Правовые акты Иркутской области
ПРАВОВЫЕ АКТЫ ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ
Сборник законов и других нормативно-правовых документов
Бесплатная консультация юриста. Горячая линия: 8 800 511-38-47

Закон Иркутской области от 06.05.2022 N 33-ОЗ "Об отдельных вопросах реализации на территории Иркутской области инициативных проектов"

 

6 мая 2022 года

N 33-ОЗ

 

ЗАКОН

 

ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ

 

ОБ ОТДЕЛЬНЫХ ВОПРОСАХ РЕАЛИЗАЦИИ НА ТЕРРИТОРИИ

ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ ИНИЦИАТИВНЫХ ПРОЕКТОВ

 

Принят

постановлением

Законодательного Собрания

Иркутской области

от 20 апреля 2022 года

N 55/6-ЗС

 

Статья 1. Предмет регулирования настоящего Закона

 

1. Настоящий Закон в соответствии со статьями 26.1, 56.1 Федерального закона от 6 октября 2003 года N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" регулирует отдельные вопросы реализации на территории Иркутской области инициативных проектов, выдвигаемых для получения финансовой поддержки за счет межбюджетных трансфертов из бюджета Иркутской области (далее соответственно - инициативный проект, областной бюджет).

2. Содержащиеся в настоящем Законе понятия и термины используются в значениях, определенных Федеральным законом от 6 октября 2003 года N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации".

 

Статья 2. Выдвижение, внесение и обсуждение инициативных проектов

 

1. Выдвижение, внесение и обсуждение инициативных проектов осуществляются в порядке, установленном нормативным правовым актом представительного органа муниципального образования Иркутской области (далее - муниципальное образование) в соответствии с Федеральным законом от 6 октября 2003 года N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации".

2. Нормативным правовым актом Правительства Иркутской области могут быть определены приоритетные направления реализации инициативных проектов.

3. Срок реализации инициативного проекта не может превышать один год.

 

Статья 3. Требования к составу сведений, которые должны содержать инициативные проекты

 

1. Инициативный проект должен содержать следующие сведения:

1) описание проблемы, решение которой имеет приоритетное значение для жителей муниципального образования или его части;

2) утратил силу. - Закон Иркутской области от 05.07.2023 N 92-ОЗ;

3) описание ожидаемого результата (ожидаемых результатов) реализации инициативного проекта;

4) предварительный расчет необходимых расходов на реализацию инициативного проекта;

5) планируемые сроки реализации инициативного проекта;

6) сведения о планируемом (возможном) финансовом, имущественном и (или) трудовом участии заинтересованных лиц в реализации инициативного проекта, в том числе о планируемом объеме инициативных платежей;

7) указание на территорию муниципального образования или его часть, в границах которой будет реализовываться инициативный проект, в соответствии с порядком, установленным нормативным правовым актом представительного органа муниципального образования;

8) иные сведения, предусмотренные нормативным правовым актом Правительства Иркутской области.

 

Статья 4. Рассмотрение инициативных проектов муниципальными конкурсными комиссиями

 

1. Для рассмотрения инициативных проектов местными администрациями муниципальных районов, муниципальных округов и городских округов формируются муниципальные конкурсные комиссии.

Порядок формирования и деятельности муниципальной конкурсной комиссии определяется нормативным правовым актом представительного органа муниципального образования в соответствии с типовым положением о муниципальной конкурсной комиссии, утвержденным правовым актом Правительства Иркутской области.

Состав муниципальной конкурсной комиссии утверждается местными администрациями муниципальных районов, муниципальных округов и городских округов.

2. Муниципальная конкурсная комиссия рассматривает и отбирает инициативные проекты в соответствии с порядком проведения конкурсного отбора, утверждаемым Правительством Иркутской области, и с учетом критериев, предусмотренных частью 2 статьи 5 настоящего Закона.

Рассмотрению подлежат инициативные проекты при наличии права собственности муниципального образования на имущество, в отношении которого планируется реализация инициативного проекта, и земельный участок, на котором оно расположено, либо при наличии права собственности муниципального образования на земельный участок, на котором планируется создание нового муниципального имущества, либо при вхождении земельного участка, на котором планируется создание нового имущества, в состав общего имущества многоквартирного дома.

