Правовые акты Иркутской области
ПРАВОВЫЕ АКТЫ ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ
Сборник законов и других нормативно-правовых документов
Бесплатная консультация юриста. Горячая линия: 8 800 511-38-47

Закон Иркутской области от 07.11.2022 N 88-ОЗ "О составе мероприятий, направленных на выявление лиц, использующих гаражи, права на которые не зарегистрированы в Едином государственном реестре недвижимости, оказание содействия гражданам в приобретении прав на такие гаражи и земельные участки, на которых они расположены, и порядке осуществления этих мероприятий"

 

7 ноября 2022 года

N 88-ОЗ

 

ЗАКОН

 

ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ

 

О СОСТАВЕ МЕРОПРИЯТИЙ, НАПРАВЛЕННЫХ НА ВЫЯВЛЕНИЕ ЛИЦ,

ИСПОЛЬЗУЮЩИХ ГАРАЖИ, ПРАВА НА КОТОРЫЕ НЕ ЗАРЕГИСТРИРОВАНЫ

В ЕДИНОМ ГОСУДАРСТВЕННОМ РЕЕСТРЕ НЕДВИЖИМОСТИ, ОКАЗАНИЕ

СОДЕЙСТВИЯ ГРАЖДАНАМ В ПРИОБРЕТЕНИИ ПРАВ НА ТАКИЕ ГАРАЖИ

И ЗЕМЕЛЬНЫЕ УЧАСТКИ, НА КОТОРЫХ ОНИ РАСПОЛОЖЕНЫ, И ПОРЯДКЕ

ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ЭТИХ МЕРОПРИЯТИЙ

 

Принят

постановлением

Законодательного Собрания

Иркутской области

от 19 октября 2022 года

N 59/22-ЗС

 

Статья 1. Предмет правового регулирования настоящего Закона

 

Настоящий Закон в соответствии с частью 3 статьи 18 Федерального закона от 5 апреля 2021 года N 79-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" устанавливает состав мероприятий, направленных на выявление лиц, использующих расположенные в границах соответствующих муниципальных образований Иркутской области гаражи, права на которые не зарегистрированы в Едином государственном реестре недвижимости (далее - незарегистрированные гаражи), оказание содействия гражданам в приобретении прав на незарегистрированные гаражи и земельные участки, на которых они расположены (далее - мероприятия), и порядок осуществления этих мероприятий.

Мероприятия вправе осуществлять органы местного самоуправления поселений, городских округов, муниципальных округов Иркутской области (далее - органы местного самоуправления), а также органы местного самоуправления муниципальных районов Иркутской области.

 

Статья 2. Состав мероприятий

 

Мероприятия включают в себя:

1) сбор информации о незарегистрированных гаражах и земельных участках, на которых они расположены, и лицах, использующих такие гаражи;

2) формирование перечня незарегистрированных гаражей;

3) информирование граждан о способе и порядке оформления прав на незарегистрированные гаражи и земельные участки, на которых они расположены;

4) консультирование граждан по вопросам оформления прав на незарегистрированные гаражи и земельные участки, на которых они расположены.

 

Статья 3. Порядок осуществления мероприятий

 

1. Мероприятия, указанные в статье 2 настоящего Закона, осуществляются органами местного самоуправления в соответствии с планом мероприятий.

План мероприятий содержит сведения о составе проводимых мероприятий и сроках их осуществления.

План мероприятий утверждается ежегодно правовым актом органа местного самоуправления не позднее 15 января текущего года.

План мероприятий публикуется в порядке, установленном для официального опубликования (обнародования) муниципальных правовых актов, и размещается на официальном сайте муниципального образования Иркутской области (при наличии такого официального сайта) в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", на информационных стендах в помещениях, занимаемых органами местного самоуправления.

2. Сбор информации о незарегистрированных гаражах и земельных участках, на которых они расположены, и лицах, использующих такие гаражи, осуществляется путем:

1) выявления имеющихся в распоряжении органов местного самоуправления или находящихся в архивах документов о выделении (предоставлении) земельных участков для размещения гаражей, о ранее учтенных объектах недвижимости (гаражах);

2) направления запросов в органы государственной власти, органы местного самоуправления, организации, осуществлявшие до дня вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" учет и регистрацию прав на объекты недвижимости, а также нотариусам о предоставлении сведений о гаражах и земельных участках, на которых они расположены, и их правообладателях;

3) взаимодействия с представителями гаражного кооператива либо иной организации, при которой был организован гаражный кооператив, в целях получения сведений о незарегистрированных гаражах и земельных участках, на которых они расположены, и лицах, использующих такие гаражи;

4) обследования территории муниципального образования Иркутской области путем визуального осмотра земельных участков, в том числе придомовых территорий, территорий, на которых расположены гаражные кооперативы;

5) анализа сведений, представленных лицами, использующими незарегистрированные гаражи, либо иными лицами, права и законные интересы которых могут быть затронуты в связи с выявлением лиц, использующих незарегистрированные гаражи.

3. Формирование перечня незарегистрированных гаражей осуществляется по результатам сбора информации о незарегистрированных гаражах и земельных участках, на которых они расположены, и лицах, использующих такие гаражи.

В перечень незарегистрированных гаражей включается информация о местонахождении незарегистрированного гаража (адрес, а при его отсутствии - описание местоположения незарегистрированного гаража), а также о лице, использующем такой гараж (в случае выявления лица).

Перечень незарегистрированных гаражей, за исключением информации, содержащей персональные данные граждан, публикуется в средствах массовой информации и размещается на официальном сайте муниципального образования Иркутской области (при наличии такого официального сайта) в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", на информационных стендах в помещениях, занимаемых органами местного самоуправления.

Перечень незарегистрированных гаражей актуализируется не реже одного раза в квартал и (или) в случае изменения информации, содержащейся в указанном перечне.

4. Информирование граждан о способе и порядке оформления прав на незарегистрированные гаражи и земельные участки, на которых они расположены, осуществляется органами местного самоуправления путем опубликования указанной информации в порядке, установленном для официального опубликования (обнародования) муниципальных правовых актов, размещения на официальном сайте муниципального образования Иркутской области (при наличии такого официального сайта) в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", на информационных стендах в помещениях, занимаемых органами местного самоуправления.

Лицам, выявленным в порядке, предусмотренном настоящей статьей, использующим незарегистрированные гаражи, органы местного самоуправления направляют почтовым отправлением по месту жительства (при наличии соответствующих сведений) или иным доступным способом уведомления с предложением обратиться в орган местного самоуправления в целях оказания указанным лицам содействия в приобретении прав на незарегистрированные гаражи и земельные участки, на которых они расположены.

5. Консультирование граждан по вопросам оформления прав на незарегистрированные гаражи и земельные участки, на которых они расположены, осуществляется органами местного самоуправления в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 года N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации".

 

Статья 4. Порядок вступления в силу настоящего Закона

 

Настоящий Закон вступает в силу через десять календарных дней после дня его официального опубликования.

 

Губернатор Иркутской области

И.И.КОБЗЕВ

г. Иркутск

7 ноября 2022 года

N 88-ОЗ

Закон Иркутской области "О составе мероприятий, направленных на выявление лиц, использующих гаражи, права на которые не зарегистрированы в Едином государственном реестре недвижимости, оказание содействия гражданам в приобретении прав на такие гаражи и земельные участки, на которых они расположены, и порядке осуществления этих мероприятий" от 07.11.2022 N 88-ОЗ