Правовые акты Иркутской области
ПРАВОВЫЕ АКТЫ ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ
Сборник законов и других нормативно-правовых документов
Бесплатная консультация юриста. Горячая линия: 8 800 511-38-47

Закон Иркутской области от 07.06.2022 N 37-ОЗ "Об инвестиционном налоговом вычете по налогу на прибыль организаций в Иркутской области"

 

7 июня 2022 года

N 37-ОЗ

 

ЗАКОН

 

ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ

 

ОБ ИНВЕСТИЦИОННОМ НАЛОГОВОМ ВЫЧЕТЕ ПО НАЛОГУ

НА ПРИБЫЛЬ ОРГАНИЗАЦИЙ В ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ

 

Принят

постановлением

Законодательного Собрания

Иркутской области

от 25 мая 2022 года

N 56/17-ЗС

 

Статья 1

 

1. Настоящим Законом в порядке, предусмотренном статьей 286.1 Налогового кодекса Российской Федерации, на территории Иркутской области устанавливается право налогоплательщиков уменьшить суммы налога (авансового платежа) на прибыль организаций (далее - налог), подлежащие зачислению в доходную часть бюджета Иркутской области, на установленный инвестиционный налоговый вычет.

2. Налогоплательщики реализуют право на применение инвестиционного налогового вычета в соответствии с положениями Налогового кодекса Российской Федерации и настоящего Закона.

 

Статья 2

 

1. Инвестиционный налоговый вычет применяется в отношении расходов в виде пожертвований, перечисленных следующим категориям государственных учреждений Иркутской области и муниципальных учреждений, находящихся на территории Иркутской области и осуществляющих деятельность в области культуры:

1) библиотеки;

2) учреждения клубного типа;

3) музеи;

4) театры;

5) учреждения, осуществляющие демонстрацию кинофильмов;

6) концертные залы.

2. Инвестиционный налоговый вычет применяется в отношении расходов в виде пожертвований, перечисленных специализированным организациям управления целевым капиталом - некоммерческим организациям - собственникам целевого капитала, созданным в организационно-правовой форме фонда исключительно для формирования целевого капитала, использования, распределения дохода от целевого капитала в пользу указанных в части 1 настоящей статьи государственных учреждений Иркутской области в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 30 декабря 2006 года N 275-ФЗ "О порядке формирования и использования целевого капитала некоммерческих организаций".

3. Инвестиционный налоговый вычет составляет не более 100 процентов суммы расходов, указанных в частях 1 и 2 настоящей статьи.

4. Размер ставки налога для определения предельной величины инвестиционного налогового вычета текущего налогового (отчетного) периода, указанного в частях 1, 2 настоящей статьи, составляет 10 процентов.

5. Сумма расходов, указанных в частях 1 и 2 настоящей статьи, превышающая в налоговом (отчетном) периоде предельную величину инвестиционного налогового вычета, не может быть учтена при определении инвестиционного налогового вычета в последующих налоговых (отчетных) периодах.

 

Статья 2(1)

 

1. Инвестиционный налоговый вычет в отношении расходов, указанных в подпунктах 1, 2 пункта 2 статьи 286.1 Налогового кодекса Российской Федерации, применяется к объектам основных средств, относящимся к подразделу "Машины и оборудование" третьей - десятой амортизационных групп в соответствии с Классификацией основных средств, включаемых в амортизационные группы, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 1 января 2002 года N 1, за исключением объектов основных средств, приобретенных:

в результате реорганизации или ликвидации юридических лиц;

у юридических и (или) физических лиц, признаваемых в соответствии с положениями пункта 2 статьи 105.1 Налогового кодекса Российской Федерации взаимозависимыми.

2. Право на применение инвестиционного налогового вычета, указанного в части 1 настоящей статьи, предоставляется следующим категориям налогоплательщиков:

1) организации, заключившие инвестиционное соглашение в соответствии с Законом Иркутской области от 1 июня 2023 года N 76-ОЗ "Об инвестиционной политике в Иркутской области", в отношении объектов основных средств, используемых в деятельности, осуществляемой при реализации инвестиционных проектов, при выполнении следующих условий:

ведение раздельного бухгалтерского учета объектов основных средств, используемых в деятельности, осуществляемой при реализации инвестиционных проектов, и объектов основных средств, используемых при осуществлении иной деятельности;

не менее 70 процентов выручки организации от реализации товаров (работ, услуг) в налоговом (отчетном) периоде, в котором введены в эксплуатацию объекты основных средств и (или) изменена их первоначальная стоимость, составит выручка от реализации товаров (работ, услуг) от осуществления одного или нескольких видов экономической деятельности на территории Иркутской области, включенных в:

класс 21 "Производство лекарственных средств и материалов, применяемых в медицинских целях и ветеринарии", подкласс 30.1 "Строительство кораблей, судов и лодок" класса 30 "Производство прочих транспортных средств и оборудования" раздела C "Обрабатывающие производства" Общероссийского классификатора видов экономической деятельности ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2), принятого приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 31 января 2014 года N 14-ст (далее - ОКВЭД 2);

