объектов;

2) договор на размещение, заключенный между хозяйствующим субъектом и уполномоченным органом, является действующим на день подачи заявления о заключении договора на размещение;

3) отсутствие на день подачи заявления о заключении договора на размещение фактов нарушений на нестационарном торговом объекте законодательства в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения, производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, в области пожарной безопасности, повлекших привлечение лица, совершившего указанные нарушения, к уголовной или административной ответственности;

4) отсутствие задолженности на день подачи заявления о заключении договора на размещение по действующему договору на размещение.

2. Право на заключение договора на размещение на новый срок без проведения торгов в соответствии с настоящей статьей предоставляется хозяйствующему субъекту, подавшему в уполномоченный орган заявление о заключении договора на размещение на новый срок не позднее чем за тридцать календарных дней до окончания действия договора на размещение.

3. Право на заключение договора на размещение на новый срок без проведения торгов в соответствии с настоящей статьей предоставляется хозяйствующему субъекту однократно.

4. Порядок заключения договора на размещение на новый срок без проведения торгов в части, не урегулированной настоящей статьей, устанавливается нормативными правовыми актами уполномоченных органов.

 

Статья 5. Особенности заключения договора на размещение при предоставлении хозяйствующему субъекту компенсационного места для размещения нестационарного торгового объекта

 

1. В случае внесения в соответствии с действующим законодательством в схему размещения нестационарных торговых объектов изменений, предусматривающих исключение места размещения нестационарного торгового объекта, хозяйствующий субъект, осуществляющий размещение нестационарного торгового объекта на основании договора на размещение (договора аренды земельного участка в целях размещения нестационарного торгового объекта), имеет право на предоставление компенсационного места для размещения нестационарного торгового объекта.

2. Хозяйствующий субъект в отношении одного места размещения нестационарного торгового объекта имеет право на предоставление одного компенсационного места для размещения нестационарного торгового объекта на срок, не превышающий оставшегося срока действия договора на размещение (договора аренды земельного участка в целях размещения нестационарного торгового объекта), но не менее чем на один год.

3. Уполномоченный орган обязан предложить хозяйствующему субъекту варианты компенсационных мест для размещения нестационарного торгового объекта, сопоставимые с исключаемым местом размещения нестационарного торгового объекта по местоположению, площади, трафику, плате за размещение.

4. Уменьшение площади земель или земельных участков, предназначенной для размещения нестационарного торгового объекта, при предоставлении компенсационного места для размещения нестационарного торгового объекта не допускается без письменного согласия хозяйствующего субъекта.

5. Право на заключение договора на размещение без проведения торгов в соответствии с настоящей статьей предоставляется хозяйствующему субъекту, подавшему в уполномоченный орган заявление о выборе компенсационного места для размещения нестационарного торгового объекта из числа свободных мест в схеме размещения нестационарных торговых объектов.

6. В случае отказа от компенсационного места для размещения нестационарного торгового объекта либо ненаправления заявления о выборе компенсационного места, предусмотренного частью 5 настоящей статьи, хозяйствующий субъект теряет право на предоставление компенсационного места для размещения нестационарного торгового объекта.

7. Порядок заключения договора на размещение без проведения торгов при предоставлении хозяйствующему субъекту компенсационного места для размещения нестационарного торгового объекта в части, не урегулированной настоящей статьей, устанавливается нормативными правовыми актами уполномоченных органов.

 

Статья 6. Особенности заключения договора на размещение с хозяйствующим субъектом, с которым уполномоченным органом был заключен договор аренды земельного участка в целях размещения нестационарного торгового объекта

 

1. Договор на размещение без проведения торгов заключается с хозяйствующим субъектом, с которым уполномоченным органом был заключен договор аренды земельного участка в целях размещения нестационарного торгового объекта, при одновременном выполнении следующих условий:

1) место размещения нестационарного торгового объекта включено в схему размещения нестационарных торговых объектов;

2) договор аренды земельного участка в целях размещения нестационарного торгового объекта, заключенный между хозяйствующим субъектом и уполномоченным органом, является действующим на день подачи заявления о заключении договора на размещение;

3) отсутствие на день подачи заявления о заключении договора на размещение фактов нарушений на нестационарном торговом объекте законодательства в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения, производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, в области пожарной безопасности, повлекших привлечение лица, совершившего указанные нарушения, к уголовной или административной ответственности;

4) отсутствие задолженности на день подачи заявления о заключении договора на размещение по договору аренды земельного участка в целях размещения нестационарного торгового объекта.

2. Право на заключение договора на размещение без проведения торгов в соответствии с настоящей статьей предоставляется хозяйствующему субъекту, подавшему в уполномоченный орган заявление о заключении договора на размещение.

3. Право на заключение договора на размещение без проведения торгов в соответствии с настоящей статьей предоставляется хозяйствующему субъекту однократно.

4. Порядок заключения договора на размещение без проведения торгов с хозяйствующим субъектом, с которым уполномоченным органом был заключен договор аренды земельного участка в целях размещения нестационарного торгового объекта, в части, не урегулированной настоящей статьей, устанавливается нормативными правовыми актами уполномоченных органов.

 

Статья 7. Заключительные и переходные положения

 

1. Настоящий Закон вступает в силу через десять календарных дней после дня его официального опубликования.

2. Нормативные правовые акты Иркутской области, муниципальные правовые акты подлежат приведению в соответствие с настоящим Законом в течение трех месяцев после дня его вступления в силу.

3. Действующие на день вступления в силу настоящего Закона договоры аренды земельных участков в целях размещения нестационарных торговых объектов, договоры на размещение сохраняют свое действие в соответствии с условиями этих договоров.

 

Губернатор Иркутской области

И.И.КОБЗЕВ

г. Иркутск

4 мая 2022 года

N 27-ОЗ

Закон Иркутской области "Об отдельных вопросах размещения нестационарных торговых объектов на территории Иркутской области" от 04.05.2022 N 27-ОЗ