Правовые акты Иркутской области
ПРАВОВЫЕ АКТЫ ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ
Сборник законов и других нормативно-правовых документов
Бесплатная консультация юриста. Горячая линия: 8 (800) 302-68-51
Реклама jurik.ru

Постановление Администрации города Иркутска от 26.06.2025 N 031-06-00443/25 "Об установлении размеров авансовых платежей при заключении муниципальных контрактов в 2025 году и внесении изменения в постановление администрации города Иркутска от 18 февраля 2019 года N 031-06-102/9"

 

26.06.2025 N031-06-443/25

 

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ИРКУТСКАЯ ОБЛАСТЬ

 

АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА ИРКУТСКА

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

 

Об установлении размеров авансовых платежей при заключении муниципальных контрактов в 2025 году и внесении изменения в постановление администрации города Иркутска от 18 февраля 2019 года N 031-06-102/9

 

Руководствуясь статьей 16 Федерального закона от 6 октября 2003 года N 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», статьями 65 – 67 Федерального закона от 20 марта 2025 года N 33-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в единой системе публичной власти», частью 651 статьи 112 Федерального закона от 5 апреля 2013 года N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», постановлением Правительства Российской Федерации от 13 мая 2025 года N 638 «О приостановлении действия абзаца четвертого подпункта «а» и подпункта «б» пункта 18 Положения о мерах по обеспечению исполнения федерального бюджета и установлении размеров авансовых платежей при заключении государственных (муниципальных) контрактов в 2025 году», статьями 11, 37, 38, 42, 54, 56, 58, 61 Устава города Иркутска, Положением о бюджетном процессе в городе Иркутске, утвержденным решением Думы города Иркутска от 25 мая 2010 года N 005-20-110142/10, постановлением администрации города Иркутска от 18 февраля 2019 года N 031-06-102/9 «О мерах по обеспечению исполнения бюджета города Иркутска», администрация города Иркутска

 

ПОСТАНОВЛЯЕТ:

 

1. Установить, что в 2025 году получатели бюджетных средств вправе предусматривать в заключаемых ими муниципальных контрактах на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг, средства на финансовое обеспечение которых подлежат в случаях, установленных в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации, казначейскому сопровождению, условие выплаты авансовых платежей в размере, не превышающем 50 процентов суммы соответствующего муниципального контракта (если иные предельные размеры авансовых платежей, превышающие указанный размер, для условий муниципальных контрактов, заключаемых в целях реализации принятых в установленном порядке решений об осуществлении капитальных вложений в объекты капитального строительства муниципальной собственности, не установлены соглашениями о предоставлении субсидий и иных межбюджетных трансфертов из областного бюджета бюджету города Иркутска на основании нормативных правовых актов Правительства Российской Федерации), но не более лимитов бюджетных обязательств, доведенных до получателей бюджетных средств на указанные цели на соответствующий финансовый год.

2. Установить, что в отношении муниципальных контрактов на выполнение работ по содержанию искусственных сооружений, автомобильных дорог общего пользования местного значения города Иркутска, по содержанию озелененных территорий города Иркутска и элементов обустройства на таких территориях, уходу за зелеными насаждениями и их ремонту размеры авансовых платежей, определенные пунктом 1 настоящего Постановления, предусматриваются от 1/12 цены муниципального контракта (с условием ежемесячного предоставления авансовых платежей).

3. Получатели бюджетных средств вправе в соответствии с частью 651 статьи 112 Федерального закона от 5 апреля 2013 года N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» внести по соглашению сторон в заключенные с 1 января 2025 года до дня вступления в силу настоящего Постановления муниципальные контракты на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг изменения в части установления в них условия о выплате авансовых платежей в соответствии с пунктом 1 настоящего Постановления (увеличения предусмотренных ими размеров авансовых платежей до размеров, определенных в соответствии с пунктом 1 настоящего Постановления), с соблюдением размера обеспечения исполнения такого муниципального контракта, устанавливаемого в соответствии с частью 6 статьи 96 Федерального закона от 5 апреля 2013 года N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

Положения настоящего пункта применяются также к муниципальным контрактам, заключенным после дня вступления в силу настоящего Постановления, при условии размещения извещения об осуществлении закупок товаров, работ, услуг для обеспечения муниципальных нужд в единой информационной системе в сфере закупок, направления приглашения принять участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя) на день вступления в силу настоящего Постановления. 

4. Установить, что до 1 января 2026 года:

1) действие пункта 7 постановления администрации города Иркутска от 18 февраля 2019 года N 031-06-102/9 «О мерах по обеспечению исполнения бюджета города Иркутска», за исключением подпункта 4 указанного пункта, не распространяется на муниципальные контракты на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг, средства на финансовое обеспечение которых в 2025 году подлежат в случаях, установленных в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации, казначейскому сопровождению;

2) максимальный размер авансового платежа по муниципальным контрактам, предусмотренным подпунктами 3, 5 пункта 7 постановления администрации города Иркутска от 18 февраля 2019 года N 031-06-102/9 «О мерах по обеспечению исполнения бюджета города Иркутска», средства на финансовое обеспечение которых не подлежат казначейскому сопровождению, не может превышать 30 процентов от цены муниципального контракта. 

5. Установить, что условия установления авансовых платежей в муниципальных контрактах на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг, предусмотренные настоящим Постановлением, распространяются на контракты (договоры), заключаемые в 2025 году:

муниципальными бюджетными и автономными учреждениями города Иркутска;

муниципальными унитарными предприятиями города Иркутска за счет средств субсидий из бюджета города Иркутска на осуществление капитальных вложений в объекты капитального строительства муниципальной собственности города Иркутска и (или) приобретение объектов недвижимого имущества в муниципальную собственность города Иркутска. 

6. Внести в постановление администрации города Иркутска от 18 февраля 2019 года N 031-06-102/9 «О мерах по обеспечению исполнения бюджета города Иркутска» с последним изменением, внесенным постановлением администрации города Иркутска от 19 февраля 2025 года N 031-06-74/25, изменение, приостановив до 1 января 2026 года действие подпунктов 3, 5 пункта 7 (в части размеров авансовых платежей). 

7. Департаменту финансов комитета по бюджетной политике и финансам администрации города Иркутска довести настоящее Постановление до сведения главных распорядителей бюджетных средств, органов администрации города Иркутска (структурных подразделений органов администрации города Иркутска), осуществляющих функции и полномочия учредителей муниципальных бюджетных и автономных учреждений города Иркутска, муниципальных унитарных предприятий города Иркутска, Управления Федерального казначейства по Иркутской области. 

8. Отделу документационного обеспечения и архива организационного управления аппарата администрации города Иркутска внести в оригинал постановления администрации города Иркутска от 18 февраля 2019 года N 031-06-102/9 «О мерах по обеспечению исполнения бюджета города Иркутска» информационную справку о внесенном настоящим Постановлением изменении. 

9. Управлению по информационной политике аппарата администрации города Иркутска опубликовать настоящее Постановление в средствах массовой информации и разместить на официальном сайте органов местного самоуправления города Иркутска в информационно – телекоммуникационной сети «Интернет». 

10. Контроль за исполнением настоящего Постановления оставляю за собой.

 

 

Мэр города Иркутска                                                                                             Р.Н. Болотов

Постановление Администрации города Иркутска "Об установлении размеров авансовых платежей при заключении муниципальных контрактов в 2025 году и внесении изменения в постановление администрации города Иркутска от 18 февраля 2019 года N 031-06-102/9" от 26.06.2025 N 031-06-00443/25