подкласс 50.3 "Деятельность внутреннего водного пассажирского транспорта" класса 50 "Деятельность водного транспорта" раздела H "Транспортировка и хранение" ОКВЭД 2;

2) субъекты малого и среднего предпринимательства, включенные в сводный реестр организаций оборонно-промышленного комплекса, порядок ведения которого утвержден постановлением Правительства Российской Федерации от 20 февраля 2004 года N 96 "О сводном реестре организаций оборонно-промышленного комплекса";

3) участники промышленных кластеров, включенных в реестр индустриальных (промышленных) парков, управляющих компаний индустриальных (промышленных) парков, промышленных технопарков, управляющих компаний промышленных технопарков, промышленных кластеров, специализированных организаций промышленных кластеров, соответствующих дополнительным требованиям к индустриальным (промышленным) паркам, управляющим компаниям индустриальных (промышленных) парков, промышленным технопаркам, управляющим компаниям промышленных технопарков, промышленным кластерам, специализированным организациям промышленных кластеров в целях применения мер стимулирования деятельности в сфере промышленности за счет средств областного бюджета и имущества, находящегося в государственной собственности Иркутской области, в отношении объектов основных средств, используемых в деятельности, осуществляемой в рамках промышленного кластера, при выполнении следующих условий:

не менее 70 процентов выручки от реализации товаров (работ, услуг) в налоговом (отчетном) периоде, в котором введены в эксплуатацию объекты основных средств и (или) изменена их первоначальная стоимость, составит выручка от реализации товаров (работ, услуг), полученная в рамках промышленного кластера;

ведение раздельного бухгалтерского учета объектов основных средств, используемых в деятельности, осуществляемой в рамках промышленного кластера, доходов (расходов), полученных (понесенных) от деятельности, осуществляемой в рамках промышленного кластера, и объектов основных средств, используемых в иной деятельности, доходов (расходов), полученных (понесенных) при осуществлении иной деятельности.

3. Право на применение инвестиционного налогового вычета, указанного в части 1 настоящей статьи, не предоставляется организациям, применяющим пониженные налоговые ставки налога на прибыль организаций, подлежащего зачислению в областной бюджет.

4. Инвестиционный налоговый вычет составляет не более 90 процентов суммы расходов, указанных в части 1 настоящей статьи и уменьшенных на сумму средств на приобретение, сооружение, изготовление, доставку таких объектов основных средств, доведение до состояния, в котором они пригодны для использования, а также на их достройку, дооборудование, реконструкцию, модернизацию, техническое перевооружение, полученных налогоплательщиком из бюджетов бюджетной системы Российской Федерации.

5. Размер ставки налога для определения предельной величины инвестиционного налогового вычета текущего налогового (отчетного) периода, указанного в части 1 настоящей статьи, составляет 5 процентов.

6. Сумма расходов, указанных в части 1 настоящей статьи, превышающая в налоговом (отчетном) периоде предельную величину инвестиционного налогового вычета, может быть учтена при определении инвестиционного налогового вычета в двух последующих налоговых периодах.

7. Минимальный срок фактического использования объектов основных средств, указанных в части 1 настоящей статьи, до истечения которого реализация или иное выбытие (за исключением ликвидации) объектов основных средств, в отношении которых налогоплательщик использовал право на применение инвестиционного налогового вычета, сопровождается восстановлением и уплатой в бюджет суммы налога, не уплаченной в связи с применением такого вычета в отношении этих объектов основных средств, с уплатой соответствующих сумм пеней, составляет 3 года с момента ввода в эксплуатацию указанных объектов основных средств.

8. Положения настоящей статьи применяются по 31 декабря 2027 года включительно.

 

Статья 2(2)

 

В случае, если налогоплательщик использует в одном налоговом периоде право на применение инвестиционного налогового вычета в отношении расходов, указанных в статье 2 настоящего Закона, и в отношении расходов, указанных в статье 2(1) настоящего Закона, размер ставки налога для определения предельной величины инвестиционного налогового вычета текущего налогового (отчетного) периода составляет 10 процентов.

 

Статья 3

 

Правительство Иркутской области ежегодно проводит оценку эффективности налоговых расходов Иркутской области, связанных с применением инвестиционного налогового вычета, и направляет результаты проведенной оценки в срок до 1 октября в Законодательное Собрание Иркутской области.

 

Статья 4

 

Настоящий Закон вступает в силу с 1 января 2023 года, но не ранее чем по истечении одного месяца после дня его официального опубликования.

 

Губернатор Иркутской области

И.И.КОБЗЕВ

г. Иркутск

7 июня 2022 года

N 37-ОЗ

Закон Иркутской области "Об инвестиционном налоговом вычете по налогу на прибыль организаций в Иркутской области" от 07.06.2022 N 37-ОЗ