Правовые акты Иркутской области
ПРАВОВЫЕ АКТЫ ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ
Сборник законов и других нормативно-правовых документов
Бесплатная консультация юриста. Горячая линия: 8 800 511-38-47

Закон Иркутской области от 07.07.2022 N 53-ОЗ "О дополнительных мерах социальной поддержки участников специальной военной операции и членов их семей"

 

7 июля 2022 года

N 53-ОЗ

 

ЗАКОН

 

ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ

 

О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ МЕРАХ СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ УЧАСТНИКОВ

СПЕЦИАЛЬНОЙ ВОЕННОЙ ОПЕРАЦИИ И ЧЛЕНОВ ИХ СЕМЕЙ

 

Принят

Постановлением

Законодательного Собрания

Иркутской области

от 22 июня 2022 года

N 57/18а-ЗС

 

Статья 1. Предмет регулирования настоящего Закона

 

1. Настоящий Закон регулирует отношения, связанные с предоставлением дополнительных мер социальной поддержки:

1) участникам специальной военной операции, проводимой с 24 февраля 2022 года (далее - специальная военная операция), получившим увечье (ранение, травму, контузию) или заболевание при выполнении задач в ходе специальной военной операции либо при выполнении задач по охране государственной границы Российской Федерации на участках, примыкающих к районам проведения специальной военной операции (далее соответственно - дополнительная мера социальной поддержки пострадавшим, пострадавший);

2) членам семей участников специальной военной операции, погибших при выполнении задач в ходе специальной военной операции либо при выполнении задач по охране государственной границы Российской Федерации на участках, примыкающих к районам проведения специальной военной операции, либо умерших вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных ими при указанных обстоятельствах, до истечения одного года со дня их увольнения с военной службы (службы), прекращения действия контракта о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации (далее соответственно - дополнительная мера социальной поддержки членам семьи погибшего, погибший);

3) детям, пасынкам, падчерицам участников специальной военной операции в возрасте от 4 до 18 лет (далее - дети).

2. В целях настоящего Закона к участникам специальной военной операции относятся граждане Российской Федерации:

1) призванные на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации;

2) проходящие военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации по контракту (не являющиеся лицами, призванными на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации) или находящиеся на военной службе (службе) в войсках национальной гвардии Российской Федерации, в воинских формированиях и органах, указанных в пункте 6 статьи 1 Федерального закона от 31 мая 1996 года N 61-ФЗ "Об обороне", для обеспечения выполнения задач в ходе специальной военной операции;

3) заключившие контракт о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации, для обеспечения выполнения задач в ходе специальной военной операции;

4) имеющие статус военнослужащего пограничных органов федеральной службы безопасности в соответствии с Федеральным законом от 3 апреля 1995 года N 40-ФЗ "О федеральной службе безопасности", выполняющие задачи по охране государственной границы Российской Федерации на участках, примыкающих к районам проведения специальной военной операции.

 

Статья 2. Виды и размеры дополнительных мер социальной поддержки

 

1. Дополнительная мера социальной поддержки пострадавшим устанавливается в виде единовременной выплаты пострадавшему в следующих размерах:

1) 300 000 рублей в случае получения увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания в ходе проведения специальной военной операции, не повлекшего за собой установление инвалидности;

2) 400 000 рублей в случае получения увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания в ходе проведения специальной военной операции, повлекшего за собой установление инвалидности III группы;

3) 500 000 рублей в случае получения увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания в ходе проведения специальной военной операции, повлекшего за собой установление инвалидности II группы;

4) 600 000 рублей в случае получения увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания в ходе проведения специальной военной операции, повлекшего за собой установление инвалидности I группы.

2. Дополнительная мера социальной поддержки членам семьи погибшего устанавливается в виде единовременной выплаты членам семьи погибшего в размере 1 000 000 рублей в равных долях каждому члену семьи погибшего.

3. Дополнительная мера социальной поддержки детям устанавливается в виде организации и обеспечения отдыха и оздоровления за счет средств областного бюджета.

Организация и обеспечение отдыха и оздоровления за счет средств областного бюджета детей погибших осуществляются в первоочередном порядке.

 

Статья 3. Право на получение дополнительных мер социальной поддержки

 

1. Право на дополнительную меру социальной поддержки пострадавшим предоставляется пострадавшему при условии его проживания на территории Иркутской области или регистрации по месту дислокации воинской части Вооруженных Сил Российской Федерации, войск национальной гвардии Российской Федерации, воинских формирований и органов, указанных в пункте 6 статьи 1 Федерального закона от 31 мая 1996 года N 61-ФЗ "Об обороне", на территории Иркутской области.