 

Статья 5. Проведение конкурсного отбора инициативных проектов межведомственной комиссией

 

1. Местные администрации муниципальных районов, муниципальных округов и городских округов направляют отобранные инициативные проекты в исполнительный орган государственной власти Иркутской области, уполномоченный на организацию проведения конкурсного отбора инициативных проектов.

Конкурсный отбор инициативных проектов проводится межведомственной комиссией по проведению конкурсного отбора инициативных проектов (далее - межведомственная комиссия).

В состав межведомственной комиссии входят представители исполнительных органов государственной власти Иркутской области, депутаты Законодательного Собрания Иркутской области, представители общественных объединений и иных органов, организаций.

Персональный состав межведомственной комиссии и порядок организации ее деятельности утверждаются правовым актом Правительства Иркутской области.

2. Межведомственная комиссия осуществляет конкурсный отбор инициативных проектов с учетом следующих критериев:

1) актуальность и социальная значимость инициативного проекта;

2) степень участия граждан, индивидуальных предпринимателей, юридических лиц в реализации инициативного проекта, в том числе степень имущественного и (или) трудового участия;

3) степень участия населения в определении проблемы, на решение которой направлен инициативный проект, в том числе:

количество жителей, участвующих в определении проблемы и подготовке инициативного проекта, согласно протоколу схода, собрания или конференции граждан, результатам опроса граждан и (или) подписным листам, подтверждающим поддержку инициативного проекта жителями муниципального образования или его части;

наличие протокола схода, собрания или конференции граждан, результатов опроса граждан и (или) подписных листов, подтверждающих поддержку инициативного проекта жителями муниципального образования или его части;

4) социальная эффективность от реализации инициативного проекта, в том числе удельный вес населения - благополучателей (в процентах от общего числа жителей населенного пункта или района в городе);

5) утратил силу. - Закон Иркутской области от 05.07.2023 N 92-ОЗ.

3. По результатам рассмотрения инициативного проекта межведомственная комиссия принимает одно из следующих решений:

1) поддержать инициативный проект;

2) отказать в поддержке инициативного проекта и вернуть его инициаторам проекта с указанием причин отказа в поддержке инициативного проекта.

4. Порядок проведения конкурсного отбора инициативных проектов в части, не урегулированной настоящим Законом, определяется Правительством Иркутской области.

 

Статья 6. Финансовая поддержка инициативных проектов за счет средств областного бюджета

 

1. В законе об областном бюджете на очередной финансовый год и на плановый период ежегодно предусматриваются межбюджетные трансферты бюджетам муниципальных образований на финансовую поддержку реализации инициативных проектов в целях финансового обеспечения соответствующих расходных обязательств муниципальных образований.

Финансовая поддержка реализации инициативных проектов за счет средств областного бюджета предоставляется при условии включения в состав источников финансового обеспечения реализации инициативного проекта инициативных платежей.

Минимальная доля инициативных платежей должна составлять не менее 10 процентов от общей суммы реализации инициативного проекта.

2. Межбюджетные трансферты из областного бюджета на финансовую поддержку реализации инициативных проектов предоставляются в форме субсидий местным бюджетам.

Предельный размер субсидии местному бюджету, предоставляемой из областного бюджета на реализацию одного инициативного проекта, не может превышать двух миллионов рублей.

Доля финансирования реализации инициативного проекта из местного бюджета формируется в том числе за счет инициативных платежей.

3. Порядок предоставления и распределения субсидий на финансовую поддержку реализации инициативных проектов устанавливается нормативным правовым актом Правительства Иркутской области.

 

Статья 7. Порядок вступления в силу настоящего Закона

 

1. Настоящий Закон вступает в силу через десять календарных дней после дня его официального опубликования, за исключением статьи 6 настоящего Закона.

2. Статья 6 настоящего Закона вступает в силу с 1 января 2023 года и применяется к правоотношениям, возникающим при составлении и исполнении областного бюджета, начиная с бюджета на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов.

 

Губернатор Иркутской области

И.И.КОБЗЕВ

г. Иркутск

6 мая 2022 года

N 33-ОЗ

Закон Иркутской области "Об отдельных вопросах реализации на территории Иркутской области инициативных проектов" от 06.05.2022 N 33-ОЗ