Заявление и документы для предоставления дополнительной меры социальной поддержки пострадавшим могут быть поданы пострадавшим в течение трех лет со дня получения увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания в ходе проведения специальной военной операции.

2. Право на дополнительную меру социальной поддержки членам семьи погибшего предоставляется членам семьи погибшего, являющимся гражданами Российской Федерации, при соблюдении одного из следующих условий:

1) местом жительства (местом пребывания) погибшего на дату его смерти (гибели) являлась Иркутская область либо погибший был зарегистрирован по месту дислокации воинской части Вооруженных Сил Российской Федерации, войск национальной гвардии Российской Федерации, воинских формирований и органов, указанных в пункте 6 статьи 1 Федерального закона от 31 мая 1996 года N 61-ФЗ "Об обороне", на территории Иркутской области;

2) проживание одного из членов семьи погибшего на дату смерти (гибели) погибшего на территории Иркутской области.

К членам семьи погибшего относятся его родители, а также лица, определенные в качестве членов семьи в соответствии со статьей 2 Федерального закона от 27 мая 1998 года N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих".

Состав членов семьи погибшего, которым предоставляется право на дополнительную меру социальной поддержки членам семьи погибшего в случае отсутствия членов семьи погибшего, определенных в соответствии с абзацем четвертым настоящей части, определяется нормативным правовым актом исполнительного органа государственной власти Иркутской области, уполномоченного Правительством Иркутской области (далее - уполномоченный орган).

3. Право на дополнительную меру социальной поддержки в виде организации и обеспечения отдыха и оздоровления детей за счет средств областного бюджета предоставляется пострадавшему, участнику специальной военной операции при условии его проживания на территории Иркутской области или регистрации по месту дислокации воинской части Вооруженных Сил Российской Федерации, войск национальной гвардии Российской Федерации, воинских формирований и органов, указанных в пункте 6 статьи 1 Федерального закона от 31 мая 1996 года N 61-ФЗ "Об обороне", на территории Иркутской области либо второму родителю ребенка (лицу, его заменяющему), проживающему на территории Иркутской области.

Право на дополнительную меру социальной поддержки в виде организации и обеспечения отдыха и оздоровления за счет средств областного бюджета детей погибших предоставляется второму родителю ребенка (лицу, его заменяющему) при соблюдении одного из условий, указанных в пунктах 1 и 2 части 2 настоящей статьи.

 

Статья 4. Порядок предоставления дополнительных мер социальной поддержки

 

1. Организация предоставления дополнительных мер социальной поддержки, установленных настоящим Законом, осуществляется уполномоченным органом.

2. Порядок назначения, предоставления, основания отказа в предоставлении дополнительных мер социальной поддержки, установленных настоящим Законом, определяются нормативным правовым актом уполномоченного органа.

 

Статья 5. Особенности учета дополнительных мер социальной поддержки

 

Дополнительные меры социальной поддержки, установленные настоящим Законом, не учитываются при определении права на получение иных выплат и при предоставлении мер социальной поддержки, предусмотренных законодательством Иркутской области.

 

Статья 6. Финансирование расходов, связанных с реализацией настоящего Закона

 

Финансирование расходов, связанных с реализацией настоящего Закона, осуществляется за счет средств, предусмотренных законом Иркутской области об областном бюджете на соответствующий финансовый год и плановый период, в порядке, установленном бюджетным законодательством.

 

Статья 7. Заключительные и переходные положения

 

1. Настоящий Закон вступает в силу через десять календарных дней после дня его официального опубликования.

2. В случае если на день вступления в силу настоящего Закона гражданину предоставлены меры социальной поддержки, установленные указом Губернатора Иркутской области от 4 апреля 2022 года N 57-уг "О дополнительных мерах социальной поддержки военнослужащих, лиц, проходящих (проходивших) службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющих (имевших) специальное звание полиции, принимающих (принимавших) участие в специальной военной операции на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины, и членов их семей", размер мер социальной поддержки определяется в виде разницы между размерами мер социальной поддержки, предусмотренными настоящим Законом, и размерами ранее полученных гражданином мер социальной поддержки.

 

Губернатор Иркутской области

И.И.КОБЗЕВ

г. Иркутск

7 июля 2022 года

N 53-ОЗ

Закон Иркутской области "О дополнительных мерах социальной поддержки участников специальной военной операции и членов их семей" от 07.07.2022 N 53-ОЗ